Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Сравнение 0,8л и 1,0л


Рекомендуемые сообщения

Да уж, после прочтения, выбор становиться всё тяжелее....

Эх... это получаеться я после Гетса 1,4 с автоматом,кондеем и гуром, пересаживаясь на 0.8 на ручке, с кондеем и гуром, я пополну ряды не довольных автомобилем...

 

Если говоря о недовольных ты намекаешь на меня, то это не так. Я доволен машиной и матиз служит мне верой и правдой. Я стараюсь объективно смотреть на вещи и максимально использовать сильные стороны машины. Машина это вещь и она должна выполнять поставленные перед ней цели. Если бы мне постоянно и далеко приходилось ездить по нашим напралениям я бы изначально смотрел на другую машину, но я так редко езжу. Выбирая нужно четко ставить задачи перед машиной и смотря на эти задачи уже выбирать то, что максимально подходит.

 

Мне есть что сказать, вот и говорю много.

ALMA, притензий к вам конкретно никаких не имею, просто озвученый пост был яркой иллюстрацией.

З.Ы. предлагаете подработку?

Изменено пользователем elektrohimik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 583
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но весит значительно меньше, имхо - Бест по динамике не уступает полуторалитровой девятке-десятке.

Romka K.

Все будет зависеть от адекватности восприятия - чудес ждать не нужно, тогда машина не разочарует.

Я переодически пересаживаюсь на Матиз с машины в 2 раза мощнее и не испытываю недовольства.

C места до 80-ти рвали нос в нос с 2112 16-клапанов......вот и динамика.....причем я на газу...а это минус 3-5 % мощности!!! И вообще люблю взрывать мозг десятошникам,обгоняя их.....КАК ИМ ОБИДНО...... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elektrohimik

OFF. Еще раз.

"Люди все разные" (с):-)))

Одному только Хаммер и авто. Другой только на Бентли.

Тут среди прочих теоретических рассуждений обсуждается и реальный опыт путешествий на Матизах.

Ага, по трассам разного качества.

Есть теории и есть реальный опыт.

Впрочем, как не раз постил - разница между водятлами куда больше разницы между авто:-))

Кому Матиз вполне трассовая машина, а кто на Матизе и вовсе по трассам не едет, не получается комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр М260

Я тоже не теоретик в вопросе общения с матизом, он у меня не простаивает. Я никого из матизоводов не собираюсь "лечить", нравится - катайтесь как хотите (каждый сам отвечает за свою жизнь и здоровье, а может и не только свою). Но ветка называется "выбор автомобиля", нас спрашивают о опыте эксплуатации и ждут помощи.

 

 

Для тех кто выбирает:

Объективно, матиз 0.8 и матиз 1.0 л отличаются только движками (если опустить вопрос допов). И тот и другой двигатели имеют свои преимущества, но лошадинных сил много не бывает. Кузов, ходовая машины, подвеска и салон у них идентичные и основная масса особенностей тоже. И еще, самые реальные и объективные отзывы пишут люди у которых эта машина либо не единственная, либо они с неё пересели на что-то другое повыше классом, либо для них машина это вещь, а не предмет фетиша. Дальше решайте сами.

 

До встречи в других ветках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elektrohimik

матиз 0.8 и матиз 1.0 л отличаются только движками

Не только, КПП у них тоже разные, с иными передаточными числами(у Беста от Авео с более "длинными" передачами).

Рейка у Беста может быть только "короткая", бензобак - только 35 литров и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ездил на 0.8 и на 1.0.У самого 0.8. Динамика разгона беста конечно лучше, двигатель более тяговит на низах.Двигатель тише работает.Но расход....Правда Бест евро2, а у меня 0.8 евро3, может в этом разница, но у меня расход 7 литров в городе при динамичной езде, на Бесте у друга почти 9 литров.

Я тут почитал про езду на 5 передаче на скоростях меньше 90 км, пожалейте двигатель, крутите его, от этого ему только лучше будет.Копеешная экономия в бензине приведет к преждевременному износу двигателя.

На матизе езжу как по городу, так и по трассе.Реально нехватка мощности чувствуется на скорости более 100 км/ч, когда нужно идти на обгон.Разгон на 4 передаче не так динамичен как хотелось бы.

Ездил на море, т.е. 1300 км в один конец, реально напрягает только отсутствие кондиционера.

Про подвеску, да мягкая, да короткоходная, но я думаю установка газовых амортизаторов решит проблему.

Машина хороша за свои деньги, по крайней мере лучше нашей классики и зубил.(Я не говорю про вместимость багажника)

Все это имхо, проверено на личном опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут почитал про езду на 5 передаче на скоростях меньше 90 км, пожалейте двигатель, крутите его, от этого ему только лучше будет.Копеешная экономия в бензине приведет к преждевременному износу двигателя.

На моём матизе 5-я легко едет и разгоняется с 60 км/ч. Обоснуйте, пожалуйста, какая конкретно деталь в двигателе при этом подвергается преждевременному износу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На высоких оборотах клапана проворачиваются в седлах, т.е. износ седел равномерен.Улучшается смазка деталей двигателя, двигатель работает равномерно, без сильных вибраций и ударных нагрузок на КШМ.Это имхо.

Можете почитать статью (первая попавшаяся ссылка в поисковике).Истина где то посередине, я не призываю всегда держать обороты у красной черты.

http://www.topcar-t.ru/ju/go/uchene-svet/k..._ne_krutit.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обоснуйте, пожалуйста, какая конкретно деталь в двигателе при этом подвергается преждевременному износу?

Все, которые требуют смазки. Ну, кроме маслонасоса, ему ее всегда хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21063, вот я и интересуюсь, почему поршни, кольца, кулачки, клапана изнашиваются более интенсивно, неужели масляных брызг и тумана недостаточно при этом вырабатывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, которые требуют смазки. Ну, кроме маслонасоса, ему ее всегда хватает.

Ну так вполне логично: выше обороты -> больше нагрузка -> лучше смазка. При меньших нагрузках нет нужды в избыточной смазке

На холостых то оборотах моментальный кирдык двигателю не наступает

Изменено пользователем AAnnTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21063, вот я и интересуюсь, почему поршни, кольца, кулачки, клапана изнашиваются более интенсивно, неужели масляных брызг и тумана недостаточно при этом вырабатывается?

Далеко не все в моторе смазывается брызгами и туманом, скорее даже ничего кроме стенок цилиндров. А давление в системе смазки зависит от оборотов двигателя.

Лирическое отступление тут. Раньше, кстати, делали показометр давления масла, а потом забили и оставили только лампочку, которая показывает что все совсем плохо. Вольтметры выкинули, емнип, еще раньше, оставив опять таки тока лампочку. Теперь вот к показометру температуры двигла подбираются, тоже видимо считают что это дофига сложно для современных автолюбителей. Лет через N походу в машине будет одна контрольная лампа - "Чото поломалось, везите к дилеру".

Ну вот, при езде внатяг давление в системе смазки низкое, а нагрузки на двигло высокие. Имеем масляное голодание со всеми вытекающими.

 

Ну так вполне логично: выше обороты -> больше нагрузка -> лучше смазка. При меньших нагрузках нет нужды в избыточной смазке

На холостых то оборотах моментальный кирдык двигателю не наступает

Нагрузки на двигатель зависят от работы которую он выполняет. Безусловно, кручение самого себя это тоже работа, но это ведь не все чем он занимается. Одно дело тарахтеть на холостых вращая помпу и генератор(а кондей, кстати, уже повод обороты приподнять), другое дело на низких оборотах тащить вперед машину да еще и на повышающей передаче. Момент низкий, давление в системе смазки низкое, а работа вполне взрослая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далеко не все в моторе смазывается брызгами и туманом, скорее даже ничего кроме стенок цилиндров. А давление в системе смазки зависит от оборотов двигателя.

далеко не всё в двигателе смазывается подачей масла под давлением, скорее даже ничего кроме подшипников скольжения. А давление в системе смазки прямо не зависит от оборотов двигателя. Например и при 2000 и при 3000 может быть одинаковым 3 кг/см2. А лишнее сбрасывает редукционный клапан

Ну вот, при езде внатяг давление в системе смазки низкое, а нагрузки на двигло высокие. Имеем масляное голодание со всеми вытекающими.

Какую "нагрузку на двигло" вы считаете высокой? Что если мощность и крутящий момент в этом режиме будут не больше четверти от максимальных?

И никто же не ездит внатяг на оборотах 1200/мин. А при 2000, как думаете, какое давление в системе смазки? В Третьемриме есть цифра, посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далеко не всё в двигателе смазывается подачей масла под давлением, скорее даже ничего кроме подшипников скольжения. А давление в системе смазки прямо не зависит от оборотов двигателя. Например и при 2000 и при 3000 может быть одинаковым 3 кг/см2. А лишнее сбрасывает редукционный клапан

Угу, подшипников скольжения и кулачков распредвала. Много там осталось?

То есть вы предлагаете считать что давление в системе смазки прямо зависит от редукционного клапана? Интересная точка зрения.

 

Какую "нагрузку на двигло" вы считаете высокой? Что если мощность и крутящий момент в этом режиме будут не больше четверти от максимальных?

60 км\ч на пятой я считаю дофига тяжело для такого моторчика.

 

И никто же не ездит внатяг на оборотах 1200/мин. А при 2000, как думаете, какое давление в системе смазки? В Третьемриме есть цифра, посмотрите.

Давление при 2000 оборотов будет зависеть от того какое масло, какая у него температура, какой фильтр и какая выработка у тех самых подшипников скольжения, например. Цифры третьего рима мне, признаться, не интересны, т.к. я тешу себя надеждой что на мой век мотора хватит и проверять давление не придется.

Изменено пользователем 21063
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить у форумчан была у меня нексия сейчас матиз бест как на нексии привык в ташкенте на третьей рулить так и на бесте рулю как четвёртую включу так шустрости нет про бензин молчу за городом на четвёртой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое... если нужно быстро разгоняться, особенно в подъем, кручу третью почти до сотни, только потом четвертую врубаю - тогда нормально подхватывает. А раньше врубишься - тянет плохо. При спокойной езде врубаю четвертую где-то в районе 60км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у меня бест какой то особенный -но разгон на 3 вообще ураган(аж пробуксовка),на 4 поспокойней ,но тоже нормально ,обгоняю на 3 или 4 если быстро едут в потоке то и на 5-мощи хватает за глаза(иногда даже пугает ,резко по педали-прыгает в перёд как зверь-ужоссс!!!!!!!!!!!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-й на матизе пробуксовка колес? :О

а я уж думал что уже всё в жизни повидал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 3-й на матизе пробуксовка колес? :О

а я уж думал что уже всё в жизни повидал...

Жалко далеко живёте -приезжайте -покажу -сам фигею -но бывает и такое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну на штатных контиках тоже получалось... щас мишлен стоит, уже не выйдет :P

Дело то не в том, просто на четвертой ниже трех с небольшим тысяч оборотов тяга фиговая. Может это конечно мне соответствие нормам Евро-3 такую свинью подложило и матизы постарее бегают веселее...

Изменено пользователем IcePriest
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это конечно мне соответствие нормам Евро-3 такую свинью подложило и матизы постарее бегают веселее...

Друзья, по моему совету, в прошлом году купили Бест, так вот после покупки и обкатки 2 тыс.км. машина ехала не така резво, как моя, мы тоже думали, что виноват Евро3(моя Евро 2), но сейчас они проехали 12 тыс.км. и машина раскаталась - едет ничем не хуже моей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас они проехали 12 тыс.км. и машина раскаталась - едет ничем не хуже моей.
Ничуть не отрицая влияния обкатки всё-же скажу что Е2 от Е3 ну очень здорово отличается в смысле "ехать" :blink:

Знаю потому как перешивал Бэста- сперва на Е2 (ну оччень не хотелось гайцАм платить, лучше Максиму :laugh: ) а потом на тюнинговую..... Разницу просто невозможно не заметить- Е3 как снулая рыба....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю потому как перешивал Бэста- сперва на Е2 (ну оччень не хотелось гайцАм платить, лучше Максиму :laugh: ) а потом на тюнинговую..... Разницу просто невозможно не заметить- Е3 как снулая рыба....

А при каком пробеге это все происходило?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при каком пробеге это все происходило?
При мАлом естественно :laugh:

Но (почему-то :blink: ) мне кажется что если перепрошивать уже после обкатки- разница точно так же будет чувствоваться, потому как хотя потери и уменьшатся- придушеннность движка на Е3 никуда не денется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...