Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Но мне кажется медленная езда все-таки лучше, чем когда гонит-гонит, увидел знак - резко по тормозам:(

+100 Ну обогнал, а что толку, на следующем светофоре опять вместе стоять придется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насчет скорости - в ПДД же сказано, что при движении скорость надо выбирать в первую очередь исходя из средней скорости потока. Стараюсь соответствовать:(

Пункт ПДД не напомните? Я говоря о соответствии скорости ПДД, как правило имею в виду 10 раздел правил, к примеру пункт 10.1 :

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пункт ПДД не напомните?

Я вот тоже не напомню, но в ПДД (Понятиях Дорожного Движения) он точно есть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( в "Понятиях Дорожного Движения", он вероятно рядом с "при возникновении опасности ДТП обязан уходить от столкновения", только к "Правилам Дорожного Движения" это все не имеет никакого отношения... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Во-первых, хочу поблагодарить всех тех, кто писал в этой теме и делился своими первыми впечатлениями.

Во-вторых, о себе. Права получила аж в 2001г, но ни разу не ездила после автошколы. Последние полгода-год уже бредила желанием иметь личное авто (а так супруг постоянно возит). И вот с декабря желание перерасло в ЦЕЛЬ. Нашла этот форум еще летом, читала постепенно, захотела купить Матиз (для семьи есть ШНива). В фервале вообще спать не могла спокойно, даже во сне рулила :oops: . И вот постепенно капала на мозг мужу и копила деньги. Итог, со вчерашнего дня я владею личным авто (муж сам оформлял покупку и страховку моей машины - благо, еще скидку сделали в салоне :evil: ) да и вчера я ее впервые увидела, когда поехали забирать ее из сервиса, где устанавливали сигнализ. Вчера муж покатался со мной, где он, где я. Проехали с ним маршрут от моей работы до дома. Надо отдать ему должное, он давал дельные советы и ни разу не повысил голоса (а когда, 9лет назад учил меня, то начинал и кричать, правда, тогда я просто пошла в автошколу учиться и больше его не просила ни разу сесть самой за руль) Но купила не Матиз, а ВАЗ 2114 , И благодаря вам, сегодня сама приехала на работу, хотя муж боялся меня одну отпустить, тем более - резина летняя. Но, выглянув утром в окно, я увидела, что машин мало и твердо решила поехать сама - иначе не решусь. Пошла в гараж, выехала с первой попытки :) , и знакомым маршрутом (меня муж ежедневно на работу возит/л в течение нескольких лет) поехала до работы. Даже восклицательный знак вчера купила, чтобы мне самой спокойнее было. Ехала не быстро 40-60км/ч. Но по дороге за мной увязался какой-то крендель на грузовике, ехал нос в нос, видать, хотел позлить. На светофорах сигналил, торопил, хотя горел еще красный, но ему, видать, надо было показать свое преимущество. Но меня голыми руками не возьмешь: я сама себя заранее настроила на то, что я не сидела за рулем 9 лет, так что надо ко всему относиться философски. Главное, не нарушать и быть внимательной. и если что, то включать аварийку. Теперь надо настроиться морально и через три часа мне ехать домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флай_мама вы молодец! У нас в автошколе учебные машины - десятки. После них мотя кажется звонким и легким:evil:

А мне все никак не дается злополучная горочка - вчера заехала на нее нормально, но тут вылетел джип на встречу, дорога узкая, две машины не разъедутся, с перепугу чуть в стенку не врулила:oops: Обошлось. Кто знает дорогу тот там старается не носится - горка, закрытый поворот, но на джипе, наверно, страх пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
флай_мама вы молодец! У нас в автошколе учебные машины - десятки. После них мотя кажется звонким и легким:evil:

А мне все никак не дается злополучная горочка - вчера заехала на нее нормально, но тут вылетел джип на встречу, дорога узкая, две машины не разъедутся, с перепугу чуть в стенку не врулила:oops: Обошлось. Кто знает дорогу тот там старается не носится - горка, закрытый поворот, но на джипе, наверно, страх пропадает.

На джипе совесть пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще училась в автошколе для инвалидов (просто там дешевле было и удобно по времени: ежедневно в течение 1,5 мес). Так что училась на ОКЕ, но они все были такие старые, что при переключении скорости рычаг коробки передач оставался в руке :oops:

Вот сейчас сына попросила приехать ко мне, чтобы он был штурманом. Ему 16, но водит хорошо, так что поможет советом.

З.Ы., а сейчас прямо коленки дрожать начинают. У нас еще снег пошел (а резина летняя у меня).

а горку я сама еще боюсь. Сегодня на светофоре даже остановилась перед подъемом, чтобы нечаянно назад не откатиться. Кому надо - тот объедет. У меня знак висит.

Изменено пользователем флай_мама
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не катайтесь на летней резине зимой. Иначе потом ещё 9 лет не будете ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не катайтесь на летней резине зимой. Иначе потом ещё 9 лет не будете ездить.

 

Легко сказать. У меня машинка уже третий день по окном стоит, а еще не разу на ней не прокатился. Разумом понимаю, что не стоит рисковать - во дворе иномарки в два ряда, погода скорей минус, чем плюс. Но обидно, блин, аж с ума схожу - я ж машину купил, чтобы ездить. :oops:

 

Знакомые водители говорят, что дороги сухие уже можно и на летней ездить, но они может и смогут с их опытом, а я после автошколы не разу за руль не садился. :evil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+100 Ну обогнал, а что толку, на следующем светофоре опять вместе стоять придется ))

 

вот вот!!! сегодня примерно такой сначала мне бибикал пока я уступала дорогу( кто по опытней мог и прошмыгнуть) потом он меня обогнал по левой полосе разогнался и встал на следующем светофоре так я по своей правой проехала уже на зеленый даже не притормозив, он смотрел зло я ему язык показала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stakan у меня машинка уже три месяца:))) а права вот только в конце марта будут:dance: так что ваши три дня ерунда:)))

потерпите, чуть-чуть осталось:) не стоит рисковать, чтобы потом ни о чем не жалеть:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ни дня ждать не смогла. Я бы просто установила зимние колесики и начала ездить. Они все равно на следующую зиму понадобятся (если сейчас машинку не угробите на летней резине - ттт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Летняя резина дубеет при температуре около 0 и ниже, даже на сухой дороге можно уехать неожиданно дальше, чем хотелось бы... Комплект зимней резины выйдет дешевле, чем даже незначительный кузовной ремонт... :) (Про всенародную любовь к перебеганию/неспешному переходу/переползанию дорог в самых нетривиальных местах лучше умолчу... как говорится - ттт).

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это очень верно :) Были б деньги я бы зимнюю резину поставил, даже если только на две недели. Если к следующим выходным немного потеплеет, то попробую все таки. Мне надо всего-то по району покататься, только чтоб попробовать, теми же маршрутами, что и в автошколе. :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он смотрел зло я ему язык показала!

 

я представил такую картину :) :dance: :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на летней езжу, вроде бы все ОК. Но на всякий случай не лихачу и дистанцию стараюсь выдерживать побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что на летней не надо рисковать. Но я еду сейчас со скоростью ниже 60-ти, чтобы не рисковать.

Сегодня с утра буран, но опять взяла машину и приехала на работу сама, а муж повез дочь к бабушке, а сына в больницу (вчера сын должен был подъехать ко мне на работу, чтобы морально помочь доехать до дома, но у него пытались отнять телефон и избили :sick: - прямо в центре города у Дома Советов. )

Сейчас загляну к соседям в Шинный центр, узнаю, в какую цену зимняя резина будет на мою машину. Тогда ближе к вечеру поставят.

Забыла добавить, что сегодня глохла, но из-за того, что иммобилайзер не считывался и я останавливалась практически только по этой причине.

Сама я соблюдаю дистанцию, но за мной, даже видя знак, встают прямо впритык.

Изменено пользователем флай_мама
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама я соблюдаю дистанцию, но за мной, даже видя знак, встают прямо впритык.
Если по ошибке включить заднюю- будут ОЧЕНЬ сильно нервничать :sick:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если по ошибке включить заднюю- будут ОЧЕНЬ сильно нервничать :sick:

вот поэтому я оставляю впереди себя чуть больше места, чтобы в такой ситуации просто чуть вперед проехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что на летней не надо рисковать. Но я еду сейчас со скоростью ниже 60-ти, чтобы не рисковать.

С чего вы взяли, что не рискуете? Иногда и 20 км/ч по скользкой дороге достаточно, чтобы приехать туда, куда не надо.

А летняя резина теряет свои свойства и дубеет уже при +5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никого не хочу пугать,но расскажу...

мой брат в силу своей лени или я не знаю чего еще, при лежащих в гараже зимних колесах на его немецкий автопром ауди (замечу машина покрепче матиза напорядок),на повороте зимой на летней резине улетел так,что снес столб,пролежал в больнице и машина теперь живет (гниет) на стоянке без морды.а казалось бы всеголишь выехал до заправки..

 

Поэтому уж дождитесь вы хорошей погоды апрельской,не рискуйте даже по дворам,т.к.и во вдоре можно столкнуться очень лихо (не буду приводить пример,как на скорости 20 км.ч.можно уделаться)!

Береженого бог бережет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего вы взяли, что не рискуете? Иногда и 20 км/ч по скользкой дороге достаточно, чтобы приехать туда, куда не надо.

А летняя резина теряет свои свойства и дубеет уже при +5.

 

Ходил домой обедать, посмотрел на шины - Hankook Radial H406. В инете пишут, что всесезоннка :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...