Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Тему не читал, но напишу :victory:

1. Обслуживаться у Механика.

2. Внимательно читать что пишет Александр М260

Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Привет всем!! Я в клубе новичек. Машины пока нет, коплю на Матизку.

Права получила 2 года назад, 3 раза сдавала в ГАИ, 3 раза делала мелкие огрехи, в конце концов просто купила права. :) Как раз в это же время мой любимый купил у соседа старую семерку, чтобы я ездила, тренировалась.

Первый раз села за руль - в 3 часа ночи, маршрут был г. Железнодорожный - Авиамоторная ул.

Страшно! Встречка слепит! НИЧЕГО не понимаю! НИЧЕГО не вижу! Если бы мне не говорили что делать и как никуда бы не доехала :oops:

Но я все таки доехала и на следующий день очень собой возгордилась! От радости я погнала любимого в машину и стали придумывать куда бы нам еще поехать. Придумали. Авиамоторная-Курская-Авиамоторная.

Я прекрасно знаю этот маршрут, любому объясню как ехать, где сворачивать и т.д. Сев за руль, я забыла ВСЕ напрочь :D Опять же, если бы не штурман никуда бы не доехала.

Потные руки вцепившиеся в руль, взгля ТОЛЬКО вперед, скорость выше 60 это просто анреал. Малюсенькие горки - я перегазовывала страшно, даже с ручника трогалась, глохла, нервничала, опять глохла)))

КОроче я представляла собой жуть за рулем))) Тем более на старой семерке.

 

История окончилась так же внезапно как и началась. Аварией.

После того, как мы вернулись домой, передохнули, я решила, что мне надо еще поездить. Решение принято - Кусковский парк! Сели, поехали. На Рязанском проспекте в сторону МКАДа есть такой перекресток (Хохловка) со светофорами, которые расположены совсем рядом (наверняка многие знают). Я уже почувствовав лихость какую-то лечу примерно на скорости 50-60. Вижу 1 светофор, мигает желтый. Я с легкой душой его пролетаю, еще поддав газа. А за ним сразу, буквально через 20 м, второй. Красный. Но я его не вижу, потому что глаза устремлены только вперед)))

А впереди я увидела только машину, выезжающую справа и крик "ТОРМОЗИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ" Конечно я не успела затормозить до конца, т.к скорость была не маленькая, и еще дорога была только только после дождя (все помнят наверное какое было то лето: солнце, мгновенно сильнейший дождь и опять солнце). У меня было "красивейшее" аквапланирование прямо той машине в левый бок.

Слава Богу, что никто не пострадал. Но было страшно, особенно осознав как я беспечно, считай не умея ездить вообще, поперлась на большую дорогу...

За руль я не садилась более года...

И вот только в этом году я опять решила ездить. Но уже подошла к этому очень ответсвенно.

У моего папы 2 машины, одна из них рено логан, он ее почти не эксплуатирует, и предложил мне начинать потихонечку начинать выезжать. Я согласилась, но перед этим перерыв весь инет в поисках инструктора на логане в моем районе. Нашла, дороговато правда, но решила, что оно того стоит! Инструктор оказался просто волшебник!!! За 6 занятий у меня вообще пропал страх! Мы ездили в разное время суток, стояли в пробках, парковались в темноте, трогались с крутых горок. Я ему очень благодарна!!

И только после инструктора я села за папину машину.

И вот уже 2 месяца я езжу на дачу, за покупками, к друзьям, вожу маму. Папа очень доволен. А я то как довольна))))

Но все равно хочу свою машину, логан хоть и хорошая машинка, но как-то не по мне...не женская что-ли, груботватая.

Прошу прощения за длинный пост)) Букф многа, но это моя история))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это круто! Многие бы на той аварии и завершили бы автомобильную карьеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всем привет! Недавно купила матиза. До этого ездила только с инструктором или с мамой, которая мало что понимает в вождении. Уже вот неделю езжу за рулем одна. Дикого страха не испытываю, только ноги трясутся (от нервного напряжения) когда доезжаю то места прибытия. Но где то в глубине души страшно, особенно когда на жуткие аварии насмотришься и как только представишь, что я могла бы быть на их месте, как то жутковато. Нормально ли это и как сделать так что бы этот страх не укоренился. Как у вас проходили первые дни за рулем и как долго вы боялись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

А я 13июля получила номер на свою Мотю. За рулем сидела последний раз на экзаменах в ГИББД 25 декабря 2008г. (сдала экзамен сама без помощи). Сесть за руль боялась и две недели ездила только по Суздальскому , отрабатывала баланс, парковку задним ходом, повороты, развороты, даже ГИББД приезжала проверить, кто это там катается. А потом с племянницей после 24.00 проехала до работы (от Жени Егоровой до Маисеинко) благо- транспорта было мало, а на выходной в 03.00 поехали паровозиком на дачу в Тосно. Ну и 10-го с дачи набралась смелости и поехала на работу, туда то я приехала рано, транспорта утром мало. А вот в 16.00...........Я думала что брошу Мотю,по среди дороги и пойду пешком. Особенно когда в пробочку попала с Большеохтинского моста, до поворота на Пискаревский я ехала минут 20, а мне показалось целую вечность. Наверное я такого шока не испытывала никогда. За рулем вспомнила все молитвы (даже те которые не знала). Как доехала до дому не могу вспомнить. Но когда зашла домой, дочь спросила не из бани ли я пришла.

На следующий день я опять на работу на машине поехала, обратно слава богу приехала получше. Вот потихоньку преодолеваю страх.

Просто хочу себе доказать и ....... что в 50 можно освоить не только компьютер,быт.технику, но и оседлать железного коня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс.....

Ну вот и оно.....

Три часа горящие фары посадили аккумулятор, в результате в 22 часа у промзоны на Автозаводской расталкивали нас четыре веселых мальчика.... Растолкали, слава им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отрабатывала баланс

А что такое отрабатывать баланс? Сейчас учу родственницу ездить - может, что упускаю? Серьезно.

 

расталкивали нас четыре веселых мальчика....

Согласен с Sool: на Матизе по причине очень маленького аккумулятора и отсутствия сигнализации о включенных огнях ОЧЕНЬ целесообразно иметь "прикуриватель" - комплект проводов. Пару раз растолкал-раскатал Матизку - купил и теперь это устройство живет в багажнике. Выручало. И не только эту машину, но и чужие заглохшие!

Изменено пользователем Trickster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикуриватель стоит первой строчкой в планах покупки)))))

Но именно в тот момент прикуривателя под рукой не было, а мальчики были)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я то же с фарами отличилась, толкать никто не захотел, вот я и скакала часа 1,5 пока не нашла провода и добрую душу что бы прикурил. а ехать срочно надо было. так что теперь мне этого урока на долго хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи форумчане!

У меня проблема=( Мааленькая такая. Бывает, как только я заезжаю на кольцо (кольцевое движение на перекрестке), то начинаю теряться. Может кто объяснить подробный порядок действия, включая все включения поворотников? А то один раз из-за этого я уже экзамен в ГАИ завалила, больше не хочется повторять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!!! Во-первых, спасибо Айлин, что подсказала адрес этой ветки. Во-вторых, спасибо всем, кто здесь обитает за теплые слова поддежки в адрес таких как я. Я оказалась НЕ ОДИНОКА со своими страхами. Да еще у меня так получилось, что ровно через месяц после покупки машинки, 3 июля, сидя третий раз за рулем одна в салоне, я не вписалась, поворачивая направо при заезде во двор. Проезд был узким, у поворота стоял грузовик, я очень боялась его задеть.. Короче, я проехала правым передним крылом по водосточной трубе дома... И знаете, самое страшное, что не было жалко сильно машинку, а был панический ужас от того, что ЭТО ЗНАК! Я НЕ ДОЛЖНА ВОДИТЬ!!! ТОлько у меня так случилось!!! Нормальные люди должны были давить на тормоз, когда услышали скрежет, а я продолжала ехать!!! Но я приехала домой, потом в этот же день пришлось ехать в ГАИ за справками. Но такие мысли еще долго не покидали меня. Сейчас я вожу редко, вот со среды выйду после отпуска на работу, буду ездить. Путь небольшой, для тех, кто знает, от Ленинского по Стачек до Кировского завода. 10 минут. Я уже ездила так одна, но в незнакомое место боюсь, потому что, мне кажется, я не разберусь со знаками и заеду, куда нельзя. А еще, у меня механика, и с третьей на четвертую переключать боюсь, потому что при снижении скорости надо переключать обратно, а это уже высший пилотаж. Пока я только легко при остановке ставлю на нейтраль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на бамперах две боевые царапины - спереди справа и сзади слева. Заднюю не знаю, где заработала, а носом снесла заборчик под бибиканье идиота в джипе, который не мог тихо дождаться, когда я ему место освобожу.

Ну и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи форумчане!

У меня проблема=( Мааленькая такая. Бывает, как только я заезжаю на кольцо (кольцевое движение на перекрестке), то начинаю теряться. Может кто объяснить подробный порядок действия, включая все включения поворотников? А то один раз из-за этого я уже экзамен в ГАИ завалила, больше не хочется повторять.

Посмотрите http://60.by/ru/content/driving/master/parking/ - там 3 нижние статьи посвящены кругу, разжевано все до мелочей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luchia: Вам надо ездить,ездить,ездить чтобы наработать мышечную память, тогда будет время и на знаки. По выходным катайтесь в своём районе 1-2 часа и перерыв,( новички быстро устают). Желательно присутствие опытного товарища рядом , кому вы доверяете. И главное, если вам это надо ,вы обязательно научитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня не все так было просто. ПРавое крыло под замену, правая дверь - ремонт и покраска. Страховой компании ремонт обойдется в 17 тыс. Вчера забрала из мастерской, еще и помыли бесплатно - сказка! Как-будто ничего и не было! А еще хочу восхититься бесстрашием москвичей, их тут большинство. По МКАДам своим летают прям через неделю после покупки авто. На нашу КАД я еще ооочень не скоро заберусь, слава Богу, не очень и надо. Правда, живу на Юго-западе, а дачка наша на Карельском перешееке. Или через весь город, или по-быстрому... А я мечтала: куплю машину в июле и поеду туда. Так за весь отпуск НИ РАЗУ там не была. А человек есть знакомый, очень с ним комфортно в машине, опытный, спокойный, но занят много. Немножко поучил меня в самом начале, когда и трогаться с места не могла и все. Вот одна и квашусь в городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, ИМХО, надо найти инструктора и ездить с ним, а не со знакомым.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да звонила я, узнавала, за 1.5 часа 1.5 тыс, при том , мне говорят: сначала на нашей машине. а то опасности поддвергать всех не хочется... Да не нужна мне их машина с педалями. Мне мой Матизик нужен.ПРи том, что первый этап с постоянно глохнущим мотором и безумным страхом перед всеми машинами я уже немножко преодолела. Правильно здесь все говорят: надо ездить и много. Вот в среду на работу и поеду. 10 минут туда, 10 обратно. Но повороты есть и левые, и правые. Главное, знакомо все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да звонила я, узнавала, за 1.5 часа 1.5 тыс, при том , мне говорят: сначала на нашей машине. а то опасности поддвергать всех не хочется... Да не нужна мне их машина с педалями. Мне мой Матизик нужен.

Luchia,

уверена все у Вас получится! Просто нужно время! Кому-то это дано, сел и поехал, а кому то нужно опыт: ездить, ездить.. Не Вы первая, не Вы последняя, все учатся..

 

Я уже где-то писала: думала, машина - не мое, НО ТАК ХОТЕЛОСЬ ЕЗДИТЬ!.. Первый раз села в машину свою - и думаю, надо продавать, страшно! Но ничего, почти год езжу..

 

А учил меня муж - очень опытный водитель.. Сели, в выходной - и сразу в центр.. Надо было страх преодолевать! А Инструктор - он может хороший попасться, грамотный, а м.б. как у меня в автошколе, алкаш.. пьяный приходил.. Да еще и деньги большие надо платить.. Хороший вариант - попросить знакомого, главное опытного и спокойного! Который от Ваших наверняка иногда не грамотных действий (как у всякого новичка) не будет орать и впадать в панику.. А вообще учимся же на своих ошибках.. :?

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хмм...... 800 р за час - не такие большие деньги.

Инструктора не в школе дали, а сама нашла, причем первого после первого же урока послала, а со вторым как раз сработалась.

Три или четыре раза покатались на его машине, с дублирующими педалями (потому что действительно неизвестно, куда ученик решит въехать - в столб, в пешехода или еще куда), потом час покатались на Матизе (700 р), он сказал: "Можешь, хватит придуриваться", в тот же день села и поехала. В итоге с 22 апреля набегано уже 4500 км почти.

А любимый планировал меня на площадке держать до осени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже ОЧЕНЬ нужно научиться. Устала мотаться по городу с утра до позднего вечера и под дождем, и под снегом, уже тошнит от метро и тешек. Устала кого-то искать, просить, когда нужна машина... Покупала машинку, знала, на что шла... Не продавать же. Хорошо, конечно, когда есть рядом помощник, с которым легко научиться. Да тут на форуме есть и такие как я. Сама, сама, сама, сама....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите http://60.by/ru/content/driving/master/parking/ - там 3 нижние статьи посвящены кругу, разжевано все до мелочей.

 

Спасибо=)

Штудирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи форумчане!

У меня проблема=( Мааленькая такая. Бывает, как только я заезжаю на кольцо (кольцевое движение на перекрестке), то начинаю теряться.

Спасибо=)

Штудирую.

Я сначала хотела ответить на Ваш вопрос, но думаю, что сначала лучше Вам почитать официальные источники, а уж если останутся вопросы - тогда объясним "на пальцах"..:?

Изменено пользователем Нефертари
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...