Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Шипы или липучки?


Шипы или липучки??  

464 пользователя проголосовало

  1. 1. как вы считаете, на какой резине лучше ездить зимой?

    • на шипованной
      296
    • на липучках
      163
    • на демисезонной
      7


Рекомендуемые сообщения

купила липучку. С нашей зимой длиной 2 недели самый оптимальный вариант. Уж в сильный гололед я на машине все равно не поеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 259
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думал взять сначала шипы ( за рулем Матиза ездит малоопытая подруга), но скудный выбор заключался только в пяти вариантах нешипованной резины. Переобул Матиз в липучку Yokogama IG30. И даже успел попроботать ее на внезапно рано выпавшем у нас в Краснодаре редком снеге. Гребет по снегу отлично, на укатанном тормозит хорошо, на гололеде удовлетворительно. Понравилась резина даже больше моей Bridgestone WS-60. Липучка выигрывает в нашем южном регионе по всем показателям, кроме торможения на гололеде. А он у нас бывает нередко в первые примороженные часы утра после прошедшего дождя. Из опыта эксплуатации зимней шипованной и нешипованной резины на юге, для себя сделал вывод, что на шипах чувствуешь себя уверенней в экстремальной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совсем недавно, в журнале "За рулём" была большая интересная статья, где как раз тестировали зимние шины - липучки и шипованные, причём серьъёзно, реперезентативно, на разных режимах и условиях!

Собственно сама статья тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй зимний сезон использую шины липучки (TOYO) по слякоти, снежной каше, рыхлому снегу - хорошо; по льду, сильно укатанному снегу - лучше не ездить, а если придется - тормозить плавно......при резком торможении эффект нулевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил шиповку не дорогую. Белшину. Пока снега не было разочаровался. Дорогу вообще не держит. Но как только выпал снег, а потом прошел дождик....... Ненарадуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя позиция такова: Если ТЫ активный водитель бери шипы, если пасивный бери липучку.

Я езжу исключительно на шипах, хотя недавно брал машину у брата (сивик 5d) ездил москва-орел и сегодня по москве, на машине стоит нокиан липучка, дорогу держит отлично, особой разницы не почувствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
Моя позиция такова: Если ТЫ активный водитель бери шипы, если пасивный бери липучку.

С точностью до наоборот. Стиль вождения "камикадзе" :) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
Моя позиция такова: Если ТЫ активный водитель бери шипы, если пасивный бери липучку.

 

А что означает "пассивный водитель" и какова в этом контексте Ваша "позиция"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

езжу зимой только на шипах ! а тут послучаю прокатился на липучке бриджстоун - остался под хорошим впечатленим , а/м в 2300 кг держала идиально !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

ШЫПЫ! ШЫПЫ! ШЫПЫ! :P В Туле точно, здесь иначе никак, зимой. За всю зиму не видела ни одной чистящей машины. Посыпалки насыпят чего-то, снег сверху превращается в каку, а под ней лед. Здесь липучки- гарантия въезда в чей-то зад или ещё куда! :laugh: Коварство спошное от этих коммунальных служб. ШЫПЫ !ШЫПЫ !ШЫПЫ! :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШЫПЫ! ШЫПЫ! ШЫПЫ! :P В Туле точно, здесь иначе никак, зимой. За всю зиму не видела ни одной чистящей машины. Посыпалки насыпят чего-то, снег сверху превращается в каку, а под ней лед. Здесь липучки- гарантия въезда в чей-то зад или ещё куда! :laugh: Коварство спошное от этих коммунальных служб. ШЫПЫ !ШЫПЫ !ШЫПЫ! :laugh:

 

+1

Судя по описанию, мы с вами из одного города :P .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически наблюдаю типичную картину: от светофора скрежет шипов - чел с трудом трогается с большой пробуксовкой, перед светофором "полет шмуля" - чел скользит на шипах, звук "шипение змеи перед ДТП".:-)))

Наверняка этот народ переоценивает роль шипов, иначе бы и трогались, и тормозили без этих звуков:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я доволен очень шипованным гисловедом - очень прогнозируемое поведение авто на всех типах покрытия. А пробуксовка на светофоре у меня и летом случается, ИМХО дело не в резине а в голове... :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то шипы, не панацея от всех бед, в том числе и гололедицы. На классике 07 стояли всесезонки NOKIA. Вещь отличная была, вылазили из любой колеи, но проблема была летом, расход горючки увеличивался и шум стоял.

Сейчас на "клопике" стоят шипы - от предыдущего хозяина остались. Впрочем разницы большой нет. Про липучки сказать ничего не могу - не ездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Приверженец на зиму только шипы , хватит , в совдепии ,наездились на всяком фикалее и говорили , что очнь полезно и безопосно , а потому что ничего не было - вообще ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Периодически наблюдаю типичную картину: от светофора скрежет шипов - чел с трудом трогается с большой пробуксовкой, перед светофором "полет шмуля" - чел скользит на шипах, звук "шипение змеи перед ДТП".:-)))

Наверняка этот народ переоценивает роль шипов, иначе бы и трогались, и тормозили без этих звуков:-)))

Ну так если головы нет, то и шипы не помогут. Скоростной режим ни кто не отменял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Москва(мегаполисы)- липучка.

Ага... и до весны из города не выезжать... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выезжать, выезжать:-))

6-ю зиму (на Матизе) встречаю на липучке.

Езжу за город в любой снег, каждую неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Я второй сезон езжу на липучках. В Москве шипы излишняя роскошь. В снегопад они не помогут, а гололедов я что то не замечал.Вон как "рассолом" поливают каждый день.Некоторые говорят; "А во дворах не чистят!"А что по дворам надо обязательно гонять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление что народ орущий "только ШИПЫ" просто никогда не ездил на нормальных "липучках". Какие-то откровенно бредовые сопоставления "не чистят улицы" и необходимость шипов плюс заявления о том что на "липучке" обязательно влетишь кому-то "в зад". Зачем ахинею писать?

Лично мой матиз поездил два года на шипах а потом два на липучке - нет у шипов преимуществ, ни каких то мелких, ни таких чтобы орать во всё горло о жизненной необходимости шипов. Липучки ничуть не хуже в плате безопасности, управляемости и предсказуемости, ну а в потребительских свойствах на голову превосходят шипы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YraY , зависит от обстоятельств. Было время когда приходилось выезжать зимой на шипах на обледенелую в горку от дома - смеялся я тогда над всякими липучками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиас, полностью согласен. Даже больше скажу- которую уже зиму убеждаюсь что всё именно так. Потому что у меня прямо сейчас два матиза, один в старых шипах а другой в новой Тое- липучке. И есть у нас горочка к соседнему дому, по жизни зимой обледеневшая, причём г(л)адким таким тоненьким льдом :laugh: Так вот эту горочку на шипах преодолеваешь вдвое увереннее чем на липучке- на той и съехать легко если чуть дёрнуть машину. (А уж чё на этой горочке джипы всякие вытворяют! просто цирк! :lol: )

А вот когда выехал со двора и попал на чищенную дорогу- тут всё наоборот, на липучке лучше.

Поэтому так резина и обута- я чаще могу залезть в "экстремальное" место и из-за этого обут в шипы.

Жена же ездит по городу, и потому- на липучке :ok: Как говорится- каждому своё :laugh:

ЗЫ. А желающих что-то кому-то доказывать приглашаю зимой к нам во двор, потестить свою любимую резину той на горочке :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...