Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 3 раз садился за руль нашего матисёнка, до этого 5 раз катался с инструктором..

Первый день один+жена как штурман - ехали с Домодедовской в Коньково - очень штрашно, вышл из машины, как будто на мне похали :)

Второй день - покатались по району, вечером съездили в Ашан - уже намного свободней, но всё равно страшно

Сегодня с утра: Коньково - М.Водный стадион (делал антикор), 3-кольцо не так и страшно, 2-й ряд справа, 60км и вперёд :)

А вот обратно, м.Водный стадион - Борисовский проезд - пока ехал - думал седым стану, так как пока не знаю развязок, то решил ехать через МКАД, :oops: :? :shock: , господи как же там все носятся, к концу уже не выдержал, включил аварийку и 50 км/час:

Жена ещё ошибилась, и мы свернули не на Каширское шоссе, а на Липецкую улицу, на улице темно, ехал на ощупь, так как дороги не знал :)

В итоге с горем пополам выехали :) в итоге 2,5 часа добирались, потом уже за 30 минут до коньково доехал.....

 

Сейчас сижу руки не слушаются :)

 

Итог: ездить научиться не так сложно, самое главное знать дороги и развязки, так как внимание всё будет на дорогу, а не указатели :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но все получится, уверен :) .

Конечно, ведь есть огромное желание и :shock:

Сегодня 3 раз садился за руль нашего матисёнка, до этого 5 раз катался с инструктором..

Всего 5 раз с инструктором? :?

Молодец, главное - верить в свои силы и быть очень внимательным! Следующий этап - без жены, совсем одному за рулём. Это будет ещё страшнее, но всё получится! :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас сижу руки не слушаются :oops:

 

Знакомое чувство. 2 года назад с такими же руками выходил из машины инструктора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомое чувство. 2 года назад с такими же руками выходил из машины инструктора...

 

А я вот с инструкторами совершенно спокойно ездила. Мне нравилось. Прилетала на работу как на крыльях :oops: :? :shock: я сегодня ездила. А потом сразу одна поехала. Не стала ждать пока со мной кто-нибудь поездить сможет. Страшно было (потому эту тему и завела). Утром вышла, покурила на перекрестке дорожек из которых одна к автобусу шла, а другая в гараж. Подумала и пошла к машине. И каждый день с того утра- с работы, на работу, в магазин, ребенка на тренировку, в школу, и т.д. Первые два дня страшно было, но нравилось очень. А потом страх ушел.... нормально все....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок здесь. Читаю тему про первый опыт, так как на следующей неделе буду забирать машину из салона. Помочь некому, сама поеду. Волнуюсь. Надеюсь, что всё получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саамое главное постараться не нервничать, все когда то начинали, меня инструктор с первого раза в город выгнал :D учицЦа, без всяких площадок, мотивируя тем, что мне ж не по площадкам, а по городу ездить))) За что ему очень благодарна))), так как живу в центре города, тут вышел, сел в машину, и хочешь не хочешь ехать надо))), но мне кажеться надо сразу одному ехать...дабы не отвлекал никто.. :shock:

а так все получится, и понравиться, сейчас проезжая по улицам, где первый раз выезжала, улыбаюсь, вспоминая как 10 лет назад нервничала))) :) и как мне бибикали, и не пропускали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, что я ещё сегодня поняла из печального опыта - ни в коем случае, не увеличивайте резко дальность и длительность поездок! Если ваша средняя дорога занимает час-полтора, или, условно, 50-80 км, то не надо сразу же отправляться в пятичасовое путешествие, как это сделала сегодня я, рещив, что уже много чего умею. Результат - ДТП, описание тут

наезд на припаркованный автомобиль

А поездка в одиночестве была только шестой...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ничего, всё в жизни бывает, а вот Таптыге я бы в морду дал за дверь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для москвичей советую в будни заехать в центр, часов в 12 дня.. и проехаться по переулочкам) это лучшая практика, которую тока можно придумать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итог: ездить научиться не так сложно, самое главное знать дороги и развязки, так как внимание всё будет на дорогу, а не указатели :!:

С дорогами и развязками помогут справиться навигаторы, которые GPS и не только=))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть это и отдельная тема, но купив себе навигатор, стал намного уверенней ездить, руки и ноги уже привыкли к педалям, и КПП.

Прошло всего 7 дней как сидел за рулём, поехал в Александров, ставить на учёт машину, выехал в 14.30, приехал в 19.30 собрал все пробки, понервничать пришлось сильно.

Думал поседею, особенно где то в центре, была пробка, да ещё и в горку, вокруг одни имомарки, и явно не за 5000 уе, так страшно было, 2 метра едешь - стоишь, и так 30 минут, и все сигналят.... хотел уже бросить машину и вернуться домой, но всё таки переборол себя..приехал домой, и в прямом смысле - выполз из за руля....

 

Но зато после этого намного уверенней стал ездить, научился трогаться в горку без ручника, и без отката :!:

Так что практика великая штука, и не заменит её ни одна теория, ни вождение с инструктором

Изменено пользователем Grunt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"..научился трогаться в горку без ручника, и без отката.."

Бедное сцепление:-))))

Три года уже как на Матизе - но шоб в горку и без ручника - не могу, сердце не выдерживает:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"..научился трогаться в горку без ручника, и без отката.."

Бедное сцепление:-))))

Три года уже как на Матизе - но шоб в горку и без ручника - не могу, сердце не выдерживает:-))))

 

Хм, интересно...а меня изначально учили без ручника в горку.... и что характерно пригодилось, матиз первая машинка на которойвообще ручник рапотает, до этого ни на одной из 5 или 6ти машин ручник не рапотал в принципе :crazy:

 

И без ручника кстати матиз не мучая сцепление в горку едет легко)))

Изменено пользователем Нюрка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без ручника канечно в горку едет:-))))

Вопрос - как он ТРОГАЕТСЯ в горку без ручника. Запросто трогается и без отката, но - "бедное сцепление"!.

Это примерно как с водкой - очень хорошо, но - "бедная печень":-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М260 не надо сгущать краски о судьбе подпаленного сцепления, просто уметь надо трогаться в горку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр М260 не надо сгущать краски о судьбе подпаленного сцепления, просто уметь надо трогаться в горку

Все ведь просто: правая нога на тормозе, левая на сцеплении, 1 передача . Плааавненько чуть приотпускаем сцепление, чтобы машинка почти тронулась (это чувствуется) и переносим правую с тормоза на газ (не суетясь, но и не тормозя). Меня инструктор тоже с ручником учил ездить, первое что сделала когда забрала машину из салона - нашла длинную горку и всю ее проползла тронулась-встала несколько раз. Научилась чувствовать этот момент. После этого не страшно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Меня инструктор тоже с ручником учил ездить, первое что сделала когда забрала машину из салона - нашла длинную горку и всю ее проползла тронулась-встала несколько раз. Научилась чувствовать этот момент. После этого не страшно было."

И это очень правильно, я считаю. Хотя сама ещё и не за рулём, а только жду свою машинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L-uka, +1

А меня батя в 6 лет загнал за руль на проселочной дороге, тогда еще 412 Москвича... Машину поставили в яму и давай трогайся потихонечку без газа вообще, только на сцеплении. Так что так сказать впиталось с молоком матери )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня инструктор учил трогаться в горку и с ручником и без него... Когда только села за руль, даже в маленькую горку трогалсь с ручником, сейчас немножко набралась опыта, но вот в крутую горку (допустим эстакада выезд на ТТК с ш. Энтузиастов) если там пробка, то только с ручником!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня инструктор учил трогаться в горку и с ручником и без него... Когда только села за руль, даже в маленькую горку трогалсь с ручником, сейчас немножко набралась опыта, но вот в крутую горку (допустим эстакада выезд на ТТК с ш. Энтузиастов) если там пробка, то только с ручником!!! :D

ну это не крутая горка, да тягунок большой, но есть действительно крутые горки, в районе петровского бульвара кажется, перед светофором, где я и проходил боевое крещение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр М260 не надо сгущать краски о судьбе подпаленного сцепления, просто уметь надо трогаться в горку

 

 

+100 :D когда поездишь без ручников на наших Вазах, то на Матизе это легко и непринужденно))))) и не страдает никакое сцепление :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без ручника канечно в горку едет:-))))

Вопрос - как он ТРОГАЕТСЯ в горку без ручника. Запросто трогается и без отката, но - "бедное сцепление"!.

Это примерно как с водкой - очень хорошо, но - "бедная печень":-)))

 

На то оно и сцепление чтобы быть "бедным".

Если так пойдёт и дальще, то можно еще и цилиндры с колесами пожалеть, взвалить Матизку на спину, и бегом по трассе... :D

 

А еще есть тормоза. Когда они тормозят - колесам машины больно, потому что их сильно сжимают, а резина так и вообще может начать тереться об асфальт.

Чтобы этого не допустить, тормозить надо руками и ногами, цепляясь за проплывающие мимо облака и деревья.... :D

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D а я всегда думала, что с ручником для машины хуже. Представьте, стоишь на длинной горке в пробке, продвигаешься по 30 самтиметров. Каждый раз ручник жик-жик...

Я бы его оторвала, чес слово! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уметь трогаться в крутую гору без ручника надо, согласен.

Вот токо замены сцепления у таких умельцев происходят куда как раньше.

Ладно если казенная машина - фирма заплатит за привычки водилы.

А если своя?:-))))

На небольших горках, согласен, ручник особо без надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...