Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Всё таки на начальном этапе заводки попахивает неприятно выхлоп. Но не так радикально как на карбюраторе без катализаторов.

На карбюраторе с катализатором воняет так же, если что :crazy: Катализатор, когда не прогрет, вообще ничего не делает, только выхлопные газы тормозит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А кто мешает начать движение, проехать сантиметров тридцать, и сделать "преднамеренное прекращение движения на время не более 5 минут, не связанное с посадкой / высадкой пассажиров или погрузкой / разгрузкой груза", сиречь остановку, которая правилами не запрещена, и так до тех пор, пока не пропадет в этом необходимость?

Да понятно, что наш человек найдет способы не выполнять неудобное правило - и хоть удавись)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, ответа так и не нашла :blink:

ну скажите, люди добрые, что с прогревом-то? новая, две недели, пробег 300 км, грею ее минут 10 - пока стрелка не сдвинется дальше первого маленького сектора. Ждать нудно, но нужно? покажите где почитать, если написано - не нашла.

и еще. Моя дорога на работу 3 км, за день 6 км проезжаю, скорость не выше 40 км, по городу, несколько перекрестков, лежачие полицейские. Мне подсказали, что машинке хотя бы раз в неделю нужна трасса, хотя бы мин 20 на скорости, чтобы ее "прочистить". Это так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не спец, но на таком режиме жизни надо будет подзаряжать аккумулятор отдельно время от времени.

Про скорость, новую же нельзя сильно гонять до 1000 км. Мне когда из салона на одном участке её гнали при 60 км/ч явно в салоне запах был из двигателя.

 

Потом я сама ехала на 45, было нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, ответа так и не нашла :blink:

ну скажите, люди добрые, что с прогревом-то? новая, две недели, пробег 300 км, грею ее минут 10 - пока стрелка не сдвинется дальше первого маленького сектора. Ждать нудно, но нужно? покажите где почитать, если написано - не нашла.

и еще. Моя дорога на работу 3 км, за день 6 км проезжаю, скорость не выше 40 км, по городу, несколько перекрестков, лежачие полицейские. Мне подсказали, что машинке хотя бы раз в неделю нужна трасса, хотя бы мин 20 на скорости, чтобы ее "прочистить". Это так?

Ответ в инструкции по эксплуатации автомобиля (книжечка шедшая с авто в комплекте - "Запуск двигателя и управление автомобилем 2-5" - скрин ниже)

На выпускающем предприятии или разработчики, инженеры вроде бы не совсем с "катушек съехали", хотя иногда складывается совершенно противоположное мнение, хотя бы, судя по прямому включению обогрева заднего стекла через кнопку, без реле :o

Сколько людей, столько мнений. Выбирать Вам. 30 сек и медленно поехали, не давая критических оборотов или прогреть и двигаться в нужном направлении.

Не навязываю своего мнения, ситуации бывают разными. Мое мнение - Авто должно быть готовым к движению по "полной", прогретым. Пример - Выехали со двора (стоянки и т.п.) и вдруг Вам нужно резко прибавить обороты, уйти от чего - либо или избежать неприятной ситуации. Тапку в пол и холодный авто заглох или нагрузка неприятная на двигатель со всеми вытекающими последствиями. И по второй части, трасса полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 секунд - это пристегнуться, фары включить и зеркала проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомойкой, где у меня скидка. И на всякий пожарный в машине лежит антилед, пшикалка для стекол, влажная замша и рулон бумажных полотенец))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшикалкой для стёкол нормально кузов протирать, да? В смысле с покрытием ничего не произойдёт?

 

У нас тут природа ... то птички на дереве посидят сверзу, то ещё кто-то, даже понять не могу :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ в инструкции по эксплуатации автомобиля

Спасибо ). Я читала инструкцию, но 30 сек прогрева мне кажется очень мало. Спасибо за понятное объяснение. До Матиза у меня была Таврия, та без хотя бы 2 мин прогрева при начале движения просто глохла, даже на подсосе. В управлении машины отличаются, да и та была старенькая, а с этой страхово пока :)

 

А скажите, вы машину сами чем моете/протираете?

Присоединяюсь к вопросу :)

Сейчас она вся воском натертая, вода с нее стекает. Пока думала, как помыть - прошел сильный ливень, смыл всю пыль. Но не понятно - а вообще как дальше быть? как часто можно воском натирать? как понять, что уже пора?

По стеклам - взяла в Ашане салфетки влажные для стекол, вот замучилась потом оттирать разводы, спасло старенькое махровое полотенчико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно на автомойку заезжаю помыть. Во дворе - нереально. Только грязь размажешь. А вот стекла приходится протирать. Я тут додумалась влажные салфетки для рук под это дело приспособить, так они разводы оставили на стеклах. Но они быстро ушли: на стекло омывашкой брызнула и дворники убрали все полосы, а с боковых испарились вместе с утренней "росой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, ответа так и не нашла :blink:

ну скажите, люди добрые, что с прогревом-то? новая, две недели, пробег 300 км, грею ее минут 10 - пока стрелка не сдвинется дальше первого маленького сектора. Ждать нудно, но нужно? покажите где почитать, если написано - не нашла.

и еще. Моя дорога на работу 3 км, за день 6 км проезжаю, скорость не выше 40 км, по городу, несколько перекрестков, лежачие полицейские. Мне подсказали, что машинке хотя бы раз в неделю нужна трасса, хотя бы мин 20 на скорости, чтобы ее "прочистить". Это так?

 

6км в день????? зачем вам авто?:) надо было велосипед брать. ну или пешком ходить. и для здоровья полезно. Представляю сколько у вас матиз есть с таким режимом: 10 минут греем, 5 минут едем, снова 10 минут греем, 5 минут едем. :oops: а потом появляются на форуме вопросы: мотя есть 20 литров на 100км, кто виноват и что делать?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала, ответа так и не нашла :blink:

ну скажите, люди добрые, что с прогревом-то?...

...машинке хотя бы раз в неделю нужна трасса, хотя бы мин 20 на скорости, чтобы ее "прочистить". Это так?

1. При положительных температурах наружного воздуха греть минуту-две, не более.

2. При отрицательных температурах греть подольше, но не более 5 мин (как раз примерное время для удаления снега/льда с машины). Более 5 мин смысла греть в морозы нет, все равно двигатель не выйдет на рабочую температуру

3. Да, хотя бы раз в неделю нужно хорошо прогнать машину, особенно зимой. Чтобы конденсат из масла успел испариться, и свечи очиститься

 

Я вообще не спец, но на таком режиме жизни надо будет подзаряжать аккумулятор отдельно время от времени.

...когда из салона на одном участке её гнали при 60 км/ч явно в салоне запах был из двигателя.

 

Потом я сама ехала на 45, было нормально

Про аккумулятор +1

Про запах, 99% - обгорал антикорр на деталях выхлопной системы. Потом он обгорел и вонять перестало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшикалкой для стёкол нормально кузов протирать, да? В смысле с покрытием ничего не произойдёт?

 

У нас тут природа ... то птички на дереве посидят сверзу, то ещё кто-то, даже понять не могу :laugh:

Не надо стеклоочистителем кузов протирать. Пластик в салоне можно, а вот кузов лучше специальной жидкостью

для удаления битумных пятен/насекомых или хоть просто уайт-спиритом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо "натирать".

ИМНО, зависит от планов относительно авто.

Если план на нем ездить более 10 лет, то да, надо каждый год натирать воском:-))

Я первые пару раз натирал неким составом, потом забил и с тех пор этим не маюсь.

Касаемо "мыть".

ИМНО, по эстетическим показанием, исключительно.

Когда уже омерзительно к авто подходить - тогда на мойку, с шампунем, по полной.

В промежутке - не мешать авто жить своей жизнью:-))

Протирка/мойка стекол, оптики и ГРЗ никакого отношения к мытью авто не имеет:-)), это постоянные процедуры.

Упаси бог по сухому ГРЗ и фары протирать, разве что пыль со стекол смахнуть легким движением.

У мну 7,5 лет - ГРЗ, как новые.

Когда вижу затертые знаки - это или чел уже 20 лет отъездил с ними, или не догоняет, что делает тряпкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как часто можно воском натирать?

Чаще, чем раз в месяц не нужно, но и реже трёх-четырёх раз в год тоже смысла нет.

 

Касаемо "натирать".

ИМНО, зависит от планов относительно авто.

Не только. Есть ещё и эстетические соображения. :)

После натирки машина некоторое время блестит как будто только что с конвеера,

а если процедуру проводить регулярно, то краска не мутнеет гораздо дольше.

Естественно, при этом не должно быть никаких помывок "тряпкой на даче".

 

Упаси бог по сухому ГРЗ и фары протирать, разве что пыль со стекол смахнуть легким движением.

Я их вообще не тру. Двухлитровая бутыль воды и мягкая щетка - лучшие друзья чистоты.

И никаких царапин. :)

Изменено пользователем лис33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6км в день????? зачем вам авто?:) надо было велосипед брать. ну или пешком ходить. и для здоровья полезно.

не, 3 км пешком это многовато. Да и на каблуках. С ноутбуком. С аккордеоном. С сыном за ручку. С его портфелем неподъемным.

ну да, расход бензина большой, а что делать? иногда еду на трассу просто так ))) но трасса у нас очень перегружена, на Новороссийск, туда и обратно фуры летают, от них как-то нехорошо.

 

Всем огромное спасибо за советы! Стало немного спокойнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те раз :) А что, если ездить только на малые расстояния, то расход бензина большой?

У меня 7 - 12 км до работы (смотря откуда ехать)- это тоже мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Когда вижу затертые знаки - это или чел уже 20 лет отъездил с ними, или не догоняет, что делает тряпкой.

Не всегда так. У мну на моей машине через год уже черная краска с цифр/букв стала облазить, приходится подкрашивать маркером. На предыдущей за 7 лет - ГРЗ "как новые" были, на Матизке супруги (теперь они же перешли на другое авто) опять ГРЗ "как новые", пятый год уже :ok:

Качество разное :mad:

 

Вот те раз :) А что, если ездить только на малые расстояния, то расход бензина большой?...

Ага, расход-то удельный берется во внимание, т.е. литры делятся на километры. А в расход (литры) входят в том числе и запуски/прогревы двигателя... И теперь представьте крайние случаи: одна поездка на 100 км или 100 поездок по 1 км. Как говорится, и козе ясно :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то смотрела передачу про то, что какой-то завод сделал большую партию бракованных номеров, с которых стирается краска, и их вроде как даже меняли в гаи бесплатно. Это не из той же оперы?

Спросить ещё хотела, вчера нажала на рычажок сброса пробега за поездку, он обнулился, а сегодня так и стоит весь день на нуле, хотя общий пробег растёт. Что бы это значило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй еще раз его нажать, может, заработает. У меня тоже такое было, проехала пару километров, а счетчик за поездку всё на нуле. Я сбросила его еще раз, и всё, побежали циферки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает и у меня. Лечится повторным, настойчивым:-) нажатием на пимпочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На карбюраторе с катализатором воняет так же, если что :crazy: Катализатор, когда не прогрет, вообще ничего не делает, только выхлопные газы тормозит

Тут больше понятное дело влияет то, что инжектор и управлению смесью идёт более умно.

 

Неправильная смесь, это ад и цугундер

 

Про запах, 99% - обгорал антикорр на деталях выхлопной системы. Потом он обгорел и вонять перестало

Во во, первое время как будто кто-то пельмени спалил под капотом :)

 

Если бы на антикор не грешил, то впадал бы в панику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...