Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

а я когда выползаю (перестраиваюсь) смотрю боковым зрением в левое зеркало..... не отрываясь.. у женщин боковое зрение хорошо развито.... наскоко я знаю :laugh:

 

Скоро как камбала стану...... глаз правый переползет налевую сторону

 

Спасибо за идею. :) Вот в субботу, очень-очень рано поеду на дачу, тоже потренирую глаз. :lol:

 

 

2 Ежиша. Тушинский тушинскому:-)) завсегда поможет. Я живу почти на перекрестке Туристской и Райниса.

 

А я на Героев-Панфиловцев у метро, Александр, увидите на дороге зелёного Лягушонка, берегитесь, он совершенно не умеет перестраиваться.shuffle.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мои первые впечатления. Просто хочется поделиться :laugh:

 

Предисловие. В пятницу (3 дня назад) был приобретен поддержанный Матизка. Права я получила 4 года назад, после чего случались у меня лишь редчайшие одиночные заезды и те по проселочным дорогам. Естественно к вопросу вождения я подошла с особой долей ответственности, поэтому вчера у меня было занятие с инструктором на его машине (чтоб с запасными педалями). После двух часов катаний по Москве инструктором был вынесен мне вердикт, что на работу самой выезжать можно. Ну я и послушалась :shock:

 

Ох сколько же страху натерпелась...

 

До работы я добралась, как мне кажется вполне себе удачно (просто это было очень-очень рано). Единственное чуть не вписалась в соседнюю машину, выруливая с парковки. Анализ и прогон в голове этой ситуации и поиск причины почему так произошло гложет меня сегодня весь день.

 

Да, и почти целый день не могла работать, думала как поеду обратно :king:

 

На обратной дороге было пару неприятных моментов, ну не считая тех, зачинщиками которых являлась не я, сначала я чуть не наехала на гаишника :oops:) (ну а нечего дорогу переходить в неположенном месте, тем более на ТТК), а потом слегка подрезала спортивный автомобиль, забыв совершенно о том, что у него скорость должно быть в несколько раз превышает мою...

 

Но восторг и удовольствие все равно переполняют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вопросик про перестроение,

Внимание и ускорение! И всё получится!!!

 

Щас попробую описать маневр перестроения в г.Москва:-)))) Все естественно ИМНО, не для учебника:-)))

Какой справочник!!! :laugh: Почему не для учебника? Александр Дмитриевич, мне кажется Вам уже вполне пора его писАть, хотя бы постами в форуме, а мы потихоньку соберём! Как мне не хватало подобного алгоритма пару месяцев назад, пока сама не дошла до того же. Кстати почему-то никто из многочисленных инструкторов не объяснял, что надо ускоряться. Как только я это поняла, сразу проще стало перестраиваться.

 

Тушинский тушинскому:-)) завсегда поможет.

А митинскому? :king:

 

Мои первые впечатления. Но восторг и удовольствие все равно переполняют :)

Молодец! Только с ГАИшниками поосторожнее, так, на всякий случай, а то мало ли... :shock:

 

Я вчера еще раз на работу и обратно съездила, вроде всего три часа туда-обратно. Гайцов вчера на ТТК действительно было немеренно. Мне даже в какой-то момент показалось, что меня тормозят, потом поняла, что он из-за меня кого-то выцеплял.

На обратном пути долго въезжала с ТТК на Ленинградку, мне аж обгуделись. Я почему-то не поняла, что там 2 ряда на съезд, потому что передо мной вклинилась здоровая длиннющая фура, я решила её пропустить, встала. Какая-то особо нервная машина сзади меня объехала, тогда я - за ней. А еще оказалось, что вдруг стала плохо видеть светофоры :oops:. На один красный вчера пролетела за стоп-линию, пришлось экстренно тормозить, что совсем плохо. То ли солнце в глаза, то ли я слишком сконцентрировалась на движении в потоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 evgenechka: молодец! так держать :laugh: у меня тоже первые дни до работы эмоциональными были. главное не зацикливаться на негативных мелочах и получать удовольствие от поездки :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, девушки!

Сразу прошу прощения за глупый вопрос :laugh: , моего опыта вождения пока только три поездки до ашана, и одна на дачу в Волоколамск ( 120км )

А вопросик про перестроение, вообщем делаю так: сначала смотрю в левое зеркало, потом в салонное, потом опять в левое - никого нету, начинаю медленно переползать в левый ряд, а там вдруг, на огромной скорости, меня обгоняет машина, или ещё хуже фура ( а мой лягушонок очень боится больших фур str.gif) , ну вообщем такая фигня уже три раза была. :king:

Бошку в форточку высовывать боюсь, могу чего - нибудь проглядеть впереди. :oops:

 

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? 005.gif

 

Осмелюсь высказать предположение: а может, кроме выше перечисленных советов еще зеркало левое подрегулировать? может, просто угла обзора не хватает?

 

2 evgenechka: Но ведь получилось же! :)

5+

 

Присоединяюсь! Молодец! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осмелюсь высказать предположение: а может, кроме выше перечисленных советов еще зеркало левое подрегулировать? может, просто угла обзора не хватает?

А что должно быть видно в ПРАВИЛЬНО отрегулированое зеркало? ( Чего то как то глупо спросила... 008.gif в смысле какая то часть своей машинки должна быть видна? Какая? )

 

PS: уже два раза съездила на дачу и обратно,... и никто не пострадал! :laugh:

Завтра опять поеду. :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктора меня учили, что должна быть видна ручка задней двери, но мне так не очень удобно. Я настраиваю чуть шире, чтобы видеть машины, идущие в соседнем ряду.

А дача далеко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дача далеко?

От дома до дома 125 км, в Волоколамске.

Последний раз возвращалась от туда в понедельник в 5 утра, думала никого на дороге не будет, ага, наивнаяfool.gif , народу как в пять часов вечера в пятницу. :laugh: Ну ничего, тоже не плохая школа, уже меньше шарахаюсь от фур, но когда они одновременно с двух сторон обгоняют всё равно очень страшно.str.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инструктора меня учили, что должна быть видна ручка задней двери, но мне так не очень удобно.

 

Правильно учили, при такой настройке зеркал, видно габариты машины при парковке.

Сам настраиваю чтоб чуть чуть было видно машину, как в правое так и в левое зеркало.

Салонное регулирую так, что бы полностью видеть обе задние стойки.

Изменено пользователем Noop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба боковых зеркала настроил так, чтобы бока Матиза не были видны, но при малейшем наклоне головы - появлялись - это расширяет диапазон видимости. Более того - иногда "киваю":-))) вперед, глядя в левое зеркало - видно все и в "мертвой зоне". Это нужно когда нет желания/времени проверяться в салонный панорамник.

Видимость боков нужна, ИМНО, только при маневрах задом:-))) на ограниченном пространстве - это происходит медленно и можно повертеть головой.

А хорошая видимость по диагонали назад нужна все время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кивать с левым приходилось, как я понимаю это проблемы рослых водителей, которые до упора отодвигаются

 

ОФФ. убили зеркала в сузуки джимни - ТРЮМО! :-))) переставил бы на матиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку, очень приятно :victory: Сегодня второй день за рулем (уже 80 км накатала), уже не так страшно... но страшно :laugh: Машин сегодня намного больше, чем вчера, училась перестраиваться в пробках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ездила в Ашан. Машин очень много, но что интересно, стало уже меньше страшно. :wacko:

По пути меня обогнал такой же зелёный моть, как и мой, весело бибикнул в знак приветствия. Приятно! :laugh:

И ещё заметила, у всех водителей матизов, встреченных мной за это время, на лице почти всегда улыбка, не знаете почему??? :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за поддержку, очень приятно :) Сегодня второй день за рулем (уже 80 км накатала), уже не так страшно... но страшно :) Машин сегодня намного больше, чем вчера, училась перестраиваться в пробках.

это вполне нормально, что на второй день за рулем еще страшно. но все проходит со временем :) учитесь, рулите и все будет отлично :)

 

По пути меня обогнал такой же зелёный моть, как и мой, весело бибикнул в знак приветствия. Приятно! :)

И ещё заметила, у всех водителей матизов, встреченных мной за это время, на лице почти всегда улыбка, не знаете почему??? ;)

а мы без комплексов :))))))))))))))))))))

 

а по поводу зеркал - свои боковые я настроила так, чтобы видны были бока машины. а для слепых пятен я прицепила перед собой на лобовое два зеркальца и направила их как раз в слепую зону. очень удобно :) если будете на встречке - напомните мне, могу показать :)

Изменено пользователем dashyka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за поддержку, очень приятно :oops: Сегодня второй день за рулем (уже 80 км накатала), уже не так страшно... но страшно :heart: Машин сегодня намного больше, чем вчера, училась перестраиваться в пробках.

 

Ничего страшного!

Еще пару деньков и будет совсем не страшно! :yess:

 

Сейчас ездила в Ашан. Машин очень много, но что интересно, стало уже меньше страшно. :yahoo:

По пути меня обогнал такой же зелёный моть, как и мой, весело бибикнул в знак приветствия. Приятно! :laugh:

И ещё заметила, у всех водителей матизов, встреченных мной за это время, на лице почти всегда улыбка, не знаете почему??? :laugh:

 

Мне, например, тоже приятно на улице встречать других Мотей или Спарков. Не знаю почему, но выражение лица само как-то меняется на улыбчивое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага и мне тоже когда вижу других матизиков хочется мигнуть фарами или бибкнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут, 15 мая ночью, с коллегами %) на аналогичного цвета (серебристый- типа белый металлик) матизе ехали примерно с километр вместе и весело перемигивались %))))

было забавно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А СЕДНЯ Я ВЪЕХАЛА В ОГРОМНУЮ ЯМУ.... РУКИ ПОСЛЕ ТАКОГО ОПУСКАЮТСЯ.... СНОВА БОЮСЬ КУДА ЛИБО ЕХАТЬ - БОЮСЬ СОСЕМ УБИТЬ МАТИЗИК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну! Из-за ямы? Бросьте! Было бы о чём беспокоиться. Водители с большим стажем и те иногда в ямы влетают! Дороги однако! Не переживайте. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я четвертый день за рулем. Да и как за рулем - выезжаю только вечером, накатываю свои километры. Днем боюсь, а ведь у нас маленький городок, с более спокойным движением...

Оооочень трудно :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С инструктором покатайтесь на вашей же машине днём, если ещё не уверены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мой Лю на меня очень сильно ругался.... и усугубил..... сказал что диск погнула.... но мне кажется он преувеличил..... а вообще вот ездишь ездишь спокойно до первой большой ямы или аварии, а потом приходиться заново привыкать ездить спокойно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо переживать всего лишь из-за ямы. Это ж не опасно для жизни, это самое главное.

А Лю скажите, что вам поддержка нужна в трудное для вас время, а не его ругань.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...