Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Офф.

Устаю редактировать.

Правильное цитирование в сообщении

 

:blink: спасибо, я поняла))))

а может быть вы мне еще подскажите как подпись с машинкой ставить, ну если уж на то пошло...а то у меня не получается найти :(

Изменено пользователем tvoyap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Щёлкни на любой подписи у участников, там разберёшься, думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может быть вы мне еще подскажите как подпись с машинкой ставить, ну если уж на то пошло...а то у меня не получается найти :blink:

Есть такая тема: Линеечка с Daewoo вам в подпись . :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая тема: Линеечка с Daewoo вам в подпись . :(

 

Разобралась!!!! :blink: Спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink: Хи-Хи... Вам еще и GPS-ку болтуна до полного счастья :)

Вот тогда вообще будет :(

А мне пока не нужно. Я же в Москву так, по делам иногда выбираюсь. А в Железнодорожном я и так все дороги знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вчера меня в первый раз остановил гаишник... :lol:

Блин, правда за дело.. пересекла сплошную... хотел штраф выписать, но я прикинулась овечкой невинной, типа всего 1,5 месяца за рулем (хотя по правам стаж 6 лет уже)... прокатило.. отпустил... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего первого гайца расцеловать хотела, дЭбильно-счастливую рожу еле с замученной на фотке в правах сравнил.

Я его два года ждала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Села за руль спустя три месяца после получения ВУ. На третий день друзья упросили довезти их с Васьки до Техноложки, после работы, в пробки, через мосты...это был такой толчок!!! :yahoo: А первая встреча с гайцом была смешная :yahoo: . За рулём всего неделю, поехала на АЗС и в магаз впервый раз. Воскресенье. 9 утра! Еду 40 км/ч, боюсь пропустить место поворота на парковку в магаз. Вдруг взмах полосатой палочки! Я даже не поверила, неужели меня?! Смотрю, я одна на дороге, останавливаюсь...Гаец смотрит в док, поднимает голову и грит мне: Так вы недавно за рулём! А я думаю, что это вы так крадётесь! :) :oops: :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
ИМНО: не надо.

Этта все сказки, что надо обязательно уметь водить авто.

Если есть шанс обойтись ваще без личного участия в НАШЕМ дорожном движении - пачему бы его не использовать:-)))

Нет, конечно, если желание "тверже гороха", тогда токо в путь.

А если нет желания, боится чел?

Может это ему РАЗУМ:-))) верное решение подсказывает?:-))))

И че давить, ломать, заставлять?:-)))

 

имхо - если человек не хочет, врядли ты его заставишь. вождение это такое дело - добровольное или вынужденное :lol: а если не хочется и не нужно, то скорее всего ничего не получиться.

 

как вариант - можно дать почитать ей отзывы, коих тут полно. может она поймет, что страшно только первое время, а потом это ТАКОЕ удовольствие :lol:

 

+ 100!

Человек должен садиться за руль тогда и только тогда, когда без этого руля)))) жизни своей не мыслит!!! А если не хочется, значит, еще не пора))).

Я когда пошла учиться, мне машинки уже по ночам снились)))), ну оооооооочень хотелось...

 

:evil: +тыща.

Захотел-научился-поехал. :lol:

Иначе не получится. :yahoo:

 

А человек решил послушать меня и пошёл учиться! :lol:

И вчера уже сама на машинке своей первый раз ездила! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Учились ездить с женой на шестёрке.

Пересев на матиз поняли, что шестёрка - хорошая машина - просто грубая и без излишеств нехороших :)

Сначала не могли привыкнуть к тому, что ничего не слышно - в шестёрке движок переключаешь по звуку, а в матизе - по спидометру или лучше даже по ощущению машины.

 

Потом надо было ехать в мороз на шестёрке - после матиза - ощущение что ноги высунул и толкаешь ими машину :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала не могли привыкнуть к тому, что ничего не слышно - в шестёрке движок переключаешь по звуку, а в матизе - по спидометру или лучше даже по ощущению машины.

 

+1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Сначала не могли привыкнуть к тому, что ничего не слышно - в шестёрке движок переключаешь по звуку, а в матизе - по спидометру или лучше даже по ощущению машины.

Выжгла каленым железом подобную привычку (в школе только так и ни как иначе, и еще трогались по тахометру).

Про первый опыт:

Перегонять машину из салона сама не стала так как вся в эйфории: У МЕНЯ ЖЕ ТЕПЕРЬ МАШИНА :yahoo:

Начинала ездить сразу одна, т.к. быстрей научишься, главное не забывать обозначить свой маневр до его начала, и так что бы понятно было всем. И НИКАКОЙ ПАНИКИ.

1 раз за рулем (права получены годом раньше) - поездка по базе, окошки раскрыты чтоб слышать как работает движок, через два круга туда-сюда выхожу из машины, и начинается такой диалог:

- ну как?

- все нормально, но вот спидометр не работает 8)

- как так?

- вот так, я еду, а стрелка не двигается, :cry:

- расслабься, у тебя скорость старой больной черепахи, ты же ехала с эскортом из собак, и они обгоняли не напрягаясь. ;)

2 раз за рулем - через три дня в субботу приехала на работу (машинка там живет, беру по необходимости), кружок по базе и за ворота. Охранник благословил. Покаталась просто так часа 1,5 по окраинам и вернулась на базу, музыку не включала.

3 раз за рулем - через неделю - суббота приехала на работу и сразу за ворота, прокатилась по окраинам минут 30, и включила музыку, еще 30, и поехала домой через центр...

В шестой раз поехала в Спасское-Лутовиново (125 км в один конец), туда все нормально, а вот обратно - дождь стеной, по дороге ручьи, от встречных машин волной накрывало полностью, на обочине стоять хуже чем ехать, раза три съезжала с трассы когда руки немели, минут 10 посижу и опять в путь, оказалось что обратная дорога заняла минут на 40 больше времени, чем туда, а казалось больше.

 

При этом СТРАШНО НЕ БЫЛО НИКОГДА. И в школе не боялась, и когда первый раз села, и когда первого пассажира взяла, и сейчас не боюсь. Ну не пугливая я, и правила знаю, и на окружающих смотрю, и реагирую адекватно, стараюсь быть вежливой, пока НИ ОДНОЙ ЦАРАПИНЫ (уже 10 месяцев :laugh: ), надеюсь так и дальше пойдет, ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маладца!

 

ЗЫ. Часто смотрю на спидометр и тахометр: первый - экономит деньги и время на разборки с ИДПС, МС и ССП:-)), а второй помогает не насиловать авто:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. Часто смотрю на спидометр и тахометр: первый - экономит деньги и время на разборки с ИДПС, МС и ССП:-)), а второй помогает не насиловать авто:-))))

 

Где в Matize тахометр??? Где он, где он???? {бьется головой об стену}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маладца!

 

ЗЫ. Часто смотрю на спидометр и тахометр: первый - экономит деньги и время на разборки с ИДПС, МС и ССП:-)), а второй помогает не насиловать авто:-))))

На спидометр то же смотрю, но для определения скорости, а не для переключения передач, а машинку не насилую - я же все слышу, двигатель мурчит по-разному: если едешь на третьей, а надо на четвертую - то это одно, если надо на второй - это другое, если на третьей и надо то это - третье там же полутона разные, правда это возможно если музыка не на всю.

Когда на Мотьку села (первая машина), я ей сразу сказала - прости если что не так, я же не специально, а только учусь. И подарки каждый месяц - то щетку красивую, то тряпочку мягкую, то полирольку с клубничным запахом для салона, а на прошлой неделе полироль для ЛКП и т. д. И мыть стараюсь почаще. Мелочь, а ей приятно, что ее любят и заботятся. Вот и прощает мелкие промахи, поднатужится когда обгоняем лесовоз (боюсь я их), не просядет когда едем впятером. За 5500км ни одного нарекания не было, заводится с полоборота, и в +27, и -20, в техникум ездила - так дорога, после бомбежки лучше, а она ничего урчит но едет. Вот такое у нас взаимопонимание. :laugh:

 

NikName вроде как сами ставят.

Изменено пользователем CVETIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NikName вроде как сами ставят.

А куда? на приборной-то места нет..... :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А куда? на приборной-то места нет..... :laugh:

В одну из дырок откуда воздух дует (забыла как звать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифровой тахометр прилеплен у меня на липучке у стекла приборки. ДОП.

Очень ценю сей девайс, т.к. по "мурчению двигателя", особенно под музыку, переключаться не очень, ИМНО.

Т.е. я конечно и без тахометра не пропаду, на 5 году пользования Бестом, но с тахометром комфортнее радикально.

Зы. И про "поднатужиться, когда обгоняем лесовоз".

Если только по мурчению - можно и попасть. Многие не оценивают текущую динамику без тахометра, вот и "натуживают" авто:-))))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поднатужится - это у меня не из последних, ни когда не езжу на пределе возможностей, т.к. прекрасно оцениваю свои возможности, и возможности своей Мотеньки, ну чувствую я как она едет :rtfm: . Обгон всяких монстров только на подъеме, только при выключенном кондее и на передаче ниже чем ехала до этого.

Тахометр конечно не повредит, но и без него вполне справляюсь. Видимо каждому свое.

То что "Многие не оценивают текущую динамику без тахометра" некоторым и он не помогает. ИМНО. :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Обгон всяких монстров только на подъеме" - Вы это пошутили:-))), или действительно так делаете?:-((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CVETIK поднатужится - это у меня не из последних, ни когда не езжу на пределе возможностей, т.к. прекрасно оцениваю свои возможности, и возможности своей Мотеньки, ну чувствую я как она едет :rtfm: . Обгон всяких монстров только на подъеме, только при выключенном кондее и на передаче ниже чем ехала до этого.

Тахометр конечно не повредит, но и без него вполне справляюсь. Видимо каждому свое.

То что "Многие не оценивают текущую динамику без тахометра" некоторым и он не помогает. ИМНО. :cry:

Cоветую немедленно прочитать правила дорожного движения (обгон на подъёме -ЗАПРЕЩЁН), или ВЫ правила не читаете?По поводу тахометра -оч полезный девайс (у меня показывает не только обороты но и тест акб и напряжение на акб + можно выставить определённые обороты при превышении которых раздаётся звуковой сигнал -оч удобно -особенно начинающим )

Изменено пользователем slava 41
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Обгон всяких монстров только на подъеме" - Вы это пошутили:-))), или действительно так делаете?:-((

Вы знаете более безопасный метод обгона?

 

Cоветую немедленно прочитать правила дорожного движения (обгон на подъёме -ЗАПРЕЩЁН), или ВЫ правила не читаете?По поводу тахометра -оч полезный девайс (у меня показывает не только обороты но и тест акб и напряжение на акб + можно выставить определённые обороты при превышении которых раздаётся звуковой сигнал -оч удобно -особенно начинающим )

Правила я знаю на все 100, чего и всем желаю.

 

"Правила дорожного движения

...

11.5.

Обгон запрещен:

* на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа); (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

* на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

* на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

* транспортного средства, производящего обгон или объезд;

* в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. ..."

 

Так что если две и более полос в одну сторону, то всегда пожалуйста. За городом же мы должны ехать по правой полосе, если она свободна, что чаще всего и бывает, на обгон выйти на следующую, а потом вернуться на правую. Или у ВАС другие правила?

А в городе мне обгонять их не приходится, т. к. движемся по разным полосам.

 

Правила я всегда соблюдаю (но не тупо, а по ситуации), у если баба за рулем, то не обязательно это обезьяна с гранатой. Проработав в транспортной организации 8 лет и поездив с мужиками и на КАМазах, и на длинномерах, и на кранах, я ЗНАЮ как надо их обгонять, и про мертвую зону, и про их тормозной путь, и еще много всякого из их нелегкой путевой жизни, и по-этому ничего не делаю, из-за чего потом может быть "мучительно больно" самой и машинке.

Про тахометр не спорю, хорошая вещь, но не панацея, у меня нет и дискомфорта я не ощущаю, как в тот момент когда узнала, что он в комплектацию не входит, (думала как же я трогаться то буду) и ничего езжу. Ну слышу я двигатель и все тут, что поделать. ТО прохожу вовремя, на сервисе, с машиной проблем нет, заводится всегда. Чем он еще может мне помочь, кроме как определить заряд АКБ и напряжение? Ставить или нет личное дело каждого, и я ни к чему не призываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CVETIK-Правила у всех одни и те же,но соблюдают их увы не все. Не пытаюсь ВАС убедить не обгонять на подъёмах ,ЭТО ПРАВИЛО написано КРОВЬЮ,У МЕНЯ ТАК ОДНОКЛАСНИК ПОГИБ,НЕ успел вернутся на правую полосу ,не расчитал что машина спускавшаяся на встречу с горы прибавила скорости и не успела оттормозится.По поводу "баба за рулём",я и намёка не сделал -зачем так грубо ,к ЖЕНСКОМУ ПОЛУ за рулём отношусь положительно, видел таксисток за рулём -ездят вполне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за то, что не по теме, но наступили на мозоль.

Начитавшись гаишных сводок, и насмотревшись новостей можно вообще не выезжать из гаража. И достаточно редко бывает, что бы причиной этих ДТП было просто стечение обстоятельств, чаще кто-то нарушил, кто-то не рассчитал, кто-то не подумал.

Меня возмутило это:

Cоветую немедленно прочитать правила дорожного движения (обгон на подъёме -ЗАПРЕЩЁН), или ВЫ правила не читаете?
зачем так грубо

Грубо - не грубо, но когда регулярно пытаются ткнуть носом непонятно почему, возмущает. На работе все уже притихли, и не спорят как раньше, а наоборот спрашивают: как там по правилам?, т.к. ни раз пытавшись поучить меня уму-разуму со своего опыта, оказывались в дураках. А к дельным советам всегда прислушиваюсь и мотаю на ус, авось пригодится. При этом мне не достаточно просто утверждения: надо так-то и так-то, а обязательно что, как, и почему. И мне рисуют схемы, катают спич. коробки и т. д.

 

Всегда жаль когда гибнут люди по глупости, и в двойне жаль когда по чужой, но дорога опасна и это надо помнить когда садишься за руль, и не важно в 1 раз или 1001. Может случиться все что угодно и к этому надо быть готовым и лучше НЕДОоценить свои силы, чем ПЕРЕоценить. И думать и за себя, и "за того парня". И если бы я думала по другому, то сейчас уже бы ничего не писала, как и 4 девченки ехавшие со мной по мосту на встречу джипу обгоняющему грузовик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

:laugh: Всем привет. Это случилось! я сегодня первые сама за рулем ездила по городу. Живу в сельской местности и в городе бываю редко. А как появилась своя машина, стала еще реже ездить. Просить кого то уже неудобно , а самой ехать еще страшно. Целую неделю откладывала поездку, придумывая всякие причины, но сегодня решила: поеду. Приехала к месту назначения. Сделала все дела , а в машину сесть боюсь, а еще надо в супермаркет ехать, думаю, не взять ли мне такси до магазина и обратно ... :) зашла в кафе, чай попила, успокоилась. Села в машину, поехала, заблудилась во дворах, выехала, нашла нужный супермаркет, сделала покупки. и обратно домой. При выезде из города в кольце не уступила дорогу газели (так и не поняла, откуда она появилась) , выехала из города, вздохнула с облегчением, проезжая кпм (вроде так называется). Так расслабилась, что чуть в яму не заехала. (дороги у нас просто жуть, яма на яме).

Сделала для себя следующие выводы: Чем реже ездишь, тем сильнее страх. Когда сажусь за руль, страх пропадает (наверное некогда бояться). Надо учиться выезжать в кольцо и выезжать из него. Большинство водителей старались держаться подальше моей машины (знак У висит, да и видно наверное, что совсем неуверенно вожу)

Хочу сказать большое спасибо всем, кто писал здесь о своих первых днях за рулем. чтение ваших сообщений помогло мне победить страх. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...