Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зельдину будет 95, а он на сцене в "Человек из Ламанчи" выплясывает - да еще как! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С возрастом внимательность и реакция ухудшаются...

Достаточно прокатиться по московским самым загруженным улицам, чтобы стало понятно - реакция и внимательность с возрастом не связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да связаны, конечно. Но это значит только, что с возрастом просто приходится дольше учиться и помнить про внимательность. Недаром же немцы, признанные самыми аккуратными водителями, считают, что нужно отъездить столько часов с инструктором, сколько Вам лет.

Лучшему инструктору, из тех, которые меня учили, было за 70, но с его реакцией мало кто из 20-летних сравнится, правда, до инструкторства, он работал автоиспытателем (кажется это так называется):laugh:

Так что 50 (согласна с anytaaa) - еще не возраст...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще-то, я именно это и имела в виду, просто лень было писать развернутый ответ. Далеко ходить не надо - мой дедушка, военный летчик, до самой смерти отличался быстротой реакции и высокой концентрацией внимания, обожал водить машину и перестал садиться за руль ближе к 80 годам - из-за болезни суставов. И пара молодых пацанов из нашего двора то и дело попадают в аварии из-за неумения мониторить ситуацию и быстро реагировать на внеплановые моменты. Так что возраст - это не синоним пониженной внимательности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают и исключения, конечно :yahoo:

 

Собственно, я про внимательность и реакцию написал в противовес тому, что выше стали говорить "возраст не при чем". Это не так (и ничего зазорного в этом нет). Нужно представлять свои реальные возможности. Хотя, конечно, от человека многое зависит - вон у меня жена вроде не старая :laugh:, но вообще не смотрит, куда едет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, конечно, от человека многое зависит - вон у меня жена вроде не старая :laugh:, но вообще не смотрит, куда едет.

 

Ага, практически ни один автофорум не обходится без бурно обсуждаемой темы "особенности женского вождения автомобилей" :yahoo: Так что, Ваши слова - это просто начало новой ветки )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это не женское вождение, а просто невнимательность и рассеянность у конкретного человека...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вон у меня жена вроде не старая :yahoo:, но вообще не смотрит, куда едет.

Зря Вы так... У Вас замечательная супруга:D

А невнимательность, скорей всего, связана с тем, что Вы сидите рядом - соответственно, поправите, если что...

Хм, попробовал бы кто-нибудь из моего семейства как-нибудь негативно откомментировать моё вождение - живо пошли бы пешком с того места, где высказались :laugh:

По теме: я села за руль в 40, мне казалось, что это ужасно поздно, я никогда не научусь ездить, никогда не пойму, как себя вести на дороге.

Прошло чуть меньше двух лет, не могу сказать, что я идеальный водитель - всегда есть, чему бы еще поучиться

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывают и исключения, конечно :yahoo:

 

Собственно, я про внимательность и реакцию написал в противовес тому, что выше стали говорить "возраст не при чем". Это не так (и ничего зазорного в этом нет). Нужно представлять свои реальные возможности. Хотя, конечно, от человека многое зависит - вон у меня жена вроде не старая :laugh:, но вообще не смотрит, куда едет.

А вот как раз с возрастом люди более ответственны и более адекватно оценивают свои возможности, и более осторожны. Возможно, они больше "тупят" на дороге", но гораздо меньше "лихачат".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот в этой фразе и есть большая часть ответов ))) Освоение дорог пойдет также, как и в 18, в 25, 30 - мандраж по первости, дрожь в коленках, полуобморочное состояние при необходимости совершить обгон, отчаянные мысли "я никогда этому не научусь!" и постепенный рост уверенности в себе, своем мастерстве.

И у Вас столько новых открытий впереди - что делать, если проткнуто колесо, как это приятно, когда тебе помигают аварийкой в знак благодарности, где искать предохранители и как менять лампочки в фарах ))) Это же так здорово, когда есть чему учиться, удивляться и радоваться при наличии, уже казалось бы, солидного жизненного опыта )))

 

Удачи Вам в освоении водительского мастерства!

 

 

Вообще, есть такая тема: Первые дни (недели, месяцы) за рулем

 

 

На самом деле, как я понимаю, главное желание ездить и не бояться :laugh: А возраст тут совсем не причем! Почти как в мудрости "любви все возрасты покорны" :yahoo:

У меня вот папа - человек со стажем лет так 30, учился ездить с молоду и до сих пор ездеет (ему 63), НО он никогда особо не любил вождение - по необходимости ездил, да и страх перед дорогой с возрастом пришел - поэтому ездит он безобразно, хоть и всегда по одному маршруту (дом-дача-дом) и только летом.. А все потому, что боится.

Поэтому Вы все правильно говорите- на дороге все одинаковы! Будьте повнимательнее и не бойтесь и все получится! Удачи!

Эту тему посещаю постоянно, интересно... но меня больше интересует новичек-за 50.

Я другое поколение, другое отношение к правилам и требованием,уважаю пешеходов и не вредничаю на дороге. Торопишься, пожалуйста -проезжай ,уступаю по возможности всем. Как то сын мне сказал, что села за руль, забудь все, на дорогах свои правила"не писанные".Ездию я много, почти за 120 дней езды накатала уже 8920 км. думаю, что через пару неделек на 2-е ТО поеду.

Стараюсь ездить по знакомым дорогам (дом-работа-дом. Работа-дача-дом. Дача-работа- дом.) Дорогу изучила, знаю где ухаб, где кочка, где перестроиться без проблем.

Да реакция может быть не та... но я энергичная и вниматеьная. Надеюсь что дорога для меня будет гладкой и без проблем. Мне так приятно что Матизовци такие вниматильные и обоятельные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, есть такая тема: Первые дни (недели, месяцы) за рулем

Да, темы очень близки... Объединяем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю такого новичка. Основная проблема - некуда ездить, медленно набирается опыт:-)))

А если ездить каждый день, то очень скоро все проблемы поменяются...

Ездию много с 13 июлянакатала уже 9024 км. Скоро 2 ТО. ВОТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу возраста и реакции - задумался вот над каким вопросом:

А в каком возрасте (50-60-70-80-90) ВЫ окончательно решите НИКОГДА БОЛЬШЕ не садится за руль?

Для примера:

Последнему из живущих главных конструкторов генерального конструктора Сергея Королёва (извините за тавтологию!)Борису Евсеевичу Чертоку (98 лет) сын не разрешает садится за руль. Он с сыном согласен, хотя бодр и чувствует в себе силы... Стаж вождения более 60 (!) лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно, наверное, сейчас сказать, сколько лет будешь водить. Я вот вообще только за руль села, да и уже в 40 лет. И зависит еще и от состояния здоровья. Мне вот рассказали историю. Ехала моя знакомая в авто и увидела на светофоре - в машине бьется за рулем эпилептик. Не растерялась, подскочила, вообщем, спасла ситуцию. А если бы приступ начался на скорости? И сколько больных водят машины? Хотя я согласна, что с возрастом быстрота реакции снижается. Но человеку свойственно не думать о плохом, а привычка ездить на машине -великая вещь. За те четыре месяца, что я вожу, уже с ужасом думаю, как я буду передвинаться по городу, если с машиной что-то случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права получила в 36, за руль села в 43, в мае этого года. 7700км на спидометре, скоро ТО-9000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне после волги матизик напоминает кузнечика- юркий, маленький.:crazy: Пока Прелесть у меня только неделю, но я удивляюсь как я ездила до этого на волге, я на нем такие кульбиты с разворотами-поворотами вытворяю, на предыдущей машине даже думать бы не стала так делать.:laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада за тех, кому предстоит сдавать на права: разрешили сдавать на машине с АКПП, но при этом делается отметка в правах: только АКПП!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде только с 2011года? Так что еще год - на горочку со сцеплением.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: с возрастом однозначно ухудшается реакция.

Единственный компенсатор сего - больше применять мозг.

Разница в реакции в сравнении с разницей применения мозга ничтожна.

А если уже проблемы с применением мозга - тогда уже полезно не участвовать в дорожном движении.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот честно не понимаю, почему такая проблема у женщин с механикой? Ведь многозадачность для самок само собой разумелась аж с каменного века, да и сейчас гладить, смотреть телевизор, болтать с подругой и проверять домашку у детеныша параллельно с готовкой ужина - как нечего делать, обычный спокойный вечер. По-моему, нам внушили, что мы этого делать не умеем)))))))

Сегодня видела в БМВ такую многостаночницу в кубе. За рулем в движущейся пробке, в руке какой-то документ, в другой мобильник, в зубах сигарета..... Ой, мамочка! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вроде только с 2011года? Так что еще год - на горочку со сцеплением.. :)

А горочка остается однозначно для всех. Забыла об этом написать изначально.

 

ИМНО: с возрастом однозначно ухудшается реакция.

Единственный компенсатор сего - больше применять мозг.

Разница в реакции в сравнении с разницей применения мозга ничтожна.

А если уже проблемы с применением мозга - тогда уже полезно не участвовать в дорожном движении.

Запинали...

Я мозг лучше другими занятиями буду развивать, а водить машинку удобнее с АКПП. А если не собираешься пользоваться механикой, то зачем мучиться-учиться? В Европе-Америке уже давно так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему -друг получил права и купил машину(фелиция 1,3),завтра первый серьёзный выезд на дорогу.Весь в раздумьях-проехать с ним по прямой куда нибудь подальше или по дворам и перекрёсткам?У МЕНЯ СТАЖ 9 ЛЕТ -НО КАК ТО БОЯЗНО С НИМ(ДРУГАНОМ) РЯДОМ ЕХАТЬ НА ПАССАЖИРСКОМ СИДЕНИИ!!!Пробовал он по прямой в посёлке ездить -тупит страшно ,глохнет в поворотах и теряется (48 лет ему),что с ним делать ,как помочь научиться ездить????????????Мнение форумчан для меня авторитетно-выслушаю все предложения!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...