Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

В субботу катался с "новобранцем", натурально, я был на правом кресле. Договорились сразу - есть два раздельных режима 1) я ваще не вмешиваюсь, делай что хочешь и 2) я полностью контролирую - что сказал - то и делай. Никакого смешения режимов, упаси бог.

Виводы.

1. В городе с его дикими дорожными нравами новобранцу в режиме 1 прямая дорога в ДТП, увы, аминь.

2. В режиме 2 выжить можно, но тогда инструктору:-))) надо бросить основную работу.....

Итого. По городу всерьез ездить покамест не будем, больше за город....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Руки трясутся до сих пор, плакать хочется. .. Почему, если я не одна в машине, такого хамства нет? Свидетелей что ли боятся? Вообще не буду на работу ездить, ну их всех... Буду на дачу и в магазин. Обидно очень...

Что, вот так просто поддашься страху ?! Если зажимают физически - останавливайся, пропускай и дальше тихонько за ним. Будут пибикать - наплюй на всех. Прав тот, кто стоял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"прав то, кто стоял":-))) - только если не ночью на МКАДе в полосе:-(((( А то будет как в анекдоте про эпитафию:-((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итого. По городу всерьез ездить покамест не будем, больше за город....

Так главное, что непонятно, почему наличие любого пассажира (мужа, не умеющий водить машину, дочки 14 лет от роду, пожилой мамы) не приводит к тем же эффектам, что "одиночное катание".

 

Если зажимают физически - останавливайся, пропускай и дальше тихонько за ним. Будут пибикать - наплюй на всех. Прав тот, кто стоял...

Останавливалась, пыталась пропустить, чётко обозначая намерения, ещё и рукой махнула - проезжай, пихнули в бампер...

 

"прав то, кто стоял":-))) - только если не ночью на МКАДе в полосе:-(((( А то будет как в анекдоте про эпитафию:-((((

А утром на Живописном мосту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продал мотьку дедушке-ветерану 87 лет (доча ево забашляла).

У него на мкаде в 3-й полосе его ока заглохла. Так он даже выйти не успел - два юных россиянина на спорткаре ВАЗ 2112 (кто бы сомневался!) влепились ему в корму и отправили вертется по всем полосам. У дедушки ушиб и порезы головы, у его жены-бабушки сломаны ребра и ушибы. Оба были пристегнуты.

На вопрос к молодым россиянинам "как же так, засранцы вы безмозглые???!!!" оне ответили "мы отвлеклись и не заметили".

Уж и не знаю чем там занимались, что так отвлеклись, но на мкаде останавливаться можно только в пробке, я считаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в пробке на мкаде стоять опасно.

Знакомому помяли зад, джип Тойота, не вырулил на соседнюю полосу, оправдания не расчитал габариты (

 

А по сабжу, мне наверное повезло, меня отец (профессиональный водитель) учил водить машину с 12 лет. Поэтому на дороге чувствую себя как рыба в воде. Ниразу кстати не замечал неуважения со стороны других водителей. Может дело в большой практике за рулем.

Скорее всего, если ты держишься на дороге уверенно, то это просто не привлекает к тебе внимания идиотов.

А если неуверенно, то каждый третий считает своим долгом обидеть маленькую машинку.

Изменено пользователем Noop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сегодняшнего утра тоже не замечала неуважения((((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет один - накатывайте километры.

 

И пока Вы не намотаете эти самые километры, Вы будете бояться ехать.

 

Поэтому рекомендую только одно, для начинающих: поездки по области, по маленьким областным городам, типа Волоколамска, Шаховской, Можайска.

 

По другому не получится.

Вернее, получится, но с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати! первые сотни километров было ощущение, что меня ВСЕ обижают!!! Все кому не лень!!! :roll:

Сейчас моих кровных на Мотике - более 800 километров... 2,5 месяца. Чувствую себя намного увереннее. :laugh: Уже не так страшно. меньше обижают... намного.

Пришла к выводу, что опытные водители видят КАКОЙ водитель за рулем - вот и ведут себя соответствующе.

Обидеть юную девушку на маленьком авто может каждый (нехороший человек). :cry:

Вобщем, совет один: катаЦа, катаЦа, катаЦа!!!! :yahoo: И всё у нас получится!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совет один - накатывайте километры.

И сколько километров надо для уверенности? У меня дача под Можайском, езжу туда через выходные. На трассе почему-то не обижают...

 

кстати! первые сотни километров было ощущение, что меня ВСЕ обижают!!! Все кому не лень!!! :laugh:

Сейчас моих кровных на Мотике - более 800 километров... Уже не так страшно. меньше обижают... намного.

Моих километров на этой машинке около 3000... Так проблема как раз в том, что раньше - не обижали((((.

В общем одна домой отсюда не поеду. И вообще - лучше по трассе ездить...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо по городам кататься, больше внимания уделять именно городам .

 

То есть логика для новичков такая:

 

1.Сначала прямая дорога. Трасса.

2.Затем городская езда.

 

Учиться, учиться и учиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пожалуй не могу полностью согласиться с предидущими ораторами :laugh: ...

"Накатывать километры" - +100%

"Подмосковные города, трассы и т.п."... тоже конечно хорошо... НО как же быть если в итоге надо ездить то по МОСКВЕ???

ИМХО... накатывать километры надо там где ты будешь ездить...

После занятий с инструктором и получения прав прошло полгода (больше практики вождения не было), я купила Моть, когда пришло время забирать - поехала и забрала (была ужасная погода, ливень, да еще и вечер, темно). На следующий день (это было воскресенье)) поехала разведала дорогу до работы, в понедельник я приехала на работу сама... Да тяжело, обижали, выжимали с дороги, сигналили, орали... НО я выдержала, теперь я уже за рулем 7 месяцев, не скажу, что я ас, но чуствую себя намного увереннее.

 

Natalja, у Вас все получится! не обращайте внимание, ведь это один день такое было... просто это стечение обстоятельст (даже если хотите магнитные бури)... Сегодня Вас вытесняли с дороги, а завтра Вы поедите и все будет хорошо, т.к. Вы уже будете знать где в этой пробке есть подводные камни!!! Вот это и будет - "Ваше накатывание километров"!!! Удачи на дорогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, все будет хорошо, не растраивайтесь, вы должна и вы сможете поехать домой одна, вы же молодец! приехали на работу, пусть 3 часа, но вы же первый раз. у нас конечно не Москва, но когда я первый раз ехала домой - во ужас... повернуть не могла так какой то придурок (которому я перекрыла дорогу) вышел из машины и орал благим матом на всю улицу, так я включила аврийку, завелась и поехала, а он козел стоял и орал, внимание не надо обращать, хотя это и очень сложно... :laugh: все получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, честное слово, если человек хам за рулём, то ему параллельно за рулём какой машины вы будете сидеть и с кем ехать! Видите хама - пропустите. Если у него ещё проявится желание как-то "подшутить" над вами, поиздеваться - так он просто закомплексован! А с такой большой писькой, как большая/быстрая/дорогая машина - он всего лишь проявляет свой комплекс. Забейте. Или поматеритесь, чтоб выпустить пар.

Если человек нормальный, то он не будет себя вести по-хамски, на какой бы машине он не ехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Останавливалась, пыталась пропустить, чётко обозначая намерения, ещё и рукой махнула - проезжай, пихнули в бампер...

Это только клинически лечится. Пара водочных клизьм... Ну или может он новичок, не в курсе про смещение задней части в сторону поворота. На улице психов тоже полно, что же теперь из дома не выходить?!

Бампера, колпаки, краскм приходят и уходят. А жизнь она одна...

 

"прав то, кто стоял":-))) - только если не ночью на МКАДе в полосе:-(((( А то будет как в анекдоте про эпитафию:-((((

это про пробку, на трассе прав тот кто жив

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девушки!

Сразу прошу прощения за глупый вопрос :yahoo: , моего опыта вождения пока только три поездки до ашана, и одна на дачу в Волоколамск ( 120км )

А вопросик про перестроение, вообщем делаю так: сначала смотрю в левое зеркало, потом в салонное, потом опять в левое - никого нету, начинаю медленно переползать в левый ряд, а там вдруг, на огромной скорости, меня обгоняет машина, или ещё хуже фура ( а мой лягушонок очень боится больших фур str.gif) , ну вообщем такая фигня уже три раза была. :(

Бошку в форточку высовывать боюсь, могу чего - нибудь проглядеть впереди. :yahoo:

 

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? 005.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, девушки!

Сразу прошу прощения за глупый вопрос :yahoo: , моего опыта вождения пока только три поездки до ашана, и одна на дачу в Волоколамск ( 120км )

А вопросик про перестроение, вообщем делаю так: сначала смотрю в левое зеркало, потом в салонное, потом опять в левое - никого нету, начинаю медленно переползать в левый ряд, а там вдруг, на огромной скорости, меня обгоняет машина, или ещё хуже фура ( а мой лягушонок очень боится больших фур str.gif) , ну вообщем такая фигня уже три раза была. :(

Бошку в форточку высовывать боюсь, могу чего - нибудь проглядеть впереди. :yahoo:

 

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? 005.gif

 

Я так понимаю, что в левый ряд Вы перестаиваетесь, чтоб обогнать медленно едущую машину в правом раду, т.е. перед Вами??? Тогда не правильно с Вашей стороны "медленно переползать"... Собрались совершить обгон, посмотрели по зеркалам, если никого нет, то перестраивайтесь пошустрей, подгазуйте, обгоните и вставайте обратно в свой ряд!!! Лично, я так делаю... И все ок... Удачи на дорогах!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, что в левый ряд Вы перестаиваетесь, чтоб обогнать медленно едущую машину в правом раду, т.е. перед Вами??? Тогда не правильно с Вашей стороны "медленно переползать"... Собрались совершить обгон, посмотрели по зеркалам, если никого нет, то перестраивайтесь пошустрей, подгазуйте, обгоните и вставайте обратно в свой ряд!!! Лично, я так делаю... И все ок... Удачи на дорогах!!!

Спасибо, но до " обогнать" мне ещё далеко, да и медленнее меня ехать невозможно, это я так пытаюсь объезжать препятствия, которые припаркованы на правой полосе. :yahoo: В том то и проблемма, что по зеркалам смотрю, нету никого, а там вдруг бац, и есть.obm.gif Наверно реакция как у черепахи. :( Надо тренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? 005.gif

Наверно прежде чем "переползать" не обозначаете поворотниками манёвр, вот они и "проскакивают мимо". Глупые,они просто не знают что Вы хотите. А "бошку" ни в коем случае не высовывайте, а то мало ли чего. :laugh:

Всё придёт, главное хотеть и стараться. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно прежде чем "переползать" не обозначаете поворотниками манёвр, вот они и "проскакивают мимо". Глупые,они просто не знают что Вы хотите. А "бошку" ни в коем случае не высовывайте, а то мало ли чего. :laugh:

Всё придёт, главное хотеть и стараться. Удачи.

Про поворотники +100!!! :lol:

Ежиша, не переживайте все с опытом придет!!! Просто чуть-чуть посмеле чтоли... и самое главное внимательно и все будет ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас попробую описать маневр перестроения в г.Москва:-))))

Заранее извиняюсь за адаптированный стиль изложения.

Все естественно ИМНО, не для учебника:-)))

Все перестроения разные, для простоты разделю на виды:

1) перестроения на скорости;

2) перестроения в вяло текущей пробке;

3) перестроения в глухой пробке.

1. Главное - оценить скорости окружающих авто, т.к. маневр не должен создать сильных помех. На несильные помехи можно вполне забить (г.Москва). Что есть несильные помехи? Это когда никто не упрется в зад с ксеноном, не будет тормозов в пол сзади и т.п. Если кто-то сзади немного притормозит ( а такое в Москве происходит почти при каждом перестроении) - это допустимо.

Оценили, все о,к? Включаем поворотники и начинаем маневр. Есть сомнения? Ждем,с.

У новичка главный проблем здесь, пардон за тавтологию, в скорости оценки скорости, зависает на зеркалах, не может спрогнозировать перемещения других авто.

Совет - посмотрели на ближних - гляньте и на дальних: гончегов/вышивальщиков видно издалека.

2. Тут все проще...и одновременно сложнее.

Оценить нужно не столько скорости окружающих авто, сколько их готовность к пропусканию. Хороший признак такой готовности - отсутствие ускорения при неких танцах перестраивающегося.

Основная трудность - танцы надо делать на малых дистанциях до другого авто и одновременно мониторить реакцию пропускающего (или - не пропускающего).

Стандартные танцы:-)) выглядят так: намечаем дырку, включаем поворотник и начинаем приближаться сбоку (только нежно, без фанатизма и выталкивания, упаси бог!) к авто, сзади кторого вы намечаете встроится, притормаживая, и пропуская его вперед, так чтобы встроиться вплотную за ним.

Мониторим заднего - если он не ускоряется - можно завершать маневр. Если ускорился - вы ему еще не мешаете, он решил вас не пропустить, бог с ним, или встраиваемся аналогично за ним - или совсем прекращаем перестроение, возвращаемся в середину своей полосы и начинаем подыскивать другую дырку.

Уф!

Таким манером можно "в одно касание" пройти несколько полос МКАД по диагонали, народ относится в большинстве своем - с пониманием.

3. В глухой пробке без жестов руками:-))) не обойтись. Машем рукой - смотрим ответ (кивком или рукой) и только тогда лезем, ездой это назвать нельзя.

Примерно так:-))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за поддержку, знала что не бросите в трудную минуту! :laugh: Форум давно читаю, очень мне у вас нравится! :lol:

 

Александр М260, Ваш пост распечатаю и буду учить наизусть :) , большое спасибо!soglasie.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда выползаю (перестраиваюсь) смотрю боковым зрением в левое зеркало..... не отрываясь.. у женщин боковое зрение хорошо развито.... наскоко я знаю :laugh:

 

Скоро как камбала стану...... глаз правый переползет налевую сторону

Изменено пользователем Parshy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ежиша. Тушинский тушинскому:-)) завсегда поможет. Я живу почти на перекрестке Туристской и Райниса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...