Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Matiz vs. Renault Logan/Sandero


Гость

Рекомендуемые сообщения

По вашей логике мотоцикл вообще не должен ехать по прямой.

Мотоциклы к моей логике вообще не относятся, я про машины говорил. Четыре точки опоры, фиксированный центр тяжести и руление поворотом колес, против двух точек опоры, свободного центра тяжести и руления в основном за счет его смещения. Принципиально разные действия требуются что-бы удержать их на прямой. Если считать мою логику универсальной, то нужно сразу говорить что по моей логике человек не может двигаться по прямой. Но все сложнее и проще. Он может, но для этого ему надо задействовать кучу мышц, что-бы скорректировать движение тела в выбранном направлении. И мотоцикл может, потому что его направляет водитель. И маленький автомобиль класса "а" может, но для удержания его на прямой понадобится больше корректирующих движений рулем, чем на пятиметровом седане класса "д".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 440
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ох, если бы только моих. Грусть-печаль ситуации в том, что люди проектирующие и строящие быстрые машины тоже их разделяют. Все, от реднеков строящих хот-роды, до дипломированных инженеров нарисовавших вейрон. Как соберутся что-то быстрое наваять, так и норовят его в землю вбить, и колеса пошире расставить.

 

Мне кажется, что Вы немного не ту устойчивость пытаетесь рассмотреть. Речь шла о курсовой устойчивости. Для обеспечения курсовой устойчивости размер и вес не имеют значения.

Устойчивость к опрокидыванию закладывается на этапе проектирования. Правильно спроектированный автомобиль при любом повороте начинает скользить наружу поворота не переворачиваясь. Это обеспечивается балансом между моментом боковой силы стремящейся опрокинуть автомобиль и силой трения, создаваемой колесами.

Но народ умнее инженеров-конструкторов. Установка низкопрофильных шин большей ширины может привести к опрокидыванию Матиза.

Наличие препятствия может опрокинуть даже сверхширокий и сверхнизкий карт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo, речь не про опрокидывание.

 

Речь шла о курсовой устойчивости. Для обеспечения курсовой устойчивости размер и вес не имеют значения.

Да, речь исключительно о ней и шла. Центр тяжести и вес это не одно и то-же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
edo, речь не про опрокидывание.

 

 

Да, речь исключительно о ней и шла. Центр тяжести и вес это не одно и то-же.

 

Большое значение абсолютной ширины автомобиля может сыграть злую шутку с курсовой устойчивостью. А центр тяжести в списке факторов влияющих на курсовую устойчивость находится ближе к концу.

Гораздо большее значение имеет величина угла продольного наклона оси поворота колеса. Но увеличивая устойчивость мы ухудшаем управляемость. Для машины каждого типа и класса баланс между устойчивостью и управляемостью свой, поэтому все машины поспринимаются на ходу по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
edo, речь не про опрокидывание.
"перевёртыши" обычно не от прокидывания на проезжей части случаются, а от потери управления и вылета с дороги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое значение абсолютной ширины автомобиля может сыграть злую шутку с курсовой устойчивостью. А центр тяжести в списке факторов влияющих на курсовую устойчивость находится ближе к концу.

Все должно быть сбалансировано, кто-бы спорил.

 

Гораздо большее значение имеет величина угла продольного наклона оси поворота колеса. Но увеличивая устойчивость мы ухудшаем управляемость. Для машины каждого типа и класса баланс между устойчивостью и управляемостью свой, поэтому все машины поспринимаются на ходу по разному.

Интересно, насколько велико значение угла продольного наклона оси поворота колеса при преодолении автомобилем потока воздуха который гонит перед собой встречная фура летящая под соточку? Или неровностей на дороге?

 

"перевёртыши" обычно не от прокидывания на проезжей части случаются, а от потери управления и вылета с дороги.

Потеря управления и вылет с дороги скорее говорит о способности его водителя адекватно оценивать машину, дорожные условия и свои способности. Без подробных данных об условиях ДТП делать выводы не стоит. Актуальность анекдота про дурака и стеклянный этсамый никто не отменял ;o)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, насколько велико значение угла продольного наклона оси поворота колеса при преодолении автомобилем потока воздуха который гонит перед собой встречная фура летящая под соточку? Или неровностей на дороге?

 

Значение этого угла фиксировано. Но в зависимости от его величины поведение автомобиля в указанных Вами условиях будет меняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Сандеро!

http://auto.mail.ru/article.html?id=30850&rnd=135604003

Изменено пользователем qwerty123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Продал Матиз Best в максималке и заказал Сандеро!!! Очень счаствлив. Для вождения Матиза, я считаю, нужно обладать большой ловкостью уварачиваясь от ухабов. Это машина не для наших дорог!!! (стаж вождения 12 лет, матиз был 12 авто).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно не стыковочка получается, в другом посту вы писали "матиз был 14 машиной стаж вождения 13 лет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kone

От водителя зависит - у меня жена получила права и мы купили ей Матиз, ну и сам я на нем иногда езжу, так вот за 2,5 года эксплуатации ни один диск не погнули, грыж нигде не вылезло, а ездим тоже по нашим дорогам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kone

От водителя зависит - у меня жена получила права и мы купили ей Матиз, ну и сам я на нем иногда езжу, так вот за 2,5 года эксплуатации ни один диск не погнули, грыж нигде не вылезло, а ездим тоже по нашим дорогам...

 

Сейчас езжу на матизе. Машинка отличная.

Но все же соглашусь с теми, кто говорит о том, что курсовая устойчивость матиза не идеальна.

У меня шины штатной размерности (летний континенталь и зимняя якогама 155/65 R13). На колеях (МКАД) за курсом матиза нужно следить. Не то чтобы его прям так сильно водит, но сравнивая с предыдущим автомобилем (21099) недостатки в способности держать курс есть, нужно немного подруливать. Мне кажется (ИМХО!), что это связано с конструкцией передней подвески матиза. Если скорость менее 100 км/ч и нет колейности то курс держит отлично.

 

Насчет дыр на дороге... Я получил шишку на боковине покрышки и погнул литой диск на МКАД (диск и шина под замену). Скорость около 100 км/ч. На дороге была вырезана яма под заплатку. Ночь, знаков нет...

Понятное дело что виноваты дорожники, но 99-я с шинами 175/70 R13 прощала и не такие дорожные условия... При этом на штампованных дисках не было даже следов контакта с асфальтом.

 

На матизе держу давление в шинах 2.3. На 21099 давление держал 1.9-2.0.

В остальном матиз отличная машина. Понравилось как он ходит про раскисшему снегу. Катится по нему на защите как на лызе и гребет себе по тихоньку колесами как параход :D Легкий и ходы подвесок короткие, не зарывается! 99-я в с длинноходной подвеской и большей массой закапывалась.

Изменено пользователем chmpman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже присматриваться стала к Сандеро. Матизку своего обожаю и души в нем не чаю, но... стал он для нас маловат :drinks: Надо искать транспорт побольше. А что выбрать из иномарок за более менее приемлемые деньги? Смотрела Логан, но он седан, а нужен был именно хэч. И вот появился Сандеро. Живьем не видела, но на картинках и видеороликах чем-то напомнил мне даже Кашкай. В общем, вариантов, наверное, нет. Коплю и буду брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всем доброго времени суток! Стаж с 2000 года. Ока1113-ВАЗ2114-Logan-FF2+Matiz Best(жены)+Megan2(служебный). Согласен с авторами, пишущими, что матиз и логан машины разные, но по своему хорошие. Матиз-город+редко на дачу, Логан - везде. При этом я понимаю, что и на матизе на юга катаются (сам на оке по 800 км за день катал пока молодой был), но это изначально городской авто. Качество сборки, окраски, подгонки кузовных панелей у логана выше, пластик и сборка салона - лучше. Но сцепление, особенно для новичка, у матиза удобнее, габариты чуйстуются лучча и страховка ;-)) дешевле. Поэтому, если подходить без эмоций, оба пепелаца имеют полное право на эксплуатацию согласно назначению и бюджету в течение 2-4 лет, как и все, что выпускает мировой автопром в наши дни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Добавила к Matizу Renault Symbol. "Я и так счастливым был, а теперь в два раза счастливее, потому что у меня две коровы." Машина больше, мягче идет, с автоматом и климатконтролем.. движок ленивый, но уносит "тушку" вдаль с удовлетворительным ускорением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF

Мне кажется не совсем корректно объединять Logan/Sandero в одной теме, так как ИМХО, дизайн ну очень разный.... :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Re:OFF. А если появится следующее поколение Логана в другом дизайне, его тоже надо будет отдельно расписывать? Нет, не вижу в этом смысла, равно как и в том, чтобы сравнивать разные типы кузова одного автомобиля в разных темах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял "Матиза" на "Сандеро" в комплектации "Престиж". Судьба заставила (то есть жена). По всем показателям а/м конечно получше, но парковаться и "шустрить" в потоке удобней на "Матизе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Сандеро можно свободно купить? У меня друг третий месяц ждёт, правда по программе обмена. Сколько ваша комплектация стоила ? Какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Престиж, + доставка + краска металлик = 417тыс.

Я заказывал до начала офф. продаж - 22 февраля. Забрал 14 апреля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А он заказал 1.4 чёрный,что то около 380 т.р.

 

Я в городе только два Сандеро видел- чёрный (на "ваське") и вишнёвый.(на Таллинском)

Изменено пользователем scheff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, заказывать лучше комплектацию "Престиж" - меньше денег потом вкладывать придётся. Много недоговорённостей на офф. сайте по различиям между комплектациями.

По оснащённости - рено экономщики хреновы. Но САНДЕРО и для области (дачи).

Морда у САНДЕРО кстати неплохо выглядит!!! если сравнить с ЛОГАНОМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...