Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ: Первые дни (недели, месяцы) за рулем - Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Перейти к содержимому

• 298 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первые дни (недели, месяцы) за рулем Поделитесь опытом, пожалуйста Оценка: ***** 9 Голосов

#1 Пользователь офлайн   L-uka 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион
    RU - Москва (77,97,99,177,197,199,777)

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 01:45

Месяц назад шла из Мосмарта.....Дождь, ветер....В двух руках тяжеленные пакеты с продуктами, еще дамская (будь она неладна) через каждые три шага с плеча сваливается - зонт открыть третьей руки не хватает. И так мне себя жалко стало!!! УЖАС!
В общем плакать я не стала -купила диск с правилами - сдала теорию, нашла инструктора -поездила - сдала на права. Сегодня в ГАИ получила. :yahoo: Присмотрела Матиз, в среду в салон еду знакомиться будем. Надеюсь любовь будет взаимной.
А вот как одной начать ездить? Без инструктора с педалями или хотя бы гаишника (у него тоже педальки есть) .......

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!!!

Кто как начинал? Поделитесь опытом, советами, случаями, эмоциями.......ну чем еще можно с новичком поделиться....

Поддержите, пожалуйста. Скажите, что все не так уж и страшно.

З.Ы. Инструктора пока не бросаю. Как минимум до среды еще с ним поезжу на его машине

Сообщение отредактировал L-uka: 26 Ноябрь 2006 - 01:47

#2 Пользователь офлайн   Sharky 

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 02:08

Сесть правильно. Не цепляться руками в руль, до побеления костяшек. Забыть чему учил инструктор. ему все равно. приучится включать нейтраль, а не держать на передаче, пока стоишь. и самое главное УЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. За всех. не только за себя..

#3 Пользователь офлайн   ruta66 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Год выпуска: 2012
  • Регион
    RU - Московская область (50, 90, 150, 750)

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 13:31

Просмотр сообщенияSharky (26.11.2006, 01:08) писал:

Сесть правильно. Не цепляться руками в руль, до побеления костяшек. Забыть чему учил инструктор. ему все равно. приучится включать нейтраль, а не держать на передаче, пока стоишь. и самое главное УЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. За всех. не только за себя..

+ перебороть страх(не до конца),
+буковку "У" на заднее стекло( на первых порах очень помогает),
+на покупку в салон пригласить друга с опытом вождения(так для самоуспокоения,чтобы сидел рядом по пути к дому).
И потихоничку начинать ездить! :yahoo:
До садового кольца( "вовнутрь не соваЦа" - пока! :o )

#4 Пользователь офлайн   NataliyQueen 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 13:41

Просмотр сообщенияruta66 (26.11.2006, 12:31) писал:

+ перебороть страх(не до конца),
+буковку "У" на заднее стекло( на первых порах очень помогает),
+на покупку в салон пригласить друга с опытом вождения(так для самоуспокоения,чтобы сидел рядом по пути к дому).
И потихоничку начинать ездить! :yahoo:
До садового кольца( "вовнутрь не соваЦа" - пока! :o )

не соглашусь , читала в книге что буква у вызывает агрессию
а вот про покупку... тут без помощи не обойтись :)

#5 Гость_Greko_*

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 14:30

Просмотр сообщенияSharky (26.11.2006, 01:08) писал:

и самое главное УЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. За всех. не только за себя..

+1
На мой взгляд, это самое главное, чему должен научиться любой водитель. Основное искусство - уметь предвидеть ситуацию на дороге и предугадывать поведение каждого участника дорожного движения, независимо от того, что это за машина (таз или иномарка), в каком состоянии находится ее водитель (трезв, пьян или обкурен), далеко она или близко, быстро едет или медленно и т.п. В идеале Вы должны быть готовы к тому, что мирно едущая рядом машина может резко повернуть на Вашу полосу и Вы должны успеть от нее каким-то образом увернуться, иначе попадете в аварию.
Это искусство конечно приходит только с большим опытом, но не ездя, опыта не наберетесь, для начала самое главное - побороть дрожь в коленках, ездить ведь Вы умеете...

#6 Пользователь офлайн   лидуся 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 AT
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 14:38

самое главное побороть страх.купила машину.села и поехала.в любую погоду в любое время суток.я когда начинала ездить (это было полгода назад)тоже было страшно.но очень хотелось научиться.вначале я не совалась дальше своего района.ну до магазина доехать да ашана.потом на работу и т.д.после двух недель постоянной езды стала замечать что чувствую себя более уверенно.
желаю удачи

#7 Пользователь офлайн   KarinaS 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 AT
  • Регион
    RU - Мурманская область (51)

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 15:03

У меня как-то быстро прошло...
После того, как сдала на права, на следующий день поехали с мамой в Финляндию, когда вернулись в Мурманск, пару дней поездила с мамой по городу, на третий поехала сама, страшновато было, но, когда олдехала до пункта назначения без препятствий *меня же мастер хорошо учил, что надо делать на дороге* поняла, как же я люблю водить машину!) Дрож в коленках пропала)))

#8 Пользователь офлайн   Maksim 

• Автомобиль
  • Регион
    RU - Свердловская область (66, 96)

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 15:54

Нет, букву "у" ни в коем случае не надо... Обижать будут.
...Сели и поехали. Сцепление мягкое, гидроусилитель (наверное?) будет. Сначала по двору, а ближе к ночи выехать прокатиться по улице. Наутро - на работу. Главное не бояться, ездить. Я первое время на работу на метро ездил, а по вечерам брал друга и накатывал опыт. Недели хватило, чтобы потом поехать самому. Главное: ни в коем случае, даже когда будет уверенность, не думать, что стал опытным автомобилистом. До опыта лет пять постоянной езды. Удачи.

#9 Пользователь офлайн   Pups 

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 17:10

Не соглашусь про букву "У", ну это сам себе думает каждый, вешать или нет...
Кто-то на форуме раз высказался, что учился ездить сначала свой маршрут, в 4-5 утра, когда машин мало. Это теплично-идеальные условия. Я за противоположное. Надо учиться сразу в нормальной обстановке. В конце концов машина не из золота, а вы не робот. Удача и огромное желание не носить сумочки на себе обязательно помогут !

#10 Пользователь офлайн   Ann 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 17:23

Большинство девушек примерно одинаково начинают ездить - выбираешь какой-нибудь недалекий маршрут, где не очень сложно, т.е. есть где развернуться, есть светофоры, парковка и т.д. и осваиваешь этот маршрут до состояния полной уверенности в себе. А потом едешь уже чуть дальше, и еще дальше, и еще дальше. Изучила свой район - поехала в соседний :yahoo: Ошибиться невозможно - обязательно настанет момент, когда почувствуешь в себе уверенность сунуться туда, о чем сейчас и думать страшно :o
Удачи!

#11 Пользователь офлайн   Сёнок 

• Автомобиль
    Chevrolet Spark (M300) 1.2 MT
  • Год выпуска: 2010
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 19:12

Главное - не надо бояться. Не надо чувствовать себя ущербным из-за того, что мало опыта. У всех когда-то было мало опыта. Просто стараться ездить так, чтобы не мешать "гонщикам", и по-реже реагировать на всяких чудаков. Вождение - это практика. Значит надо ездить )

#12 Пользователь офлайн   Fry 

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 20:24

я учился катаца по району
все повороты знаеш и знаки ездиеш туда сюда и так пока неустанеш морально
с таком случае лутше остановится и похадить в магазин там схадить
или пока ненадоест а на след день такаяже процедура гдето дня за 3 уже виден харошый результат
главное внимание если ехать по незнакомым улицам!

#13 Пользователь офлайн   клира 

• Автомобиль
    Другое авто
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 22:09

Первым делом-отделаться от инструктора! Научиться ориентироваться можно только самому. Повесить значок надо - вменяемые водители будут более адекватно относиться. А от отморозков ничего не спасёт. У меня, правда, воскл. знак наклеен, снимать его пока не собираюсь, пусть себе охраняет меня, если что. Где-то в интернете прочитала об оценке поведения окружающих машин - теперь регулярно пытаюсь анализировать ситуацию на данный момент. На рожон не лезу, но и не шарахаюсь без повода.
Успехов! Бояться не надо, оставайтесь с трезвым умом-и всё будет хорошо.

#14 Пользователь офлайн   Paloma 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz I (M100) 0.8 MT
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 23:14

Я совсем недавно за рулём. В день, когда сдала на права, впервые села за руль без инструктора... Ещё не выехав со двора начала паниковать (хотя во время обучения, когда рядом был инструктор, чувствовала себя уверенно)... В результате, проехав максимум километр и умудрившись за это время пару раз создать аварийную ситуацию, заехала во двор и разревелась. На тот момент мне совершенно точно было понятно, что самостоятельно я ещё долго не поеду. А помог мне мой папа... :-) Утешая меня, его угораздило ляпнуть: ".. ну ничего, может, вождение - это не твоё..." Вобщем, подумав, я поняла, что ездить с инструктором я не научусь и за год, т.к. подсознательно всегда буду знать, что он в любой момент скажет, что делать и, если что, нажмет на тормоз... Поэтому на следущий день я встала в половине пятого утра и поехала. Пару дней я каталась по улицам, на которых в это время машины большая редкость... привыкала. Потом решилась выехать "на большую дорогу" и заблудилась... Нет, территориально я знала где нахожусь, и где мой дом знала...Только повороты туда, куда мне надо были запрещены. :-) Спустя неделю я решилась ездить на машине на работу (20 минут пешком), а ещё через несколько дней мне пришлось проехаться на другой конец Москвы. Вобщем, теперь ездить я не боюсь, если одна. А вот когда с пассажиром, то начинаю паниковать немного... Но, думаю, это со временем пройдёт.

#15 Пользователь офлайн   Marisha 

• Автомобиль
  • Регион

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 23:37

Просмотр сообщенияСёнок (26.11.2006, 18:12) писал:

по-реже реагировать на всяких чудаков)

я как-то очень неуверенно разворачивалась на небольшой стоянке и один водитель Волги не выдержал и завопил с круглыми глазами "ты че первый день за рулем?!" у него было очень забавное выражение на лице когда я абсолютно честно сказала "ДА!" :o

тут же получила массу советов как освоиться на дороге , кстати абсолютно доброжелательных :)

я букву "У" повесила как бы для информирования окружающих, чтобы относились поаккуратнее и боялись :yahoo:

#16 Пользователь офлайн   Барбоскин 

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 00:27

Просмотр сообщенияPups (26.11.2006, 16:10) писал:

Не соглашусь про букву "У", ну это сам себе думает каждый, вешать или нет...
Кто-то на форуме раз высказался, что учился ездить сначала свой маршрут, в 4-5 утра, когда машин мало. Это теплично-идеальные условия. Я за противоположное. Надо учиться сразу в нормальной обстановке. В конце концов машина не из золота, а вы не робот. Удача и огромное желание не носить сумочки на себе обязательно помогут !

Про "У" - согласен, комуто нужна, кому то нет

А про "тепличные условия" случай из жизни.
Есть знакомая у меня :) Получила права, решила научиться ездить :) Ну стала ездить в 4-5 утра, когда никого нету..." дабы никому не мешать и т.д." Неделю училась...нормально все шло.
Тут звонок...Саша, я типа врезалась!
Ну бывает :) "чип и дейл спешит на помощь!" :yahoo: и вилит картину маслом... Перекресток и две машины с двумя буквами"У"... ага... и вокруг них две девушки ходят и мирно беседуют :)... и обе они недавно получили права и учились ездить "в 4-5 часов...дабы никому не мешать" Ну никому они и не помешали...только друг друга нашли...встретились два одиночества :o

#17 Пользователь офлайн   Эсме 

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:47

ЗАТОЧ !!!!! Супер!!!!!
Пиши исчо! :( :o :lol:

#18 Пользователь офлайн   Эсме 

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:52

Барбоскин, ссылки на книги по финанализу пригодились? Или еще запосить? (возможность есть)

Сообщение отредактировал Эсме: 27 Ноябрь 2006 - 10:52

#19 Пользователь офлайн   Нина 

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 10:59

А у меня "ездить" более менее гладко проходит, а вот с парковкой сложнее, надо начать учитья. На днях припарковалась у Седьмого континента, на расстоянии от другой машины небольшом, я, в принципе, спокойно дверь открыла и вышла, а в это время подошёл водитель и недовольно начал бурчать. Я улыбнулась и говорю: " первый день за рулём, вырулю вперёд, обратно вообще не заеду, так и буду поперёк стоять". Он улыбнулся и мило говорит: " Ничего, ничего, Вы отлично припарковались..." Так что побольше уверенности, соблюдения правил и всё получится. А ещё, мне кажется главное, когда сзади сигналят, типа, что на жёлтый останавливаешься, не суетится и мысленно послать всех подальше!!! :(

#20 Пользователь офлайн   Люсенок 

Отправлено 27 Ноябрь 2006 - 11:02

Просмотр сообщенияNataliyQueen (26.11.2006, 14:41) писал:

не соглашусь , читала в книге что буква у вызывает агрессию
а вот про покупку... тут без помощи не обойтись :)

+1 Ни в коем случае не вешать букву "У"!!!!!!!!!!!!!!!!! на дороге "запинают"!!!! Проверено, что без нее гораздо лучше!!! Лучше маленький восклицательный знак.

Если заглохла на светофоре или еще где (если коробка механика) - ни в коем случае не нервничать и у водил со стажем это бывает - включаешь аварийку сразу же и спокойно заводишься и трогаешься. ну побибикают, ну поругаются - объедут - ничего страшного :(

также, когда стоишь на светофоре первая - многие начинают бибикать заранее, когда знают, что светофор сейчас переключиться. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕАГИРОВАТЬ и трогаться только тогда, когда сама уверена, что пора ехать...
В общем - трезвая голова, без нервов и все ОК :o
Удачных начинаний :lol:

Сообщение отредактировал Люсенок: 27 Ноябрь 2006 - 11:08

Поделиться темой:

• 298 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему