Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

месяц за рулем...тыдыц! уже даже замечаю свои косяки, каюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

месяц за рулем...тыдыц! уже даже замечаю свои косяки, каюсь.

 

... а как верно назвать такой праздник, "Месяц за рулем"? !!!

Поздравляем :yahoo: с "Месяцем за рулем"!!! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причины две: 1. шустрость матиза - пролезть может везде, от чего появляется некоторая наглость. это не есть гуд, так как водитель неопытный. но, ттт, ситуаций аварийных не было.

2. незнание дороги, если еду в новое место - правила и знаки знаю, но не всегда успеваю их вовремя разглядеть. вчера еду-еду, проехала поворот, бабац, кирпич. издалека его не видно, так как высоко и среди веток деревьев. пришлось сдавать задом до поворота. но, народ понятливый, помигал, мол, пропускаем.

Так же, вчера ехала по Космонавтов, поворот на Капустина, доп. секция, зеленая стрелка начала мигать, а я уже почти в повороте. Останавливаться нельзя, мешать буду тем, кто слева, проскочила, хотя, народ только-только начал трогаться, никому не мешала, но, все же ай-ай ай. Там, оказывается, всего секунд пять горит эта стрелка.

И так далее. Мандраж еще есть, начинается где-то за пол часа как за руль садиться, особенно вечером. Но, как села, такой класс!

 

Спасибо, Елен! :)

Изменено пользователем LarSanna
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо просто соблюдать скоросной режим и все знаки будут видны!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я соблюдаю :), только еще все больше по сторонам смотрю, на тех, кто не соблюдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

золотое правило водителя следить за дорогой а не по сторонам. и еще есть одно правило

надо думать что вокруг едущие ездят хуже тебя.

поднимается самооценка и как бы уходит страх

а если все знаки запоминать сума сойти можно

в основном знаки надо иметь ввиду. кроме кирпичей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь не ездить в новые:-)) места в г.Москве.

В некоторых местах в Москве надо заранее знать, как ехать, иначе возможны проблемы.

Впрочем, и не в Москве не люблю новые места на дороге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LarSanna, молодца, так держать!

 

помню свой первый въезд под кирпич - ужасу было!! удачненько так развернулась и только потом поняла, что оказалась на полосе для МТС :oops:

 

следить за дорогой и смотреть по сторонам - эт, по-моему, одно и то же))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в москве на все разъезды есть указатели. И москва самый простой город по развязкам в европе. а самый сложный город харьков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Простите если пишу не в ту тему.

На днях приобрел новый Matiz (первая машина), попробовал поездить на нем за городом вечером.

Понял, что за 3,5 года, что у меня права валялись после автошколы, я немного подзабыл все.

Никто не может посоветовать курсы вождения в Саратове, желательно на учебном Матизе - так сказать "вспомнить все", чтобы свою машину не насиловать?

Заранее благодарен.

Андрей

Изменено пользователем mNAP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подъехать к автошколинским учебным площадкам и там посмотреть, поспрашивать, есть ли учебные матизы, сразу и с инструктором договориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже, миновал месяц, отпишусь, душа просит очищения. проезд 1230 км, небольшой ремонт крыла ((, следствие неудачной парковки, руки уже судорожно не цепляются за руль, ноги не путаются в педальках и я уже глохну на светофорах и паркуюсь почти красиво. мандраж остался до поездки (паника со вспоминанием дороги, поворотов и светофоров) и после поездки (если поездка была с косяками), в процессе поездки появилась определенная собранность даже черт-побери, удовольствие от езды. Косяки свои тоже вижу, анализирую и стараюсь больше не допускать. главный на сегодняшний момент косячный косяк - левый поворот на перекрестках :cry: (особенно тот самый где только с ручника трогаться, вчера создала почти аварийную ситуацию, зареклась - больше туда не ногой) есть страх перед большим городским потоком, ну это тоже больше связано с левым поворотом и еще когда поток выносил на 2й ряд, я не заметила пешехода :rtfm: о ужас (практически перед носом проехала, до сих пор трясет), потом проанализировав поняла, что с крайнего правого ряда фиксировала свое внимание на начале пешеходного перехода справа и на своей стороне, особенно если на остановке куча маршруток и троллейбусов - все внимание туда, а в потоке машин фигурок людей которые идут слева (причем машины то их пропустили и тронулись) практически не видно (неужели будучи пешеходом - я тоже так в развалочку хожу, ндяя), слава Богу обошлось (ведь все в одну поездку, теперь более внимательна, сегодня-вчера всех увидела). во-общем какой-то грустный отчет за первый месяц получился на три с минусом.

Даааа, как бы хотелось взять и сразу ездить без паники и косяков, все таки дорога не место для учебы (((. Все таки хорошо, что есть этот форум и эта темка, перечитываю и понимаю, что лучше не бросать в начале пути, а двигаться дальше....

Сама себе налью бальзаму на рану, перечитав свой пост подумала, что знаю людей еще с большим стажем вождения и до сих пор избегающих трудных дорог, может у меня еще не все потеряно, прорвусь.

Но Матиз, конечно, просто супер, отличная машина (ето я сегодня сестренкинскую 7ку парковала, было с чем сравнить) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня сегодня была ситуация... еду на встречу заходящему солнцу, слепит невозможно... просто нифига не видно, только дорогу впереди и то очень плохо, не говоря уже о знаках и пешеходах... их вообще не видно было... опустил козырек и ничего не помогает... доехал до светофора и не вижу что там за цвет :cry: светофор висит так, что за ним солнце и ничего не видно... корочее остановился, подождал пока увижу, что стою таки на красном, проехал перекресток... на будущее положил в багажник солцнезащитные очки... первый раз такая ситуация за пол-года была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одни солнцезащитные на носу, вторые в бардачке ибо мало ли что, я на них и сесть могу, а без очков никак, в любое время года. Снег тоже слепит нехило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалина, как я вас понимаю, как понимаю :)

Вчера была моя первая поездка под ливнем. это было черте что и с боку лужа. все ощутила, и запотевшие стекла, и малый размер, когда тебя обливают. но, мати молодец, не подвел (ТТТ), с перепугу даже ни разу не заглохла. и боялась даже не за движение, а ситуацию - вдруг заглохну, а тут стена из воды, поток машин, вдруг волна под днище зальет... сегодня его пожалела, оставила в гараже, пусть просыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанесите покрытия на окна в нутри от запотевания , снаружи от воды. И все равно на брызги будет и окна не понеют даже если ехать с бадуна)))) :D и плюс от мух поможет и отразает хоть и малый % солнечных лучей . Рекомендую на маленьких машинах это просто необходимо убедился на своем опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! а как оно, покрытие, правильно называется и где можно купить (в любом автомагазине)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутри сходу не скажу как называется а снуружи самой лучшее и по цене приятное ОМБРЕЛЛО

купите по инструкции нанесите и точно говорю не пожалеете!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урра, я сегодня в соседний город ездила на семинар на своем Мотьке - одна! (ТТТ, все хорошо :yahoo: )! Какая я молодец, что решилась на этот шаг. Конечно, далеко в город не заезжала, учебный центр на окраине города находится, но по не знакомой дороге и проехала 2 пусть хоть небольших, но чужих кольца и еще поплутала по незнакомой улице- во общем я в себя поверила! может мелочь - но для меня это так важно :oops: поделиться успехом

 

Почитала предыдущие посты и задумалась, что тоже нужна такая жидкость для стекол, с утра они запотевают. а вот почему-то в очках солнечных мне дискомфортно, говорят есть водительские с оранжевыми стеклами

Изменено пользователем Азалина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поздравить меня с первым проколом... несколько дней ездил и чувствовал, что поведение машины поменялось... почитал форум и решил сделать балансировку колес... но сначала проверить давление в шинах... заднее левое оказалось пробитым шурупом саморезом. заклеили, накачали, машинка снова начала радовать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот почему-то в очках солнечных мне дискомфортно, говорят есть водительские с оранжевыми стеклами

Дискомфортно днём или ночью?

Если днем, подобрать другие очки. Если ночью, то, конечно же, сменить их на "антифары".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...