Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

согласен

парктроник в Матизе не нужный свисток, то растояние которое он указывает видно визуально и так, а идея с передом - это да, то когда передом встаю у меня по жизни пол метра до припятствия остается...

первый месяц на моте ездил, все багажник у себя высматривал, не мог быстро с десятки на мотю перестроится...

 

 

Да в комплекте он шел... Я раньше вообще с такими штуками не пробовала, а тут в салоне показали как работает, прикольно думаю взад глядеть не надо((((( Терь то понимаю что хрень полная!!!!!

А про багажник точно... Имею небольшой опыт езды на папиной 14... Так не хватет "видения" и капота и багажника :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Едет, значит, матиз передо мной... С неопытной дамочкой, судя по неуверенному стилю вождения. И едет эта мадам между полосами - не по левой, не по правой, а между ними... Едет, рыскает и похоже, решает - куда бы ей податься - то ли влево, то ли вправо. Слева - нависает над ней мой большой (по сравнению с матизом) машин, справа - да вроде не надо ей направо... Метнулась мадам влево-таки и видимо, вспомнила, что ей повернуть туда надо, налево, то бишь. А дорога-то возьми, да и расширься до трех полос, а на самую крайнюю левую дамочка не успевает встроиться и потому включает поворотничек и стоит, значит, ждет, когда ей туда можно будет. Да фишка в том, что с ее полосы можно только прямо, а ей позарез приспичило налево. И вот когда зажигается светофор, дающий проезд прямо, мадам, растопырившись на моей полосе, ехать не хочет и обижается на то, что ей гудят в попу, выглядывает из окошка и обиженно произносит - "ну что Вы сигналите, мне же налево надо!" Говорю, чтоб не мешала, езжай прямо, на следующем перекрестке развернешься - так обижается, говорит, что ей надо не на следующем, а на этом :D Справа дядька на мазде ржет и пропускает меня объехать эту мартышку. Я ведь так терпеливо тащилась за ней, пока она решала, в какую полосу ей лучше встать и честно ждала, когда она уберет матизовскую задницу с полосы, не предназначенной для левого поворота :D

Ну и с чего быть добрее, если на дороге явная дура?

 

я думаю, что добрее нужно быть по умолчанию :) а тем более с "дурами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Ну и с чего быть добрее, если на дороге явная дура?
В какой машине? - вот в чем вопрос :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО, добрее надо быть всегда. Добрее как минимум к себе, грешному.

Что такое собственное кипение по пустяковому поводу? Это путь к заболеванию внутренних органов из-за стресса, или вследствие последующего снятия стресса народными методами.

Касаемо странного поведения на дороге окружающих.

Может чел ошибся? Дык помочь надо, если надо - и потерпеть.

Может чел дурной? Опять жеж убогого пожалеть надо, а не кипеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Едет, значит, матиз передо мной...

...Ну и с чего быть добрее, если на дороге явная дура?

 

Полностью согласна с неоднократно высказываемым здесь тезисом "на дороге ни при каких обстоятельствах нельзя раздражаться" - это почти то же, что быть добрее. А злоба и раздражение сужает поле зрения, что может привести к неприятностям на дороге :D , не говоря уже о том, что для здоровья не полезно.

 

А описанную Вами ситуацию я неоднократно наблюдала, только в роли "дуры на Матизе" был "умный на Джипе :) ", которому лень стоять очередь на поворот в левой полосе, он стоит в средней, мешает проезду прямо и лезет нагло вне очереди. Не раздражает - умиляет :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой машине? - вот в чем вопрос :D

 

и восклицательный знак позавчера пол вечера от своей машины отскребала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и с чего быть добрее, если на дороге явная дура?

Дама пока выучила половину урока, преподанного "опытными" водителями - поворачивать из среднего ряда. Но не просекла, что надо проезжать

максимально далеко за стоп-линию(фигня, что это считается проездом на красный и светофор оттуда не видно). Но не беда. Освоит упражнение в комплексе

и будет ездить никому не мешая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, злиться в любом случае не надо :shock: Лучше улыбнуться :D

 

В тему парковок: приезжаю на работу сегодня, заезжаю на стоянку, там такая площадка в несколько рядов С РАЗМЕТКОЙ. И вот в среднем ряду, где надо становиться в рядочек стоит поперёк 3-х мест Субару, мать её... Причём рядом встать нельзя - я её запру иначе, потому что спереди, сбоку и сзади от неё стоят машины как надо, перпендикулярно ей. А 3-х мест ей вполне хватает, что б и больше никого не пустить спереди или сзади и что б потом самой вылезти.. И ведь небольшая машинка, не паркетник никакой! Вот не знаешь, что в такой ситуации делать - смеяться или плакать... Из-за неё пришлось лезть на бордюр в другом месте...

 

Но записку под дворником я ей оставила)) Не злую, но написала всё так, как сразу подумалось: "Я, конечно, всё понимаю, я тоже блондинка, но даже я так не паркуюсь!" Ну и написала, что б повнимательнее был человек и удачи пожелала))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, с чего это все вдруг дружно решили, что я раздражаюсь на дуру за рулем? Да миролюбивее меня вы никого на дороге не найдете :D Из джипов мне мило улыбаются, газелисты подкармливают конфетами, мотоциклисты спрашивают телефончик, а дальнобойщики мигают аварийкой в знак благодарности за то, что я их пропускаю перестроиться :shock:

Но мне стыдно за "баб за рулем", которые позорят свои дурацким мартышечьим поведением женщин за рулем и дают повод для сочинения дурацких анекдотов об обезьяне с гранатой :blink:

А вот все поучения по поводу "надо быть добрее в любом случае" - отставить. Я - девочка взрослая и разберусь без советов, как и в каком случае проявлять свои эмоции, ага? Спасибо за понимание :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Я, конечно, всё понимаю, я тоже блондинка, но даже я так не паркуюсь!" Ну и написала, что б повнимательнее был человек и удачи пожелала))

Вот это воистину хорошо! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа хорошие, с чего это все вдруг дружно решили, что я раздражаюсь на дуру за рулем? Да миролюбивее меня вы никого на дороге не найдете :shock: Из джипов мне мило улыбаются, газелисты подкармливают конфетами, мотоциклисты спрашивают телефончик, а дальнобойщики мигают аварийкой в знак благодарности за то, что я их пропускаю перестроиться :blink:

Но мне стыдно за "баб за рулем", которые позорят свои дурацким мартышечьим поведением женщин за рулем и дают повод для сочинения дурацких анекдотов об обезьяне с гранатой :help:

А вот все поучения по поводу "надо быть добрее в любом случае" - отставить. Я - девочка взрослая и разберусь без советов, как и в каком случае проявлять свои эмоции, ага? Спасибо за понимание :help:

вас тут никто не хотел поучать, вам просто мягко намекнули, что ваши понты в ветке для новичков неуместны.

не хочу продолжать спор про то, нужно ли быть добрее или нет, каждый при своем останется..

 

я считаю что учиться нада полюбому, главное без жертв и покореженного метала. ну и пдд не плохо бы почитать (обычно у новичков с этим проблем нет)

 

 

я же сегодня третий день за рулем! ездила через весь город машину на регистрацию ставить. да, были моменты, когда я глохла :D была небольшая паника с трясущимися ногами, т.к. до этого в час пик по центру не ездила..

очень помог навигатор, не приходилось отвлекаться на поиски того, как проехать, все внимание было на дороге и на других участниках движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я же сегодня третий день за рулем! ездила через весь город машину на регистрацию ставить. да, были моменты, когда я глохла :D была небольшая паника с трясущимися ногами, т.к. до этого в час пик по центру не ездила..

 

как я понимаю все прошло хорошо.С боевым крещением Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как я понимаю все прошло хорошо.С боевым крещением Вас!

 

Спасибо большое! :laugh:

Да, все прошло хорошо: жертв нет, машина в порядке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вас тут никто не хотел поучать, вам просто мягко намекнули, что ваши понты в ветке для новичков неуместны.

 

я же сегодня третий день за рулем! ездила через весь город машину на регистрацию ставить. да, были моменты, когда я глохла :laugh: была небольшая паника с трясущимися ногами, т.к. до этого в час пик по центру не ездила..

Да Бог с Вами, мадемуазель :) Где же Вы разглядели понты? Я ведь тоже родилась не рулем в руках, и в свое время выезжала на дороги с дрожащими коленками... И отлично до сих пор (спустя более, чем 8 лет) помню это время, а потому не обижаю тех, кто только выехал и учится, скорее наоборот - помогаю им, пропускаю, если нужно перестроиться, к примеру, и терпеливо наблюдаю неуверенные маневры. Но при этом, будучи новичком, я очень старалась не быть такой явной помехой для всех остальных, как встреченная мною мартышка, путающаяся под колесами моего авто.

Я не призываю "учить дураков" - их жизнь научит, может быть. Но призывать меня к доброте тоже не надо - я ее лучше потрачу на тех, кто в ней реально нуждается, а не на тех, кто ездит как звезда - ее видят все, она - никого.

Ну а Вам лично - терпения :) Наверняка, не один раз найдутся не такие терпеливые, как я :), и которые попробуют Вам что-либо доказать на дорогах. Есть отдельные экземпляры, которых хлебом не корми, дай поучить новеньких. Так вот - терпения Вам и уверенности в себе :) Все будет хорошо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам тоже спасибо и удачи! :)

 

мне интересно, как можно кому-то что-то доказать и кого-то чему-то научить на дороге. мне максимум только сигналили и лица недовольные показывали.

я что-то пропустила? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ann

Перечитал посты выше - обсуждая "доброту на дороге" Вас цитировал и к Вам обращался только один соконфетник.

Остальные соконфетники обсуждали вопрос в целом.

Я правильно понимаю, что обращение "Господа хорошие, с чего это все дружно решили....":-))) к одному визави является явно расширительным толкованием происходящего?:-)))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне интересно, как можно кому-то что-то доказать и кого-то чему-то научить на дороге. мне максимум только сигналили и лица недовольные показывали.

я что-то пропустила? :laugh:

Ну, иногда бывает такое: кому-то не нравится, что новичок едет слишком медленно, и, к примеру, делает это в левой полосе. Урок преподается такой - обгоняют медленно едущего, притормаживают и начинают медленно-медленно плестись перед ним, показывая всем своим гордым видом, как это фигово - медленно ехать там, где "положено" лететь. При этом, можно еще "попутаться" у неопыного перед колесами, если тот решит уйти правее - короче, подействовать ему на нервы.

 

Еще один способ обучения - это резко оттормозиться перед "провинившимся", напугав его до полусмерти катастрофически близко приближающимся задним бампером.

 

Можно показать свое превосходство, специально мешая перестроиться - ускоряясь например, когда вы тоже начинаете ускоряться, чтобы скользнуть в другой ряд...

В общем, неадеквата на дорогах хватает, и я совершенно искренне желаю Вам избежать встреч с такими вот "Учителями"...

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. "Учительство" на дороге - явный неадекват.

"Учителя" просто не умеют владеть собой, своими эмоциями - показалось, что некто помешал, и возникла неадекватное эмоциональное поведение, провоцирующее ДТП.

Вот почему мешать просто опасно, можно нарваться на "учителО":-)))

Впрочем, это еще цветочки.

Среди потомственных алкоголиков и за одно неудачное слово - и криминал лехко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера во дворе минут 15 перед мусоровозом разворачивалась(((( Сидели там пацаны, ржали и газом "Рычали" (ферари мля)!!!! Сначала волновалась вследствии чего глохла.... Потом вслух произнесла главную мантру новичка (пошли все на х...., я не тороплюсь, 5 мин подождешь (сорри за французкий), после спокойно развернулась и уехала... Да я понимаю, что у людей время рабочее и т.д. но поспешные действия были чреваты въездом в твердое препятствие.... Уж простите нас новичков :laugh:

 

vcac4ca9.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сидели там пацаны, ржали и газом "Рычали" (ферари мля)!!!! Сначала волновалась вследствии чего глохла....

А я в таких случаях поступала как настоящая блондинка - выходила из машинки, смущенно улыбалась и нежным голоском (беззащитная же девушка) просила мне помочь и подерижировать моими действиями :laugh: Ни один мужчина мне в такой просьбе не отказывал никогда :) Ржать прекращали, давали дельные советы - куда крутить рулем и обычно еще желали счастливого пути :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все сигналят и обгоняют, когда я еду по средней полосе в городе на 55-60ти (справа обычно припаркаванны машины, а юлить мне, как новичку, не видется безопасным). Ну и что мне с этим делать, если я не хочу "лететь"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне все сигналят и обгоняют, когда я еду по средней полосе в городе на 55-60ти (справа обычно припаркаванны машины, а юлить мне, как новичку, не видется безопасным). Ну и что мне с этим делать, если я не хочу "лететь"?

Может, с вами просто познакомиться хотят, вот и сигналят? :laugh:

Не обращайте внимания, не переживайте, не волнуйтесь. По возможности держитесь правее. Потом научитесь ездить быстрее, и тогда в потоке будет проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне все сигналят и обгоняют, когда я еду по средней полосе в городе на 55-60ти (справа обычно припаркаванны машины, а юлить мне, как новичку, не видется безопасным). Ну и что мне с этим делать, если я не хочу "лететь"?

На мой взгляд, Вы уже выбрали правильную тактику - ехать так, как Вы считаете нужным, не обращая внимания на тех, кто сигналит. Кому надо - тот объедет. Именно поэтому я пожелала Вам терпения - не поддавайтесь на провокации более опытных, а поезжайте так, чтобы чувствовать свою уверенность, вот и все :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне все сигналят и обгоняют, когда я еду по средней полосе в городе на 55-60ти (справа обычно припаркаванны машины, а юлить мне, как новичку, не видется безопасным). Ну и что мне с этим делать, если я не хочу "лететь"?

Я считаю раз ты едешь по средней полосе, то по крайней левой вас могут обогнать. ты же ни кому не мешаешь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример.

Улица по две полосы в каждую сторону, правый ряд большей частью заставлен запаркованными авто.

Т.е. нормально, по центру ряда в правом ряду большей частью проехать низзя.

Местами - можно, можно - залезая колесом в левый ряд.

По левому ряду едут все, и "в авторитете" и простые смертные.

По усеченному правому ряду протискиваются "авторитетные", желающие обогнать всех, и профессиональные гельминты, т.е. те, кому всегда хотца куда-то просклизнуть:-))

Куды новичку деваться?

1. Ехать, если сможешь, в левом ряду со скоростью потока. И при этом оставлять место для жителей усеченного правого ряда - иначе бок помнут.

2. Если не получается по п.1, придется временами удаляться в свободные места в правом ряду, пропуская особо летящих в левом ряду. Тоже не сахар.

А что? Вот оно, реальное дорожное движение, а не по учебнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...