Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Тему читаю с начала,еще не все прочитала,спасибо всем,что делитесь советами.за рулем с 10 января этого года.накатала всего 250 км.как многим новичкам страшно по началу,но стараюсь привыкать.машину купила почти новую,ни одной царапинки.так радовалась,что такая вся чистенькая,блестящая,и на второй день поцарапала бампер спереди,выезжала с парковки задом,и зацепила рядом машину.ох,и страху натерпелась!думала,все,попала!повезло,хозяин посмотрел,сказал ничего страшного,езжай.я с перепугу поехала,забыла ручник снять.теперь паркуюсь очень осторожно.смотрю во все глаза,даже парктроник поставила.а машина мне очень нравится!

:ok: не переживайте, я на второй день тоже поцарапал бамер и разбил задний фонарь, тфу-тфу-тфу, уже 21к накатал, главное - внимательность и осторожность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Из минусов пока-мешает передняя левая стойка.при левом повороте приходится высматривать ,как бы никого не задеть,и пешеходов иногда в последний момент замечаю.как вы с этом справляетесь?на учебной(ваз 14)такого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из минусов пока-мешает передняя левая стойка.при левом повороте приходится высматривать ,как бы никого не задеть,и пешеходов иногда в последний момент замечаю.как вы с этом справляетесь?на учебной(ваз 14)такого не было.

 

в любой машине будут и мертвые и непросматриваемые зоны. К ним нужно привыкнуть, крутить головой, иногда высовываться и т.д. Главное - не делать резких движений, когда не видно куда едешь и кто едет или идет в этих мертвых и непросматриваемых зонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

широкая стойка - это для прочности кузова. пусть уж будет лучше такой чем как на 14. приходится порой упираться лбом об стекло то ветрового до бокового..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос,при запуске двигателя в салоне чувствуется такой запах,похоже на отвезитейэ воздуха,такой сладковатый химический,потом когда езжу,этого нет.у кого спрашиваю,не могут ничего сказать.тасол проверяли,в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос,при запуске двигателя в салоне чувствуется такой запах,похоже на освежитель (так наверное правильнее?) воздуха, такой сладковатый химический,потом когда езжу,этого нет.

Потому что он выветривается из салона.

 

 

тасол проверяли,в норме.

 

В матиз антифриз заливают ;) . Это к сведению... ;) :lol:

А это к примеру:

ОФ. когда болел, отправил жену в Экзист забрать мост на генератор. Она спутала и сказала продавцу - "мне нужно у вас забрать мост на карбюратор". Тот хихикнул (ну ясно же - дЭвушка :lol: ): "тэкс, а как ваша фамилия? Ага, так вам, вообще-то, другое надо...". Ржали всем офисом.

Так что если девушка что и спутает, то не страшно. Автомобилисты поймут. :ok:

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз периодически пахнет, то одним, то другим.

То антикором при запуске, то химией с дороги, то ни пойми чем из окружающей среды вентилятор засасывает:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100,тоже хотел спросить как фильтр запахи нейтрализует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте установите его! я имел ввиду салонный фильтр. если обычные паралоновые чистят только от пыли, то есть еще и угольные. на других авто в окружении камазов в пробках сидел. не было даже намека на запахи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О пыли - понимаю, ага.

А вот от запахов - ресурс угольного фильтра не велик, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угольный фильтр в солярисе ни фига запахи не фильтрует, проверено прошлым летом на машине приятеля, запах хоть и слабее но всё же есть, может в мерсе или бмв фильтрует запахи но на бюджетниках такое замечено не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что он выветривается из салона.

 

 

 

 

В матиз антифриз заливают ;) . Это к сведению... ;) :lol:

А это к примеру:

ОФ. когда болел, отправил жену в Экзист забрать мост на генератор. Она спутала и сказала продавцу - "мне нужно у вас забрать мост на карбюратор". Тот хихикнул (ну ясно же - дЭвушка :lol: ): "тэкс, а как ваша фамилия? Ага, так вам, вообще-то, другое надо...". Ржали всем офисом.

Так что если девушка что и спутает, то не страшно. Автомобилисты поймут. :ok:

:-) ну вы все правильно поняли.пишу с телефона в Т9,это он попутал :-) .про фильтр спасибо,я даже не знаю,стоит ли он у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в Вашем Матизе салонного фильтра, отбой тревоги:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще проблема,утром сажусь в машину,и первым делом отчищаю все стекла от инея изнутри,за ночь намерзает.как с этим бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще проблема,утром сажусь в машину,и первым делом отчищаю все стекла от инея изнутри,за ночь намерзает.как с этим бороться?

По возможности, поддерживать салонные коврики в сухом состоянии и дать остыть внутри салона авто, после поездки. Не сразу закрывать авто на стоянке и бежать от него, а открыть двери и немного подождать, в это время можно найти какое нибудь дело, что бы не просто простаивать. Например навести порядок в багажнике, подготовить лишнее для выброса с бардачка, стряхнуть остатки снега или влаги с ковриков. Обойти машину по кругу несколько раз, полюбовавшись на сие чудо)) И точно будет счастье - утром в виде практически чистых стекол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

namber one, я бы попробовал "проветривать" автомобиль, после того как запарковались, кратковременным открытием стекол/дверей что бы дать теплому воздуху покинуть салон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственным экспериментам - главный вклад в изморозь внутри дает вода живьем, т.к. с ковриков и т.п.

А теплый воздух/салон добавляет меньше.

Например.

Приехал утром на парковку, вышел, проветривать салон не стал, только воду слил с коврика - вечером изморози нет.

Приехал, салон проветрил, но коврик сливать не стал - вечером изморозь тут как тут:-))

При сравнимых погодных условиях, т.е. с небольшим похолоданием к вечеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы,завтра же попробую.Хорошо тут у вас,гостеприимно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы,завтра же попробую.Хорошо тут у вас,гостеприимно!

 

да, есть такое дело:) тут есть народ уже сменивший после матиза не одну машину, а все равно ходят:) интересный форум, затягивает:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По собственным экспериментам - главный вклад в изморозь внутри дает вода живьем, т.к. с ковриков и т.п.

А теплый воздух/салон добавляет меньше.

Например.

Приехал утром на парковку, вышел, проветривать салон не стал, только воду слил с коврика - вечером изморози нет.

Приехал, салон проветрил, но коврик сливать не стал - вечером изморозь тут как тут:-))

При сравнимых погодных условиях, т.е. с небольшим похолоданием к вечеру.

Хм.... А у меня гелевый коврик в ногах валяется, как перестает впитывать - меняю. Изморози на стеклах вообще нет, хотя проветривание по приезду минимальное (ну там, 10 сумок достать и мусор выкинуть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.... А у меня гелевый коврик в ногах валяется, как перестает впитывать - меняю. Изморози на стеклах вообще нет, хотя проветривание по приезду минимальное (ну там, 10 сумок достать и мусор выкинуть).

Про гелевый коврик впервые слышу. Я еще многого не знаю,матиз моя первая машина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на нексии, как и на матизе, фильтр не предусмотрен. сами ставили. не то чтоб идеально было.. но все же значительную часть фильтровал.

я не знаю как на бюджетках ставят. но на вольво у меня стоял фильтр салона как воздушный, гормошка. он фильтровал на ура.

про иней в салоне правду говорят. влага всему виной и отсутствие нормальной вентиляции. я обычно последние метры при заезде на стоянку открываю окна и включаю холодный воздух, что б не сидеть не ждать. 2-3 минуты хватает. утром чистенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня внутри нормально, а с наружи по всей машине выпадает, если снега ночью не было. Машины рядом стоят нормальные, а мой весь расписной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...