Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Хороший снегопад сегодня, еле откопался. Отличная проверка для зимних шин. Кто там собирался на всесезонке кататься - Денис? Скажу тебе, очень некомфортное занятие. Молодец что обулся в зимнее. Напиши как ведет себя Кама шипованная, по моему таких нет ни у кого.

Изменено пользователем YuraL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хороший снегопад сегодня, еле откопался. Отличная проверка для зимних шин. Кто там собирался на всесезонке кататься - Денис? Скажу тебе, очень некомфортное занятие. Молодец что обулся в зимнее. Напиши как ведет себя Кама шипованная, по моему таких нет ни у кого.

 

Привет всем! сегодня тоже еле откопал своего МОТЮ на работе после ночной смены! :laugh:

У меня тоже шипованая кама евро. Второй сезон катаюсь,по снегу просто супер! живу за городом,по трассе 100 км.час идет даже не бросает! :ok: По льду боковой занос слабовато держит, :oops: но это из-за малой нагрузки на заднюю ось! ВСЕМ УДАЧНОГО ДНЯ!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежок это конечно красота...но на дорогах лёгкий сумбур...Главное - не торопиться. Я сегодня спокойно и неспеша отъездил без каких-либо проблем.

Юра, по поводу резины. Какое всё-таки счастье, что мне подвернулась эта Кама по хорошей цене! Не представляю как бы я ездил на всесезонке, а особенно в морозы, когда она задубеет. Резина мне нравится всем кроме шума ( к которому уже привык). Тормозит на льду, асфальте и снегу хорошо, никаких опасных ситуаций в этом плане не было. По сухому асфальту кстати держит хорошо и тормозит вполне хорошо. Только трогаться нужно плавнее. Присоединяюсь к сергею насчёт лёгкого бокового заноса задней оси. Есть такое дело, но занос просто мизерный и сам собой устраняется...так, лёгкое виляние, которое на стабильность ни капли не влияет. Вот на учебной девятке какие у меня заносы были....это да....зимой на всесезонке лысой :crazy:

Для ясности по поводу резины ещё поясню, что я с приходом зимы езжу аккуратно, без превышений и резких движений, держу дистанцию в 1,5-2 раза больше, чем летом. По обычно дороге не больше 60-70, по хорошей, чистой без льда и снега максимум 80 (например по волгоградской до меги). Так что Кама по крайней мере для спокойной езды подходит отлично!

 

Да и по поводу сигнашки...Решил последовать Юриному совету и увеличить время перед запуском до 4 секунд. Думаю что как раз бензонасос не успел, так как у меня в те 2 раза бензина было очень мало, потом заправился и проблема пропала. Посмотрю что будет в морозы с 4 секундами и если не поможет, буду увеличивать время работы стартера.

Изменено пользователем dino-den
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, до вас тоже снегопад добрался!

У нас в Челябинске вчера так сыпало, а сегодня дождь и жуткая слякотня.

 

Да и по поводу сигнашки...Решил последовать Юриному совету и увеличить время перед запуском до 4 секунд. Думаю что как раз бензонасос не успел, так как у меня в те 2 раза бензина было очень мало, потом заправился и проблема пропала. Посмотрю что будет в морозы с 4 секундами и если не поможет, буду увеличивать время работы стартера.

Хм... Читаю и понимаю, что мне бы тоже не мешало залезть в настройки сигналки и поколдовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу колес. Все таки резина конечно играет немаловажный фактор, но главная "бомба" в голове. На всесезонке кажется ехать невозможно, особенно применяя летние навыки, стоит поехать спокойнее и все нормально. АБС возмущенно срабатывает при резких торможениях. Пересаживаясь на мотик и Хакку шипованную думаешь, ну вот сейчас то ага, прохвачу. И результат не намного лучший. Да конечно в рыхлом и глубоком снегу, лучше едет, но все же едешь так же плавно иначе пробуксовка, торможение юзом и рысканье. Единственно в критической ситуации, когда каждый метр на счету, зимние шины помогут эффективнее помочь оттормозиться. Сегодня не смог забраться на свое парковочное место, не пролез по снегу, где Катя на Матизе проехала спокойно...вот плюсы резины где еще проявляют себя.

 

Написал маленький отчет о поездке, не сочтите за рекламу форума - http://www.lkforum.ru/showthread.php?p=1739218#post1739218

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю отчет и пока дошла до слова Челябинск.

Эх, а могли бы увидется!!!

Если время позволяло, то и отдохнуть с дороги... Ну вот прям обидно, что вы были так рядом, а встречи не получилось :(

 

Прочитала легко и с интересом. Класс!! Покупаться то удалось?

Изменено пользователем Morzhonikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Прочитала отчет о поездке Юрия, ты прям настоящий писатель, не говоря уже о профессионализме автолюбителя. Большой респект и уважуха!!! А ездили всей семьей или без ребятишек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В море покупаться удалось, но было прохладно. Ездили всей семьей с детьми - 4 человека. Времени было очень в обрез, приходилось спешить нигде особо не задерживаясь.

 

http://vkontakte.ru/album18894772_122092434 вот немного фоток

Изменено пользователем YuraL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, твоя поездка -пример для подражаний =) Очень заразительный кстати!

А в калине понравилось что обивка дверей тканевая :laugh:

Пущай и дальше ездит без поломок! Да, кстати завтра не боишсья на всесезонках ехать? ночью прихватит всё что натаяло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ! Ребята не очищайте включенные противотуманки снегом - лопается стекло!

личный, сегоднячный, печальный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня для езды по работе экспропреировал у жены Матизку на день, шиповка рулит :) А завтра посмотрим как будет, в бассик поеду на "каналье"...отпишу :)

 

Кстати противотуманки очень сильно нагреваются и им противопаказны езда по лужам и протирание снегом/водой и мокрой тряпкой. Только выключать и остужать. поэтому если не туман, лучше и не включать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если поставить в туманки светодиодные лампочки? они тепла гораздо меньше выделяют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если поставить в туманки светодиодные лампочки? они тепла гораздо меньше выделяют

 

Тема! надо пробовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если поставить в туманки светодиодные лампочки? они тепла гораздо меньше выделяют

Можно и светодиоды, да вот только спектр у них другой, поэтому и ксенон в тумане не применяют, не видно с ним ничего. Никто не задумывался, почему противотуманные фары желтоватого цвета. Просто надо учитывать тот фактор что они нагреваются и не мочить их, вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и светодиоды, да вот только спектр у них другой, поэтому и ксенон в тумане не применяют, не видно с ним ничего. Никто не задумывался, почему противотуманные фары желтоватого цвета. Просто надо учитывать тот фактор что они нагреваются и не мочить их, вот и всё.

 

 

теоритически, можно придумать сопуны) - и тепло будет уходить, и влага не будет попадать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поворотников и подсветки панели светодиоды используют, для противотуманок не слышал. Видели лампочки в бытовые люстры светодиодные? У них самые натуральные радиаторы стоят, так как имея малую площать сильно нагреваются они. Действительно проще аккуратно эксплуатировать противотуманки. Так бы давно уже ставили в них диоды.

 

Кстати езда на всесезонке сегодня никаких хлопот не доставляла. Во дворах очень скользко, голый лед, но это для всех проблема. А на дорогах сухо, тормозит и разгонятеся очень хорошо. Проблемой могут быть зоны торможения у перекресткой, но таковых пока не накатали.

 

Вчерась накатавшись на Матизе в такую сырую погоду, не подумав, поставил его на ручник на всю ночь. Итог заднее правое колесо заблокировало - примерзли колодки. Езда по асфальту, кроме жалобного писка, не привела к результатам положительным. Не мучьте машину, если есть возможность наберите горячей воды и аккуратно полейте на барабан. Мои колодки отпустило после 3 литров горяченькой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В море покупаться удалось, но было прохладно. Ездили всей семьей с детьми - 4 человека. Времени было очень в обрез, приходилось спешить нигде особо не задерживаясь.

http://vkontakte.ru/album18894772_122092434 вот немного фоток

 

Классные фотки! Семейные и очень душевные! Я даже себе по комментить позволила :oops:

И все же жаль, что не написал мне, что мимо нас поедешь. Была бы очень-очень рада видеть вас в гостях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, я даже не подумал в тот момент, каюсь. Очень экстренно собрался и уехал. В челябе туда был в 12 по местному, обратно часов в 6 вечера, кушали в кафе в 30 км, на развилке на курган - отличная кафешка кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как-то не сообразила. Ты действительно так резко написал, что собираешься куда-то.

Но я вот не забуду и как поеду в сибирские края, точно дам знать :lol:

 

Как машинки у вас? Мой Клопус явно недоволен передами температур :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток! Вчера ездила на своем Малыше, как в танке, боковые окна запотели и замерзли. На заднем работал обогрев, а на переднее стекло направляла поток теплого воздуха, поэтому они были чистые. А вот боковая видимость была существенно ограничена. Но зато в салоне было комфортно тепло. Под капот положила прошлогоднюю кашму. Двигатель прогрелся быстро. У меня нет дистанционного запуска, т.к. машина стоит в гараже далековато от дома. Но даже несмотря на мороз, завелась с первого раза.

P.S. Юра, классные фотки! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковые стекла замерзают все время - это беда Матизов. Долго греть и ездить нужно 1 человеку, чтобы "отошли" стекла. Сейчас ехал на работу, матизку обгонял так все стекла заморожены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот морозами придавило и стоечки начали побрякивать...и подвеска постукивать...аж жалко машинку :(

Надоело что ноги и 5 точка мерзнет пол дороги....Вопрос ко всем - кто-нибудь использует подогрев сидений и какой? Видел в ашане емеля с регулятором 900 с чем то, без регулятора 600 с чем то, китай с регулятором около 400... Что брать? Проводка прикуривателя на сколько Вт рассчитана? А то хочется и пассажиров порадовать сугревом...

Изменено пользователем dino-den
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис первые километры лучше ехать аккуратно, разогревая не только двигатель и коробку, но и подвеску. Лучше возьми емелю, регулятор помойму не важен, если только выключать совсем с помощью него. На прикуривателе стоит предохранитель номиналом 20А. Значит 240 Вт - это предел.

Изменено пользователем YuraL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо за совет. Сёдня был в ленте - там ничего нет. Так что наверное в Ашан поеду за емелей.

Но проблема гремучести подвески осталась. В задней части машины что то стучит и гремит на кочках. Сначала я подумал что не захлопнул багажник или не закрыл дверь (похожий звук). Нет, всё закрыто. Гремит точно не из за вещей в багажнике - вытаскивал всё и ездил без них, гремит всё равно. На средних и сильных кочках. Звук очень напоминает незакрытый багажник, но идёт откуда то снизу, из под заднего сидения. Выходит это пружины или стойки??? Ни у кого такого не было? Что делать, ехать в сервис или терпеть погремушку при температурах ниже -20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо за совет. Сёдня был в ленте - там ничего нет. Так что наверное в Ашан поеду за емелей.

Но проблема гремучести подвески осталась. В задней части машины что то стучит и гремит на кочках. Сначала я подумал что не захлопнул багажник или не закрыл дверь (похожий звук). Нет, всё закрыто. Гремит точно не из за вещей в багажнике - вытаскивал всё и ездил без них, гремит всё равно. На средних и сильных кочках. Звук очень напоминает незакрытый багажник, но идёт откуда то снизу, из под заднего сидения. Выходит это пружины или стойки??? Ни у кого такого не было? Что делать, ехать в сервис или терпеть погремушку при температурах ниже -20?

 

Возможно, глушитель болтается.

А ещё, замки от ремней безопасности, если ты их под сиденье неаккуратно упрятал)

а может где-то что-то намёрзло.

 

в районе авторынка, за "Охотничьим привалом", напротив студии "галарт", есть тёплые боксы "автосам", дают инструмент, переноску, 50р/час, на яме 70р/час, босс женя, помощник вова, в рабочие дни кто-то из них там есть, при необходимости окажут помощь или возьмут гуманную сумму, если сам не хочешь или не умеешь)

 

и тоже имею вопрос: где купить ветровики на рамки дверей? есть такая идея, что стёкла замерзают от потока холодного воздуха за бортом, а если немного изменить направление обтекания, то стёкла смогут прогреваться и будут чистыми.

Изменено пользователем кардан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...