Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Ничего, это он ещё плюса не понял, когда жена может его пьяного оттранспортировать домой... :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почитала и думаю: какое счастье, что со мной рядом никто не сидел когда ездить на своей машине начинала))))). Как же мне повезло.

А зеркала в инструкторской машине всегда под себя регулировала (при чем он сам приучил меня: села - сразу зеркала проверь и отрегулируй если что не так), а он головой крутил когда ехали и еще одно маленькое было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего, это он ещё плюса не понял, когда жена может его пьяного оттранспортировать домой... :ah:

 

SooL, так транспортировкой уже не первый год занимаюсь! :lol: (Только в таких условиях и доводилось водить, когда своей машинки не было). Как раз когда достаточно выпивший - все отлично, он расслабленно сидит рядом с бутылкой пива :) и я нормально еду. Когда трезвый - напрягается и напрягает меня! :mrgreen:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я однажды придумала, как могу отомстить своему МЧ за нравоучения...

мы как-то ехали и я постоянно всё делала не так, по его мнению..

в конце концов я устала с ним спорить и оправдываться...

остановилась спокойно около обочины и сказала, чтобы выходил.

Он сначала поржал, что типа я прикалываюсь, а я спокойно настаивала...

После минутной паузы никаких комментариев не было..

вместе приехали домой...

а потом, спустя какое-то время, я попросила понаблюдать, что я делаю не так..

такое обучение было более продуктивным и не таким нервным для обоих...

Изменено пользователем Окси
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, опасная метода...ИМНО.

Или надо ездить совсем одной - или слушать, что говорят.

А все приемчики по "опусканию" МЧ аукнуЦа: или стерпит, промолчит (потом сюрпризы будут, вроде как "ниоткуда":-)))), уже даже тут в конфе есть примеры), или благополучно "опустится":-))) - получите чмо-подкаблучника....тот еще подарочек.

Лучше пусть прямо говорит - что думает об "езде":-)))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, опасная метода...ИМНО.

Или надо ездить совсем одной - или слушать, что говорят.

А все приемчики по "опусканию" МЧ аукнуЦа: или стерпит, промолчит (потом сюрпризы будут, вроде как "ниоткуда":-)))), уже даже тут в конфе есть примеры), или благополучно "опустится":-))) - получите чмо-подкаблучника....тот еще подарочек.

Лучше пусть прямо говорит - что думает об "езде":-)))

 

Конечно, слушать - это хорошо но когда все время тебе советы дает человек, у которого даже прав нету.... Вот тут очень непросто. Мой МЧ постоянно шикает на меня, если меня кто-то подрезает. И что я интересно должна делать? Резко дернуться в противоположную сторону? Ну в самом деле? Человек который подрезает как раз и рассчитывает на то, что я резких маневров делать не буду. А тут тебе еще под ухом сидят и ЧШШШШШ!!!! Осторожно!!!! Тьфу.

 

На эту тему есть такой анекдот.

 

Жена на кухне жарит яичницу, подходит муж и начинает комментировать:

- Осторожно! Не пересоли.... переворачивай, переворачивай скорее!!! Осторожнее!!! Таааак, таак, давай спокойно так .. Зелень!!! Ты забыла посыпать зеленью !!! Осторожнее!!!!

Жена в недоумении говорит:

- Дорогой, не волнуйся я справлюст с яичницей, я делала это миллион раз.

На что муж отвечает.

- Я просто хотел, чтобы ты почувствовала то же, что и я, когда веду автомобиль а ты сидишь рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, опасная метода...ИМНО.

Или надо ездить совсем одной - или слушать, что говорят.

А все приемчики по "опусканию" МЧ аукнуЦа: или стерпит, промолчит (потом сюрпризы будут, вроде как "ниоткуда":-)))), уже даже тут в конфе есть примеры), или благополучно "опустится":-))) - получите чмо-подкаблучника....тот еще подарочек.

Лучше пусть прямо говорит - что думает об "езде":-)))

к счастью, после этого случая прошло уже больше года и никаких ужастных последствий не было..

и даже "чмо-подкаблучника" не получилось..

сейчас спокойно едем в машине (на сколько спокойно могут сидеть в машине два водителя :mrgreen: )..

только, когда дорога сложная или парковка я без слов отдаю ему руль - обоим спокойнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalochka

Смотреть надо во все зеркала, но с умом, когда делаете какие либо движение, просто когда я только сел за руль, то у меня глаза как радары были, пытался предугадать движение каждой машины, ехал и и думал "Господи, ну как так можно ездить, за всем надо следить, это же не возможно!!!"

И после поездки так уставал, что радость машина не приносила...

 

Постепенно стал понимать, когда надо смотреть

Всё приходит с опытом

Мой совет, купите зеркало заднего вида, оно на резинках..

Оно по размеру чуть большее чем стандартное, и немного изогнутое, обзор с ним намного лучше, и стоит 125р ( брал в Ашане - Тёплый стан), Заметил, что не так слепит, когда какой нибудь м....к , с ксеноном едет

 

Также возьмите маленькое сферическое зеркало на левое зеркало, стоит вроде 23 рубля, крепится на основное боковое зеркало со стороны водителя, позволяет уменьшить мертвую зону

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ! Класс! Помощь опытных ОЧЕНЬ нужна молодняку!

:yahoo:

 

А с моим МЧ (сидящим рядом) мне повезло. :crazy: Критикует конструктивно, по мере КРАЙНЕЙ необходимости.

Голос повышает (на полтона) только в крайнем случае - если нам грозит ДТП.

В итоге я уже (после недли вождения... ох, стыдно-то как) на него стала ругаться... :oops: иногда. Когда советы неверные дает. Он предлагает како-то путь решения... ну там.. при развороте/повороте... а я-то знаю, что ТУДА куда он меня напраляет - я не ВЬЕДУ. Делаю по-своему. Конфликт... МАЛЮУУУСЕНЬКИЙ. :oops:

 

Так что МЧ у меня - золото.

А у папы моего ВУ нет. Так что может комментировать :laugh: сколько хочет - все равно не слушаю.

 

И когда водить училась... кресло-зеркала.... все под себя настраивала. Инструктор мой смотрел куда мог. ВСЕ В МАШИНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАСТРОЕНО ПОД ВОДИТЕЛЯ!!! :rtfm:

 

А при покупке авто сразу постовила себе антибликовое панорамное зеркало. Теперь наслаждаюсь жизнью!

 

И потихоньку стараюсь ездить сама. :oops:

 

Всем удачи на дорогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна, очень трудно ехать, когда на соседнем сиденье постоянно выражают свои чувства по поводу твоей езды. Без прав и учат тебя как ехать, как перестраиваться, кому поморгать, кому посигналить. Я очень спокойно езжу хоть и недолго, второй месяц. Игнорирую всех борзых на дорогах. Сама нагло не влезаю, не гоню, не подрезаю. Но постоянные комментарии мужа просто выводят из равновесия. Не знаю как бороться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот наконец и мы (я и моя "гражданская жена") вступили в ряды автолюбителей!

В субботу мы забрали из салона нашего Матизика сине-чёрненького.

Она недели две назад получила права, я сам получу только в конце апреля - начале мая. Поездили сначала по автодрому (чтобы она вспомнила как и что) с другом моим (стаж 7 лет), потом он её в город "выгнал". Пока хреновенько у неё получается). На следующий день друг не мог, я говорю - нефиг, давай хоть по нашему району поездим потихоньку, к тому же в воскресный вечер машин немного. Нормально вроде и выехали со стоянки, и поездили, и потом припарковали машину. Вчера ещё немного. Потихоньку лучше начинает ездить. Очень долго она думает только вот как что делать надо и когда...

А основные проблемы вот какие:

1. Путает где лево где право. И когда едет задом не всегда куда надо руль крутит. Как так - не знаю, у меня это автоматически получилось сразу (правда сам пока только по двору езжу т.к. прав нет)

2. Недостаточно крутит руль. Т.е. всё правильно делает, хочет повернуть, но едем почти прямо т.к. не выкручен достаточно руль...

А вообще машинкой очень довольны, только бы не убили бы мы её тем что иногда (хоть и редко) глохнем... А я сам вчера (ну надо дураку было!!!) тупо ЗАБЫЛ выжать сцепление и переключил передачу... Очень стыдно... Машинка такой звук издала, аж прям как ножом по сердцу...

Вот думаю либо взять Тане моей ещё несколько уроков у инструктора в индивидуальном порядке... Боюсь я её в город отпускать пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите лучше несколько часиков с инструктором, на вашей машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так и поступим.

Хотя я вот даже себе не представляю каково ездить новичку по Москве...

Бывал я там на машине днём - это ужас...

У нас в Орле конечно гораздо спокойней и менее интенсивное движение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя я вот даже себе не представляю каково ездить новичку по Москве...

Бывал я там на машине днём - это ужас...

 

Пузырь валерьянки в бардачке и в путь :crazy: !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитала, почитала и столько раз поцитировать (поотвечать захотелось), что щас будет простыня :yahoo:

 

зато полаялась с тётенькой на джипе. Она почему-то решила, когда я спускалась задом с узкой горки (дорогу перерыли, вперёд нельзя, а до поворота - не видно), что я её сейчас задену. Оставалось полметра до её машины, честное слово. :crazy: Она начала истерически бибикать, выскочила, говорит: "Что первый раз за рулём?" Я честно сказала, что третий, тогда она успокоилась, и даже подсказала, как правильно выехать. Вот.

Психологический ужас перед вождением всё равно остаётся. Непонятно, как с этим бороться... Может, всё-таки возраст сказывается?

реакция тетеньки вполне понятна. представьте - стоите вы спокойно, а на вас задом едет другая машина. тут главное вовремя посигналить :rtfm: а то что она вам помогла еще раз подтверждает ее адекватность :oops:

 

страх пройдет со временем. тут только одно лекарство - ездить, ездить и еще раз ездить :oops:

 

Спасибо всем!Информацию исправила.

Каталась 2 часа с подругой (водить она не умеет).

Вот чего накатала:

1. Страх был только перед выходом из дома и после возвращения домой. Пока ехала страха не было (ну может первые 2 минуты) , был почти кайф.

4. Первый раз под конец поездки включила тихую музыку, а раньше она мне мешала.

1. вот чем мне нравится вождение - садишься за руль и обо всем забываешь (в том числе о страхе) :oops: мысли только о дороге и матизке :)

4. а я вот только с музыкой и езжу. уже не помню была ли она в первые дни вождения, но теперь без нее никак.

 

читаю тут, вспоминаю знакомых - всё-таки женщины в среднем тяжелее учатся водить.

интересно, почему? это какая-то врождённая особенность или же результат различий в воспитании, социального статуса женщины и прочего приобретённого?

вы такой вывод сделали от прочтения нашего форума? так может проблема не в том, что женщинам сложнее дается вождение, а втом что матиз в большинстве случае водят женщины и отписываются сюда приоритетно женщины. мужчины видимо стесняются :) а боязнь и неоптыность у любого новичка одинаковая, не зависимо от пола :) имхо

 

А ягодны и не собираю (и нигогда не буд), я на машине езжу... и у меня все получится!!!! :laugh:

Я видимо гонщик по жизни... Мне надо все и сейчас! и у меня (я уверена) все получится.

когда училась, инструктор предложил для тернировки проехать всем известную змейку задним ходом :) первый раз только с его подсказками и черепашьим темпом. после 3-4 упражнений уже получилось практически без стопов и совсем без подсказок. а так как училась на классике (больше матиза и руль тугой), то навык получился хороший. я не скажу, что задом езжу идеально, но пользу такое упражнение сослужило :)

 

Итог: ездить научиться не так сложно, самое главное знать дороги и развязки, так как внимание всё будет на дорогу, а не указатели

да да, вы правы :) хотя со временем я перестала бояться незнакомого маршрута, не бось повернуть не туда. знаю, что по другой дороге всегда смогу вернуться :) главное спокойствие. оно помогает лучше ориентироваться и контролировать ситуацию

 

Аналогично! Я за рулем всего неделю (не считая вождения с инструктором в автошколе)...

но у меня уже еть враг - ГАЗели. Эти машины нас с Мотиком совсем за АВТОМОБИЛЬ не считают... Никогда не уступят в узком месте дорогу, никогда не пропустят... И все время прут напролом!!!

никогда не нада обобщать. вы не поверите, но и водители маршруток бывают вежливыми и добрыми :) говорю это из собственного опыта. а теперь представьте себя на их месте. тысячи раз за день они пытаются отъехать от остановок, а в общий поток никто не пускает... после такого вы бы не стали раздражительной? вот и создается стериотип, что они камикадзе и ездят не про правилам. а другие что? другие разве не так ездят? практически каждый день наблюдаю "стиль вождения маршруточников", но у водителей других машин, при чем далеко не семерок и девяток.

Изменено пользователем dashyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про "У" - согласен, комуто нужна, кому то нет

 

А про "тепличные условия" случай из жизни.

Есть знакомая у меня :oops: Получила права, решила научиться ездить :oops: Ну стала ездить в 4-5 утра, когда никого нету..." дабы никому не мешать и т.д." Неделю училась...нормально все шло.

Тут звонок...Саша, я типа врезалась!

Ну бывает :oops: "чип и дейл спешит на помощь!" :crazy: и вилит картину маслом... Перекресток и две машины с двумя буквами"У"... ага... и вокруг них две девушки ходят и мирно беседуют :)... и обе они недавно получили права и учились ездить "в 4-5 часов...дабы никому не мешать" Ну никому они и не помешали...только друг друга нашли...встретились два одиночества :laugh:

 

 

недавно прочла на баше эту тему, теперь буду знать откуда она родом :yahoo: :rtfm:

сорри за офф

 

сама кста тоже начинающий водитель, с кол-вом летных часов не превышающих 42ч.

боюсь, но что делать буду потихоньку начинать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, заметила, что некоторые нехорошие автомбильчики просто "не замечают" Матизы... так и пытаются "наступить". Грустно это. И обидно.

сначала мне казалось также, а вот в последнее время другая мысль: они нас как раз замечают и мы их раздражаем :crazy: толи раньше не замечала, толи и правда не было так часто, но в последнее время бывает следующее: едем не совсем в пробке, но движение не свободное, 30-40 км/час. я обычно держу расстояние в 1,5-2 корпуса, а то мало ли что... и вот какой-нить дядька едущий за мной начинает втискиваться в другой ряд, через какое-то время обгоняет меня, и втискивается уже передо мной. ЗАЧЕМ? ни разу не поняла :yahoo: неужели их самолюбию такая травма наносится, от того что они едут ЗА матизом?

А еще у нас водители (процентов 60, наверное) - бешеные, злые какие-то... На светофоре только свет зеленый загорится - тут же бибикают. Да вижу я что уже зеленый!!! ВИЖУ! Просто я трогаюсь после того, как загорится зеленый... а опытные водители ВМЕСТЕ с ним. Что ж теперь из-за 2 секунд надо бибикать на меня?

 

И еще жалоба: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ когда меня обгоняешь ВКЛЮЧАТЬ ПОВОРОТНИК??? Я,конечно, ожидаю, что меня будут обгонять и веду себя тихо.. а если б я ямку/кочку объезжала? Две из трех машин НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ, что будут сейчас обгонять.... НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ!!! ни меня... ни тех, кто за ними едет!

просто водители привыкли трогаться "как только загорится". и если кто-нить стоит, то первая мысль - засмотрелся, не увидел. у меня кстати тоже такое было :rtfm: и только сигнал сзади позволил не пропустить свой зеленый :oops: так что расценивайте это не как ругань, а как помощь :oops:

 

а про поворотники вы правы. вот такие люди раздражают до сих пор. если есть возможность не пускать их в свой ряд (в пробке лютой), то не пускаю

перечитала несколько предыдущих сообщений - и прямо душа радуется..

Я за рулем 2,5г.. но таких слов поддержки редко слышала..

постоянно, то МЧ кричал, то папа..я с одной стороны, понимала, что без их советов совсем пропаду, а с другой - уж больно они своими криками напрягали меня...

да уж. новичка нужно учить, а не кричать. а учителя наши частенько этого не понимают :laugh: мне в этом плане повезло, инструктор нормальный был, общий язык нашли с ним. кричал конечно, но не сильно и не страшно :oops: а кроме него больше комментировать было некому, никто из знакомых/семьи не водит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто водители привыкли трогаться "как только загорится". и если кто-нить стоит, то первая мысль - засмотрелся, не увидел. у меня кстати тоже такое было :yahoo: и только сигнал сзади позволил не пропустить свой зеленый :yahoo: так что расценивайте это не как ругань, а как помощь :ax:

 

Со мной такое тоже бывает иногда :yahoo: Пару раз вставала под светофор так, что стрелку не видно было. Ждала сигнала задних

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поддержку!

 

Grunt, отдельное спасибо. Зеркала буду искать. Боюсь, до Ашана 800 км... :yahoo: Думаю, найду поближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dashyka. "..не пускаю..". Попробуйте пропускать ВСЕХ, кто попросил поворотником или маневром:-)))

Результат Вас порадует.

1. Вы покинете ряды "непропускающих":-))), меньше мысленной ругани услышите в свой адрес.

2. Личная безопасность возрастет, резко влезающий перестанет быть для Вас угрозой, помехой и раздражителем. Велкам, влезай!:-)))

3. Возрастет общественная безопасность - большинство перестраивается не от нечего делать:-))), а по необходимости.

4. А уж про душевный комфорт я и не говорю:-))))

В случае сомнений - правило елочки рулит, Вы одного пропустите, следующий - следующего, лепота....

 

Василечек. "..пузырь валерьянки в бардачке..". Правило 0,3 еще не ввели:-)))), один глоточек спиртового раствора:-))) может совсем избавить от вождения:-))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня вчера дорожная ситуация порадовала. У нас, в Питере, жуткий снегопад вчера был...Ехала, что называется, по приборам, ничего не видать..Народ ехал со скоростью не более 40км/ч, и что сильно бросилось в глаза - никто не вредничал, все друг друга пропускали. Не знаю, может от того, что всем страшно было, а может просто действительно никому не хотелось стоять в такую погоду и ждать ментов, если кто-то столкнется...Вот бы так всегда бы было!

Изменено пользователем Окси
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dashyka. "..не пускаю..". Попробуйте пропускать ВСЕХ, кто попросил поворотником или маневром:-)))

В случае сомнений - правило елочки рулит, Вы одного пропустите, следующий - следующего, лепота....

Александр М260, вы видимо приняли меня за зверскую "непускальщицу" :) вы не правы :) я принципиально не пускаю только НЕ мигающих, и то лишь в том случае, если это мне не грозит помятым крылом или дверью. Более того, опишу ситуацию. Каждое утро мой путь на работу лежит под мкадом. Т.е. это 4 полосы (плюс съезжающие с него в центр), которые через 100 метров превращаются в 2. И автобусам, грузовикам и другим крупногабаритным машинам приходиться по долгу стоять и моргать пока их пустят с правых полос (где они и ехали как положено) дальше ехать. Я чуть ли не единственная, кто пропускает их добровольно (т.е. без притеснения и втискивания с их стороны). А потом приятно, что такая махина благодарит (аварийкой) такую букашку :))))))))

 

Не буду говорить что пропускаю ВСЕХ кто мигает поворотником, но по максимуму своих возможностей (если увидела конечно).

 

Правило елочки конечно рулит, и я стараюсь придерживаться его на 100%. Правда не все его соблюдают :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никогда не нада обобщать. вы не поверите, но и водители маршруток бывают вежливыми и добрыми :) говорю это из собственного опыта. а теперь представьте себя на их месте. тысячи раз за день они пытаются отъехать от остановок, а в общий поток никто не пускает... после такого вы бы не стали раздражительной? вот и создается стериотип, что они камикадзе и ездят не про правилам. а другие что? другие разве не так ездят? практически каждый день наблюдаю "стиль вождения маршруточников", но у водителей других машин, при чем далеко не семерок и девяток.

 

Я не про маршрутки (я их всегда пропускаю - там же ЛЮДИ), а про ГАЗели! Грузовые и неочень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня вчера дорожная ситуация порадовала. У нас, в Питере, жуткий снегопад вчера был...Ехала, что называется, по приборам, ничего не видать..Народ ехал со скоростью не более 40км/ч, и что сильно бросилось в глаза - никто не вредничал, все друг друга пропускали. Не знаю, может от того, что всем страшно было, а может просто действительно никому не хотелось стоять в такую погоду и ждать ментов, если кто-то столкнется...Вот бы так всегда бы было!

Обычное дело во време природных катаклизмов - в Москве тоже так. По первости очень радовался такому снегопаду, т.к. народ сразу какой-то "адекватный" стал и никто не горит желанием тебя подрезать, прижать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырь валерьянки в бардачке и в путь :oops: !!!

 

Да уж, успокоительное на дороге не помешает. Я первый месяц езды (езжу на работу, с работы на тренировку и с тренировки домой каждый день+выходные) каждый день засыпала с мыслью,что больше никогда не сяду за руль, у меня тряслись руки и болела голова. Было ооочень трудно.

А сейчас прошло почти совсем, бывает нервничаю, когда какое-нибудь блондинко поворачивает налево через три ряда, подпиливая при этом ногти.

Еще очень спасло, когда коллеги по работе подарили навигатор. С ним чувствую себя как со старым добрым другом. По московским дорогам - очень полезная вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...