Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Даёте ли Вы "на чай" на заправках?


Даёте ли Вы "на чай" на заправках?  

533 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • Нет, не даю.
      253
    • Даю, но не больше 5 рублей.
      17
    • Даю до 10 рублей.
      122
    • Даю более 10 рублей.
      31
    • Иногда даю, иногда нет.
      111


Рекомендуемые сообщения

Сколько катался по Европейским странам - нигде не видел заправщиков: подъезжаешь, заливаешь сколько тебе надо и идешь в кассу платить (или прямо в колонку карточку вставляешь). Думается мне что только в Москве эта профессия осталась. Что касается уборки территории, у нас на ТНКовских периодически на заправку приезжает "группа захвата" и вычищает всё. Магазин - территория продавцов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 260
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ничего вы не понимаете. Отданные 10 руб помогают холопу почувствовать себя барином. Невелика плата, но с заправки выезжает гордо, настроение поднимается :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 20 рублей не разорюсь (даю именно 20 - две монетки), а человек, который целый день нюхает пары бензина, мерзнет или жариться на солнце получает хоть грамм положительных эмоций да и булку хлеба купит. Что плохого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно заправляюсь на одной заправке Лукойл, работают два заправшика через день. Заправляюсь ВСЕГДА до полного. Так что интересно. Один заправщик лет 40 - заливает бензин до уровня среза горловины, как и я сам, другой - лет 25 - до отстрела пистолета. Так почему я не могу поблагодарить первого заправщика 10 рублями за качественно выполненную работу? Второй - номинально выполняет свою работу и соответственно от меня ничего не получает.

 

Отданные 10 руб помогают холопу почувствовать себя барином.

Надо просто быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так это две большие разницы

с точки зрения сервиса на заправках

заправка на трассе и

заправка в городе...

на трассе ,когда чел проехал 200-300 км

размяться,подзаправиться,в кафешке на стульчике - кофейку,туалет и тд

всё совершенно понятно )))

в городе весь этот псевдосервис - анахронизм имхо

город и там напичкан этими ларьками и толчками..)

 

монетку 10 р у меня рука не поднимется

ни дать

ни тем более взять

ну сотку как минимум )

какой-то психологический подтекст тут есть

однозначно )))

согласен с постом от Матиас (см выше)

 

зы.никогда не дам милостыню алкашу у церкви

всегда дам в шапку мелочи музыканту в электричке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!!

 

Давший подачку (а не милостыню) не СТАНОВИТСЯ от этого человеком.

Иначе легко было бы всем стать человеками с большой буквы.

Изменено пользователем Матиас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная затронута. А действительно, если и давать на чай, то сколько? В кафе и ресторанах, например, величина чаевых составляет от 5 до 10 процентов от суммы заказа. Так принято. Понравилось, что официант быстро и "с огоньком" приносит заказ - дай на чай, порадуй человека. От официанта ведь многое зависит - у него много столиков, он может банально перепутать заказы, забыть что-то и т.д. И если он свою работу хорошо выполняет, его можно вознаградить. Заправщик что может перепутать? Солярку залить? Или уснуть на рабочем месте? Допустим, заправщик все сделал так, как хочет водитель - бензин именно тот и залит туда, куда нужно. Сколько ему за это дать? Если как официанту, то при заправке на 1000 рублей надо дать от 50 до 100р. Зачем унижать человека жалкими 10-ю рублями? Серьезно, разве это не унижение - протянуть человеку монетку в 10р. Первым 10-ти форумчанам, которые не считают это унижением, готов дать по 10 рублей. Пишите в личку, скажу куда подъехать за деньгами. Я не вру. На весь эксперимент выделяю 100 рублей. Пока писал это сообщение, возник еще вопрос: Даете ли вы на чай кассиру на заправке и, если даете, то сколько? В моем доме сидит охранник и открывает дверь жильцам. Сколько ему давать на чай? На автобусах ездите? Сколько даете на чай водителю и кондуктору (если есть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно заправляюсь на одной заправке Лукойл, работают два заправшика через день. Заправляюсь ВСЕГДА до полного. Так что интересно. Один заправщик лет 40 - заливает бензин до уровня среза горловины, как и я сам, другой - лет 25 - до отстрела пистолета. Так почему я не могу поблагодарить первого заправщика 10 рублями за качественно выполненную работу? Второй - номинально выполняет свою работу и соответственно от меня ничего не получает.

 

 

Надо просто быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!!

Кому вы это говорите,у человека нет совести вообще,то что в личке было ,вывалил на форум и не сгорел от стыда ,и это человек?После последних событий Матиас для меня лично как человек перестал существовать,и это правильно!!!!Полный игнор!!!

 

Тема интересная затронута. А действительно, если и давать на чай, то сколько? В кафе и ресторанах, например, величина чаевых составляет от 5 до 10 процентов от суммы заказа. Так принято. Понравилось, что официант быстро и "с огоньком" приносит заказ - дай на чай, порадуй человека. От официанта ведь многое зависит - у него много столиков, он может банально перепутать заказы, забыть что-то и т.д. И если он свою работу хорошо выполняет, его можно вознаградить. Заправщик что может перепутать? Солярку залить? Или уснуть на рабочем месте? Допустим, заправщик все сделал так, как хочет водитель - бензин именно тот и залит туда, куда нужно. Сколько ему за это дать? Если как официанту, то при заправке на 1000 рублей надо дать от 50 до 100р. Зачем унижать человека жалкими 10-ю рублями? Серьезно, разве это не унижение - протянуть человеку монетку в 10р. Первым 10-ти форумчанам, которые не считают это унижением, готов дать по 10 руб:лей. Пишите в личку, скажу куда подъехать за деньгами. Я не вру. На весь эксперимент выделяю 100 рублей. Пока писал это сообщение, возник еще вопрос: Даете ли вы на чай кассиру на заправке и, если даете, то сколько? В моем доме сидит охранник и открывает дверь жильцам. Сколько ему давать на чай? На автобусах ездите? Сколько даете на чай водителю и кондуктору (если есть)?

Ни разу не корректное сравнение,на запрвке за сутки бывает людей раз в 100 больше чем в кабаке,надеюсь это не оспоримо,и 10 рублей от каждого гораздо больше чаевых официанту,просто не каждый дает десятку вот и получается по деньгам паритет.Про автобусы вообще чушь, вы же платите за проезд,причем сами,какие нахрен чаевые, сравнение из разряда "придумал хрень". Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предписания на все случаи жизни :crazy: , а я о них и не задумывался ни когда. Понимаю что надо в некоторых случаях дать чаевые, например в гостинице, так везде принято. Про остальные вещи впервые слышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда оставляю. Единственно было что заправщица мне нахамила что я не так припарковался, хотя пистолет сводобно доставал, ей не оставил на чай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда пошла традиция чаевых для помощников на заправке? Очень сомневаюсь что это искреннее желание "человеков с большой буквы" помочь семьям обездоленных заправщиков. Я вижу другие две причины. Первая - совковому холопу нравится почувствовать себя благородным барином; вторая - действительно культурный человек испытывает некоторую неловкость когда за него делают то за что (как ему кажется) он не заплатил. 10 рублей помогают им избавиться от подсознательного чувства вины перед "услужливым" официантом, добрым таксистом или несчастным заправщиком. В теме есть оба типа личности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда пошла традиция чаевых для помощников на заправке? Очень сомневаюсь что это искреннее желание "человеков с большой буквы" помочь семьям обездоленных заправщиков. Я вижу другие две причины. Первая - совковому холопу нравится почувствовать себя благородным барином; вторая - действительно культурный человек испытывает некоторую неловкость когда за него делают то за что (как ему кажется) он не заплатил. 10 рублей помогают им избавиться от подсознательного чувства вины перед "услужливым" официантом, добрым таксистом или несчастным заправщиком. В теме есть оба типа личности.

Есть здесь что то и про меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни разу не корректное сравнение,на запрвке за сутки бывает людей раз в 100 больше чем в кабаке,надеюсь это не оспоримо,и 10 рублей от каждого гораздо больше чаевых официанту,просто не каждый дает десятку вот и получается по деньгам паритет.Про автобусы вообще чушь, вы же платите за проезд,причем сами,какие нахрен чаевые, сравнение из разряда "придумал хрень".

 

...сравнение из разряда "придумал хрень". Специально поискал в Яндексе эту фразу. Тот ничего дельного не выдал. Что это за разряды такие у Вас? Какие еще разряды есть? Если Вам не нравятся мои мысли, просто полностью игнорируйте их (так сказать, устройте полный игнор). Оскорблять не надо. Дальше можете не читать. Кому интересно мое мнение: заправщики нужны только в одном случае - если нужно обслужить по высокому классу. Это не наш случай. Вряд ли Вас на Матизе возит персональный водитель или Вы не хотите чтобы Ваши кожаные итальянские перчатки пахли бензином. К делу. Я постоянно заправляюсь на одной заправке БиПи. Она ближайшая к моему дому и качество бензина устраивает. Но... 8 колонок обслуживает 2 заправщика. Подъезжаешь, говоришь заправщику марку бензина, и сколько лить. Заправщик делает свое дело, а ты идешь платить в кассу. У заправщика 4 таких авто. И ты стоишь и ждешь, пока дойдет до тебя очередь. Потом подходишь к машине и проверяешь, не забыл ли заправщик закрутить пробку. Не проще ли оставить этих двух заправщиков на первые две колонки, куда будут подъезжать люди на бентли и прочих серьезных авто. А для простых людей поставить автоматические колонки, в которые можно самостоятельно засунуть деньги или карточку. На Кипре такое встречал в горах. Для справедливости скажу, что и заправщики на Кипре тоже есть, но, вероятно, они там из-за большого количества туристов из разных стран, которые могут не разобраться в кипрских заправках. Как много написал... Резюме: простому человеку - автоматическую заправку, барину - заправщика. SLAVA44, дочитали? Не обижайтесь, но отвечать людям "придумал хрень" про их мысли, как минимум, невежливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда пошла традиция чаевых для помощников на заправке?

Сначала пацаны на заправках крутились, заправляли и стекла мыли, они денег сами просили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, откуда пошла традиция чаевых для помощников на заправке?
Сначала пацаны на заправках крутились, заправляли и стекла мыли, они денег сами просили.
А еще вспоминается "ненавязчивый" сервис в азиатских отелях когда твой чемодан берут и несут в номер, и стоит потом пока не "угостишь". В нормальных отелях этот сервис только VIP клиентам доступен, ну да у них и чемоданов поболее будет.

Так что сравнение с "боярами и холопами" здесь вполне уместное. "И мужика не забыли - послали ему пятак и стопку водки - веселись, мужичина!" (Салтыков-Щедрин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Надо просто быть ЧЕЛОВЕКОМ!!!!

 

ну это Вы перегнули

дал чирик - ЧЕЛОВЕК

не дал - НЕ ЧЕЛОВЕК

так что ли ?)))

 

Зачем унижать человека жалкими 10-ю рублями? Серьезно, разве это не унижение - протянуть человеку монетку в 10р.

согласен на все 100%

 

Я вижу другие две причины. Первая - совковому холопу нравится почувствовать себя благородным барином; вторая - действительно культурный человек испытывает некоторую неловкость когда за него делают то за что (как ему кажется) он не заплатил. 10 рублей помогают им избавиться от подсознательного чувства вины перед "услужливым"

да Вы - психолог..

вторая мысль самая верная .имхо

 

Интересно, откуда пошла традиция чаевых для помощников на заправке?

сами помощники

от безработицы пошли

не надо ни ума ,ни навыков,ни опыта

на всё согласен за любые гроши

универсал 5 спецов в одном..чирик плачу...а он согласен..)))

 

Кому интересно мое мнение: заправщики нужны только в одном случае - если нужно обслужить по высокому классу. Это не наш случай. Вряд ли Вас на Матизе возит персональный водитель или Вы не хотите чтобы Ваши кожаные итальянские перчатки пахли бензином.

я бы ещё один случай добавил

заправщик нужен для водителей ЖЕНЩИН

чистА из джентельменских соображений...)))

шоб перчаточки солярой не запахли...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

я бы ещё один случай добавил

заправщик нужен для водителей ЖЕНЩИН

чистА из джентельменских соображений...)))

шоб перчаточки солярой не запахли...)))

Забыл еще про один случай, когда нужен заправщик - когда у водителя проблемы с самостоятельным передвижением - инвалид, просто со сломанной ногой и прочее. Но, тогда и деньги за бензин тоже заправщик должен принимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Все сам делаю. Чего платить?

Может еще дворникам, консьержам и этим которые тележки у супермаркетов собирают тоже на чай давать.

Нет, если человек оказывая услугу или по долгу службы за Вас (именно вместо Вас) что-то сделает (таже заправка), то возможно и стоит денежку ему дать. А так, чего баловать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше давал по 10 рублей. Сейчас не даю. Зарплату не поднимают, а жизнь заметно подорожала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и этим которые тележки у супермаркетов собирают тоже на чай давать?
Не помню сейчас в какой стране впервые увидел эту систему: на ручке тележки располагается замок и на "стоянке" все тележки соединены цепочкой. Чтобы взять тележку нало вложить в замок монету (1 или 2 Евро), при отстегивании тележки эта монета блокируется в замке. Затарился, привез тележку на место, пристегнул - забираешь монету. Не хочешь везти на место - считай оставил на чай тому кто не такой ленивый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Отданные 10 руб помогают холопу почувствовать себя барином. Невелика плата, но с заправки выезжает гордо, настроение поднимается :laugh:

Любопытно подмечено :) Звучало бы забавно, если бы в некоторых случаях не было бы так плачевно. Некоторые и впрямь считают, что помимо того, что облагодетельствовали сотрудника заправки чаевыми, так они в придачу считают своим долгом потребовать взамен кучу мелких услуг, да прокомментировать, что-нибудь, эдакое поучительное.

 

Чаевые плачу всегда: 5 грн (около 14-15 рублей). С меня не убудет. Над темой: "кто, что (и кем при этом себя) чувствует" я стараюсь не размышлять, ибо не я придумал эту традицию. В добавок ко всему, если "принимающая сторона" не возражает против чаевых (а по тем моим скудным моим наблюдениям, пока я стою очереди на заправку не я один их даю), то и нет смысла испытывать какую-либо неловкость насчет тени унижения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт заправок не знаю, нет у нас таких, а вот в такси или в кафе всегда оставляю. Раньше тоже никогда не оставлял, а сейчас всегда. Даже если что то не понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... я заправляюсь в месяц в среднем 5-6 раз... :crazy: 60 рублей с меня не убудет - больше трачу на всякую хрень.. а вдруг человеку не хватает на сигареты? или на кофе согреться в зиму? или на бутылку воды в жару (хотя мож из-под крана пьют).. а вдруг их не кормят бесплатно? и этих 10 рублей не хватает на сосиску в тесте и чай?

я приезжаю на определенную заправку, называю бензин и кол-во.. слышу в ответ номер колонки и чешу на кассу.. выхожу и даю 10 руб.. кстати, если заправщик обслуживает другую машину - я подойду к нему и все равно дам 10 руб))) сложного ничего, совесть не мучает, кошелек не прохудился :)

и дело не в том, что я ДЕВУШКА С МАНИКЮРОМ ИЛИ В ПЕРЧАТКАХ - я спокойной откручу крышку и вставлю пистолет сама.. и даже (вы не поверите) вытащу его сама :) просто если заправщик есть - пусть эти 5-8 минут пройдут для него быстрее в работе, чем если бы он стоял и мучительно ждал окончания рабочего дня. За работу он получает 15-20т в Мск.. если чаевыми ему выходит прибавка около 2-3т в месяц - это лучше, чем ничего..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...