Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

10 дней как машинку из салона забрали – я уже попала в ДТП. Вписалась в неподвижное препятствие (если честно, я так и не поняла КУДА вписалася). Не поверите: это я с Бензовозом поругалась.

 

Создала новую темку по этому вопросу в разделе ДТП.

Нуждаюсь в совете и поддержке… please!

Вот тут:

ДТП - наезд на препятствие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

большинство перестраивается не от нечего делать:-))), а по необходимости.
Это верно :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получила права.И сразу же вечером поехала за ребенком в сад. Ощущения прекрасные. А сегодня стыдно, прям ужасно :yahoo: Глохну и все тут.ПРичем естественно в самых неподходящих местах. Спасибо другим водителям, что адекватно на меня реагировали. Мужчины, кстати. А вот про женщин не могу такого сказать. И вот от стыду рученки трясутся. Хорошо, что не появилось желания все бросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера получила права.И сразу же вечером поехала за ребенком в сад. Ощущения прекрасные. А сегодня стыдно, прям ужасно :yahoo: Глохну и все тут.ПРичем естественно в самых неподходящих местах. Спасибо другим водителям, что адекватно на меня реагировали. Мужчины, кстати. А вот про женщин не могу такого сказать. И вот от стыду рученки трясутся. Хорошо, что не появилось желания все бросить.

Марфушенька, во-первых поздравляю с вступлением в ряды автолюбителей и с первым выездом!!! Вы героиня, получив права, сразу сесть за СВОЙ руль!!! Во-вторых - "глохну и все тут" - это от того, что Вы волнуетесь, не переживайте, со всеми бывает!!! А вообще заглохнуть может даже опытный водитель. Так что невелика беда!!! Все у Вас получится!!!

Удачи на дорогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василечек,спасибо за поддержку. Глохну не из-за волнения, а из-за страха помешать другим. Потому, что если рядом (совсем рядом), других машин нет,то все отлично (ТТТ). И еще избегаю пока параллельной парковки и попой въезжать в тесные ряды машин. Боюсь за них. :yahoo: Вы как считаете, лучше не избегать этого. Или подождать хотя бы чуть-чуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вмешаюсь в ваш диалог..

на мой взгляд - не уверена - не спеши...все придет с опытом! Даже наука подтверждает, что человек начинает все делать на автомате, если повторяет какое-то действие постоянно в среднем 3 месяца!

вождение - это такая вещь, где торопиться не стоит!

Я 2 года за рулем и до сих пор не уверено попой въезжаю на стоянку. Стараюсь это делать передом и только в крайнем случае, когда мало машин, тренируюсь...

так, что вам совет - не надо никуда спешить!!вы же не на соревнованиях - на кону ваша жизнь и целостность машины!берегите их! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"так, что вам совет - не надо никуда спешить!!вы же не на соревнованиях - на кону ваша жизнь и целостность машины!берегите их! :)"

 

НЕ столько моя жизнь,сколько детские

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять поехала в сад. НЕ глохла. ТОлько на дороге велись ремонтные работы, пришлось ждать проезжающих мимо( а их было много,прям сплошняком), позади меня тоже женщина за рулем сидела, но не такая терпеливая :) ,Как я пока. СПасибо одному мужчине, который меня пропустил, хотя он не видел, что я там долго стояла из-за поворота. Все равно - водить машину - это классно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так держать!

Я тоже первые дни за рулем. И тоже с переменным успехом - то глохну то нет. Действительно, глохнем мы в экстренных ситуациях, когда торопимся, чтоб не мешать другим.

Я тут пару дней назад страху натерпелась - приехала к другу во двор, припарковалась на парковке, и пока пятилась к бордюру, не рассчитала, что он так близко окажется. Услышала какой-то пластмассовый звук. Думала, все - бампер расколола. Отъехала вперед, еще раз звук. Типа выпрямилось что-то. Вышла посмотреть, видимых повреждений нет. Но все равно уже неспокойно на душе. Потом я поехала за другом (он тоже на машине) к его стоянке, было уже темно на улице, шел дождь, и я слишком поздно увидела стоящий на моей полосе припаркованный жигуль. Смотрю в зеркало - едет что-то большое. Я по тормозам. Это большое замедляется и моргает мне фарами - типа пропускает. Я на радостях по газам, а там... третья передача :yahoo: в общем, заглохла я :rtfm: Большое громко бибикнуло:oops: А я трясущимися руками воткнула первую и с ревом поехала дальше. Вот.

Но в следующие дни все нормально было.

И мне тоже нравится за рулем быть :) Уже не боюсь в пробке стоя, откатиться на горке :) потому что несколько раз съездила на работу в верхнюю часть города :)

Что-то я тут надолго разговор завела:) Извините, хотелось поделиться.

Все будет хорошо :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот читала предыдущие высказывания, что страшно впервые самому ехать. А мне почему-то совсем не страшно. Мне, наоборот, стыдно, если что-то не получается. ПОнимаю, что все с опытом приходит, но все равно стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я про свои первые дни. Права получила 28.03 утром, до этого ездила только в автошколе с инструктором на 99-ой. Матизку взяли в пятницу вечером, надо ехать домой - по просп. Андропова на Каширку, и оттуда вырулить на нашу ул. Маршала Захарова. Сопровождающий - муж, который никогда в жизни за рулем не сидел. Страшно было до жути, но доехали нормально, даже не заглохла нигде.

Второй день, суббота, надо ехать ставить на учет. Ехать по МКАДу от Каширки до Боровского шоссе. Проблемы начались при съезде с Каширки на МКАД, который я пропустила, и поехали мы по каширке до первой возможности развернуться - это был некий Авиагородок. Там развернулись, на обратном пути уже нормально въехали на мкад, до боровского доехали без проблем (80-100 км\ч, страшно подумать, а ехалось легко). Доехали до отделения, припарковались там, простояли в очереди, а как наша очередь подошла, сказали, что мы по другому адресу закреплены (машина оформлена на мужа, а он такой-растакой, не уточнил, где закреплен).

В общем поехали с ул. 50-летия октября на ул. Сетуньскую, это в конце большой филевской улицы. Въехать туда с первого раза опять не получилось, а развернуться вообще было нереально, в общем пришлось по третьему транспортному пилить на север, в итоге как-то с третьего раза заехали. Номера получить успели, домой уже доехали без приключений.

Сегодня ездили на птичку, по каширке на мкад, опять только с третьего раза въехала на рынок, проезжаю развязки и все тут. Еще у штурмана какой-то географический кретинизм, не может нормально сориентироваться по карте. На птичке аншлаг, но маневрировала там нормально. Домой доехали без проблем. Глохла капитально на участке, где пробка на горке, ну и так на нервах иногда случается.

Вот такие первые дни.

Изменено пользователем spirale
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василечек,спасибо за поддержку. Глохну не из-за волнения, а из-за страха помешать другим. Потому, что если рядом (совсем рядом), других машин нет,то все отлично (ТТТ). И еще избегаю пока параллельной парковки и попой въезжать в тесные ряды машин. Боюсь за них. :shock: Вы как считаете, лучше не избегать этого. Или подождать хотя бы чуть-чуть?

Полностью согласна с Окси - не надо никуда спешить, все придет само сабой! На счет парковки: параллельную парковку, я сама до сих пор избегаю :) , а вот заезжать задом пришло как то само собой... Приехала однажды к дому, машин было мало, и мне так захотелось припарковаться задом, и я заехала причем с первого раза и ровненько встала, столько было радости!!! ;) Теперь всегда, когда есть возможность практикуюсь задом заезжать и с каждым размо получается все лучше!!!

Так, что Марфушенька не надо ничего ждать, все придет само собой!!!

Удачи на дорогах!

Изменено пользователем Василёчек
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был первый самостоятельный выезд на дачу!!!! Первый день за рулем, самостоятельно без инструктора. Решили выехать пораньше часов в 6, пока свободно. С 3 часов я не спала!!! Выехали. Самое дорогое - мама, спокойно, как танк, пялилась в окно и развлекала. Меня трясло, руки потные, на лбу испарина. С перепугу доехали за 45 минут... Приехав на дачу, еще час меня выворачивало под кустом смородины, видимо от страха. Почувствовала весь груз ответственности за человека рядом. Потом пришла в голову ужасная мысль, что надо ехать обратно. Делать нечего сели поехали... Только дома обнаружила, что днем ехала с включенным дальним светом))). Попали в пробку на МКАДЕ, но уже так страшно не было, хотя маленького все норовили обидеть... Чуть не поспорила с фурой! Но благо он решил не связыватся и перестроился. Сразу научилась пользоватся зеркалами, но у меня с перестроением еще беда. Приехав домой свело правую ногу! Первый опыт ужасен, надеюсь дальше легче. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Пробки - это хороший опыт :yahoo:

Знаю по себе. :crazy:

А вот выезд на дачу с мамой мне только еще предстоит.

Тоже трясуся от страха. Обгонять грузовики на двухполосной дороге боюсь - там же встречка! Воть :lol:

Изменено пользователем Kateing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже трясуся от страха. Обгонять грузовики на двухполосной дороге боюсь - там же встречка! Воть :crazy:

 

Со встречкой аккуратней... Если сплошная, могут и прав лешить... А вообще в выходные ездила на дачу, тоже по двухполосной дороге пристроилась за грузовиком и нормально ехала... Кстати грузовик ехал всю дорогу 100-110, так что мне не пришлось его обгонять... По пути встретилась нам большая машина (не знаю как называется, та которая машины перегоняет) вот он ехал медленно, когда мы его догнали, то он чуть подвинулся к обочине и нас пропустил!!!

Удачи на дорогах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ободряющие слова! :crazy:

Там сплошной нет - пунктир (по крайней мере до моей дачи))), обгон получается всегда по встречке. Воть.

Ну ничего, первые разы за грузовиками буду ехать, потом может, научусь "подглядывать", есть кто на встречке или нет, и обгонять :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще избегаю пока параллельной парковки и попой въезжать в тесные ряды машин. Боюсь за них. :crazy: Вы как считаете, лучше не избегать этого. Или подождать хотя бы чуть-чуть?

 

Не переживайте, я три года за рулем, но с парковками тоже возникают сложности. Народ хвалит Матизы за их малые габариты и удобство парковки, а у меня то ли кретинизм какой-то, то ли еще что...в общем не устраивает меня обзорность Матиза, особенно при парковке задом, почему-то всегда кажется, что уже вплотную подъехала к машине, стоящей сзади, а там еще оказывается как минимум полметра остается...И еще смущает то, что у Матизки не видно мордочки....

 

Я начинала ездить на Таврии, почему-то парковалась на ней без особых проблем....

 

Так что, как уже правильно подметили, если нет уверенности, не рискуйте, я тоже стараюсь задом парковаться только когда есть более, чем достаточное расстояние для этого, где-то на 1,5 Матиза :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ободряющие слова! :yahoo:

Там сплошной нет - пунктир (по крайней мере до моей дачи))), обгон получается всегда по встречке. Воть.

Ну ничего, первые разы за грузовиками буду ехать, потом может, научусь "подглядывать", есть кто на встречке или нет, и обгонять :lol:

 

О встречке я еще и не мечтаю. А если по дороге попадается автобус, то приходится плестись за ним. Завтра вот на работу поеду... Уже сейчас трясусь... там ведь и пробки, и дебильный ж/д мост (кто живет в измайлово меня поймет), и дурной перекресток около семеновской, а обратно разворот под мостом где всем уступи дорогу, а главное на него въехать и ни в кого не втемяшится... В общем я в шоке... Но делать нечего... придется. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не переживайте, я три года за рулем, но с парковками тоже возникают сложности. Народ хвалит Матизы за их малые габариты и удобство парковки, а у меня то ли кретинизм какой-то, то ли еще что...в общем не устраивает меня обзорность Матиза, особенно при парковке задом, почему-то всегда кажется, что уже вплотную подъехала к машине, стоящей сзади, а там еще оказывается как минимум полметра остается...И еще смущает то, что у Матизки не видно мордочки....

 

Я начинала ездить на Таврии, почему-то парковалась на ней без особых проблем....

 

Так что, как уже правильно подметили, если нет уверенности, не рискуйте, я тоже стараюсь задом парковаться только когда есть более, чем достаточное расстояние для этого, где-то на 1,5 Матиза ;)

"полметра остается" потому что вы привыкли парковаться машиной с "задом" :oops: а у матизки зада как такового нету, а рефлекс остался. вот и выходит, что вы по привычки паркуетесь рассчитывая на наличие зада, а его там нету :cry:)))))))

 

то что мордочки не видно - привыкнете. я езжу всего полгода, но уже примерно представляю "как там" :( т.е. знаю где смогу пролезть, как остановится при парковке... если нужно прям тютелька в тютельку, то вытягиваю шею :)

 

а на счет парковки вообще - мне вот почему то больше нравится парковку паралельную делать, чем въезжать задом. как на обучении научилась етот элемент делать первым без ошибок, так он мне до сих пор и нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"полметра остается" потому что вы привыкли парковаться машиной с "задом" ;) а у матизки зада как такового нету, а рефлекс остался. вот и выходит, что вы по привычки паркуетесь рассчитывая на наличие зада, а его там нету :oops:)))))))

 

то что мордочки не видно - привыкнете. я езжу всего полгода, но уже примерно представляю "как там" :cry: т.е. знаю где смогу пролезть, как остановится при парковке... если нужно прям тютелька в тютельку, то вытягиваю шею :(

 

а на счет парковки вообще - мне вот почему то больше нравится парковку паралельную делать, чем въезжать задом. как на обучении научилась етот элемент делать первым без ошибок, так он мне до сих пор и нравится :)

 

- у Таврии, как и Матиза, тоже нет "зада", кузов "хэтчбэк"

- по поводу мордочки - сорри, но у меня в подписи линеечка размещена, где видно, сколько я уже на Матизе езжу, пока не привыкла

- в автошколе на девятке у меня не было проблем с параллельной парковкой...

 

ПыСы: возможно это только мои субъективные ощущения, но обзорность Матиза меня не совсем устраивает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за рулем уже 2 недели. Боюсь - жутко. Страх просто сесть. А когда еду - не до него уже. Еду на скорости примерно 40 км/ч, иногда до 60 км/ч. Недавно один подрезал, причем я его видела, но не думала, что он начнет передо мной перестраиваться. Я по тормозам... Муж рядом сидел чуть не обк....ся. Так тот мужик как ехал, так и продолжал ехать. Ну я естественно обматерила его на чем свет стоит и поехала дальше. Езжу я обычно по утрам, т.к. машин меньше. А вечером муж водит, он тоже всего 2 недели за рулем. И еще я ненарадуюсь никак на автомат, т.к. училась ездить на механике и если мне сигналили, то я глохла. Так что как новичок - скажу, что нужно ездить, ездить и ездить и не бояться!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апраксия, всё будет АТЛИЧНА! Не переживай, покатаешься, уверенность придёт! :oops:

Лампа, одно то, что вы с Олегом приехали на встречу клуба, через весь город, а ты ещё по темну по незнакомой дороге, отбившись от всех ехала назад - прибавляет месяц опыта вождения! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой четвертый день за рулем. Вчера с утра не смогла выехать со парковки, пришлось просить помощи.(но расстояния до других машин действительно были маленькие - сантиметров 15-20 так что совсем не стыдно, что пришлось помощипросить ;) ) В связи с этим получила совет от мужа подруги учиться парковаться попом. Ну вот собственно сегодня я так и парковлась. да как ровненько. :oops: Пришлось поездить сегодня. Деть аж два раза поспал. Ситуация - можно проехать полегче (но в объезд), а можно покороче , но сложнее. поехала по сложному пути. Чего уж бегать от них, от трудностей. Учиться ведь надо. Вроде почти получилось. Единственное,на левом повороте на перекрестке пока пропускала всех прямоедущих светофор уж замигал, а когда хотела быстро на мигающий поехать - заглохла. Пришлось ждать . Зато потом добрый мужчина (из прямоедующих) пропустил меня первой :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня тож такое бывает, пропускают :oops:

А вчера я сама пропустила иномарочку перед собой в пробке, так она мне аварийкой даже моргнула. Приятно :cry:

А на стоянке я одна боюсь парковаться - у меня само мое место широкое, под Волгу, а вот проезд узкий - когда задом пятишься, есть вероятность мордой задеть тех, кто "навстречу" стоит. Вот.

И я стесняюсь, по правде сказать, но все равно прошу помощи :( Пока мне везло, и возле меня находились другие водители, я их просила помочь, посмотреть, как я въезжаю.

А утром я за охранником ходила, его просила помочь выехать. Он сначала не понял, что я посмотреть прошу, а не выехать на моей машине ;)

А потом до него дошло и он весело сказал: конечно, пойдем, лучше так... (Хорошо, не договорил, лучше, чем что)))

Вот. И никто мне не кричал, что я чайник или дура :-) Все просто помогали :)

Я и сама тоже буду помогать, если возле меня кто-то будет не уверен :)

Изменено пользователем Kateing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...