Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Ну умница, чего тут больше скажешь!:crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

yaloje4ka у меня перед 5 такой страх:crazy:)) Пока ни разу не включала8) И тоже иногда забываю передачи переключать, сейчас реже значительно, но все равно случается8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yaloje4ka у меня перед 5 такой страх8))) Пока ни разу не включала8) И тоже иногда забываю передачи переключать, сейчас реже значительно, но все равно случается:)

 

а я про пятую даже не думаю пока :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня перед 5 такой страх:crazy:)) Пока ни разу не включала8)

А зачем она на ваших серпантинах? Пятая нужна, когда едешь и едешь 90-110 по прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на понижение забываю переключаться,ездили масло менять с водителем профи он мне и указал на мою ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не надо волноваться , ехать со коростью движения окружающих обязательно , при обгоне или перестроении скорость чуть увеличиваю , поглядывая в зеркало , вроде проблемм за последние лет 10 небыло , чего и вам желаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис33 у нас есть прямые участки на трассе, где можно разогнаться до 90-110, до 90 я разгоняюсь, но на 4-й, 5-ю не рискую пока.

Сейчас, когда лето и много машин, стараюсь даже по прямой ездить не больше 80, кода машин меньше, тогда на прямых участках разгоняюсь до 90-110. На моем маршруте таких прямых мест около 3-х:laugh: По трассе меньше 60 трудно ездить - всем будешь мешать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5-ю не рискую пока.

Если страшно на большой скорости, попробуйте включить пятую на семидесяти км/ч. С машиной ничего не случится, зато почувствуете, где эта передача

прячется.))

И на матизе она втыкается без проблем. Не то, что на таврии, когда рычаг сначала надо толкать куда-то далеко вправо, а потом назад(!). :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо рискнуть и попробовать.:laugh: Говорят что езда на повышенной передаче при 70-80 км\ч бензин экономит, это правда или так, народные байки?:)

Изменено пользователем Kialu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как красный спарк, а я сама сегодня немного "поревела" на МКАДЕ - 75-80 км на третьей :laugh: еще удивлялась, чего-то машина как-то не так "рычит", но списывала на кондиционер - потом глянула - ой... и долго извинялась перед машиной... просто где-то был затык, скорость сбросила, а поднять...

 

а пятой я тоже боюсь, поэтому больше 80-90 не езжу - да и как-то некомфортно и страшно. Мне, кстати, действительно в ДОСАФОвской школе больше 2-3 ездить не разрешали... а вот инструктор-частник наоборот - там и пятую включали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят что езда на повышенной передаче при 70-80 км\ч бензин экономит, это правда или так, народные байки?:laugh:

Это правда в идеальных условиях: незагруженный автомобиль, ровная дорога без подъемов и спусков.

В реальности можно ехать на пятой 80, но ниже спускаться не стоит - тяга пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не-не. Специалисты по матизам (в частности, Доктор с Молодогвардейской) советуют не переходить на пятую до 105 км/ч. С точки зрения экономичности - самый экономный режим 60-70 на 4-й. Но это - скучно:laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja почему скучно? я так и езжу в-основном:)))

 

лис33

ровная дорога без подъемов и спусков
о, ну тогда это не для нашей местности, тока понимаешь, переключишься, как обратно на 4-ю придется возвращаться :laugh: Никакой экономии:laugh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, как красный спарк, а я сама сегодня немного "поревела" на МКАДЕ - 75-80 км на третьей :yahoo: еще удивлялась, чего-то машина как-то не так "рычит", но списывала на кондиционер - потом глянула - ой... и долго извинялась перед машиной...

Я раньше 70 четвёртую не включаю, извиняться не за что имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно два месяца моему мотьке))) Стаж вождения поменьше, конечно. Я с недельку на него смотрела, ездить боялась.

 

Теперь о злободневном. Чет не пойму, чего вы морозитесь с 5 передачей. Нормальная, езжу на ней начиная с 85 км. Когда обгоняешь лучше перейти на 4 чтоб разогреть двиг и быстро выполнить обгон. И учитывать тормозной путь, он реально длинный..

 

Вчера ехала первый раз в темноте. Мануал забыла дома. Поэтому, как потом выяснилось, ехала с габаритами и противотуманками. Спросила опытного водилу, блин, где у меня ближний. Так он сказал, что ближний это дальний. Что у нас в матизе такой суперский ближний свет, что его принимают за дальний?

Послушала я его и с противотуманками ехала и ни хрена не видела, ехать 30 км. частично по трасе, частично по городу. Я вижу мне встречные чего-то моргают. Вообщем чудом не встретились ни менты, ни препятствия.

Изменено пользователем alma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спросила опытного водилу, блин, где у меня ближний. Так он сказал, что ближний это дальний. Что у нас в матизе такой суперский ближний свет, что его принимают за дальний?

Послушала я его и с противотуманками ехала и ни хрена не видела

Не доверяйте "опытным водилам"(или это был "чайник со стажем"?). Доверяйте синему значку на приборке. Это - дальний. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю как мы отличились, ехали мы на Урал целый день по трассе.Уже на Урале вечерело и нам стали моргать,мы сначала не поняли в чем дело.Оказалось весь день мы проехали на дальнем свете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я седня к бордюру прижалась колесом одним... услышала шум, подумала, ну все разбила тачку!! :)

включила аварийку, вылезла, смотрю колесо вплотную к бордюру, выдохнула....

со стороны наверно очень смешно смотрелось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего смешного-то?? Все правильно сделали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего смешного-то?? Все правильно сделали ;)

 

Точно то же самое было. Там треск от поцарапанного колпака такой как-будто полмашины разворотил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё когда брызговиком за что-нибудь (например, за бордюр - при "спрыгивании" с него) задеть, тоже звук страшный!t3604.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? Езжу почти месяц, на спидометре почти 1000. Скоро первое ТО.

Заметил такую вот проблему: в принципе не могу набрать приличную скорость. Сначала думал, ну и черт с ним, куда спешить. Сегодня еду по Егорьевскому шоссе, в одну сторону одна полоса, народа в сторону Москвы куча. Я, соответственно, стараюсь, пятая скорость, тапку в пол, и все равно больше 80 набрать не могу, из-за чего прям-таки чувствую из-за спины негативную энергетику. Время от времени сползал на обочину, пропускал накопившихся и ехал дальше, пока сзади опять не набирался хвост.

Что же это такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обкаталась еще машинка - раз; давление в шинах проверьте - два; "тапку в пол" на 80 км/ч на 5-й передаче не надо давить, надо было на 4-ю переключиться - три.

Загрузка машины какая была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загрузка машины какая была?

Три человека и одна собака. Съездили купаться в Белоозерский.

Изменено пользователем slava71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака собаке рознь! :) Если по весу сравнима с весом человека (среднестатистически - 70 кг), то это уже приличная загрузка для Матиза, тем более - не обкатанного.

При такой загрузке движок "крутить" надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...