Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь своими впечатлениями первой недели за рулем! Езжу пока без особых приключений (тьфу-тьфу-тьфу),только колпак сегодня потеряла, по северу города, подвигом было доехать по Техноложки и обратно! Горжусь собой!

Парковаться в сложных местах пока не приходилось, но сегодня испытала некоторые волнения и неудобства от выезда с парковки. Позади меня стоял таксишник, причем как-то криво и загораживая мне немного достаточно оживленную проезжую часть. Впереди машинка близковато ко мне. Я решила перестраховаться, уж лучше спрошу у таксишника нормально ли я выезжаю, чем задену кого-нибудь.До этого мужчины на парковках всегда помогали, а вот сегодня столько хорошего в свой адрес услышала...мол, у тебя ж права есть - вот и выезжай! ну и тд :o !Я сказала, что хотела как лучше, собрала волю в кулак и выехала! Буду считать, что у мужика просто неудачный день сегодня :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Поделюсь своими впечатлениями первой недели за рулем! Езжу пока без особых приключений (тьфу-тьфу-тьфу),только колпак сегодня потеряла, по северу города, подвигом было доехать по Техноложки и обратно! Горжусь собой!

Парковаться в сложных местах пока не приходилось, но сегодня испытала некоторые волнения и неудобства от выезда с парковки. Позади меня стоял таксишник, причем как-то криво и загораживая мне немного достаточно оживленную проезжую часть. Впереди машинка близковато ко мне. Я решила перестраховаться, уж лучше спрошу у таксишника нормально ли я выезжаю, чем задену кого-нибудь.До этого мужчины на парковках всегда помогали, а вот сегодня столько хорошего в свой адрес услышала...мол, у тебя ж права есть - вот и выезжай! ну и тд :o !Я сказала, что хотела как лучше, собрала волю в кулак и выехала! Буду считать, что у мужика просто неудачный день сегодня :crazy:

 

ksenikli - ты Молодчина!!! :ilove: :good:

Но будь готова к неадеквату на дороге. Может этот таксист в своей жизни ни разу слова доброго не слышал и о помощи его никто вежливо не просил.... Вот он и "похамил" малость... от неожиданности :D ...

А! Еще некоторые мужчины-водители обожают очень громко нецензурно выражаться и всяко-разно называть (тоже нецензурно) женщин за рулем... Я недавно о себе узнала, что отношусь к числу слепых половозрелых парнокопытных животных женского пола (типа "Коза драная, в зеркала смотреть надо!!!")... это я всего лишь по своей правой полосе ехала 60 км/ч и видимо возможности не дала ему себя обогнать на узкой дороге... типа скорость не снизила, не прижалась в страхе к обочине... такие дела... Долго потом в чуйство приходила.. А в остальном - мой Муравей-Матиз приносит радость!

Изменено пользователем elen1605
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими впечатлениями первой недели за рулем! Езжу пока без особых приключений (тьфу-тьфу-тьфу),только колпак сегодня потеряла, по северу города, подвигом было доехать по Техноложки и обратно! Горжусь собой!

Парковаться в сложных местах пока не приходилось, но сегодня испытала некоторые волнения и неудобства от выезда с парковки. Позади меня стоял таксишник, причем как-то криво и загораживая мне немного достаточно оживленную проезжую часть. Впереди машинка близковато ко мне. Я решила перестраховаться, уж лучше спрошу у таксишника нормально ли я выезжаю, чем задену кого-нибудь.До этого мужчины на парковках всегда помогали, а вот сегодня столько хорошего в свой адрес услышала...мол, у тебя ж права есть - вот и выезжай! ну и тд :o !Я сказала, что хотела как лучше, собрала волю в кулак и выехала! Буду считать, что у мужика просто неудачный день сегодня :crazy:

Вот нехороший человек таксишник! :evil: А Вы молодчина! Не побоялись сами выехать!

P.S.: я тоже иногда прошу водителей помочь при парковке. к счастью, пока все помогали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поддержку! :ilove:

К неадеквату готовилась морально долго, думала, что мне это сложно будет! Но муж все поражается, что за рулем я во много раз спокойнее, чем в жизни :lol: . Видимо, как педагог, я не имею комплекса ученика. Ну учусь я, все учились)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю почему, но на реке все становятся до крайности

раздражительными. Мелкие неприятности, которых вы просто не заметили бы на

суше, приводят вас в исступление, если случаются на воде. Когда Джордж и

Гаррис валяют дурака на твердой земле, я только снисходительно улыбаюсь,

если же они делают глупости на реке, я ругаю их последними словами. Когда

мне мешает проехать чужая лодка, я испытываю желание взять весло и перебить

всех, кто в ней сидит.

Самые тихие люди, садясь в лодку, становятся дикими и кровожадными. Я

однажды катался с одной барышней. От природы это была особа необычайно

кроткая я ласковая, но на реке ее было прямо-таки страшно слушать.

"Черт его подери! - кричала эта особа, когда какой-нибудь несчастный

гребец мешал ей проехать. - Чего он смотрит, куда его несет?" "Вот дрянь!"

- с негодованием восклицала она, когда парус не хотел подниматься, и, грубо

схватив его, трясла, как дерюгу.

На берегу же, повторяю, она была приветлива и добра.

Речной воздух губительно действует на характер, и в этом, я думаю,

причина, почему даже лодочники иногда грубы друг с другом и допускают

выражения, о которых в более спокойную минуту несомненно готовы пожалеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такой есть ПЁСА ? ( человек кошка собака мышка хорёк козёл или ещё кто )

Пёса это замечательный кобель породы бассет-хаунд. Но это было давно и к сожалению, его уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это я всего лишь по своей правой полосе ехала 60 км/ч и видимо возможности не дала ему себя обогнать на узкой дороге... типа скорость не снизила, не прижалась в страхе к обочине... такие дела... Долго потом в чуйство приходила.. А в остальном - мой Муравей-Матиз приносит радость!

Мы не знаем подробностей, но шутки ради скажу:

- когда я еду в правой полосе: переодически слышно шарканье дисками об поребрик.

- когда кто-то другой "едет в правой полосе" я спокойно могу опередить его справа, имея приличный запас пространства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не знаем подробностей, но шутки ради скажу:

- когда я еду в правой полосе: переодически слышно шарканье дисками об поребрик.

- когда кто-то другой "едет в правой полосе" я спокойно могу опередить его справа, имея приличный запас пространства...

 

 

:ok: Матизы рулят!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Матиз может проехать" - это не показатель :D
Это показатель того, как люди считают: "Я еду в крайнем правом положении"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это показатель того, как люди считают: "Я еду в крайнем правом положении"

Ну да. И ведь едут. И нормальная машина справа не проедет. А велосипеды, мотоциклы и приравненные к ним наши вездеходушки - запросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скоро все привыкнут к тому что : стартует со светофора первый матиз, если есть щель между машинами то туда точно встанет матиз...дополняем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что права имею уже 4 года, а машину первую купил буквально на днях (раньше ездил на русских в основном по доверенности).

Супруга пошла получать права и решили, что пора уже что-то покупать. После трехнедельных поисков и осмотра машин (калины, ланоса, матиза и старых иномарок) все таки остановились на Chevrolet Spark 2005 года.

Уже не сколько дней нахожусь за рулем данной машинки и пока в целом впечатления положительные.

Движок литровый у меня, в принципе едет вполне на уровне русских автомобилей, но конечно же намного плавнее.

Очень порадовало большое количество различных отсеков для всяких мелочей.

Довольно маневренная машина, но ощущаются наклоны на поворотах если в ней больше 2-х человек.

Кочки конечно чувствуются тоже.

Из плюсов понравилось то, что не жрет много бензина.

Салон довольно просторный, что с виду не скажешь.

И с парковкой очень хорошо) Пока вполне справляюсь, хотя к габаритам машины еще привыкаю.

 

Однозначно, для первой семейной машины вариант хороший. А как уж себя машина дальше покажет - увидим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что права имею уже 4 года, а машину первую купил буквально на днях (раньше ездил на русских в основном по доверенности).

Супруга пошла получать права и решили, что пора уже что-то покупать. После трехнедельных поисков и осмотра машин (калины, ланоса, матиза и старых иномарок) все таки остановились на Chevrolet Spark 2005 года.

Уже не сколько дней нахожусь за рулем данной машинки и пока в целом впечатления положительные.

Движок литровый у меня, в принципе едет вполне на уровне русских автомобилей, но конечно же намного плавнее.

Очень порадовало большое количество различных отсеков для всяких мелочей.

Довольно маневренная машина, но ощущаются наклоны на поворотах если в ней больше 2-х человек.

Кочки конечно чувствуются тоже.

Из плюсов понравилось то, что не жрет много бензина.

Салон довольно просторный, что с виду не скажешь.

И с парковкой очень хорошо) Пока вполне справляюсь, хотя к габаритам машины еще привыкаю.

 

Однозначно, для первой семейной машины вариант хороший. А как уж себя машина дальше покажет - увидим)

Здорово как! :) Поздравляю с покупкой! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А я вчера отмечала нашу с Матюшей первую тысячу километров!

 

Начиналось всё страшно и мучительно, ездить было страшно, а парковаться и того страшнее. Пацаномобили подрезали, ветхие дяденьки на ветхих Волгах сигналили, маршрутки не давали перестроиться... В первый раз поехала мыть машинку - вообще оказался кошмар: чтобы заехать в бокс, нужно было на горке развернуться, а потом в нее заехать. На мои маневры вышли посмотреть и поржать все, кто там работал в тот день...

 

Я не сдалась. И каждый день себя загоняла за руль. Сейчас трудности первых дней уже постепенно забываются, уступая место гордости за себя, что я смогла, я научилась.

 

И опыт, и умение, и уверенность в себе - всё приходит со временем. И главное, закаляется характер. Я стала гораздо более зрелым человеком с тех пор, как купила машину. Постоянная ответственность перед пассажирами, перед другими участниками движения, необходимость всё держать под контролем очень дисциплинирует, держит в тонусе.

 

Конечно, я новичок, ещё многому надо учиться. Желаю всем новичкам за рулём не опускать руки, побеждать свои страхи, и чтобы всё у вас получалось!

 

Удачи на дорогах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз поехала мыть машинку - вообще оказался кошмар: чтобы заехать в бокс, нужно было на горке развернуться, а потом в нее заехать. На мои маневры вышли посмотреть и поржать все, кто там работал в тот день...

Подобное было год назад еще на матизике на шиномонтаже))) тоже вышли почти все))) ;) Зато теперь этот случай вспоминается с улыбкой!!!

SweetCherry, вы молодец!! Так держать!!! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решила вспомнить как это было у меня... спасибо всем кто терпел мои первые км... предполагаю, что им было не легко... за руль я залезла где то лет в 16, и периодически до получения прав приходилось ездить, но по трассе, а не по городу... отсутствие прав особо не напрягало, но видимо пришло время их все таки получить... официально стаж с 2004 года... первая своя машина появилась через год после получения прав... шестерка лохматого года... и вот будучи обладателем своей собственной машины предстояла первая поездка на работу... по городу я ездила очень редко, поэтому был мандраж... и было принято решение об обкатке маршрута: дом - работа... вечер и полночи за рулем по основным перекресткам и улицам города и утром на работу... первые разы было страшно, глохла, не знала что делать в нештатной ситуации... но чем больше я проводила за рулем, тем более комфортно я себя ощущала... благо штурманы были замечтальные... достаточно быстро усвоила, что смотреть надо на перспективу, что зеркала не просто для красоты на авто, что двигаться в городе нужно со средней скоростью потока и думать и просчитывать ситуацию на несколько "шагов" вперед и не только за себя, но и за того парня, девушку, дядечку и др... так же усвоила, что в дороге надо расчитывать только на себя... люди у нас в городе не очень отзывчивые... случается, что на дороге мало и редко кто остановиться что б хотя бы узнать нужна ли помощь... поэтому пришлось научиться /спасибо первой машине/ менять колеса, чистить свечи, менять ВВ провода, чистить карб и много другое...

вот так вот я училась водить авто и не только водить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала сегодня номера получать, там надо задом парковаться, понятно. Я на своей машинке ни разу задом не парковалась, поэтому делала это медленно и печально. И какие-то Жигули влезли у меня под задом в "мой" карман :D Ну во второй карман я уже бодрее въезжала. Надо будет на выходных где-нибудь потренироваться. Номера получила, уехала с незакрытым багажником и невключенными фарами. Боюсь почему-то разгоняться, езжу 40 км/ч, хотя на учебной и 90 ездила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть участок дороги между двумя районами, где стоит ограничение 80, вот там и ездила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера отмечала нашу с Матюшей первую тысячу километров!

 

Начиналось всё страшно и мучительно, ездить было страшно, а парковаться и того страшнее. Пацаномобили подрезали, ветхие дяденьки на ветхих Волгах сигналили, маршрутки не давали перестроиться... В первый раз поехала мыть машинку - вообще оказался кошмар: чтобы заехать в бокс, нужно было на горке развернуться, а потом в нее заехать. На мои маневры вышли посмотреть и поржать все, кто там работал в тот день...

Ого, уже целую тысячу накатали! :) Поздравляю!

О, парковка - это ужас ужасный :shock: Я после пары занятий со знакомой девочкой, которая занимается фигурным вождением на авто, стала поувереннее за рулем. И задом спокойнее паркуюсь. С перестроениями полегче становится, но все равно стараюсь сразу занимать нужный ряд и не метаться по дороге без повода.

Про мойку. Зато вот научитесь хорошо ездить да как приедете к ним снова :)

 

Поехала сегодня номера получать, там надо задом парковаться, понятно. Я на своей машинке ни разу задом не парковалась, поэтому делала это медленно и печально. И какие-то Жигули влезли у меня под задом в "мой" карман :D Ну во второй карман я уже бодрее въезжала. Надо будет на выходных где-нибудь потренироваться. Номера получила, уехала с незакрытым багажником и невключенными фарами. Боюсь почему-то разгоняться, езжу 40 км/ч, хотя на учебной и 90 ездила.

Я что-то тоже скорости еще боюсь. На пустой дороге могу 40 тащиться :shock: По мосту в крайнем правом 60-70. И все равно меня почти все обгоняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что поворотов боюсь. Скорость сильно снижаю. Почему-то кажется, что я машину перестаю в повороте контролировать. В итоге к концу манёвра скорость совсем низкая, около 10 км/ч.

Сейчас оббибикали, хотя хотела как лучше. Узкая дорога, у меня левый поворот в гаражи, состояние въезда не знаю. Перед своим поворотом показала правый поворот и остановилась, чтобы меня все быстро объехали, пока встречка далеко. А эти встали сзади и давай бибикать. Ну объехали в конце концов, пропустила встречку, заехала.

 

150 км проехала уже. Когда уже не страшно то будет????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже проехал много км, но поворотов побаиваюсь по сию пору:-))

Во-первых, леший его знает, что там за поворотом, может лежит, стоит, бежит кто?

Во-вторых, может "Аннушка разлила масло":-))на повороте или лед какой черный?

Привычка не перебирать скорости в повороте - ну очень полезная, ИМНО, особливо зимой:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что поворотов боюсь. Скорость сильно снижаю.

Мотьку при скорости больше 50 на повороте начинает заносить.

И да, конечно, больше 40 поворачивать может быть опасно, когда не видишь, "что там за углом"...

 

150 км проехала уже. Когда уже не страшно то будет????

После 1-2 тысяч немного успокоитесь. Более уверено поедете, когда проедете 5-10 тысяч.

По городу, естественно, со "всеми прелестями вождения" в городской среде.

Но это, конечно, очень общие цифры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...