Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Дети и авто


Рекомендуемые сообщения

Летали на самолете в тепло грубо на 10 дней. Приехали: большой чемодан, 2 большие сумки (ручная кладь), ноутбук, рюкзачок ребенку, дамская сумка, ну и мужская на плечо под документы.
М-да...

У нас на троих багаж умещается в 2 сумки габаритов ручной клади + сумка с ноутом. У ребека, как и у мамы, дамская сумочка клатч. Наверное отдыхать не умеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 351
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

М-да...

У нас на троих багаж умещается в 2 сумки габаритов ручной клади + сумка с ноутом. У ребека, как и у мамы, дамская сумочка клатч. Наверное отдыхать не умеем.

Не вижу вложение.

Куртки были, штаны, кофты? Или только шорты с майками?

Сувениры/гостинцы привезли?

Я бы с удовольствием набил еще сумку аля ручная кладь продовольствием.

Эх доберусь я до европы на машине - держитесь у меня!

Изменено пользователем Porter64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос был о необходимости количестве вещей и вместимости матиза.

Я не знаю как можно с одной сумкой ездить.

Летали на самолете в тепло грубо на 10 дней. Приехали: большой чемодан, 2 большие сумки (ручная кладь), ноутбук, рюкзачок ребенку, дамская сумка, ну и мужская на плечо под документы. Немаленький багажник дастера был забит под остекление (без горки). Ехали бы на машине - привезли бы полный наверное. Только самое необходимое. :cry:

в этом плане полностью согласен, что детям много вещей надо. И тут уж с одной кредитной карточкой не поедешь. Поэтому реально дальнюю поездку с детьми лучше все же на самолете или поезде, и детям лучше, и ведь еще нужно кучку вещей и еды взять с собой, чтобы и в машине детям было комфортно.

Хотя опять же куда едешь, есть страны, где вещи такие дешевые (в том числе детские) и климат, не требующий много вещей. Куда стоит приехать налегке, а уехать как раз с чемоданами вещей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-же предпочитаю поездки на авто. особенно с детьми.

и по большей части из-за того, что вещей нужно много брать с собой. с 2 детьми.

на себе тянуть не реально.

сугубо ИМХО и спорить не буду.

 

ЗЫ. нужно было организовать опрос, кто на чем предпочитает путешествовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

ЗЫ. нужно было организовать опрос, кто на чем предпочитает путешествовать.

Не получится. Расстояния разные бывают. По области - однозначно машина. В соседние области - авто или поезд. В Египет - точно не на машине. На остров какой-нибудь - еще меньше вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как всё сложно то!

У моей ребенки 3 деток. Ей 27. Старшему сыну 8, дочкам 2 года и младшей 4 месяца. Мы пока на дальние расстояния с малышками не ездили, но в свет выходили. Все дети "гуляли" в июле на свадьбе дядьки. Младшей ещё и 2х месяцев не было. Ничо, славненько прогулялись! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так-же предпочитаю поездки на авто. особенно с детьми.

и по большей части из-за того, что вещей нужно много брать с собой. с 2 детьми.

на себе тянуть не реально.

сугубо ИМХО и спорить не буду.

 

ЗЫ. нужно было организовать опрос, кто на чем предпочитает путешествовать.

тогда нужно оговориться, что такое путешествие.

В Томск и на Алтай из Новосибирска я и сам на машине поеду с детьми, а вот в Екатеринбург, Казань, Москву поезд или самолет.

Разделить на путешествия: до 10часов, от 10 часов до суток, от суток до 2суток, более 2-х суток...

 

PS Я однажды ездил Новосибирск-Казань на машине, добрались за чуть менее суток (т.е. быстрее поезда), но ехали в несколько водителей, меня в Казани высадили и далее в Москву поехали, 1.5 суток путь получился (экономия по времени получилось около 0.5 суток), но! Скоростной режим нарушался безбожно, были рискованные обгоны, ехали только с остановками на 20-30минут поесть в кафе, пока один вел, другой отсыпался на заднем сидение, менялись через каждые 500км. Друзья, которым нужно было в Москву, потом в норму приходили пару суток. Т.е. в итоге экономия времени очень сомнительная, с детьми и на Матизе вообще так не поездишь, в конце пути жуткое утомление и ни о каком комфорте (хотя машина классом выше -Туарег). По деньгам явный проигрыш (если считать именно стоимость владения авто), если бы поехали на поезде втроем, а еще наверняка штрафы придут, цены в кафе были не самые низкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что мой земляк к каждой поездке прибавляет стоимость авто?

 

Просто не могу понять принцип такого расчета - едешь сутки, стоимость владения за сутки и прибавляй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что мой земляк к каждой поездке прибавляет стоимость авто?

 

Просто не могу понять принцип такого расчета - едешь сутки, стоимость владения за сутки и прибавляй.

чего-то я не пойму вас. это где такой термин стоимость машины за сутки? Есть такой термин "стоимость владения авто за км", и он не мной придуман. У нас все же расходники, ремонт, да и стоимость авто с пробегом же тоже изменяются? Вы за неделю интенсивной эксплуатации на трассе запросто можете на одно ТО наездить, а может авто недлю в гараже простоять - разницы никакой, только в потраченном бензине?!

 

понятно, что все это очень приблизительно, что все эти стоимости владения авто на км пути - это средняя температура по больнице. В каждом отдельном случае она будет своя, кто-то сам делает ТО, кто-то у дилеров, кто-то вообще забивает, кто-то оформляет КАСКО, кто-то нет, разный пробег тоже влияет и т.д., и т.п.

Но совершенно очевидно, что не только бензин надо считать. А если посчитать все от падения стоимости авто с каждым км пробега до омывайки, которой мух на трассе смываем, то окажется, что затраты на бензин - это только часть затрат на путешествия, при чем даже в большинстве случаев не половина.

 

Вот газета Комерсанъ, например, пишет: "Расходы на топливо в общей стоимости владения для автомобилей В-класса составляют в среднем 24%, тогда как для Е-класса и полноразмерных внедорожников стоимостью свыше 3 млн руб.— 7% и 9% соответственно. Для автомобилей среднего ценового сегмента расходы на топливо составляют порядка 13-19% от общей стоимости владения."

Давайте не будем на эти проценты ориентироваться, а хотя бы даже если допустим, что цена бензина -это 50% стоимости км, а не какие-то 20-25%, то совсем иная картина вырисовывается. Считать только топливо - это в корне неправильно.

К тому же в любом случае с собой денег надо больше брать, если едешь на машине, чтобы в случае поломки или прочей непредвиденной ситуации денег хватило посадить семью на поезд, а машину увезти на эвакуатаоре, на непредвиденные случаи нужно иметь гораздо больше денег про запас, чем при путешествии с семьей на поезде.

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А я думал, экономлю...

Город -деревня = 130 км = 15 + 150 + 80(не факт, что пойдет последняя маршрутка) итого 245 руб.

На мотьке 7,5 х 34.45 = примерно 260 руб. А оказалось, что там ещё ТО, резины износ, масло, омывайки.... Да ещё и стоимость машины надо поделить на время владения...

Я то думал, мы втроём едем и существенно экономим, а на поверку - ФИГ!!!

 

Не, все, моть пусть стоИт (хоть на километрах терять в цене не будет), а на год выпуска пох! Будем на автобусе экономить!!!

 

Пусть стоИт, а я буду каждый год платить налог и осаго (масло, кстати либо по пробегу, либо по времени меняется, да и с ТО кажись подобные правила были, не?)

 

Блин, я что таксист и на собственном авто бомблю!? Я должен подсчитать рентабельность!? Можно купить машину и не ездить ВООБЩЕ! Вообще не открывать гараж, не менять расходники, но потерять (выбросить) сумму, заплаченую за авто, при продаже можно что то вернуть, но разве существенна будет разница между пятилетним авто, что простоял в гараже и тем, что накатал 100 тыс и за которым ухаживали нормально (т.е. внешне без особых отличий(я за пять лет всего 30 накатал?)

 

Сижу, думаю - туда-сюда больше 500 рублей бензином только...

Автобусом на троих 1500, за то ни каких ТО, масел-антифризов... Опять же спорт!!! - Километр др остановки, потом пересадка ((до часу можно ждать) , потом ещё 2 часа на автобусе, снова ждать (можно и не уехать, тогда такси,(подумаешь, рублей 500, а если на троих поделить, то вообще ни о чем), ну попить, пожевать купить...

 

Блин, а цена то примерно равна будет, если мы сразу на такси поедем, - лишние пара сотен компенсируются спокойным распитием пары бутылок пива по дороге (пусть еще цена пива добавится, но за удовольствие и удобство нужно платить) Нахрена мне машина?

с другой стороны, она есть, её надо обслуживать, ездит она или стоит, в конце концов, она куплена и деньги потрачены...

 

Залез сейчас в прогу в телефоне - за 11 тысяч последних, стоимость пути по бензину 2.20 руб/км , а про остальное и думать не хочется))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще машина экономит то чего нельзя вернуть - время. Жена работает по ежедневке за 15 км от дома. Если на автобусе без пересадок то подъем в 6 дома в 18.20. На машине подъем в 7.15, завоз ребенка в школу, дома в 17.00. Считайте сами. Если все по жизни считать то проще застрелиться. Просто к выбору машины надо подходить обдуманно а не по рекламе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак, о чем вопрос, машина - это почти всегда комфорт, а не экономия денег. Ее есть смысл использовать в тех условиях, где она действительно дает выигрыш во времени и комфорте :) Ехать Москва-Владивосток нет ни какого смысла в машине, ни с точки зрения комфорта, ни с точки зрения экономии времени, ни с точки зрения денег :)

А вот съездить в Ашан и привезти оттуда кучу покупок, или с дачи увезти что-нибудь - это и экономия денег, и комфорт, и время :)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем тут Москва - Владивосток. В основном люди ездят на море, на отдых, с Москвы примерно 1600, от нас 1200. Расстояние ни о чем. Дети хоть увидят какая у нас Русь матушка. На поезде ничего не увидишь кроме посадок и станций. Еще поезд выбирают потому что там можно пить и ехать. Потом с юга приезжают и рассказывают свои пьяные приключения. К родственникам опять же предпочтительней на машине ехать что бы их не напрягать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрена мне машина?

очень многие жители больших европейских городов к этому выводу тоже приходят. когда хорошо развита сеть метро и им комфортнее из-за пробок ездить на метро или другом общественным транспортом, а продукты заказывать через интернет, а в крайнем случае заказать такси :)

 

Да при чем тут Москва - Владивосток. В основном люди ездят на море, на отдых, с Москвы примерно 1600, от нас 1200. Расстояние ни о чем. Дети хоть увидят какая у нас Русь матушка. На поезде ничего не увидишь кроме посадок и станций. Еще поезд выбирают потому что там можно пить и ехать. Потом с юга приезжают и рассказывают свои пьяные приключения. К родственникам опять же предпочтительней на машине ехать что бы их не напрягать.

наоборот, с поезда лучше все видать. Такое ощущение, что поездов не видели? и давно там никто не бухает. Смотрят ноутбук, планшет, читают книги, общаются, играют в шахматы, карты и т.п. Алкашню снимают с поезда.

В основном люди не на море ездят :) море - это всего лишь раз в год. Ездят к родственникам, в командировки, на соревнования, на учебу, на новогодние праздники и т.д. - такие поездки это несколько раз в год, а не один раз на море.

 

да, ездите на море на Матизе, кто ж против? Если вам так удобнее, да еще, если там нужна машина.

только не надо утверждать, что это экономичнее поезда и что для большинства 11 часов сидя без движения - это комфортнее времени проведенного в поезде, это не так :)

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на ж.д. 16 лет :laugh: В летний период пускают доп. поезда. В остальное время года и поездов меньше и пустые они ходят. Бич европы малоподвижный образ жизни, сердечные заболевания, ожирение. Нет, я за активный отдых. :ok:

p.s. И я давно уже не видел что бы кто то играл в шахматы (сам заядлый шахматист) все только в гаджеты режутся.

Изменено пользователем matiziescho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на ж.д. 16 лет :laugh: В летний период пускают доп. поезда. В остальное время года и поездов меньше и пустые они ходят. Бич европы малоподвижный образ жизни, сердечные заболевания, ожирение. Нет, я за активный отдых. :ok:

езжу много, поэтому могу сказать, что, конечно, летом поездов больше и он более заполнены, но больше их и хорошая заполняемость не только в сторону моря, но и на других направлениях. Лето -пора отпусков, конец учебного года и т.п. Хочу заверить, что осенью и зимой они тоже не пустуют, а что творится в новогодние праздники... Ну работаете на конкретном участке, а я езжу по всей стране :)

 

а активный образ каким боком к Матизу и вообще к поездкам на авто? В европе в некоторых странах, велосипед основной вид транспорта, и по СС-заболеваниям, мы их, к сожалению, обгоняем...

 

в поездах сами не ездите, откуда вам знать с какими целями там ездят люди, могу вас уверить, что подавляющее большинство ездят не на море :)

 

и вообще в масштабах нашей страны 1000км - это не дальний выезд, куча людей ездят по 3-5тыс км, и что им тоже на таких расстояниях будет в авто комфортнее, чем поезде-самолете?

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось спор бесполезным сравнивать,на чем лучше ездить,потому что каждый сам решает,что ему удобнее. НО сидеть всё время в коробке типа комфортного купе со всеми удобствами и при этом нельзя выйти на улицу- это не нравится. Приятнее иметь возможность осмотреть города вживую,а не из окна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею заметить что из окон жд не видно ни фига. поля и все, уныние одно.

На трассах всегда движуха - фуры разноцветные, заправки, кафешки и мотели. Естественно деревушки и мелкие и крупные города.

Там где идет жд одни склады, гаражи и прочая страшнота, посмотреть нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятнее иметь возможность осмотреть города вживую,а не из окна

Поезд или автобус с пересадками? :laugh:

Смысл спора!?

Есть карта с приличным количеством ден-знаков? Тогда вообще пофиг, на чем ехать - экономия не входит в планы :yahoo:

Нету МНОГО!? - Думаем, как удобнее и подешевле добраться и "отдохнуть", прикидывая, хватит ли доехать обратно :oops:

Совсем немного? Прикидываем, не придётся ли после "отдыха" экономить на вкусненьком для ребёнка, советуемся с ребенком и едем за город на рыбалку или за грибами или к бабушке в деревню, там и рыбалка и грибы и "пятачки" живьём бегают "почему то совсем не похожие на свинку Пепу :lol: ), где ребенок гоняет с утра до ночи по улице, пьет парное молоко и кушает 100% натуральные яички, которые сам и принесёт с курятника :ok:

НЕТ!!! Нам надо тащить ребенка в поезд или уладить на десяток часов в машину, что б потом установить количество съездов с горки в аквапарке, а взамен получить обещание, что ляжет спать часиков в 7-8, дабы родители могли погулять, попить вина, потанцевать, при этом каждые 20 минут проверяя, как там чадо почивает... Травануться чем нибудь и потом ехать (не важно на чем) переживать и ругаться на ребенка, которого, в перерывах меж своими набегами на туалет, приходиться водить туда же.

Я не рискну поехать с дочкой куда то на дальняк на машине... Она уже после 100 км начинает ныть - скоро приедем!? (хотя прекрасно знает дорогу и ездит в деревню не первый десяток раз). Ноет,что устала и нет сил но... Стоит приехать на место и все, сил море, энергии вагон!!! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезд или автобус с пересадками? :laugh:

Смысл спора!?

Есть карта с приличным количеством ден-знаков? Тогда вообще пофиг, на чем ехать - экономия не входит в планы :yahoo:

Нету МНОГО!? - Думаем, как удобнее и подешевле добраться и "отдохнуть", прикидывая, хватит ли доехать обратно :oops:

Совсем немного? Прикидываем, не придётся ли после "отдыха" экономить на вкусненьком для ребёнка, советуемся с ребенком и едем за город на рыбалку или за грибами или к бабушке в деревню, там и рыбалка и грибы и "пятачки" живьём бегают "почему то совсем не похожие на свинку Пепу :lol: ), где ребенок гоняет с утра до ночи по улице, пьет парное молоко и кушает 100% натуральные яички, которые сам и принесёт с курятника :ok:

НЕТ!!! Нам надо тащить ребенка в поезд или уладить на десяток часов в машину, что б потом установить количество съездов с горки в аквапарке, а взамен получить обещание, что ляжет спать часиков в 7-8, дабы родители могли погулять, попить вина, потанцевать, при этом каждые 20 минут проверяя, как там чадо почивает... Травануться чем нибудь и потом ехать (не важно на чем) переживать и ругаться на ребенка, которого, в перерывах меж своими набегами на туалет, приходиться водить туда же.

Я не рискну поехать с дочкой куда то на дальняк на машине... Она уже после 100 км начинает ныть - скоро приедем!? (хотя прекрасно знает дорогу и ездит в деревню не первый десяток раз). Ноет,что устала и нет сил но... Стоит приехать на место и все, сил море, энергии

вагон!!! :ok:

У меня нет тех описанных проблем с ребёнком.Не посещаю дорогих мест с дочерью . Всегда можно погулять в бесплатных местах типа парка,достав cкладной самокат или ролики.Посещение городов - имела в виду посмотреть просто город и достопримечательности, отдохнуть в парке или покататься на детской площадке . В кафе мы не ходим , дешевле купить еду в магазине и поесть в машине. Сейчас в почти в каждом супермаркете все найдётся. Моя дочка в машине не скучает - смотрит мультики и фильмы на английском. Да, если покупать так называемое "вкусенькое" ребёнку в местах отдыха и развлечений, то очень дорого (в магазине сок 200г по 9 руб,а в месте развлечений уже по 25-30 рэ ).В таких случаях просто покупаю в магазине и беру со собой, можно и булочки, бутерброды. Какие тут проблемы ?

 

Смею заметить что из окон жд не видно ни фига. поля и все, уныние одно.

На трассах всегда движуха - фуры разноцветные, заправки, кафешки и мотели. Естественно деревушки и мелкие и крупные города.

Там где идет жд одни склады, гаражи и прочая страшнота, посмотреть нечего.

Как раз и это имела в виду....приятнее ехать как хочется и размяться на зелёной травке на поле или у леса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Irina я с вами полностью солидарен. Сейчас все заперлись в коробках, с утра до вечера работа, выходные в ашане. Ну надо же хоть какую то встряску себе делать. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего-то я не пойму вас. это где такой термин стоимость машины за сутки? Есть такой термин "стоимость владения авто за км", и он не мной придуман...

С термином согласен, просто лениво было писать, подумал, что смысл понятен. Извините, ошибся.

Вот только читая Ваши посты, реально не понимаю, откуда Вы прогнозируете такие затраты на авто. Может приведете расчет поездки, скажем, Новосибирск-Барнаул на авто и жд? Ну реально интересно увидеть цифры а не сентенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО сидеть всё время в коробке типа комфортного купе со всеми удобствами и при этом нельзя выйти на улицу- это не нравится. Приятнее иметь возможность осмотреть города вживую,а не из окна

В машине вы их видите не через окно? Что в машине вы видите, того, что через окно поезда не увидите? Да все тоже самое, только в дорожной пыли, в потоке фур и выхлопов... Плюс города вы будете через объездные дороги проезжать, а в поезде у нас через города обычно идут и не через пробки. Коробка купе несравненно больше коробки салона Матиза. Есть возможность, встать, прилечь, пройтись, хотите сходите в вагон ресторан, хотите в любой момент в туалет. Из машины на ходу тоже не выйдите- так?! только на остановке. Или есть какие-то другие варианты не находиться в тесной коробке авто?! Да. можно лечь в багажнике, можно весело проехаться на крыше автомобиля?! В туалет в соседний лесок побежите? Поезд делает также регулярные остановки, раз в 3-4 часа будет крупная станция, где можно выйти подышать, пройтись, на машине чаще останавливаетесь на "выйти на улицу"? Особенно зимой...

Все эти доводы, скорее в пользу поезда.

Хотите посетить именно города, а не через окно, какие проблемы, берете билет до одного города, потом до другого, какие в этом проблемы?

 

Как раз и это имела в виду....приятнее ехать как хочется и размяться на зелёной травке на поле или у леса.

ага, в 100метрах от дороги с фурами, а если отъезжать далеко и искать приличное место для пикника, тогда уж какой-то очень долгий путь получится до места назначения, в сутки не уложитесь, придется ночевать в мотелях, а вы про бюджет еще при этом пишете.

 

С термином согласен, просто лениво было писать, подумал, что смысл понятен. Извините, ошибся.

Вот только читая Ваши посты, реально не понимаю, откуда Вы прогнозируете такие затраты на авто. Может приведете расчет поездки, скажем, Новосибирск-Барнаул на авто и жд? Ну реально интересно увидеть цифры а не сентенции.

Новосибирск - Барнаул я уже выше писал, что сам на машине поеду. И дело не в экономии, а реально в удобстве, но вот в Тюмень и далее, и еще с маленькими детьми точно не на машине.

Я уже приводил, журнал "за рулем" в 2010 стоимость владения Матиза 0,8 оценил, как 4.4 руб/км. С учетом роста цены машины, цены бензина. расходников и т.п. можно смело предположить, что сейчас бы они насчитали не менее 6руб/км. Методики расчетов вы без проблем найдете в интернете, как и цены владением авто других марок. Надеюсь я ответил на ваш вопрос?

 

Или вы хотели только цену бензина посчитать?

Изменено пользователем Stas nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Новосибирск - Барнаул я уже выше писал, что сам на машине поеду. И дело не в экономии, а реально в удобстве, но вот в Тюмень и далее, и еще с маленькими детьми точно не на машине.

Я уже приводил, журнал "за рулем" в 2010 стоимость владения Матиза 0,8 оценил, как 4.4 руб/км. С учетом роста цены машины, цены бензина. расходников и т.п. можно смело предположить, что сейчас бы они насчитали не менее 6руб/км. Методики расчетов вы без проблем найдете в интернете, как и цены владением авто других марок. Надеюсь я ответил на ваш вопрос?

 

Или вы хотели только цену бензина посчитать?

На вопрос я ответа не получил. Хотелось бы цифр Ваших, конкретных, а не общие слова.

Хотя это словообилие Вас хорошо характеризует.

Мне не интересно чью-либо логику проверять интернетом. За свои слова или отвечаешь, или не отвечаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...