Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Дети и авто


Рекомендуемые сообщения

ps По данным "За рулем" в 2010 год, км владения матиза стоит 4.4 руб, сейчас понятно, что сумма будет ощутимо выше, как бы не все 6-7руб. Посчитайте не только бензин, вряд ли на авто ездить сильно экономичнее получится, чем на поезде, даже с учетом его полной загрузки.

 

 

комфорт авто уступает даже сидячему месту в поезде, если для вас комфорт плацкарта - это "фи", то уместно ли сравнивать купе с авто? если, конечно, это не авто класса Ролс-ройс :)

 

в поезде наличие других людей раздражает? но ведь бывают и хорошие попутчики. Тут видимо личные предпочтения, многие выбирают ехать в компании незнакомых людей, чем ехать одному. Не надо думать, если вы (я не про вас, а в целом) мизантроп или раздражительный человек, что на дороге вы одиноки... Всегда найдется, кто объедет вас неловко, кто не пропустит, да и затеять конфликт можно даже не вступая в диалог с соседом по дороге, причем на дороге риск реального конфликта куда выше, чем вы в поезде нарветесь на неприятность. Так что и тут ситуация не однозначная.

 

и уж если речь про маленьких пассажирах, то они то уж точно не страдают фобиями взрослых людей, им нужно общение и движение - это однозначно.

Вы правы,каждому свое. Но всё равно авто лучше,потому что можно в любой момент остановиться и где угодно и отдохнуть ,когда душа захочет...ну и дешевле всегда. За рулем никогда скучно,потому что просто получаю удовольствие от самого процесса езды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 351
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы правы,каждому свое. Но всё равно авто лучше,потому что можно в любой момент остановиться и где угодно и отдохнуть ,когда душа захочет...ну и дешевле всегда. За рулем никогда скучно,потому что просто получаю удовольствие от самого процесса езды.

Странно и где же вы в любой момент остановитесь? У нас есть участки на дорогах, где в ближайших 100км ни одного кафе, ни одного сортира (извиняюсь), ни больницы и т.п. А в поезде зачем останавливаться вообще, вы и так стоите, хотите сидите, хотите лежите, хотите едите, читаете, делаете работу и т.п. В поезде вообще не нужно делать остановку на отдых, вы и так в любое время отдыхаете :)

За рулем не скучно несколько часов, но 10 и более часов проведенных за рулем, это не просто не скучно, это мучительно и утомительно. Да и вредно для здоровья. Сидеть столько времени, не меняя позу, ну кого вы обманываете. себя? :) Еще скажите, что после 10часов сидя одной позе у вас ничего не затекает, и просто мечтаете еще часиков на 10 продлить удовольствие от процесса? Знаю людей, которые постоянно мотаются на кучи км, ни один не говорит, что это кайф и комфорт. А ребенок он вообще пристегнут к автокреслу, каково ему?

И не дешевле, в том то и беда, вы просто попробуйте посчитайте не только бензин, а с учетом цены всех расходников, амортизации и падения стоимости автомобиля с ростом пробега. 6руб км посчитайте и что получите? по прежнему дешевле выходит?

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам хоть, извините, в глаза на...ы. С зарядкой проблема и у нас была. Они только в коридоре и работали 2 штуки, туалет хоть и био но если нет воды то его просто закрывают. По времени, по деньгам, комфорту машина предрочтительней. Считайте время от дома до пункта назначения а не сколько поезд в дороге. Купе мы брали по 3600+3600+2000 (детский) + 1800 (за троих за фирменность). Это в один конец, назад подешевле получилось. Добирались 28 часов вместо 13-15 на машине. Это для нас было шоком. На машине в 6500 уложились бы и за 15 часов доехали бы, на поезде получилось 28 часов и 20000 денег ( не считая еды и такси). Но у нас бесплатные билеты, подоходный плюс фирменность встали в 4500 примерно. И то на поезд нас теперь не загонишь. Ездили за 1200 км от дома, на кроссовере это смешное расстояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно и где же вы в любой момент остановитесь? У нас есть участки на дорогах, где в ближайших 100км ни одного кафе, ни одного сортира (извиняюсь), ни больницы и т.п. А в поезде зачем останавливаться вообще, вы и так стоите, хотите сидите, хотите лежите, хотите едите, читаете, делаете работу и т.п. В поезде вообще не нужно делать остановку на отдых, вы и так в любое время отдыхаете :)

За рулем не скучно несколько часов, но 10 и более часов проведенных за рулем, это не просто не скучно, это мучительно и утомительно. Да и вредно для здоровья. Сидеть столько времени, не меняя позу, ну кого вы обманываете. себя? :) Еще скажите, что после 10часов сидя одной позе у вас ничего не затекает, и просто мечтаете еще часиков на 10 продлить удовольствие от процесса? Знаю людей, которые постоянно мотаются на кучи км, ни один не говорит, что это кайф и комфорт. А ребенок он вообще пристегнут к автокреслу, каково ему?

И не дешевле, в том то и беда, вы просто попробуйте посчитайте не только бензин, а с учетом цены всех расходников, амортизации и падения стоимости автомобиля с ростом пробега. 6руб км посчитайте и что получите? по прежнему дешевле выходит?

Всё,что я написала тогда-правда. Имела в виду в качестве остановок установленные беседки ,столов с скамейками и бензоколонок и наконец,можно "карманы" использовать и лесные поляны,берег речки или озера. Да мало где остановишьсяОчень люблю природу. 10 часов ехать беспрерывно- это незачем, я предпочитаю делать через каждые 2-3 часа небольшие разминки и перекус. Да и ребенку надо тоже. Что касается меня-к долгим путешествиям привыкла с 6 лет- семьей ездили ежегодно на море и несколько раз в году в Белгород на отцовской машине. А сейчас сама езжу. Если автокресло правильно подобрано,то ребенку комфортно и дорога не в тягость. Кроме того,включаю планшет с мультиками.

 

Теперь о расходах и что дешевле. Идет речь то о другом. О расходах на дорогу и питание,подсчитываем на определенный отдых и сравниваем с теми,кто выбрал иной транспорт. Расходники и ремонт и осаго,штрафы не буду считать- это расходы каждого владельца машины,он на них решился,купив авто. Так и должно быть. Норма что ли хочу выразить. И грубо говоря,не хочет человек этих расходов-не покупай машину,дешевле никуда ехать,не тратить на бензин и выше описанное и ходить отдыхать на берегу пруда за домом и там же купаться и кушать дома....практически бесплатно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про поезд

конкректный поезд

этим летом сам ездил

14 Москва - Челябинск

ФИРМЕННЫЙ

плацкартный вагон

кондей

туалет просто суперский

мало того,что по площади как два стандартных

так там ещё и 2 кабины рядом

в каждой - яркий дневной свет все блестит от чистоты

дезодорант,два вида бумаг,горячая вода из смесителя с фтоэлементом,жидкое мыло

короче,не туалет,а вип комната... :laugh:

я серьёзно

сам в шоке был чесслово

не верите - прокатитесь...

а машина,она В КАЙФ

до первого ночлега (если он не в койке)

как говаривал мой батя

"организм не обманешь,он своё всё равно возьмёт..."

кайф за рулём это несколько часов,дальше - работа на износ...

чё греха то таить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И...последний вопрос насчет падения цены авто с каждым пробегом. А это к чему мне,если я очень долго не намерена продавать машину?может и на ней поезжу 10 лет. Машине 4 года и за это период она проехала всего 29 тыс км. Ведь никто не говорит то же самое о...одежде)))) На нее тоже цена падает,если долго носил и никто не пытается вернуть деньги за одежду!вот-вот,именно поэтому смотрю с этой точки зрения по поводу машины. Пользуюсь и ни о чем думаю...

 

про поезд

конкректный поезд

этим летом сам ездил

14 Москва - Челябинск

ФИРМЕННЫЙ

плацкартный вагон

кондей

туалет просто суперский

мало того,что по площади как два стандартных

так там ещё и 2 кабины рядом

в каждой - яркий дневной свет все блестит от чистоты

дезодорант,два вида бумаг,горячая вода из смесителя с фтоэлементом,жидкое мыло

короче,не туалет,а вип комната... :laugh:

я серьёзно

сам в шоке был чесслово

не верите - прокатитесь...

а машина,она В КАЙФ

до первого ночлега (если он не в койке)

как говаривал мой батя

"организм не обманешь,он своё всё равно возьмёт..."

кайф за рулём это несколько часов,дальше - работа на износ...

чё греха то таить

Нет,поездом не хочу вообще. Потому что не люблю дышать табаком и запахом пива и водки. Поезда неразрывно связаны с этим....

Изменено пользователем Dr.Irina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые регулярно ездят на море с двумя детьми ,заказывают по пути следования гостиницу через интернет,пол пути проехав спокойно останавливаются и отдыхают как люди,выспались и дальше едут ,по деньгам гостиница не дорого,а так как ездят каждый год то их уже знают в гостинице в лицо и ждут приезда. Дети 5 лет и 6 лет спокойно переносят дорогу,машина фольксваген поло седан с кондеем,берут в дорогу сумку холодильник и немного продуктов + вещи для себя и детей,категорически не признают другой вид транспорта кроме путешествий на машине.Многое зависит от того как дети переносят дорогу,есть знакомые которые на дачу за 120 км детей еле еле довезти могут(конечно пробки своё дело делают) по этому один раз в начале лета их на дачу привезут и они с бабушкой живут там до осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам хоть, извините, в глаза на...ы. С зарядкой проблема и у нас была. Они только в коридоре и работали 2 штуки, туалет хоть и био но если нет воды то его просто закрывают. По времени, по деньгам, комфорту машина предрочтительней. Считайте время от дома до пункта назначения а не сколько поезд в дороге. Купе мы брали по 3600+3600+2000 (детский) + 1800 (за троих за фирменность). Это в один конец, назад подешевле получилось. Добирались 28 часов вместо 13-15 на машине. Это для нас было шоком. На машине в 6500 уложились бы и за 15 часов доехали бы, на поезде получилось 28 часов и 20000 денег ( не считая еды и такси). Но у нас бесплатные билеты, подоходный плюс фирменность встали в 4500 примерно. И то на поезд нас теперь не загонишь. Ездили за 1200 км от дома, на кроссовере это смешное расстояние.

Согласна на 1000!!! Именно и это хотела сказать!! Не только дело в деньгах! В коридоре или тамбуре так курят,что такая невыносимая вонь и она просачивается под двери. Пьянок видеть не хочу(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,поездом не хочу вообще. Потому что не люблю дышать табаком и запахом пива и водки. Поезда неразрывно связаны с этим....

Вы отстали от жизни

поезд поезду - рознь

даже фирменный фирменному

 

вот туда 14 поеэдом Москва - Челябинск

обратно 083Ц Караганды → Москва

НЕБО И ЗЕМЛЯ....

про 83 описывть не буду,это уже сделали Вы... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно. В этом споре нет правых и неправых. Всё зависит от конкретного случая. Спор - ради спора, лишь бы доказать что какое-то мнение единственно правильное. Родители конкретного ребёнка лучше знают, что ему лучше, а что хуже, и принимают решение на способ поездки исходя из конкретного случая, времени года, расстояния, состояния здоровья себя и ребёнка, наличия лишних денег,количества детей и взрослых и т.д. и т.п. Прикидывать ситуацию на себя и навязывать другим СВОЁ видение ситуации, которая применима только к вам - глупо. Оно правильное только для вас, и не более того :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы отстали от жизни

поезд поезду - рознь

даже фирменный фирменному

 

вот туда 14 поеэдом Москва - Челябинск

обратно 083Ц Караганды → Москва

НЕБО И ЗЕМЛЯ....

про 83 описывть не буду,это уже сделали Вы... :D

Может быть,отстала от жизни..,ведь в последний раз ездила на поезде в 1990 году ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про поезд

конкректный поезд...

А в некоторых поездах еще и горячий ужин/завтрак можно получить. Это не про вагон-ресторан если че. И телевизор в купе.

 

ЗЫ. А плацкартные вагоны РЖД к какому-то там году все убрать собирается (переделать в купейные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё,что я написала тогда-правда. Имела в виду в качестве остановок установленные беседки ,столов с скамейками и бензоколонок и наконец,можно "карманы" использовать и лесные поляны,берег речки или озера. Да мало где остановишьсяОчень люблю природу. 10 часов ехать беспрерывно- это незачем, я предпочитаю делать через каждые 2-3 часа небольшие разминки и перекус. Да и ребенку надо тоже. Что касается меня-к долгим путешествиям привыкла с 6 лет- семьей ездили ежегодно на море и несколько раз в году в Белгород на отцовской машине. А сейчас сама езжу. Если автокресло правильно подобрано,то ребенку комфортно и дорога не в тягость. Кроме того,включаю планшет с мультиками.

 

Теперь о расходах и что дешевле. Идет речь то о другом. О расходах на дорогу и питание,подсчитываем на определенный отдых и сравниваем с теми,кто выбрал иной транспорт. Расходники и ремонт и осаго,штрафы не буду считать- это расходы каждого владельца машины,он на них решился,купив авто. Так и должно быть. Норма что ли хочу выразить. И грубо говоря,не хочет человек этих расходов-не покупай машину,дешевле никуда ехать,не тратить на бензин и выше описанное и ходить отдыхать на берегу пруда за домом и там же купаться и кушать дома....практически бесплатно!

Дальние поездки - это ведь не только летом и на юг. Зимой уже, где захочешь не остановишься. Да и уже писал, что у нас полно участков на дороге, где на 100км может не оказаться ни одного такого места.

если делать такие остановки через 2-3часа (что я считаю очень правильным и разумным), то уже точно не добиться выигрыша во времени перед поездом, на что многие тут напирали.

Какое бы комфортное кресло не было, более 3-4 часов без движения ребенку (обычному) - это ад, да и у взрослого все затечет. В принципе, в вашем случае, 10 часов в пути с остановками через 2-3 часа, все будет хорошо думаю, но вот выигрыш во времени точно уже не будет светить. Положительно отношусь к путешествиям с ребенком на машине, если делать остановки в некоторых городах, на ночь останавливаться в гостиницах, принимать душ, питаться нормальной едой, так сказать поездить -страну посмотреть, но это совершенно иной случай, который с экономией времени и денег уже ни как не связан :)

Про расходы не согласен в корне, даже просто: вы купили матиз за 300тыс, средняя жизнь Матиза допустим 150тыс км(кто-то ездит и 300тыс, но кто-то убивает его и до 100тыс - плохая эксплуатация, дтп и т.п.) пред тем как его цена станет близка к 0, у вас уже получается, что один км = 2рублям, 1000км=2тыс руб. Если вы ездите часто на дальние расстояния, то и ТО вам придется делать раньше. Так что не надо считать только бензин.

Все же большинство людей, имеющих машины, ездят на них в городе, до дачи, до соседнего города, а на более длинные расстояния выбирают поезда и самолет, нельзя говорить, что "он на них решился,купив авто", имея в виду типа за неделю проезжать по несколько тыс км, и делать по несколько ТО в год, большинство не решались на такие затраты и такую эксплуатацию, покупая авто. У обычного человека после 2-3 лет эксплуатации авто - новое, после 2-3лет в такси - это уже хлам. Даже некоторые прегонщики японских авто из ДВ предпочитали везти машину на ж/д транспорте, чтобы не убивать машину в дороге и не увеличивать ее пробег. Так что считать надо все. и это "все" выходит в итоге даже дороже бензина...

 

И...последний вопрос насчет падения цены авто с каждым пробегом. А это к чему мне,если я очень долго не намерена продавать машину?может и на ней поезжу 10 лет. Машине 4 года и за это период она проехала всего 29 тыс км. Ведь никто не говорит то же самое о...одежде)))) На нее тоже цена падает,если долго носил и никто не пытается вернуть деньги за одежду!вот-вот,именно поэтому смотрю с этой точки зрения по поводу машины. Пользуюсь и ни о чем думаю...

 

 

Нет,поездом не хочу вообще. Потому что не люблю дышать табаком и запахом пива и водки. Поезда неразрывно связаны с этим....

Не проездите вы 10 лет, если регулярно будете делать вояжи на несколько тыс км за раз по несколько раз в год, во всяком случае без серьезного ухода и ремонта машины. Вы реально думаете, что состояние машины от пробега не зависит? Про то что чаще ТО придется делать, тоже писал. Одежду, если одевать каждый день, то за полгода ее в утиль, если одевать 2-3 раза в год, то будет и через 5 лет, как новая, если из моды не выйдет :) Трусы и носки(чулки) вы покупаете, каждый месяц или около этого, вечернее платье или парадный костюм (во всяком случае владельцы Матизов, а не Ролс-ройсов) вряд ли выбрасывают через 1 год. так что пример с одеждой очень даже уместен.

7,25тыс у вас в год получается, учитывая, что вы делаете дальние выезды, удивительный у вас пробег получается, такое ощущение, что вы машину купили, чтобы 2-3 раза в год на дальняк съездить и все. Вообще золотые поездки выходят...

В поездах запретили курить, большинство пассажиров придерживаются этого правила, водку проводники тоже не разрешают пить, реально ссаживают с поезда таких пассажиров. Это все страхи из 90-х. сейчас там все иначе. и проводники - это уже не вахтеры из советской общаги(ну в большинстве поездов). А в машине вы чем дышите? Пластик на солнце дает не самые лучшие испарения, антикорозийка тоже у многих, запахи бензина и масел, выхлопы других машин, как минимум все это вредно.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas nsk - не хочу обидеть, но зануда это человек с которым проще переспать, чем объяснять почему не хочется :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно. В этом споре нет правых и неправых. Всё зависит от конкретного случая. Спор - ради спора, лишь бы доказать что какое-то мнение единственно правильное. Родители конкретного ребёнка лучше знают, что ему лучше, а что хуже, и принимают решение на способ поездки исходя из конкретного случая, времени года, расстояния, состояния здоровья себя и ребёнка, наличия лишних денег,количества детей и взрослых и т.д. и т.п. Прикидывать ситуацию на себя и навязывать другим СВОЁ видение ситуации, которая применима только к вам - глупо. Оно правильное только для вас, и не более того :D

Совершенно верно, просто не стоит некоторым безапеляционно говорить, что реально дальние поездки на авто (более 1тыс км) в сравнении с ж/д:

-это экономия средств

-это экономия времени

-это комфорт для детей

-среднестатистический ребенок легко переносит такие поездки без ущерба для самочувствия и без всяких мучений

В большинстве случаев будет обратная ситуация...

А так да, конечно, каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

 

Stas nsk - не хочу обидеть, но зануда это человек с которым проще переспать, чем объяснять почему не хочется :lol:

совершенно согласен :) помню, помню, как кто-то упрямо и занудно пытался доказать нам, как на Матизе вообще нельзя выезжать на трассу :)

 

Кстати, как называются люди, которые любят кидать безаппеляционным тоном фразы, не основанные ни на чем, типа "Матизу не место на трассе" или "одиноким не понять"? Хотя действительность говорит о другом, а потом упрямо не сходить с заведомо ложной позиции :) На этот случай тоже есть масса пословиц, но приводить их не буду. Т.к. тут боюсь уже без обид не обойдется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть,отстала от жизни..,ведь в последний раз ездила на поезде в 1990 году ...

ну Вы хватнули...1990 год :shock:

попробуйте прокатиться

только на фирменном российском а не стран снг

номера двузначные как правило у таких поездов

да и не обязательно купе

есть вообще райские варианты

кондей,телевизор,шумоизоляция,питание к столику принесут

и попутчики (не вонючая храпящая пенса и не неадекватный бомж отмороженный... :laugh: )

курения,бухалово,сквернословия нет сейчас ...

да и ломы в унитаз поездной за ради интереса (а чё буит то?)никто не бросает (шутка ) :laugh:

да и билеты лично я всегда беру по интернету (с выбором места и вагона )

даже распечатывать ничего не надо

подошёл к проводнику при посадке С ПАСПОРТОМ и всё...

она по фамилии списки сверит и пжласта проходите устраивайтесь...

да и цена не такая ломовая (выбор есть всегда,зависимость от услуг в дороге)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню, помню, как кто-то упрямо и занудно пытался доказать нам, как на Матизе вообще нельзя выезжать на трассу :)

И до сих пор готов отстаивать это. Выезжать только в самом крайнем случае.

В мск бы на нем не поехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? :blink:

ну понеслось на 5-ый круг, я пожалуй промолчу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понеслось на 5-ый круг, я пожалуй промолчу :)

Да всем давно стоило помолчать. Кому-то нравится на дальняк ездить на маленьких машинах, кому-то - на больших. Кто-то считает, что съэкономит, кто-то - что нет. Кто-то думает, что авто безопаснее и/или комфортнее поезда/самолета/мотоцикла/велосипеда/..., кто-то - что нет. Кто-то считает, что дополнительная звезда в крэш-тестах его автомобиля однозначно спасет его в случае ДТП, в отличии от машины с меньшим количеством звезд, кто-то будет в этом сомневаться. По одному разу высказали свое мнение и хватит. Чего по десять раз пытаться убедить друг друга в своей правоте? Вряд ли опустеют дороги между городами и все пересядут в поезда/самолеты. Вряд ли все дружно ломанутся путешествовать на машинах. Дети тоже у всех разные и поведение чужих детей никто не спрогнозирует на 100%. Родители лучше знают.

Изменено пользователем DenisBu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот, поэтому не надо безаппеляционных заявлений от имени всех родителей "одиноким не понять", у не одиноких тоже есть разные точки зрения и опыт по этому вопросу. К тому же у детей мало кто спрашивает, о том, что они выберут. Но есть и очевидные вещи, что длительное время без движения и общения для маленьких детей - это не есть хорошо, здесь глупо с чем-то спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот, поэтому не надо безаппеляционных заявлений от имени всех родителей "одиноким не понять",

вопрос был о необходимости количестве вещей и вместимости матиза.

Я не знаю как можно с одной сумкой ездить.

Летали на самолете в тепло грубо на 10 дней. Приехали: большой чемодан, 2 большие сумки (ручная кладь), ноутбук, рюкзачок ребенку, дамская сумка, ну и мужская на плечо под документы. Немаленький багажник дастера был забит под остекление (без горки). Ехали бы на машине - привезли бы полный наверное. Только самое необходимое. :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...