Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Усталость - это да, снижает концентрацию :( А я раз зацепилась зеркалами с другой машиной, когда зимой по двору нечищенному ползла...

 

elen1605, а в Кирове тоже становится напряжно передвигаться и парковаться? Как-то после Москвы нам все время казалось, что у вас и движение проще, и мест для парковок - полно! :) Хотя, после Москвы кажется, что у вас все ездят медленно и никто не торопится - думаешь, вот тут уже три машины проскочило бы, а там только один персонаж не спеша повернул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Усталость - это да, снижает концентрацию :( А я раз зацепилась зеркалами с другой машиной, когда зимой по двору нечищенному ползла...

 

elen1605, а в Кирове тоже становится напряжно передвигаться и парковаться? Как-то после Москвы нам все время казалось, что у вас и движение проще, и мест для парковок - полно! :) Хотя, после Москвы кажется, что у вас все ездят медленно и никто не торопится - думаешь, вот тут уже три машины проскочило бы, а там только один персонаж не спеша повернул...

 

С парковками и впрямь сложно... Утром уезжаешь на работу. Подъезжаешь к офису - встать негде.

Возвращаешься домой вечером - та же история.

Да еще детсад во дворе дома. До 19 часов родители за детками приезжают и паркуются соответственно там, где обычно ставишь свою машину на ночь...

И плюс ямищи на всей площади двора...

Насчет передвижения по городу в течение дня - по-разному.

Некоторые дороги расширили за счет газонов. Но это не спасает. В старой части города по-прежнему узко. Днем лучше не соваться.

Ну, а если сравнивать с Москвой.. то наверняка в Москве и ездят и соображают побыстрее.

У нас же в Вятке - свои порядки. Ритм жизни поспокойнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра. Иногда это называют "зависнуть на зеркалах", а в данном случае - "зависнуть на пешеходах":-))

Вся штука не в невнимательности (внимание как раз было - но только на пешеходах), а в том, что никак нельзя концентрировать внимание на одном.

Фактически надо непрерывно контролировать на 360, вперед, назад, вбок и т.д.

Я это называю "контролировать периметр":-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра. Иногда это называют "зависнуть на зеркалах", а в данном случае - "зависнуть на пешеходах":-))

Вся штука не в невнимательности (внимание как раз было - но только на пешеходах), а в том, что никак нельзя концентрировать внимание на одном.

Фактически надо непрерывно контролировать на 360, вперед, назад, вбок и т.д.

Я это называю "контролировать периметр":-)))

 

Полностью с Вами согласна, Александр!!!

Я бы еще добавила, что надо знать свои индивидуальные психологические особенности. И принимать их в расчет.

Мне например оооочень сложно в силу холерического темперамента и конкретного типа внимания контролировать все происходящее вокруг одновременно.

Но учимся. Подвижки есть.

Стараюсь держать дистанцию, чтобы всегда было время на маневр и принятие верного решения.

Запасные метры превращаются в драгоценные доли секунды, которые неоднократно выручали.

И еще раз спасибо Вам за дельные и мудрые советы. Всегда с удовольствием читаю Ваши посты.

С уважением. :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про города и не только. Приехали мы как-то в гости в одну из деревень и не маленьких в Омской области. Нас сразу предупредили главная не главная дорога тут у кого больше машина тот и главный. Точно! хорошо хоть успели предупредить и дороги не фонтан не особо с нашими колесиками разгонишься. Еще пешеходы велосипедисты коровы гуси и иже с ними тоже главные.

Изменено пользователем nafany
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут задумалась о зеркалах для слепых зон, на днях откуда не возьмись справа(! :shock: ) вынырнул джигит на серой девятке без габаритов, без мигания что перестраивается на правый ряд, хорошо что скорость была минимальная впереди затор, задела его чуть-чуть (я то показала что перестраиваюсь).а я ведь его еще до этого метров за 100 видела в зеркало заднего вида, отметила что без фар едет, свои еще проверила, а потом отвлеклась на маневр и забыла про него ((((. так он еще и "лошадь мне предложил купить", раз водить не умею :cry:. у кого такие зеркала стоят? помогает нет? и сколько дюймов в диаметре лучше покупать...так и учимся не только искусству вождения, но и безконфликтному общению блиин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут задумалась о зеркалах для слепых зон.....

 

а я ведь его еще до этого метров за 100 видела в зеркало заднего вида, отметила что без фар едет, свои еще проверила, а потом отвлеклась на маневр и забыла про него ((((.

 

Проблема не в зеркалах. а в "свои еще проверила, а потом отвлеклась на маневр и забыла про него "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, боковые зеркала у Матиза, действительно, дурацкие. Особенно левое. это неоднократно отмечалось многими на форуме. Все время при маневрах надо или наклоняться, чтобы в него разглядеть реальную ситуацию, или крутить головой, что новичкам сложно бывает.

 

Азалина , купите панорамное зеркало в салон. Оно одевается поверх основного. Со мной такое уже во второй машине много лет катается. Никаких слепых зон.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левое зеркало у мну отрегулировано так, что борт при "прямой":-)) голове не видно - тогда наклоняться не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я езжу с 20 августа:) Вроде ничего нормально себя чувсвую...но боюсь только того, что совсем незнаю города :(( даже если с кем-то проеду 1 раз не запомню, мне надо самой раз 5 проехать :(( и как быть? купила навигатор, а он обманывает частенько ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите автомобильную карту и, прежде чем ехать, пройдите весь маршрут по карте. Можно периодически останавливаться на аварийке у бордюрчика и сверяться с картой. Ничего такого страшного в этом нет. Зрительная память всегда работает надежнее, чем когда Вам просто пальцем показывают, куда повернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я езжу с 20 августа:) Вроде ничего нормально себя чувсвую...но боюсь только того, что совсем незнаю города :(( даже если с кем-то проеду 1 раз не запомню, мне надо самой раз 5 проехать :(( и как быть? купила навигатор, а он обманывает частенько ((

почти год пользовалась навигатором, удобно, но тоже частенько направлял меня куда не надо. Вот уже месяца два езжу без него - по карте и частенько останавливаюсь (как Елена говорит на аварийке у бордюрчика), и правда стала лучше ориентироваться, вобщем-то уже и желания ремонтировать навигатор не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я езжу с 20 августа:) Вроде ничего нормально себя чувсвую...но боюсь только того, что совсем незнаю города :(( даже если с кем-то проеду 1 раз не запомню, мне надо самой раз 5 проехать :(( и как быть? купила навигатор, а он обманывает частенько ((

 

вот у меня та же проблема ;)

навигатор у меня есть, но я им пользоваться не хочу, иначе никогда не научусь в городе ориентироваться. Свежекупленная карта в машине тоже лежит :) но мне за 4 месяца самостоятельного вождения еще пока не приходилось забираться в совсем уж незнакомые места

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне этим летом пришлось много по Москве ездить, а там как правило одностороннее движение и всякие непонятные проезды. Но ничего, не разу не заблудилась (правда разок была оббибикана из-за того что чуть не проехала нужный поворот и стала поворачивать не из своего ряда :oops: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В машине лежит карта, неплохо знаю город, любой плановый выезд начинаю с Яндекс-карт или Карт Мейлру. И тем не менее считаю, что навигатор штука полезная, особенно если заехал куда-то совсем в незнакомое место и фиг знает, как выбираться. Уж куда-нибудь да выведет.

Хотя, имхо, общая болезнь навигаторов - страсть к поездкам по *беням...... Классика жанра: "Продолжайте движение 5 км 800 м", а впереди шлагбаум и чистое поле до горизонта. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...общая болезнь навигаторов - страсть к поездкам по *беням...

*беня (движение по грунтовым дорогам) в настройках не пробовали отключать? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*беня (движение по грунтовым дорогам) в настройках не пробовали отключать? :blink:

Отключено. Но под то же определение попадают и заасфальтированные дворы, и какие-то хитрые переулки, и проезд между гаражами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключено. Но под то же определение попадают и заасфальтированные дворы, и какие-то хитрые переулки, и проезд между гаражами.

А какой программой пользуемся-то?

В Айгошке например это решается на раз- надо ставить опцию прокладки "быстрый" или "экономный". На "коротком" же потащит через всё вышеописанное :crazy:

В Навителе тоже есть опции маршрута "быстрый" и "короткий"

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой программой пользуемся-то?

В Айгошке например это решается на раз- надо ставить опцию прокладки "быстрый" или "экономный". На "коротком" же потащит через всё вышеописанное :crazy:

В Навителе тоже есть опции маршрута "быстрый" и "короткий"

Навител. В опциях отмечено как раз "быстрый".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навител. В опциях отмечено как раз "быстрый".

А версия какая? Если младше 3.5- то менять безжалостно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А версия какая? Если младше 3.5- то менять безжалостно!

Меняла летом, поставили 5.0.0.1663.

Ну это судьба просто)))))

Иногда даже интересно, если время в запасе есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигатор по Москве помогает реально,север Москвы не знаю совсем-когда еду туда всегда точно навигатор рулит,программа навител-версия последняя.Вчера прикупил туристический навигатор гармин62S,по лесу незнакомому вообще как по нормальной дороге-вывел из лесу в точку захода, в 3х метрах от машины,был немного шокирован точностью и чуствительностью приёмника-показывает карту даже в оврагах,пробежал по лесу 6 км,устал(грибов много) но навигатором доволен.ПС,от темы отклонился,извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняла летом, поставили 5.0.0.1663.

Совсем нулевые релизы тоже не айс... Достаточно неплохой из последних 5.0.2.720, в интернете легко находится.

ЗЫ. Хотя по Москве мне лично гораздо больше нравится Айго 8.3. А пробки- в яндексе, на телефоне :crazy:

ЗЗЫ. А не офтопик ли это здесь? :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про навигаторы тема есть,отклонились случайно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...