Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

А как у вас походит похолодание?

Нормально. Еще в прошлую осень переставила аккумулятор, взяла бошевский на 42 амперчаса - и горя не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что-то совсем плохо стало с вождение у меня :-(

 

С этой морозной зимой, очень боюсь разгонятся, тормозной путь как-то слишком большой стал.

При том, что вокруг народ как-то не так очкует и я как чайнота парой еду.

 

Плюс тут вижу пешеходный переход, и видимость закрыта машинами, ну думаю по любому ща кто-то прыгнет под колёса, снизил скорость до 30 км\ч и перенёс ногу на тормоз, тут хоп выпрыгивают, а вроде и ещё дофига пути, а машина ни капли не затормаживает, хотя я прерывисто тормозил + двигатель.

 

Пешеход вовремя остановился и удалось его объехать в последний момент, но при прямолинейном движении, без синяков и повреждений, но покатал бы на капоте icon_eek.gif и это при том, что скорость вообще ни о чём и реакция мной была мгновенная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на днях такой глюк был:

Ездил по делам целый день, закрутился. Как-то из-за светофора пришлось остановится на затяжной горочке в плотном потоке машин. Остановился, взглядом зафиксировал положение впереди стоящей машины, посмотрел - кучу места до нее, посмотрел по сторонам - все машины вокруг остановились, только рено сзади меня где то далеко был. Знаю светофор долгий и что бы дать ноге отдохнуть и то ли позвонить кому-то, то ли музыку врубить - решил поставить машину на ручник. Держу педаль тормоза, перевожу взгляд на ручник и краем глаза смотрю - начинаю катится назад!!! думаю что я сцепление нажал вместо тормоза? нет все правильно тормоз! - нажал сильнее, - нифига,качусь!!! сразу дернул скорее ручник, краем глаза вижу что продолжаю катится назад!!! - я ручник еще выше. Качусь! Трос порвался? Смотрю на машину сзади - рено! приближается!!! Я еду на него!!! Стой дурак!(я негромко пробормотал себе под нос для водителя рено), не видишь я качусь назад, остановись подальше! А он все приближается и я к нему качусь!!!

 

Думаю ну все хана приехал в рено, смотрю на нее, ну думаю щя мы с тобой дорогуша поцелуемся.

Что делать? тормоза не работают ! - выбегать себе под колеса упор противоткатный бросать? -нету у меня его! Чем заменить? - нечем!

Думаю ладно, скорость у меня небольшая тюкну его в бампер, как раз в номерной знак попаду, ему вроде ничего, а мне немного бампер задний - смирился

И это все мысли буквально за 1 -1,5 секунды

 

Потом до меня дошло что все машины вокруг и та что стояла впереди меня, зачем-то немного подтягивались на горке вперед (реально см на 30. Зачем? светофору гореть "100 лет" еще. зачем лишние телодвижения, дерганье КПП и сцепления? ради 30 см - бред), в то время как я стоял. А рено просто ко мне подъезжала сзади. Вообщем создалась илюзия что я еду а все стоят, ведь я точно видел что они все остановились и ждут светофора, а он долгий, минут 5 точно!

Окончательно добило то, что рено приближалось!!!

С трудом с ручника снял, так сильно его перетянул. Чуть инфаркт не случился.

 

Со стороны конечно ржачно смотрелось бы - выбегает чел с квадратными глазами из спокойно стоящего матиза и бросает себе под колеса упоры (аптечку или еще что нить) :crazy:

Но у меня реально разрыв сердца от такого глюка!!!

 

Это как в детстве во время поездки на поезде бывало, поезд стоит на станции , смотришь в окно из купе, на соседнем пути поезд начинает медленно двигаться, тоже ловишь себя на мысли что это же немы едем а он. Ориентир надо другой учитывать. Но на дороге, в плотном потоке следишь в основном за машинами и земли не видно.

Изменено пользователем Alexzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потом до меня дошло что все машины вокруг и та что стояла впереди меня, зачем-то немного подтягивались на горке вперед (реально см на 30. Зачем? светофору гореть "100 лет" еще. зачем лишние телодвижения, дерганье КПП и сцепления? ради 30 см - бред), в то время как я стоял. А рено просто ко мне подъезжала сзади. Вообщем создалась илюзия что я еду а все стоят, ведь я точно видел что они все остановились и ждут светофора, а он долгий, минут 5 точно!
Да сам каждый раз на измене, только сразу на асфальт взгляд кидаю и успокаиваюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сам каждый раз на измене, только сразу на асфальт взгляд кидаю и успокаиваюсь.

вот и у меня тож самое, проверяю взглядом на асфальт ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое в реанимации на соседних кроватях разговорились.

1: Я на машине разбился.... Вчера только матиз свой оттюнинговал, движок посильнее поставил, на хорошей дороге разогнаться решил.... Вижу - впереди Порш Кайен чешет, дай, думаю, обгоню. Только обходить начал - этот (at)#%(at) зачем-то дверь открыл, меня и унесло.....

2: $! Мужик, прости, это я был. Смотрю в зеркало, вижу - матиз меня резвенько догоняет и обходит уже. Так я решил, что я стою.....

 

(сорри, что не в тему Анекдотов, просто сюда в тему разговора)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С этой морозной зимой, очень боюсь разгонятся, тормозной путь как-то слишком большой стал.

 

Какая резина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое в реанимации на соседних кроватях разговорились.

1: Я на машине разбился.... Вчера только матиз свой оттюнинговал, движок посильнее поставил, на хорошей дороге разогнаться решил.... Вижу - впереди Порш Кайен чешет, дай, думаю, обгоню. Только обходить начал - этот (at)#%(at) зачем-то дверь открыл, меня и унесло.....

2: $! Мужик, прости, это я был. Смотрю в зеркало, вижу - матиз меня резвенько догоняет и обходит уже. Так я решил, что я стою.....

 

(сорри, что не в тему Анекдотов, просто сюда в тему разговора)

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя первая зима...мои первые морозы... но, как оказалось проблема не в тормозном пути, а в неубраном снеге, пешеходы, бедолаги, подойти злизко бояться к дороге, так как нереальные уже обледелелые сугробы, можно подскользнуться и попасть под колеса.

ну и на морозе так все поскрипывает, так покрыхтывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая резина?
Барум(155\70 К13 75Q Barum Norploaris), зима шипы. На льду себя чувствую как на сухом асфальте летом, но сухой зимний асфальт полная жопа, как на санках
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барум(155\70 К13 75Q Barum Norploaris), зима шипы. На льду себя чувствую как на сухом асфальте летом, но сухой зимний асфальт полная жопа, как на санках

Именно из-за таких отзывов и купила зимнюю липучку... на чем и нарвалась 3 января

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно из-за таких отзывов и купила зимнюю липучку... на чем и нарвалась 3 января
В смысле "нарвалась" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле "нарвалась" ?

В смысле в метель с горки потеряла управление и въехала в фольксваген пассат боком в конце заноса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин, это вы рассказывали о пассате, который "я от бабушки ушел, я от дедушки ушел" а на вас нарвался? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин, это вы рассказывали о пассате, который "я от бабушки ушел, я от дедушки ушел" а на вас нарвался? :)

Ну да))

У меня нешипованная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле в метель с горки потеряла управление и въехала в фольксваген пассат боком в конце заноса

Сочувствую.

Имхо на хороших шипах такой результат был менее вероятен. :oops:

Для себя определился что на 0.8 на зиму оптимум- гиславед NF5. А поскольку на машине ездит жена и возит ребёнка- держу для машины аж 2 пары зимней обуви :shock: По осени одеваю липучку и на ней до приближения первого "дня жестянщика". Потом- ТОЛЬКО шипы!

Конечно когда только-только первый раз новые шипы одеваешь по асфальту не айс ;) но через пару недель уже вполне нормально, тормозит хорошо.

Липучка же (имеется Тоя GRG4) на 0.8 по зиме имхо ведёт себя хреновато- наверно из-за лёгкого переда. Чуть ледок- катится и катится... Но при этом та же самая резина на Бэсте кмк ведёт себя гораздо приличнее :blink:

ЗЫ. Дешовые шины не пробовал и личного мнения не имею :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую.

Имхо на хороших шипах такой результат был менее вероятен. :oops:

Для себя определился что на 0.8 на зиму оптимум- гиславед NF5. А поскольку на машине ездит жена и возит ребёнка- держу для машины аж 2 пары зимней обуви :shock: По осени одеваю липучку и на ней до приближения первого "дня жестянщика". Потом- ТОЛЬКО шипы!

Конечно когда только-только первый раз новые шипы одеваешь по асфальту не айс ;) но через пару недель уже вполне нормально, тормозит хорошо.

Липучка же (имеется Тоя GRG4) на 0.8 по зиме имхо ведёт себя хреновато- наверно из-за лёгкого переда. Чуть ледок- катится и катится... Но при этом та же самая резина на Бэсте кмк ведёт себя гораздо приличнее :blink:

ЗЫ. Дешовые шины не пробовал и личного мнения не имею :P

У меня именно Тойя.

Но за три зимы так занесло в первый раз. А езжу ежедневно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно Тойя. Но за три зимы так занесло в первый раз. А езжу ежедневно.

Придёт пора менять- попробуйте таки хорошие шипы :D

Или до "момента принятия решения" подъезжайте в выходной- опробуйте мотьку на шипах.

ЗЫ. Я в том году попытался жену как раз со старой стёртой NF3 на липучку пересадить- на первый же ледок получил истерику и по шее ;) после чего мухой организовал ей колёсики с NF5. Заслужил прощение так как очень понравились :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну тоже Тоя липучка - все под контролем. Придется резину менять - опять аналогичную возьму.

На покатушки по асфальту на шипах насмотрелся.

Первый тест-драйв таких покатушек мне показывал наш сотрудник-водитель на Сонате - после чего выбор шин как бы предопределился...

На льду и снегу липучка держит надежно - если не гонять...я и не гоняю:-))

 

Ну и на посошок банальное:-))

ИМНО, разница между хорошей шиповкой и хорошей липучкой пренебрежимо мала в сравнении с разницей в поведении водятлов на зимней дороге:-))

Сергей

Привет жене, пусть особо не надеется на шипы, вредно это...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница между хорошей шиповкой и хорошей липучкой пренебрежимо мала в сравнении с разницей в поведении водятлов на зимней дороге:-))

Надеюсь, это не в мой огород камешек? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На льду и снегу липучка держит надежно - если не гонять...я и не гоняю:-))

Александр, а вас таки Бэст- а на нём липучка ведёт себя (сравнивал на личных машинах) получше :)

По крайней мере на одной и той же плохо чищеной дороге тормозной путь меньше- и мне кажется что разница именно из-за разницы в весе морды. А на легкомордой 0.8- кмк таки хорошие шипы лучше будут. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей

На 0,8 не ездил - верю, что так.

 

Айлин

Конечно нет, это не только Вам, это всем адресовано:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас -20... не смог сегодня открыть гараж... засов примерз изнутри :cry: буду ждать потепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин а это вы спускались с горочки при 50км/ч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открывал сегодня гараж-6 дней не ездил-замки перемёрзли напрочь-спокойно влил 100 грамм спирта и всё открыл как летом-рекомендую!!!АД-шипы в Москве может и не нужны,в Подмосковье жизненно необходимы,в горку сегодня соседа на тоя ж4 подтолкнуть пришлось-шлифовал пол часа,а я на шипах его объехал как стоячего,лёд просто голый-идти невозможно,ехать на шипах -пожалуйста!!!Гоняю зимой почти как летом,чуть осторожней ,тормозной путь реально больше на зимней шипованой по асфальту, НО, поездил пару дней и привык-за то на льду просто препятствие объехал и всё-было знаю-пока для себя только ШИПЫ.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...