Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Золотое правило дороги, ИМНО: пусть оппонент:-) выскажет, что имеет.

Т.е. пусть станет ясно, куда и как он поедет.

Неясно? Ждем,с...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста,как расчитать расход бензина?я накатала 300 км,потратила ок. 45литров.это 15л.на 100км.это много или мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литры делим на пробег и умножаем на 100, так что да, 15 литров на сотню. Это много, но если пробки-пробки-пробки, то может быть. Может замерили что-то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...15 литров на сотню. Это много, но если пробки-пробки-пробки...

Много-много-много! В Ямало-Ненецком АО крупнейшие города с широчайшими улицами, безразмерными площадями-пустырями - Н. Уренгой и Ноябрьский по сотне тысяч. чел. жителей. Расход с учетом прогрева, не более того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробки-да,есть.машин в нашем городе очень много.практически в каждой семье есть,причем у каждого взрослого члена семьи своя.ну и на прогрев тоже расход есть,морозы стоят минус20-30.просто,когда выбирала машину,думала экономичная,оказалось,что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...когда выбирала машину,думала экономичная,оказалось,что нет.

В ваших местах экономичная будет с максимально возможным объемом багажника - под установку немерянного количества баллонов ГБО :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста,как расчитать расход бензина?я накатала 300 км,потратила ок. 45литров.это 15л.на 100км.это много или мало?

Можно полюбопытствовать как считали? За один присест 45 литров в бак матиза не зальешь... :)

Я обычно считаю "от полного бака": заправляю полный бак, скидываю счетчик суточного пробега, езжу до следующей заправки и вновь заливаю полный бак, далее считаю, что литры залитые в бак при второй заправке потрачены на тот километраж который на счетчике... Получается довольно точный результат, хотя "недолив" на заправке(иногда в чеке может быть чуть больше литров чем на самом деле залили в бак) идет в счет расхода топлива, т.е. определенный расход может быть немного больше реального...

На расход топлива(ИМХО) негативно влияют следующие факторы:

- 92 бензин(в принципе индивидуально, может зависеть как от машины так и от манеры езды но в моем случае разница с 95 достигала 1,5L на 100км)

- короткие поездки и длительные прогревы машины(двигатель работает, топливо потребляет но пробег не идет. К примеру если проехать 100м, потом остановится и не глушить машину до исчерпания бензина, то можно получить расход в 37 000L на 100км :crazy: Bugatti Veyron и рядом не стоял :lol: )

- ввиду вышесказанного как правило еще морозные зимы и пробки.

- езда на высоких оборотах. Чем раньше водитель переключается на более высокую передачу, тем меньше у него будет расход топлива. Также плохо влияют на расход частые разгоны/торможения(например много "коротких" светофоров).

- у нового матиза, как правило, расход выше, обычно к пробегу в 10000-15000 расход немного снижается.

- вероятно "нестандартные размеры резины", т.к. ИМХО, и вращать большие колеса труднее и счетчик пробега будет показывать меньше реально пройденного расстояния.

- низкое давление в шинах(для матиза стандарт 2,3 атмосферы, но многие, включая меня, качают до 2,4-2,5).

- качество бензина или его "сильный недолив" на конкретной заправке.

 

ИМХО 15 литров все равно многовато, у меня новый на 92 доходил до 9,7L, сейчас на 95 не выше 7,6L зимой при нашем бурном московском движении и моей любви к "скоростному движению" на высоких оборотах... :oops:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заливала бак три раза,12+12+15литров,и недавно 23л,стрелка показала практически полный бак,счетчик обнулила,посмотрю на сколько его хватит.проехала 60км-и уже одно зеленое деление ушло.возможно большой расход из-за того,что я новичок,и что то не правильно делаю+пробки иногда+прогрев на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

namber one, я бы посоветовал для "проведения замеров" заправлять до полного(на многих заправках есть такая возможность - оставить оператору денежку с запасом, залить сколько влезет и забрать неизрасходованные деньги) хотя бы 2 раза - перед началом измерений(залитое топливо в подсчете не участвует) и в конце перед подсчетами. Если ориентироваться по "датчику" погрешность измерений может быть очень большая, тем более что шкала уровня топлива матиза имеет особенность: "Врёт" указатель уровня топлива Смещение шкалы? + показания могут зависеть от "наклона" автомобиля. :)

Либо посчитать для большого пробега, например в 3000-5000км, тогда разница в уровне бензина в баке перед началом измерений и в конце не будет иметь принципиального значения...

Если с потеплением расход будет по прежнему превышать 10L, я бы попробовал бы сменить АЗС... возможно либо низкое качество топлива либо сильно недоливают... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО, неправильный подсчет + недолив. !5 л - анриал, если только не течет топливный фильтр:-))

Даже не доливая до полного можно получать замеры неплохой точности, если делать это регулярно.

Я записываю ежедневный пробег и каждую заправку. Примерно прикидываю, сколько не долил до полного - уже знаю с точностью до 1-2 л.

Ничего похожего даже на расход 10 не бывает у меня в принципе, что не делай.

А пробки в Москве завсегда.

Последняя заправка от полного до полного (на одной и той же АЗС Лук на Свободе, там это делают лехко) на пробеге 300 км дала 7 л/100 км, бензин 95.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, объясните, пожалуйста, чайнику, зачем нужен ТО после постановки на учёт купленного авто (б/у)? Пробег 35тыс. ,последнее ТО пройдено 5тыс. тому назад и действительно до декабря этого года (либо до 40тыс). Смысл :ap: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО - технический осмотр на станции диагностики сейчас нужен для получения полиса ОСАГО. ТО - техническое обслуживание в Вашем случае надо проходить через 5000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно большой расход из-за того,что я новичок,и что то не правильно делаю+пробки иногда+прогрев на морозе.

Расход бензина зимой увеличивается от прогрева, а также зависит от расстояния в поездке. Если проехать 100км по загородной трассе и по району или до супермаркета не больше 20км, то во 2 случае расход может быть чуть ли не в 2 раза больше среднего для машины.

Вот, например, пусть у меня и не матиз сейчас, но, если ехать больше 100км в 1 конец, то с горки без газа машина показывает расход топлива 2л/100км, среднее между 6 и 8л/100км. А вот когда происходит торможение перед лежачим полицейским, машинка аж цифру 20л/100км несколько раз рисовала)) +пробки и низкая скорость движения, а это тормоз+газ и по показаниям ближе к 9л получается.

Раньше на матизе больше 8-9л даже при маленьких расстояниях и московской езде зимой не было.

Изменено пользователем grey kitten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО - технический осмотр на станции диагностики сейчас нужен для получения полиса ОСАГО. ТО - техническое обслуживание в Вашем случае надо проходить через 5000 км.

ОСАГО оформлен при покупке. То есть, если я правильно поняла, правило о прохождении ТО в течении месяца после регистрации уже не действует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Коля. Нашла подходящую тему по вопросам ТО, пойду поизучаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примете новичка? За рулем уже без месяца 4 года, все с мужем делили его машинку, но пришло время и мне купили новенькую Матильду. Записалась на вторник, поеду ставить на учет, в связи с чем нарисовался вопрос, кто-нибудь ставил машину на учет по записи через госуслуги? Как это происходит на месте? Народ сильно возмущается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примете новичка? За рулем уже без месяца 4 года, все с мужем делили его машинку, но пришло время и мне купили новенькую Матильду. Записалась на вторник, поеду ставить на учет, в связи с чем нарисовался вопрос, кто-нибудь ставил машину на учет по записи через госуслуги? Как это происходит на месте? Народ сильно возмущается?

А куда мы денемся? Тем более мы рады новичкам. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рада общению :)

Вот и расскажешь нам сегодня как там по записи дело проходит. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришлось много поездить по городу,и пару раз при переключении передачи,машина рычала.я как то даже испугалась,что коробку сломала.чем это чревато?или ничего страшного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня пришлось много поездить по городу,и пару раз при переключении передачи,машина рычала.я как то даже испугалась,что коробку сломала.чем это чревато?или ничего страшного?
Если это не происходит каждый день и как постоянная практика, то всё нормально, небольшой запас прочности у них есть.

 

И у опытных водил иногда бывает, что не ту или не тогда воткнут и машины рычит.

 

И кстати, рычание двигателя или скрежет коробоки(лязганье металла ?) есть очень большая разница.

 

Мотором можно шуметь(но не нужно :) ), а вот не та передача если не убивает коробку сразу (1-ая передача на 100 км\ч например), то хорошо так снимает стружку с шестерёнок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...