Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

3. Уже сомневаюсь. По уму - торможение сцеплением - рулит, а в экстренных случаях про сцепление забыть! А в реалиии - притормаживаем(тормоз чуть-чуть, отпускаем), сцепление дотормаживает, выжимаю, работа тормоза. У меня прибабахов нет - торможу прерывисто.

Экстренные ситуации разные бывают - может тормоза как раз и отказали! Тогда двигателем тормозим, а потом ручником. Ну и перегреть их не проблема - опять же разгружаем тормоза. Лично я сначала целиком торможу двигателем (перехожу на третью, потом на вторую, а в пробках и на первую), а потом уже торможу одновременно двигателем и тормозами. Только обязятально нужно мониторить обстановку сзади! Никогда не ездили за машиной, у которой стопсигналы не работают? Это очень "весело"! :laugh: Поэтому, если в обозримой близости есть машина, то при торможении двигателем тормоз чуть нажимаю, чтобы стопы загорелись, а то неожидано приближающаяся чья то задница помогает строить дом из кирпичей собственного производства :) Лучше не рисковать. При экстренной ситуации сцепление выжимают по той причине, что двигатель, после отпускания педали газа, еще некоторое время "думает", тем самым не давая тормозить. Но в скользскую погоду сцепление лучше не выжимать и тормозить не сразу всем телом, а плавнее, чтобы оставить у машины управляемость и не пустить в занос. На словах конечно просто, но надо тренироваться. Зимой, если попадется скользкий и разгруженый участок дороги, то не поленитесь, поиспытывайте свое мастерство - сугроб сейчас будет приятней, чем чужая машина потом

 

Кстати торможение двигателем еще положительно влияет на мою езду тем, что выбираю повышеные дистанции до впереди идущего автомобиля, по понятным причинам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сегодня случилась 1 неприятность и 1 "учебная ситуация" уфффф :shock: . неприятность в том что на трассе от колес встречной машины отскочил камушек и шарась по лобовому стеклу, хорошо хоть трещины не пошли, но "дырочка" почти есть на уровне руля. было страшно первый момент от неожиданности. что делать? наверное, если нет трещин, то можно ездить дальше или как? что посоветуете?

а "учебная ситуация" это вообще атас, попали в длинную очередь, которая выросла из=за транспортировки негабаритного груза, перевозили какую-то бандуру с надписью "Балтика", эдакая бооольшая бутыль занявшая 0,75 дороги в ширину и метров 200 в длину и сопровождаемая машинами с мигалками. с разрешения сопровождения на одном из участков дороги разрешили сделать обгон справа по обочине, вот это были американские горки (ну я ж понимаю, что у страха глаза велики, но поделиться эмоциями требуется, до сих пор сердце екает) с левой стороны огромная махина, с правой крутой откос, левые колеса на асфальте, а правые на припорошенной снегом земле, сзади прижимается газель и все это сопровождается кучей рыжих мигалок. вот я не понимаю, неужели такие грузы нельзя ночью перевозить, когда дороги пустые. зато потом красота почти до Стерлитамака ехали по почти пустой полосе, видимо не было дальше возможностей у других эту процессию обогнать...

 

прочитала предыдущие посты, тоже проблема торможения, приучилась тормозить сцепление+тормоз, теперь буду отучаться. нехорошая для зимы привычка. Зимние колеса купили, но еще не переобулись, на этой неделе планируем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарась по лобовому стеклу, хорошо хоть трещины не пошли, но "дырочка" почти есть на уровне руля. было страшно первый момент от неожиданности. что делать? наверное, если нет трещин, то можно ездить дальше или как? что посоветуете?

Пойдет трещина - тогда и поменяете. Если скол совсем большой и мешает, бликует на солнце, то тут уже на ваше усмотрение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, солнца сегодня не было, посмотрю как скол себя вести будет и решу потом. а ремонт стекл, наверное, искать в автосервисах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, солнца сегодня не было, посмотрю как скол себя вести будет и решу потом. а ремонт стекл, наверное, искать в автосервисах?

Обычно там, где меняют стёкла, тонируют и бронируют. Если у скола есть лучики, трещина может появиться в любой момент.

Изменено пользователем Коля44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно о торможении двигателем более подробно? скоро снег выпадет, что то страшновато становиться :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему в интернете столько трактатов написано... :) Когда газ отпускаете, то машины начинает замедляться. Ну оно и понятно :D Для более интенсивного торможения двигателем просто переключаетесь на пониженую передачу и все. А зимой надо просто реже переключать передачи (реже выжимать сцепление) и чаще ездить на пониженых передачах. Я сам выжимаю сцепление, ТОЛЬКО при переключениях передач. Остальное время всегда выбрана какая то передача - без разницы, разгоняюсь или торможу

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько уже постил про зимнюю езду, начинать от адама уже сложно:-))

ИМНО, естественно...

Забыть как страшный сон все рассуждения про заносы и выходы из них - для начала все заносы сделать абсолютным табу. Помните термин "положить шнурки на педаль газа"?:-))

Вот так надо надо начинать свою зиму, очень полезно.

И только очень потом, когда начнете чуствовать авто на различном зимнем покрытии - тады можно расширить диапазон:-)) приемов.

Регулярно зимой за городом наблюдаю на трассе линзы голого льда. Голее голого.

Кто зимой ездит почти как летом на этом льду абсолютно беспомощен, что на шипах, что без них.

А кто ездит как зимой, т.е. медленнее, ага, медленее - тот и выживает...

Зимой два главных приема - все плавнее (см. "шнурки":-)), т.е ни газом резко, ни тормозом) и все медленнее.

Остальное все подробности...Матиз уже готовится к своей седьмой полной зиме:-))

А "прокладка"...не скажу!:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните термин "положить шнурки на педаль газа"?:-))

 

 

А вот с этого места поподробней и помедленней пжалуста, я записываю :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит на педаль газа надо не топать, не нажимать, а дуть и слегка касаться :crazy: то есть на педаль "класть шнурки", а не свой ботинок 45 раздвижного размера

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит на педаль газа надо не топать, не нажимать, а дуть и слегка касаться :crazy: то есть на педаль "класть шнурки", а не свой ботинок 45 раздвижного размера

 

:oБогат русский язык :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин...так настремали меня за зимнюю езду, что уже сижу и чешу репу: ездить вообще зимой куда-нибудь или нафик в гараж запереть, приходить раз в неделю, включать движок, что бы аккумулятор не сел и снова закрывать и домой :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я уже резину купил и поставил зимнюю :cry:

Ну так и езди НЕТОРОПЯСЬ :blink:

Собственно все советы к этому и сводятся- ездить небыстро, чтобы машину на дороге всегда контролировать. Головой правда вертеть надо получше- на случай если какого шумахера на летней или лысой резине понесёт чтобы успеть увернуться :crazy:

ЗЫ. Я в прошлом году по осени видел как кто-то на старой американке провальсировал поперёк МКАДа :shock: Повезло- все увернулись :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :hi: , ну вот и я оказалась в ваших рядах :yahoo: Но в голове один и только один вопрос, ну когда, когда же пройдет этот страх, паника и дрожащие коленки, для меня это просто тихий ужас :shock: :shock: :shock:

2 дня назад, одна самостоятельно решила доехать от дома до работы и обратно расстояние примерно 10 км в одну сторону :) На работу доехала вроде тьфу тьфу тьфу коленки конечно потрясывались, но особого страха испытать не пришлось :dance: и я весь день ходила радостная, ну думаю все, вечером тоже также тихонечко доеду.... но не тут то было :crazy: :crazy: На работе пришлось задержаться до 9-ти вечера, но меня это не особо испугало, так как в это время машин у нас уже не так много как в час пик...но стоило мне выехать на дорогу, и это был ужас... на улице тьма, фонари практически не светят, на обочине пешеход не пешеход (особенно если они в черном)ни чего не видно, а любителей повыбегать на дорогу у нас в этом районе, ох как много, особенно если они предварительно героически подпили :? И вот еду я как в танке :ph34r: 40 км/ч стараясь никому не мешать, за расстояние в полдороги 2 умника умудрились вылезти мне на встречку, не знаю каким образом пришлось очень резко тормозить :shock: ,но слава Богу все обошлось,сказать что меня трясло, это ничего сказать :crazy: Деваться было не куда, пришлось взять себя в руки и ехать дальше, и тут начался немыслимый ливень(дворники на максимуме еле справлялись), видимости никакой окна в машине запотели страшно (о том что нужно приоткрыть окна я узнала уже позже от брата)вот тут у меня началась паника ..... габаритов своей Манюни я еще совсем не ощущаю (сама я маленькая и салон для меня как в джипе, такой она мне кажется и снаружи :blush: ) и я просто не понимала где я еду по встречке ни по встречке, ехала и молилась всевышнему лишь бы до дома доехать :angel: :angel: И тут вроде все... вижу свой знакомый до боли светофор, с любимой зеленой стрелочкой на право, включаю правый поворотник и вижу что прямо на повороте ДТП, выставлен знак, стоят ГАИшники, я понимаю что навряд ли я их объеду и мне остается ехать прямо, основной свет горел красным, я увидев аварию сразу выключила поворотник и жду пока мне загорится зеленый, дабы проехать прямо, и тут сзади видимо совсем нервный автолюбитель начинает судорожно сигналить и что-то орать :icon_confused: :icon_confused: длилось это действие максимум секунд 30, я конечно понимаю, что создала для них препятствие, слева стояла машина и мне некуда было перестроиться, но ведь и прямо с правой полосы мне ехать не запрещено,вопрос в том, что стоило ли так надрываться из-за 30 секунд??? И тут мои нервы совсем не выдержали и проехав этот перекресток, я остановилась у обочины, включила аварийку и просто разревелась :cry: (хотя в жизни меня ну ооочень сложно довести до слез),тут же позвонила брату и говорю как хочешь забирай меня от сюда, я больше никуда не поеду :( Благо он был не далеко, и пришел мне на подмогу :happy: И вот уже 2 дня моя Манюня стоит под окошком, и ждет когда же я опять решусь на ней поездить :blush:

Вот такой вот мой первый опыт самостоятельной поездки :crazy:

 

P.S. Сзади у меня наклеено целых 2 восклицательных знака, чтоб профессионалы сильно не ругались.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь, трудно только первые 10 лет!:-))

Антре ну, как говорят французы: в темноте, без уличного освещения, под ливнем - я по сию пору чувствую себя аналогично, "как в танке":-))

Скорость снижаю, сколь это возможно без мордобоя с окружающими и терплю, терплю и смотрю во тьму во все глаза на 360 градусов.

Бр-р-р, не люблю такую езду....

Пару недель тому назад еду в такой темноте в правом ряду, ряд широкий и справа стоят припаркованные авто.

И тут навстречу мне из-за припаркованного авто вылетает в лоб велосипедист...хорошо, что ехал я медленно, левый ряд был свободен, а велосипедисту хватило мозга прижаться к припаркованным....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь, трудно только первые 10 лет!:-))

 

Спасибо, ооочень успокоили :lol: :lol: :lol:

Вот и мне брат сказал днем сначала научись ездить... ну никто ж не виноват, что так случилось:oops: :oops:

А велосипедисты и пешеходы, это просто загадка, никогда не знаешь, что они сделают в следующий момент, у нас в этом районе, они бывает по проезжей части, как по тротуару гуляют :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1... сначала днем учиться... я до сих пор ночью плохо езжу. очень уж напряжно

кстатии, стрелочка была зеленая на фанерке или на добавочной секции светофора? если на фанерке, в следующий раз включайте аварийку и пусть все идут лесом... если добавочная - то тут уж должны были повернуть... хотя аварийка может и здесь помочь:))) вообще не стесняйтесь ею пользоваться первое время.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilzirchik :yahoo: с почином Вас! самое главное начать, а то что с трудностями и непонятностями столкнулись в первый раз - это вообще хорошо. Сразу начинаешь понимать, что Матизенок не игрушка, ответственности прибавляет. Я тоже недавно за рулем, и вроде по маршрутам проверенным езжу, а иногда едешь как в первый раз. и сразу же вспоминается изречение мужичка, который от транспорта не зависит, так как у него личный пропеллер "Спокойствие, только спокойствие"! Так что все будет хорошо, не учится тот, кто ничего не делает. а мы с каждым км приобретаем опыт и навыки. Я тут пока зима совсем не пришла отрабатываю навыки зимнего вождения, честно говорю, с трудом удается "шнурками на педали давить", но буду стараться.

Езда в темноте тоже удовольствия не приносит, три раза в неделю к 8 отвожу дочь в художку, хорошо пока муж дома, он у меня хорошая поддержка. Сегодня сподвиг с утра поехать в темноте на дальнюю автозаправку, ехала чуть ли не ругалась и только дома поняла, что вся эта авантюра для меня была затеяна :D

Так что все получится Ильзирчик, обязательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1... сначала днем учиться... я до сих пор ночью плохо езжу. очень уж напряжно

кстатии, стрелочка была зеленая на фанерке или на добавочной секции светофора? если на фанерке, в следующий раз включайте аварийку и пусть все идут лесом... если добавочная - то тут уж должны были повернуть... хотя аварийка может и здесь помочь:))) вообще не стесняйтесь ею пользоваться первое время.

Мне конечно стыдно спросить, а "зеленая стрелочка на фанерке" это как? :oops: :oops: :oops:

 

Там стрелочка была на добавочной секции и она горит всегда, я конечно себя не оправдываю, что так сделала :roll: но на тот момент было бы хуже если бы я повернула и не знала как их объехать, там бы я еще больше о себе нового узнала :lol: :lol: :lol: А об аварийке я терь всегда буду помнить ;) ;) Спасибо Вам, за поддержку :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет :hi: , ну вот и я оказалась в ваших рядах :yahoo: Но в голове один и только один вопрос, ну когда, когда же пройдет этот страх, паника и дрожащие коленки, для меня это просто тихий ужас :shock: :shock: :shock:

2 дня назад, одна самостоятельно решила доехать от дома до работы и обратно расстояние примерно 10 км в одну сторону :) На работу доехала вроде тьфу тьфу тьфу коленки конечно потрясывались, но особого страха испытать не пришлось :dance: и я весь день ходила радостная, ну думаю все, вечером тоже также тихонечко доеду.... но не тут то было :crazy: :crazy: На работе пришлось задержаться до 9-ти вечера, но меня это не особо испугало, так как в это время машин у нас уже не так много как в час пик...но стоило мне выехать на дорогу, и это был ужас... на улице тьма, фонари практически не светят, на обочине пешеход не пешеход (особенно если они в черном)ни чего не видно, а любителей повыбегать на дорогу у нас в этом районе, ох как много, особенно если они предварительно героически подпили :? И вот еду я как в танке :ph34r: 40 км/ч стараясь никому не мешать, за расстояние в полдороги 2 умника умудрились вылезти мне на встречку, не знаю каким образом пришлось очень резко тормозить :shock: ,но слава Богу все обошлось,сказать что меня трясло, это ничего сказать :crazy: Деваться было не куда, пришлось взять себя в руки и ехать дальше, и тут начался немыслимый ливень(дворники на максимуме еле справлялись), видимости никакой окна в машине запотели страшно (о том что нужно приоткрыть окна я узнала уже позже от брата)вот тут у меня началась паника ..... габаритов своей Манюни я еще совсем не ощущаю (сама я маленькая и салон для меня как в джипе, такой она мне кажется и снаружи :blush: ) и я просто не понимала где я еду по встречке ни по встречке, ехала и молилась всевышнему лишь бы до дома доехать :angel: :angel: И тут вроде все... вижу свой знакомый до боли светофор, с любимой зеленой стрелочкой на право, включаю правый поворотник и вижу что прямо на повороте ДТП, выставлен знак, стоят ГАИшники, я понимаю что навряд ли я их объеду и мне остается ехать прямо, основной свет горел красным, я увидев аварию сразу выключила поворотник и жду пока мне загорится зеленый, дабы проехать прямо, и тут сзади видимо совсем нервный автолюбитель начинает судорожно сигналить и что-то орать :icon_confused: :icon_confused: длилось это действие максимум секунд 30, я конечно понимаю, что создала для них препятствие, слева стояла машина и мне некуда было перестроиться, но ведь и прямо с правой полосы мне ехать не запрещено,вопрос в том, что стоило ли так надрываться из-за 30 секунд??? И тут мои нервы совсем не выдержали и проехав этот перекресток, я остановилась у обочины, включила аварийку и просто разревелась :cry: (хотя в жизни меня ну ооочень сложно довести до слез),тут же позвонила брату и говорю как хочешь забирай меня от сюда, я больше никуда не поеду :( Благо он был не далеко, и пришел мне на подмогу :happy: И вот уже 2 дня моя Манюня стоит под окошком, и ждет когда же я опять решусь на ней поездить :blush:

Вот такой вот мой первый опыт самостоятельной поездки :crazy:

 

P.S. Сзади у меня наклеено целых 2 восклицательных знака, чтоб профессионалы сильно не ругались.... :)

 

Можно сказать "С повящением" такое мало кому сразу достаётся,главное что сама цела и с машиной ничего случилось, а остальное придет с опытом :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалина,спасибо, Вам огромное за поддержку :) :) :) Уверена все у нас получится :) Я вот тоже пытаюсь отучиться лишний раз сцепление нажимать при каждом притормаживании, дабы зимой не унесло куда-нить не Дай Бог :oops: Сейчас жду праздников и буду совершать попытки выезда в светлое время суток, дабы отогнать полученный страх :D :D :D

 

Можно сказать "С повящением" такое мало кому сразу достаётся,главное что сама цела и с машиной ничего случилось, а остальное придет с опытом :ok:

Спасибо :) Да сейчас главное перебороть все страхи и набираться опыта :oops: :oops: правда на тот момент были мысли забросить все это дело связаное с автомобилем, но потом подумала раз уж начала надо действовать :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) Да сейчас главное перебороть все страхи и набираться опыта :oops: :oops: правда на тот момент были мысли забросить все это дело связаное с автомобилем, но потом подумала раз уж начала надо действовать :D :D

Мой Вам совет (не спорю что его могут и осуждать,но это из моего личного опыта)

Пусть вместе с вами покатается опытный водитель(не обязательно инструктор) водить вы умеете, но рассказать тонкости вождения сможет только тот у кого есть опыт. Инструктор отрабатывает свою денЮжку. Я сам сейчас так помогаю своей жене привыкать к дороге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...