Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[SPb] когда переходить на летнюю\зимнею резину?


Рекомендуемые сообщения

А в чём тогда разговор!? Я не знаю что у вас там в цирке, но эти 4 человека погибли из за пустяка - выпавшего на одну ноч мокрого снега и примёрзшего к асфальту. Хочу заметить, что в данном случае не на федеральной трассе, а на почти просёлочной дороге. Сейчас время такое, с утра жара а на обеде снег может пойти или мороз грянуть. Я предпочитаю переобуваться после первого заморозка, а лучше до.

С водятлами тоже согласен, некоторые до января месяца ездят на летней резине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 465
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А в чём тогда разговор!? Я не знаю что у вас там в цирке, но эти 4 человека погибли из за пустяка - выпавшего на одну ноч мокрого снега и примёрзшего к асфальту. Хочу заметить, что в данном случае не на федеральной трассе, а на почти просёлочной дороге. Сейчас время такое, с утра жара а на обеде снег может пойти или мороз грянуть. Я предпочитаю переобуваться после первого заморозка, а лучше до.

С водятлами тоже согласен, некоторые до января месяца ездят на летней резине.

ндя, тяжелый случай. В Питере +10 днем, +6 ночью если что которую неделю.

P.S. тема питерская:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ндя, тяжелый случай. В Питере +10 днем, +6 ночью если что которую неделю.

P.S. тема питерская:)

Для справки, нокиан и мишлен рекомендуют ставить зимнюю резину при температуре ниже +7 градусов(у меня даже наклейка на стекло от мишлен где то лежит, как ниже +7 появляется значок снежинки), а ночью бывает и меньше, в Москве например сегодня ночью было +5 хотя официально обещали +8, переобул моть 10 дней назад, привык уже , снег на следующей неделе выпадет так мне фиолетово, как ездил так и буду ездить,главное чтоб кто нибудь на летней в меня не прилетел .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки, нокиан и мишлен рекомендуют ставить зимнюю резину при температуре ниже +7 градусов(у меня даже наклейка на стекло от мишлен где то лежит, как ниже +7 появляется значок снежинки), а ночью бывает и меньше, в Москве например сегодня ночью было +5 хотя официально обещали +8, переобул моть 10 дней назад, привык уже , снег на следующей неделе выпадет так мне фиолетово, как ездил так и буду ездить,главное чтоб кто нибудь на летней в меня не прилетел .

+10 и +7 - чувствуете разницу? а ночью надо спать:) без обид если что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас климат один в один с Питером если что.

Изменено пользователем beljaev-jury
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+10 и +7 - чувствуете разницу? а ночью надо спать:) без обид если что!

Ночью я работаю, без обид ес-но, и мне например не климатит попасть в такую ситуацию как у нас на северянинском мосту в Москве произошло, поливалки прошли и минус 4 ночью,ЛЁД 2 СМ НА МЕТАЛИЧЕСКОМ МОСТУ, так 30 машин и автобусов в кучу, а оно мне надо????Разница между +10 и + 7 всего 3 градуса, у меня хаккапелита 5 на шипах, да пофиг на резину, здоровье оно гораздо дороже ЛЮБОЙ резины , ИМХО, мне своя жизнь дорога ,а жизнь жены и детей вообще БЕСЦЕННА, по этому зима и без вопросов(к стати с 15 октября в Финляндии уже зима, катаешься на летней- штраф 1500 евро, по мне так правильно, не фиг других на зимней подставлять!!!).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA44 - не надо путать .В Финляндию на зимней все обязаны ездить ,по календарю - с декабря, а на шипах разрешается только с 1 ноября .

Если "зима" наступит раньше , то и разрешат раньше. Так же, полиция может запретить "машиноезду" на шинах не соответствующих погодным условиям .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA44 - не надо путать .В Финляндию на зимней все обязаны ездить ,по календарю - с декабря, а на шипах разрешается только с 1 ноября .

Если "зима" наступит раньше , то и разрешат раньше. Так же, полиция может запретить "машиноезду" на шинах не соответствующих погодным условиям .

Да я и не путаю ни чего, Финку привёл просто так , для примера, ес-но Финка не показатель, у нас другие реалии(в том числе и состояние дорог,в Финляндии ес-но дороги на порядок более ухоженные,лично видел если что) но всё равно от не предвиденных холодов(у нас зима всегда неожиданно приходит, имхо!!) ни кто не застрахован, по этому лучше раньше переобуть в зимнюю чем потом жалеть, моё имхо ес-но!!Да к стати с первого ноября в Финляндии ставят зимнюю, сори, ошибся. Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поставила зимнюю, несмотря на плюсовую температуру, потому что хорошо понимаю, что когда, действительно, станет холодно, у меня может не быть свободного времени, чтобы ехать переобуваться. Просто так работаю, выходной только в воскресенье. А тем, кто эту процедуру делает сам, а не ездит для этого в мастерскую, я думаю, не надо беспокоиться заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже вторую неделю шипы цокают. Зато я спокойна, что любой неожиданный мороз не заставит судорожно цепляться за руль и стоят на шиномонтаже 4 часа. Все и всегда делаю заблаговременно, а не когда "гром грянет". Как ни крути, ноябрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Все и всегда делаю заблаговременно, а не когда "гром грянет".

Аппендикс тоже заблаговременно удаляете? :)

 

Какой смысл ездить на шипах - портить и шипы и дороги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппендикс тоже заблаговременно удаляете? :)

 

Какой смысл ездить на шипах - портить и шипы и дороги?

Если ездить немного и только днем - то да, смысла переобуваться нет.

А вот если ездишь много и особенно с утра, весь асфальт белый от наледи - тогда мне както на асфальт пос...(вырезано цензурой).

Спокойствие и уверенность дороже сГаных :) шипов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да будет здравый смысл:) Мозги просто надо включать(а лучше не выключать и вовсе) если на дороге наледь, а у вас лето надето.

А про шипы "летом" вопрос к знатокам.

Что будет с хвалеными сделанными особой формой спроектированной чудо инженерами производителя при преждевременной их эксплуатации к зиме? :crazy:

Останутся ли шипы с теми же характеристиками, что и в момент продажи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю зиму на шипах по голому асфальту - все целы.

Все целы - всмысле они все на месте или же не изменили свою форму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже с выходных на шипах... Может, рановато - но в данном случае лучше поторопиться чем опоздать. К тому же, по моему опыту шипы и вообще зимняя резина больше всего боятся тёплой и сухой огоды - мягкую зимнюю резину оне убивают быстро-быстро. В дождь оно уже лечге переносится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При температуре около +5 - +6 градусов летняя резина начинает здорово дубеть и быстро терять свои свойства.

В принципе, меняю тогда, когда температура устойчиво держится ниже этого порога. В принципе, уже можно меняться, но я ленюсь и потяну до след. выходных, т.к. езжу только днем, а днем температура именно такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При температуре около +5 - +6 градусов летняя резина начинает здорово дубеть и быстро терять свои свойства.

В принципе, меняю тогда, когда температура устойчиво держится ниже этого порога. В принципе, уже можно меняться, но я ленюсь и потяну до след. выходных, т.к. езжу только днем, а днем температура именно такая.

В эти выходные обязательно переобуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, может, дурацкий вопрос: а хранить летнюю резину зимой на балконе не вредно?.. :aw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я храню и на балконе и в гараже. Там та же температура. ;)

Главное, на стопку резины ни чего тяжёлого не класть, да и лучше по паре колёс ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на чердаке на даче.Намою,высушу,еще в пакет упакую, весной как новенькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, может, дурацкий вопрос: а хранить летнюю резину зимой на балконе не вредно?.. :aw:

лишь бы солнышко не попадало. лишний ультрафиолет любым покрышкам ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...