Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Сколько дней москвичи будут его включать? А то мне в столицу по делам надо... :yahoo:

Думаю, кто как...... Кто-то как раз к 8 марту включится)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сколько дней москвичи будут его включать? А то мне в столицу по делам надо... :roll:

А мне показалось, что народ вчера испугался и стал переключаться на "новый" скоростной режим и стиль вождения! Вчера на отрезке работа-дом видела 2 аварии, совсем небольшие (это, конечно, не показатель, но была уверена, что будет много хуже), а главное, что меня удивило - первый раз в жизни я ехала по Строгинскому мосту 40 км/ч в скоростной полосе и при этом никому не мешала! :) В смысле, все ехали как я или много медленнее.. Я прям до глубины души поразилась такому поведению водителей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала вечером 4 ноября в Хельсинки, и сразу пошел снег. На следующий день всё было в снегу, финны многие еще на летней резине, обратно ехала по трассе 200 км по жуткой "каше", валил снег, плохая видимость, машинку мотало, ехать было очень тяжело... Но я не видела ни одной аварии в Финляндии! Границу проехали, снега нет, дорога чистая, по трассе от границы до Выборга - через каждые пять километров - аварии и разбитые машины... Причем, некоторые валялись в кювете, а за полчаса до этого пронеслись мимо меня со свистом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем, некоторые валялись в кювете, а за полчаса до этого пронеслись мимо меня со свистом!

ПО аналогии с китайской мудростью про реку и труп врага:

"Соблюдай ПДД и скоростной режим, и рано или поздно ты увидишь в кювете машину того, кто тебя подрезал"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже всё растаяло, но я успела впервые покататься по снегу и скользкой дороге позавчера) И мне даже понравилось :) Перед выездом на дорогу попробовала потормозить резко - тормозной путь просто дико большой.. Но, сделав выводы, ехала не так как обычно и всё прошло мирно. Все едут неторопясь, выше 60 км/ч вообще не ехала, можно тормозить двигателем почти до полной остановки перед светофорами и никто не нервничает и не пытается влезть спереди. Только дистанцию держат не все(( Периодически было очень страшно наблюдать близко сзади машину в такую погоду в зеркало заднего вида. А уж после моей аварии, когда сзади долбанули ни с того, ни с сего, вообще паника начинается теперь, когда кто-то на пятки наступает сзади.. Так что сразу уходила в другой ряд, подальше от таких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за резина?

Я по пятничному снегу тоже слегка разогнался по заснеженной и укатанной площадке внутри нашей территории и сильно (для себя) тормознул. Никакого юза. Все примерно как на асфальте. Тоя GRG 30.

Хуже было от соседних машин, которые просто поливали друг друга снежной жижей на МКАДе.

Весь Матиз в этом..

Только сегодня добрался до "Михаила Керхера":-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за резина?

Я по пятничному снегу тоже слегка разогнался по заснеженной и укатанной площадке внутри нашей территории и сильно (для себя) тормознул. Никакого юза. Все примерно как на асфальте. Тоя GRG 30.

Хуже было от соседних машин, которые просто поливали друг друга снежной жижей на МКАДе.

Весь Матиз в этом..

Только сегодня добрался до "Михаила Керхера":-)))

Тоже сегодня после пятницы отмылась. "Тоя Гарит G4" тормозит в каше нормально, если водитель не отвлекается :)

Правда, я и по сухой дороге считаю 90 км/ч запредельной скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот после финских дорог, проехав 200 км от Хельсинки до границы, моя машинка осталась совершенно чистой! А как меня только не поливали фуры тем, что летело из-под колес! Такая жуткая каша была на дороге... Но чистая каша! Когда мы так будем жить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин

(я нижеследующего не говорил:-)))

Давление в шинках проверьте и поднимите чутка:-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Айлин

(я нижеследующего не говорил:-)))

Давление в шинках проверьте и поднимите чутка:-)))

А зачем?

Нет, я конечно так и сделаю, а смысел мероприятия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу и я получила боевое крещение первым снегопадом.Попала на ТТК.Жуткая пробка,лёд под колёсами.Пока сообразила,как трогаться по-зимнему,машину помотало.А с торможением всё в порядке,Toya GRG4 справляется отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это трогаться по зимнему... У нас пока даже снега еще не было... Резину я взяла КУМХО... говорят резина хорошая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну летом я трогалась одновременно нажимая на газ и отпуская сцепление,а на льду получилось только если сначала отпускать сцепление,а когда машина уже трогается,потихоньку нажимать на газ.Может я что-то и не так написала,но у меня получилось трогаться только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм..... А я как трогалась, так и трогаюсь. Одновременно -сцепление+газ.

И на ТТК в пятницу так же, никуда не сползала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ровной поверхности и на снегу всё по прежнему,а на льду + вода - буксует,мотает Матизку при трогании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще думала что сегодня когда приехала домой в себя не приду... Ехала с работы как обычно начала переходить со 2-ой передачи на 3-ю машинку начало дергать... давлю на газ а она не едет, сзади машина сигналит... машина-то денулась резко... я даже не помню как я с третьей полосы перестроилась на первую и остановилась... может в передачу не попала... зато я долго успокоится не могла... ехала потом очень плохо... всех боялась и тупила по страшному.... Кстати у меня бывает 3-я передача плохо включается... может у меня руки не с того места растут... Короче я только сейчас успокоилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще думала что сегодня когда приехала домой в себя не приду... Ехала с работы как обычно начала переходить со 2-ой передачи на 3-ю машинку начало дергать... давлю на газ а она не едет, сзади машина сигналит... машина-то денулась резко... я даже не помню как я с третьей полосы перестроилась на первую и остановилась... может в передачу не попала... зато я долго успокоится не могла... ехала потом очень плохо... всех боялась и тупила по страшному.... Кстати у меня бывает 3-я передача плохо включается... может у меня руки не с того места растут... Короче я только сейчас успокоилась...

Я поначалу пару раз крупно промахнулась - перешла со второй не на третью, а на пятую сразу и долго удивлялась, чего это машинка так жалобно скулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще думала что сегодня когда приехала домой в себя не приду... Ехала с работы как обычно начала переходить со 2-ой передачи на 3-ю машинку начало дергать... давлю на газ а она не едет, сзади машина сигналит... машина-то денулась резко... я даже не помню как я с третьей полосы перестроилась на первую и остановилась... может в передачу не попала... зато я долго успокоится не могла... ехала потом очень плохо... всех боялась и тупила по страшному.... Кстати у меня бывает 3-я передача плохо включается... может у меня руки не с того места растут... Короче я только сейчас успокоилась...

 

Может Вам стоит поискать где-то поблизости "полигон" и кататься там со скоростью 5-45 км/ч.... например: помошник идет спокойно рядом, А вы около него едите.... или едите впереди человека, а ниточка у него в руках привязана к Вашему зеркалу и ехать надо так, чтобы эту слегка удерживаемую ниточку не отнять у человека...

 

Я о том. что может стоит потренироваться двигаться на очень слабом "газе" и учиться "играть сцеплением" - когда машина на 1-ой передаче ускоряется/замедляется именно из-за неполного отпускания педали сцепления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за резина?

Я по пятничному снегу тоже слегка разогнался по заснеженной и укатанной площадке внутри нашей территории и сильно (для себя) тормознул. Никакого юза. Все примерно как на асфальте. Тоя GRG 30.

Хуже было от соседних машин, которые просто поливали друг друга снежной жижей на МКАДе.

Весь Матиз в этом..

Только сегодня добрался до "Михаила Керхера":-)))

 

Какая-то Nokian (вроде бы :D ), посмотрю сегодня, скажу тогда какая. С шипами.

 

UPD: Посмотрела, но мельком, торопилась... Pirelli winter у меня. Это на прошлом Матизике зимняя была Nokian/

Изменено пользователем Солнечный зайчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне за 50, я новичок. За рулем 4 месяца всего. Хочется осваивать дороги с достоинством, но дороги не считаются с возрастом.

Села за руль , значить все одинаковые. А какие у вас проблемы?Как вы справились с дрожью, волнением, с первыми сугробами, с парковкой,гололедом...? Давайте общаться, делиться, может быть нам легче будет влиться в коллектив дорог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю такого новичка. Основная проблема - некуда ездить, медленно набирается опыт:-)))

А если ездить каждый день, то очень скоро все проблемы поменяются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Села за руль, значить все одинаковые.

 

Вот в этой фразе и есть большая часть ответов ))) Освоение дорог пойдет также, как и в 18, в 25, 30 - мандраж по первости, дрожь в коленках, полуобморочное состояние при необходимости совершить обгон, отчаянные мысли "я никогда этому не научусь!" и постепенный рост уверенности в себе, своем мастерстве.

И у Вас столько новых открытий впереди - что делать, если проткнуто колесо, как это приятно, когда тебе помигают аварийкой в знак благодарности, где искать предохранители и как менять лампочки в фарах ))) Это же так здорово, когда есть чему учиться, удивляться и радоваться при наличии, уже казалось бы, солидного жизненного опыта )))

 

Удачи Вам в освоении водительского мастерства!

Изменено пользователем Ann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы справились с дрожью, волнением, с первыми сугробами, с парковкой,гололедом...? Давайте общаться, делиться, может быть нам легче будет влиться в коллектив дорог.

Вообще, есть такая тема: Первые дни (недели, месяцы) за рулем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мне рассказали о дальней родственнице, которая живет в Канаде и которой пришлось впервые сесть за руль в 75 лет. Сейчас ей 80...

 

Так как она живет в 15 километрах от ближайшего магазина, и живет одна, ей приходится довольно много ездить...

Так что 50 лет - еще не возраст!

 

А еще, я часто вспоминала одну замечательную женщину, которая меня как-то подвозила, и мы разговорились. Я говорила, что мне не нужно водить машину, потому что у меня есть муж и он меня возит на работу. А она сказала, что ей тоже муж всегда так говорил, но в 56 лет она овдовела и пришлось сесть за руль. Ей уже за 60, но она очень хорошо водит машину, без аварий. Вот ее пример меня и воодушевлял, и подстегивал, когда я решилась научиться водить машину. Правда, до 60 мне еще далеко...)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне за 50, я новичок. За рулем 4 месяца всего. Хочется осваивать дороги с достоинством, но дороги не считаются с возрастом.

Села за руль , значить все одинаковые.

На самом деле, как я понимаю, главное желание ездить и не бояться :unsure: А возраст тут совсем не причем! Почти как в мудрости "любви все возрасты покорны" :)

У меня вот папа - человек со стажем лет так 30, учился ездить с молоду и до сих пор ездеет (ему 63), НО он никогда особо не любил вождение - по необходимости ездил, да и страх перед дорогой с возрастом пришел - поэтому ездит он безобразно, хоть и всегда по одному маршруту (дом-дача-дом) и только летом.. А все потому, что боится.

Поэтому Вы все правильно говорите- на дороге все одинаковы! Будьте повнимательнее и не бойтесь и все получится! Удачи!

Изменено пользователем Нефертари
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...