Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

просто мой Лю на меня очень сильно ругался.... и усугубил..... сказал что диск погнула.... но мне кажется он преувеличил..... а вообще вот ездишь ездишь спокойно до первой большой ямы или аварии, а потом приходиться заново привыкать ездить спокойно

тяжело только в первый раз (первая яма, первая царапина, первая авария, не дай бог) :oops: а потом, ниче, учишься переносить все спокойно :) иначе никаких нервов не хватит

 

а чего "Лю" ругался? разве это не ваша машина, не вы на ней ездите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И правда - непонятно. Чего ругается? Даже если это его машина - все равно нефиг ругаться! :oops: Особенно на начинающих водить девушек! :)

Я вот тоже в ямку попадала. Да так, что отлетел колпак и погнулся диск колеса. Не столько убытков машинке, сколько я переволновалась - испереживалась. В первых "неприятностях" очень нужна поддержка! Особенно поддрежка дорогих тебе людей! (как же хорошо, что она у меня есть).

Когда я бампер у Мотика помяла (через месяц после покупки) - думала ВСЕ, сердце разорвется... и никогда за руль не сяду.

Ничего, езжу. Просто внимательнее смотрю под ноги и по сторонам. :)

 

НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! :) Есть желание - значит научимся водить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что из-за огромной ямки надо попереживать, и по поводу помятой дверки и бампера, ну конечно, доводить себя до суицида не ледует!! Без переживания у автолюбителя не выработается необходимой ответственности, настороженности, внимательности на дорогах! Этот как в любви - порой чувства очень сильно переживаются пользователем и это правильно, любовь ведь это очень серьёзно и она должна оставить след в судьбе, научить переживать, адаптироваться с сложным ситуациям!

Управление автомобилем - это очень ответственно, так как от вас зависит не только ваша жинь и безопасность, но и жизнь окружающих!! :oops: :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Попереживать немного надо, согласна.

Но ОЧЕНЬ сильно переживать, думаю, всё же не стоит. Можно "увлечься" :oops: этим делом, и тогда может развиться страх! Страх перед дорогой, другими участниками движения и т.д.

А это новичкам ненужно... :) мы итак пуганые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто мой Лю на меня очень сильно ругался.... и усугубил..... сказал что диск погнула.... но мне кажется он преувеличил.....
многие считают диски расходным материалом. тем более прокатать его у нас стоит рубликов 300 (это максимальный вариант - снимут, прокатают, отбалансируют, поставят) - после этого он как новый будет (правда краска может облупиться - но под колпаками незаметно).

 

а вообще вот ездишь ездишь спокойно до первой большой ямы или аварии, а потом приходиться заново привыкать ездить спокойно
не путайте яму с аварией :oops:

 

 

в общем-то ямки - это как обругали на улице - неприятно, но иногда случается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: отношение к ямам "неприятно, но случается" не очень подходит для поездок "на дальняк".

Диски хорошо править, когда побился недалеко от сервиса.

Для себя решил - яма - враг №1, и каждый удар по яме воспринимаю, как победу врага №1.

Очень полезное отношение, иногда и люки открытые попадаются.

Фактически я еду так, что всегда готов к появлению:-))) ямы неизвестной глубины...

А если ямам попустительствовать:-))) - дык сильно можно потерпеть, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зря ругался... ехали позавчера на машине - он за рулем... так въехал почти в такую же.... ну уж тут я ответила..... что десять лет стажа все равно не дают 100% гарантии от таких ситуаций и нефиг было орать... вот. а машинуууу еще жальче стало - бедый мотик пострадал дважды :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё заметила, у всех водителей матизов, встреченных мной за это время, на лице почти всегда улыбка, не знаете почему??? :yahoo:

 

А мне вот почему-то попадаются неприветливые Моти!я вот тоже,когда вижу брата,прям улыбка появляется,но с грустью замечаю,что на меня даже не смотрят!уже несколько дней езжу с наклейкой и тоже без результата!тут как-то толкалась на сфетофора, смотрю,в соседней полосе чуть дальше два одинаковых салатывых Моти,прям друг за другом,о,думаю,может свои!но нет,когда мимо меня проехали,даже головы не повернули!эхх!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I DID IT!!! :cry: :cry: :)

В субботу первый раз после мартовской аварии совсем-совсем одна (без пассажиров и сопровождающих лиц) доехала до дачи, а в воскресенье совсем-совсем одна вернулась в Москву! Поскольку дитёныш срочно затребовал велосипед, угрожая иначе удрать с дачи, пришлось везти. Какая же машина вместительная! :ca:

Колбасило со страшной силой первые 15 минут дороги, на МКАДе нервничать некогда, надо контролировать обстановку, а на Минке я тихо пристроилась за грузовичком с прицепом в правом ряду и скромно ехала за ним, благо он держал скорость 80-90. Правда, самой заехать на участок мне не дали. Поскольку я на улице единственная женщина за рулём, то все соседи считают своим долгом руководить моей парковкой. Я не возражаю, должно же у людей быть какое-то развлечение. :cx:

Обратно у нас довольно напряжённый левый поворот на Минское шоссе, с двух сторон несутся фуры, ждать приходится долго-долго. К счастью, по дороге обратно тоже нашёлся грузовичок, за которым я почти всю дорогу ехала. Даже почти перестала пугаться безумных джипов, которые едут посередине между левым и правым рядом и крутят рулём то в одну сторону, то в другую, не включая поворотника. :eo:

В общем вот, "ужас" перед путешествием в одиночку побеждён (почти!). Спасибо всем за поддержку! :) Теперь надо ещё до работы научиться ездить одной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От дома до дома 125 км, в Волоколамске.

Последний раз возвращалась от туда в понедельник в 5 утра, думала никого на дороге не будет, ага, наивнаяfool.gif , народу как в пять часов вечера в пятницу. :cry: Ну ничего, тоже не плохая школа, уже меньше шарахаюсь от фур, но когда они одновременно с двух сторон обгоняют всё равно очень страшно.str.gif

 

Всем привет!

Читаю тута всех, читаю, вот решила тож своим опытом :) поделиться. На права сдала в июне 2007, моей первой машиной была копейка - это после Хендай Акцент (гидроусилитель и все такое навороченное), на которой я сдала экзамен. Крику со стороны мужа не было предела. Когда мне это все надоело - купила МАТИЗЕНКА. Муж был в восторге от покупки, и теперь постоянно меня благодарить за покупку и просит прощения за то, что орал на меня :cry: Говорит: не машина, а просто сказка. Но села я за него тока вот-вот (на июньские праздники этого года). Всегда боюсь, трясет за рулем нереально. Вся красная!

Мой первый опыт - отвезти мужа на дачу туда и обратно (160 км), причем трасса оживленная очень сильная, т.к. пора отпуском и все едут на море. Ну без криков не обошлось, особенно когда я подскачила на переходе между асфальтами (ремонт дороги идет, а у нас как дорожники, все на благо автолюбителям :) ) и у меня диск с музыкой заел. А так все хорошо обошлось, и в городе я быстро освоилась. И перестроение, и обгон (хотя вот с этим еще бы потренироватьсЯ не мешало бы).

Но трясет нереально на рулем. Как с этим справиться, не знаю, может кто может подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
I DID IT!!! :eo: :cx: :ca:

:yahoo: Кто б сомневался!!! Поздравляю и восхищаюсь!!! :yahoo:

 

:oops: Я вот потихоньку от дома выезжаю все дальше и дальше...

Сама в пятницу в местный ТЦ ездила, сама припарковалась... сама выпарковалась. :cry:

Заодно мужикам (рядом стоящим) настроение подняла: в узком месте на выезде один чел встал - половину дороги перегородил... стоит, болтает с мужчинами. :) Я-то знаю, что прохожу... мы едем. Они как это дело увидали - все побросали - с криками "ой, девушка, погодите! мы подвинемся" побежали освобождать дорогу. Еще и ГИБДДшник-приколист. Это дело увидал, идет к нам. Мой ЛЧ, рядом сидел, говорит: щас он к тебе привяжется-документы проверять и т.д. НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! :yahoo: Он шел мне помочь - разогнать эту кучку - мол, не обижайте маленьких! (ох, как приятно-то!!!!!!!!!)

Зачем?? Я ж не на волге и не на джипе-внедорожнике! Мы с Мотиком пройдем!!! :cry:

Без проблем выехали. В зеркало заднего вида наблидала :lol: вооот такие :) глаза представителей сильного пола.

 

В выходные еще и на шашлыки к друзьям ездила... 30-40 минут в одну сторону. Перед дорогой переживала... :oops: Есть сложные участки... и несколько поворотов налево (как же я их боюсь), и путь в потоке на скорости 80 (ВАЗам-то все равно, а мне даже в маааленькие ямки попадать черевато :roll: )...

Но ничего, все 3 дня - большие (для меня) путешествия - благополучно всё. На удивление ни разу не обидели, несколько раз в трудных местах уступили/пропустили.

:yahoo: Вобщем, УРА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное дело, ИМНО - не начать получать удовольствие:-))) от езды, совмещенное с расслаблением.

Мне уже давно все по барабану - могу ехать везде по Москве - так вот спецом себе напоминаю - не теряй концентрацию, не расслабляйся!

А у Ж это обычное дело - чуть наладилось, сразу пошли посторонние разговоры типа "гляди, вон птичка полетела!".:-)))

Намедни даже водитель-профи наш себя корил - на одну секунду отвлекся - нет, ДТП не было, но вполне могло бы быть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dashyka, Lampadka

Спасибо! :evil:

 

 

Но трясет нереально на рулем. Как с этим справиться, не знаю, может кто может подсказать?

Сначала попробуйте объяснить себе чего конкретно Вы боитесь. Например, не увидеть перестраивающуюся перед Вами машину, заглохнуть на дороге, помешать другим водителям, не заметить знак, и т.д. Когда Вы разложите свой страх по полочкам, от него можно будет избавляться поэтапно. Всё получится, главное в это верить!!!

 

Главное дело, ИМНО - не начать получать удовольствие:-))) от езды, совмещенное с расслаблением.

Вы же и говорили где-то: "Какое удовольствие, мы же на войне..." :)

А если серьёзно, то до расслабления нам всем по-моему ещё очень далеко, с нашими-то московскими пробками, всё время надо держать ухо востро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое странное дело... безумно волнуюсь перед тем как сесть за руль. Ну с утра конечно не очень успеваю поволноваться, а вот за час до окончания рабочего дня - ужас-ужас, начинаю переживать как же я обратно поеду. Причем как только сажусь в машину, весь страх проходит. Коллеги успокаивают, что тысяч через 5 км это пройдет :)

 

Вобще я бы процесс овладения водительскими навыками поделила бы как минимум на 3 важных этапа:

1. Сесть за руль и поехать с пассажиром

2. Сесть за руль и поехать самостоятельно

3. Поехать в ненакомое место, там заблудиться, остановиться, полистать карту, выехать, опять заблудиться и т.д. пока не приедешь к месту назначения...

 

Вчера я испытала на себе п.3. Ощущения - жуть, когда обнаружила, что я совсем не там где надо быть, как будто холодным душем окатили с ног до головы. И хотя до поездки долго-долго изучала карту, выучила наизусть все повороты, топографический кретинизм + волнение сыграли свое дело, где-то что-то я проехала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера я испытала на себе п.3. Ощущения - жуть, когда обнаружила, что я совсем не там где надо быть, как будто холодным душем окатили с ног до головы. И хотя до поездки долго-долго изучала карту, выучила наизусть все повороты, топографический кретинизм + волнение сыграли свое дело, где-то что-то я проехала...

 

Ну за что ж Вы так себя??? Ну прям топографический кретинизм...

evgenechka, не переживайте - это просто Вы переволновались!!! Так всегда, на карте смотришь - все просто и понятно, а на самом деле все выглядит по другому!!!

Стыдно признаться, но у меня был один раз приступ этого самого кретинизма... У меня Ашан рядом с домом (Рязанскиф пр-т), но я еду до него дворами... Так вот ездила ездила все нормально, а в один прекрасный момент ну совсем ни туда поехала, даже не знаю почему... еду-еду и понимаю, что заблудилась (пром-зона, не знакомые названия улиц).... Вот где кретинизм... В итоге я выехала совсем в другую сторону Волгоградский проспект... Как я там оказалась, до сих пор не пойму... При чем до этого блуждания в Ашан я ездила раз 5 точно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
топографический кретинизм + волнение

 

как мне это близко и понятно, сочувствую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но трясет нереально на рулем. Как с этим справиться, не знаю, может кто может подсказать?

и тебе привет :) справится можно только одним способом - ездить, ездить и еще раз ездить :)

 

Заодно мужикам (рядом стоящим) настроение подняла: в узком месте на выезде один чел встал - половину дороги перегородил... стоит, болтает с мужчинами. :) Я-то знаю, что прохожу... мы едем. Они как это дело увидали - все побросали - с криками "ой, девушка, погодите! мы подвинемся" побежали освобождать дорогу. Еще и ГИБДДшник-приколист. Это дело увидал, идет к нам. Мой ЛЧ, рядом сидел, говорит: щас он к тебе привяжется-документы проверять и т.д. НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!! :cry: Он шел мне помочь - разогнать эту кучку - мол, не обижайте маленьких! (ох, как приятно-то!!!!!!!!!)

Зачем?? Я ж не на волге и не на джипе-внедорожнике! Мы с Мотиком пройдем!!! :oops:

Без проблем выехали. В зеркало заднего вида наблидала :cry: вооот такие :lol: глаза представителей сильного пола.

повеселила! спасибо :)))))))))))

 

Главное дело, ИМНО - не начать получать удовольствие:-))) от езды, совмещенное с расслаблением.

а разве нельзя получать удовльствие не расслабляясь? ведь удовольствие разное бывает :)

 

Вобще я бы процесс овладения водительскими навыками поделила бы как минимум на 3 важных этапа:

1. Сесть за руль и поехать с пассажиром

2. Сесть за руль и поехать самостоятельно

3. Поехать в ненакомое место, там заблудиться, остановиться, полистать карту, выехать, опять заблудиться и т.д. пока не приедешь к месту назначения...

я через все три этапа прошла в первый же день на мотьке. точнее нет, первого не было - села в незнакомую машину одна и рванула через всю москву через ТТК регистрироваться в МРЭО :) и заблудилась, и поистерила, но ничего - все закончилось отлично. чего и вам желаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Ашан рядом с домом (Рязанскиф пр-т), но я еду до него дворами... Так вот ездила ездила все нормально, а в один прекрасный момент ну совсем ни туда поехала, даже не знаю почему... еду-еду и понимаю, что заблудилась (пром-зона, не знакомые названия улиц)....

Я там тоже плутал ))) У меня даже есть любимая улица Академика Скрябина. Я когда заблуждаюся я все время на нее попадаю, когда-то без нее не одна поездка не обходилась )))

 

А что, к Ашану можно проехать дворами? Там по карте дороги "Грайворонская" и Рязанка не соединяются, а по жизни только маленький односторонний тоннельчик под железной дорогой есть, там пробок не бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, к Ашану можно проехать дворами? Там по карте дороги "Грайворонская" и Рязанка не соединяются, а по жизни только маленький односторонний тоннельчик под железной дорогой есть, там пробок не бывает?

 

Я еду не по Нижегородке к Ашану, а по Новохохловской, прям от дома на нее поворачиваю получается как бы круг и сразу на Ашановскую парковку, а вот когда поехала домой почему то не попала на Новохохловскую, а как раз попала к этому тунельчику, причем там 2 машины разъхаться не могут мне пришлось задом сдавать и пропускать машины (зачем я их пропускала не знаю... они же тоже меня одну могли пропустить...)... Поехала дальше причем не зная куда "по приборам" и когда до Волгоградки оставалось 800 м, какойто добрый дедушка около которого я остановилась рассказал как выбраться... Но пришлось нарушить, развернуться через сплошную, мне тогда было все равно на нарушение, я в панике была. Вспоминаю как страшный сон, если туда еще раз попаду даже не вспомню как выехать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня не пускают в ряд иногда!!! так обидно, я и поворотник включаю, а все равно не пускают. Я ведь пускаю в свой ряд... :) а еще мы с мотей ездили на первое ТО, первая тысяча!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчани, помоги, пожалуйста, справиться с проблемой такого рода: стаж вождения у меня крошечный (права получиила в мае 2007г., а машину купила 18.06.08г.) - ездила пару раз на машине мужа. Сейчас купила себе машину - ездить тсрашновато: когда я еду с пассажирами чувствую себя более уверено, а вот сесть и поехать одна - очень боюсь. Муж уехал в отпуск и теперь придеться ездить на работу одной: как только утром я подхожу к машине мне становиться ужасно страшно и никак я не могу побороть этот страх. Может быть у кого-нибудь была такая же проблема, поделитесь опытом =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчани, помоги, пожалуйста, справиться с проблемой такого рода: стаж вождения у меня крошечный (права получиила в мае 2007г., а машину купила 18.06.08г.) - ездила пару раз на машине мужа. Сейчас купила себе машину - ездить тсрашновато: когда я еду с пассажирами чувствую себя более уверено, а вот сесть и поехать одна - очень боюсь. Муж уехал в отпуск и теперь придеться ездить на работу одной: как только утром я подхожу к машине мне становиться ужасно страшно и никак я не могу побороть этот страх. Может быть у кого-нибудь была такая же проблема, поделитесь опытом =)

 

Я думаю у всех такая проблема когда-то была.

Страх надо бороть. Заставлять себя. Ну пообещайте себе какой-нибудь каприз, какую-нибудь приятность, если поедете на машине :oops:

К сожалению заставлять себя придется еще какое-то время.

Но главное - первый раз.

Решайтесь. Все через это проходили и Вы сможете обязательно :) И всё получится :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я еду не по Нижегородке к Ашану, а по Новохохловской, прям от дома на нее поворачиваю получается как бы круг и сразу на Ашановскую парковку, а вот когда поехала домой почему то не попала на Новохохловскую, а как раз попала к этому тунельчику, причем там 2 машины разъхаться не могут

не, это мне не по пути, мне к МКАДу надо... А тоннельчик и правда узкий и низкий, но 2 матиза разъехались бы :oops:))

 

 

а меня не пускают в ряд иногда!!! так обидно, я и поворотник включаю, а все равно не пускают. Я ведь пускаю в свой ряд... :) а еще мы с мотей ездили на первое ТО, первая тысяча!!!

будь чуть напористей, покажи что ты готова повернуть - немного мордочку высунь и через2-3 машины обязательно пустят

 

Уважаемые форумчани, помоги, пожалуйста, справиться с проблемой такого рода: стаж вождения у меня крошечный (права получиила в мае 2007г., а машину купила 18.06.08г.) - ездила пару раз на машине мужа. Сейчас купила себе машину - ездить тсрашновато: когда я еду с пассажирами чувствую себя более уверено, а вот сесть и поехать одна - очень боюсь. Муж уехал в отпуск и теперь придеться ездить на работу одной: как только утром я подхожу к машине мне становиться ужасно страшно и никак я не могу побороть этот страх. Может быть у кого-нибудь была такая же проблема, поделитесь опытом =)

учиться учиться и еще раз учиться. Со страхом можно бороться только одним способом - посмеятся в лицо. Через немогу садишься и едешь недалеко от дома потихоньку. Главное не в кого не врезаться. Сомневаешься в правилах - езжай как все. Маневры медленно, с поворотниками. На бибиканья не обращай внимания, побибикают и перестанут - особо нервным покажи язык. И со временем привыкнится. Говорят кто-то игрушки рядом сажает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...