Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Просто у меня случай был - со мной рядом как раз в "слепой зоне" шла машина по левой полосе (ну я, слава Богу, перестраиваться не собиралась), в зеркала ее видно не было, и догадаться, что она там есть, можно было только по характерному шуму едущего автомобиля - благо, окно было открыто. Зимой такой вариант не пройдет. Вот и думаю заранее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Matizeratti, вертеть головой, по-другому никак. У самой не всегда получается, тренируюсь))

 

И вообще.. как говаривал мой инструктор, за рулем человек мутирует, ибо у него вырастают 4 глаза - один смотрит вперед, остальные по бокам и назад.. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Вот вернулась из поездки - откатала 1000 км.

 

Туда и обратно ехала через Торжок: туда - ужаснулась, а оттуда - порадовалась. Дорогу хорошо сделали, только надолго ли? А вот выезд на Москву-Питер - мрак полный!!!

 

И такой же страх и ужас дорога по Осташкову. Если в Торжке можно было пахать по встречке, то в Осташкове и такой возможности почти нет - там танк нужен!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда и откуда ездила-то? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Твери в Пеновский район Тверской области и обратно  - без асфальта 20 км - мотя справилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Твери в Пеновский район Тверской области и обратно  - без асфальта 20 км - мотя справилась!

 

А я вот еще по "безасфальту" не ездила, страшновастенько... В чем секрет езды по таким дорогам? :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какого секрета-меньше скорость и всё-подвеска у матиза на маленькой скорости вполне справляется с лёгким бездорожьем,аккуратность и всё будет в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matizeratti, я тоже на Матизе меньше месяца, в этот уик-энд протестил Матиз на грунтовке. Выяснил, что ямы в асфальте, для него гораздо страшнее (удары по стойкам, потерянный колпак), чем грунтовка, по которой главное днищем не цапануть, идет он по ней отлично !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со мной рядом как раз в "слепой зоне" шла машина по левой полосе (ну я, слава Богу, перестраиваться не собиралась), в зеркала ее видно не было, и догадаться, что она там есть, можно было только по характерному шуму едущего автомобиля - благо, окно было открыто. Зимой такой вариант не пройдет. Вот и думаю заранее...

 

Купите не панорамное зеркало (оно, вроде бы, искажает картинку), а дополнительные "зеркала мертвой зоны", которые можно прикрутить на боковые.

Я прикрутила такое на левое зеркало - слева стало видно вообще всё :) Надо на правое тоже поставить.

"я сверху вижу всё, ты так и знай"

Изменено пользователем NataliaNCh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу забрала свою Матизу Вишенку. А вчера уже пришлось самой ехать ставить на учет, а потом еще на дачу. За первый самостоятельный день проехала 89 км, чуть не поседела. Заглохла на МКАДе в пробке, на светофоре, собрала все ямы на дороге и чуть не скатилась в перед задистоящей машины, а в остальном, Прекрасная Матиза, все хорошо, все хо-ро-шо :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, дабы я пол-форума не заставил только читать его на пару недель - прекращаем флейм! :rtfm:

Честно, потом в чтение уйдут все участвующие в перебранке, независимо, сколько часов или лет вы на форуме находитесь!

Все последние сообщения без разбора удалены!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matizeratti, я тоже на Матизе меньше месяца, в этот уик-энд протестил Матиз на грунтовке. Выяснил, что ямы в асфальте, для него гораздо страшнее (удары по стойкам, потерянный колпак), чем грунтовка, по которой главное днищем не цапануть, идет он по ней отлично !

 

А у меня колпаки хомутами закреплены :ok: (по моей просьбе в автосалоне). Ямы учусь высматривать, в основном, пропускаю между колесами - радует, что с каждой поездкой ям становится все меньше и меньше (не физически, конечно, а "пойманных" мной и Мотей ;))

Мне вот скоро детей в пионерский лагерь отвозить - далеко и страшно, т.к. там дороги - смесь бывшего асфальта и грунтовки. Видимо, придется ехать на 1-2 передаче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю два интересных эпизода из водительской жизни (в течение последних двух недель).

Первый: ПЕШЕХОД(ица)

Останавливаюсь я, значит, перед пешеходным переходом (ПП), потому как на краю бордюра стоит женщина и внимательно вглядывается в дорогу (я думала, в надежде дождаться машину, которая все-таки ее пропустит). Я стою. Женщина перевела взгляд на меня и помотала головой (я думала - шо, мол, не буду я переходить, у меня тут свои дела). Я трогаюсь - и вот тут - опа! - она ринулась мне под колеса... :blink: Я затормозила - успела. Поехала дальше. :cx: No comment...

Второй: ПРОЕЗЖАЯ (нарезая) КРУГ

Суббота, утро, 7.50 - едем на пляж. Въезжаем на круг, двигаемся по крайней правой полосе. И тут, откуда ни возьмись, перед моим капотом слева материализуется потертая 8-ка или 9-ка, которой срочно понадобилось с соседней полосы повернуть направо... Думала - ну все, щас бахнемся. :shock: Я затормозила - успела. Поехала дальше. :cx:

Опыт водительский обогащается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 360 градусов надо вокруг себя пространство мониторить:-)) Непрерывно, ага.

А вдруг "Мессер" с хвоста зайдет?:-))

В Москве назад приходится смотрить непрерывно, так и глядишь - вперед, назад, вперед, назад.

Вошло в привычку прочно.

Мешает:-)) на пустой трассе, но привычка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 360 градусов надо вокруг себя пространство мониторить:-)) Непрерывно, ага.

А вдруг "Мессер" с хвоста зайдет?:-))

В Москве назад приходится смотрить непрерывно, так и глядишь - вперед, назад, вперед, назад.

Вошло в привычку прочно.

Мешает:-)) на пустой трассе, но привычка...

 

Где-то уже был совет: в городе кидаем взгляд по зеркалам каждые 5 секунд, на трассе - каждые 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Тоже вот захотелось написать о своей первой вылазке на Кокетке. Права у меня год, но машины не было и опыта соответственно тоже. С салона до места регистрации и обратно за рулем сидел знакомый, поэтому первый раз за руль села, дождавшись вечера (почему то принято думать, что после 10 машин на дороге мало - не фихаа, их много :shock: )в сопровождающие был выбран супруг (прав еще нет), а потом через полчасика(Слава Богу) звонок от подруги с 6летним стажем вождения, которая вызвалась помочь. С места стоянки (возле дома на бельевой площадке) выезжала под дружное улыбание местной водительской братии где то раза с 5го (ну приучена с автошколы трогаться на отжатом сцеплении)да и страшно было габаритов еще не чувствую машины. вообщем то я не тормоз, просто в этот момент была медленным газом. Первый раз ездила по известной мне дороге где круги с инструктором нарезала и все равно на первом круге все люки собрала. У кого были глаза больше у меня или у моего Матиза вопрос чисто риторический. Страшно было где-то глубоко внутри себя,когда глохла - аварийка и закрытые уши: "Я ученик, а значит я дурак. я имею право на ошибку.Кто не ошибается, тот не учится" Ездили два часа и наверное это было ошибкой. когда вернулись уже стемнело, место мое было занято и тут я окончательно растерялась. темно, куда ехать не понятно и тут еще эта невозмутимая кошка, которая сволочь не на мм не сдвинулась под светом моих фар. Вообще я животных люблю решила ей бибикнуть...руль дернулся и правое переднее колесо оказалась на бордюре :blink: Защиту на картер, не зря поставили. А потом это чудо танчик показал такой класс, юркнув под руководством моей подруги и соседа дяди Васи на ту самую площадку между веревочным столбом и вазом соседа. Всю ночь мне снился этот скрежет и дорога, где почему-то я все делаю неправильно. Выводы: требуется убить в себе отличницу, которой все надо делать правильно с первого раза, не реагировать на ржач местной молодежи - ну эта та же отличница во мне говорит. перебороть страх и сесть сегодня за руль хотя бы на чуть-чуть.

Вот так прошла моя первая поездка. Хочу все таки с инструктором поездить хотя бы занятий 5.

Машинку свою за столь короткое время успела полюбить, и умница она у меня и красавица...Надеюсь что любовь будет взаимной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Неплохо для первого раза, еще и в ночных условиях. Поездить с инструтором - правильное решение :ok:

Удачи на дорогах! :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю два интересных эпизода из водительской жизни (в течение последних двух недель).

Первый: ПЕШЕХОД(ица)

Останавливаюсь я, значит, перед пешеходным переходом (ПП), потому как на краю бордюра стоит женщина и внимательно вглядывается в дорогу (я думала, в надежде дождаться машину, которая все-таки ее пропустит). Я стою. Женщина перевела взгляд на меня и помотала головой (я думала - шо, мол, не буду я переходить, у меня тут свои дела). Я трогаюсь - и вот тут - опа! - она ринулась мне под колеса... :blink: Я затормозила - успела. Поехала дальше. :cx: No comment...

Второй: ПРОЕЗЖАЯ (нарезая) КРУГ

Суббота, утро, 7.50 - едем на пляж. Въезжаем на круг, двигаемся по крайней правой полосе. И тут, откуда ни возьмись, перед моим капотом слева материализуется потертая 8-ка или 9-ка, которой срочно понадобилось с соседней полосы повернуть направо... Думала - ну все, щас бахнемся. :shock: Я затормозила - успела. Поехала дальше. :cx:

Опыт водительский обогащается...

 

пешеходы бывают неадекватны - это факт. перед пешеходным лучше томознуть, вплоть до остановки(я вообще стараюсь пропускать пешеходов всегда, если есть возможность), особенно если не видно что творится на тротуаре из-за дебилов, паркующихся на грузовых газельках непосредственно перед переходом(а уж дебилами никогда не оскудеет земля русская, ну или в моем случае украинская) уже было пару раз, что пешеходы летят под колеса из-за машины стоящей у бордюра, как будто они перед выходом из дома сохранились и могут квест заново в любой момент начать. еще один совет: тормознула резко машина рядом с вами - тоже тормозите, ну может не так резко, но скорость лучше скинуть. возможно вы не видите пешехода, а он там есть.

перестроение на кольце тоже больная тема, причем в пдд Украины не оговаривается 100% все варианты развития событий, а оговариваются все общими фразами, что дает гаишникам место для маневра при составлении схемы дтп(читай: прав оказывается тот, кто больше даст)... не знаю как с этим в России.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда в шляпе пешехода, терпеть не могу, когда меня пропускают на многополосной дороге ;) Потому что нарушается заранее намеченный маршрут перехода и перекрывается вид на следующие полосы, в которых водители могут быть далеко не так вежливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда в шляпе пешехода, терпеть не могу, когда меня пропускают на многополосной дороге ;) Потому что нарушается заранее намеченный маршрут перехода и перекрывается вид на следующие полосы, в которых водители могут быть далеко не так вежливы.

 

в вашем случае получается, что пешеход либо быстрый, либо мертвый :laugh:

я обычно еду в крайнем правом ряду либо во втором, если есть машины припаркованные справа, мое дело - остановится и подождать пока пешеходы перейдут(на пешеходном переходе, по пдд, пешеход всегда имеет премущество, даже если он пьяный, только что из дурки или просто забыл по сторонам посмотреть). За других участников движения я естественно отвечать не могу, поэтому когда сам пешеход, перехожу и мне уступают дорогу, то смотрю сначала что там делают водители на других полосах, а не закрываю глаза и быстро-быстро перебегаю. если нужно, то выхожу на полосу, которая занята уступающим транспортом и "высовываюсь", что бы посмотреть что там делается на следующей полосе. а вообще, нужно быть взаимовежливыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй день за рулем... мамадорогая! но, пока что народ адекватно реагирует. одно плохо, когда близко сзади припирают на светофоре, а у меня с сцеплением матизкиным проблема, глохну еще, особенно в горочку. приходится сразу включать аварийку и немнного попугать откатываясь назад. пугаются, отъезжают. а вобще, страшно не так за рулем, как тому, кто рядом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, авариечка дело полезное!

 

А по поводу смешков от "супер-пупер-мега гонщиков" - относитесь к себе с юмором! Помогает! Сама такая!

 

Опять же подняли людям настроение - есть за что себя похвалить!

 

Гораздо хуже, когда человек орет в неадеквате!

 

Я, в принципе мирная и пушистая: "обгоняют-подрезают так попутного ветра в горбатую спину (может у него жена рожает!)"

 

На мерзких поворотах - выездах всегда народ пропускаю - сама такая -можно кучу времени потерять пока добрый человек найдется, а как приятно когда этот человек - ты!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заехала я недавно к папе во двор (и шо это я туда поперлась? :ap:) - не знала, шо там когда-то была тротуарная плитка, которая после ремонта одного из обитателей двора превратилась в крупный гравий. И смотрю, значит, как бы припарковаться там, где меньше всего разбито. И... тупо не заметила этакую клумбочку, сделанную из старой шины (видимо, от грузовика :crazy: ). В общем, прочно села на мель передним бампером и всем, что под ним. Вокруг - никого. Папа не помощник (в одиночку, конечно - я-то не считаюся). Короче - звонок другу, домкрат, сдвиг клумбочки (шоб она была здорова!) и возврат ее на место - и дело сделано! Повреждений нет - спасибо защите картера :good: .

В связи с этим анекдот:

Приходит пациент к врачу.

Врач: - на что жалуетесь?

Пациент: - живот болит.

Врач: - а что ели?

Пациент: - сливы... зелёные...

Врач: - вот вам рецепт на глазные капли.

Пациент: - ?! У меня ж живот...

Врач: - это шоб вы в следующий видели, шо вы едИте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА!!! :yahoo:

В субботу удачно объехала :cx: огромного ежа, который неспешно вразвалочку переходил довольно оживленную загородную дорогу (Для Кировских - район санатория Талица по направлению из Порошино).

Еду примерно 50км/ч.. и вдруг из придорожных кустов такой откормленный зверь в иголках выныривает и мне под колеса.. Даже направо-налево не посмотрел.. Просто тупо пошел навстречу судьбе :? В общем ежу в этот раз повезло. Я его успела объехать по встречке, а те, кто за мной были - уже тормозили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elen1605, однажды на ваших кировских дорогах пришлось белку между колес пропускать бестолковую - добежала до середины и обратно ломанулась! :) И сороки у вас там пешком дороги переходят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...