Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП Сёнка при поездке на Селигер


Рекомендуемые сообщения

===============================================

Ну и чтобы не было лишних вопросов - про аварию.

 

На дороге была громадная яма, Сенок пыталась ее обрулить, возможно пробило колесо или колеса, непоняно сколько сразу пробилось - но в результате менять пришлось три колеса сразу. Хорошо что ехали матизы с запасками. Нашлось необходимое количество.

 

Предположительно было так: после ямы, попытки обрулить, и возможного пробоя колеса - машину занесло, развернуло в обратную сторону на встречной полосе, и она упала в кювет задом (точнее сползла в левый кювет на левом (водительском) боке багажником вниз)

Разбита задняя фара, помято крыло, багажник, сломан бампер, загнуло заднюю дверь, сломано пассажирское сиденье - это то что я видела.

фото с места http://foto.mail.ru/mail/kupavna2001/95/

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...ype=post&id=952

http://foto.mail.ru/mail/kupavna2001/95/i-96.jpg

 

Пассажирок отвезли в больницу - там сказали что ничего страшного, только ушибы и вывих.

Наташа сильно стукнулась головой, и конечно получила сильный стресс.

 

Все кто был в этот момент рядом, и приехали позже - помогли вытащить матиз из кювета, помогли выйти пассажирам (двум) и Наташе, оказали помощь медицинскую и психологическую. Все подъезжавшие позже - тоже помогали по мере сил, созвонились с милицией, нашли эвакуатор, собрали денег. Потом проводили их всех домой и машину в гараж.

Не хочу перечислять все имена помогавших - потому что помогали все кто остановился. Но особо хочется сказать спасибо - Эсме и Крю, Седому, Принцесс, Механику, Дмитрию и Надежде (и их собачке тоже)

 

======

 

Созванивалась с Наташей - с ее пассажирками все хорошо.

Сама она пошла сегодня в травмпункт, ее поглядели и отправили в больницу на полноценное обследование, сейчас решают госпитализировать ее или нет. Потому как очень сильный ушиб головы, возможное сотрясение мозга и трещина.

Мы с ней будем на связи - так что все новости буду выкладывать.

 

 

Она просит тех, кто ехал с ней в момент аварии постараться поподробнее описать произошедшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 382
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

После пробоя колеса машину занесло, развернуло в обратную сторону на встречной полосе, и она упала в кювет задом (точнее сползла в левый кювет на левом боке багажником вниз)

Ну и если уж даже в такой ситуации поискать положительные моменты - хорошо что встречка в этот момент свободна была! Иначе бы... Короче, не самый худший исход всё таки.

...А машин стояло много, и все были готовы помочь, чем можно. Хотя бы просто морально и финансово. Ну а те, кто сделал и помог большим (их имена уже не раз звучали), конечно заслужили отдельной благодарности!

Сёнку и остальным пострадавшим - скорейшей реабилитации от травм и шока!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1000 :ws:

 

Созванивалась с Наташей - с ее пассажирками все хорошо.

Она просит тех, кто ехал с ней в момент аварии постараться поподробнее описать произошедшее.

 

Наталья ехала передо мной, и ехала довольно быстро, около 100 км\ч. На дороге была яма, которую издалека не очень хорошо видно, она появляется практически внезапно перед самыми колесами... Наташа резко вильнула влево, пытаясь ее объехать, и не справилась с управлением - матиз сначала понесло зигзагом по встречке, а потом развернуло на 180 градусов и на краю обочины он завалился на левый бок, на котором и съехал вниз...

Все произошло очень быстро, поэтому неудивительно, что Наталья ничего не помнит, но надо заметить, что все оперативно отреагировали - кто-то принес огнетушитель на всякий случай, кто-то помогал выбираться пассажиркам и самой Наташе, принесли успокоительное, отдали все свои запаски, помогли вытащить машину... Равнодушным не остался никто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОРОГИЕ МОИ ДРУЗЬЯ! САМЫЕ ЛУЧШИЕ, САМЫЕ ДОБРЫЕ, САМЫЕ ОТЗЫВЧИВЫЕ!

Я не найду слов, чтобы выразить Вам мою благодарность за всё, что Вы сделали и продолжаете делать для меня! Низкий Вам поклон за Вашу помощь и понимание!

Я никогда бы не справилась бы сама в этом аду, если бы не Вы!

Если бы не Вы!!!

Я одна виновата во всём, что произошло со мной, пассажирами и МАТИЗом.

Я плохо помню события, которые произошли с момента, когда земля поменялась с небом местами, и до момента, когда Юленька (Эсме) отпаивала меня чаем уже по дороге в Москву. Я помню руки и плечи людей, удерживающих меня, горькие настойки в стаканчиках, тихий голос Нади, бархатные глаза Весты, скорченное от боли лицо Галины Леонидовны, уверенные действия механика... может я вспомню что-то ещё... Но за последние дни я принимаю от Вас бесконечное число звонков, СПАСИБО Вам!!!

У Галины Леонидовны, помимо вывиха ключицы и перелома кости в той же зоне, вчера выявили перелом ребра. Она в гипсу, спит сидя, ибо лежать больно. Валентина Ивановна у нас единственная, кто без видимых повреждений, если не считать ссадин на руке, которых даже меньше, чем у меня.

Когда старушонки сидели в Осташковской больнице, Валентина Ивановна стала говорить: "Господи, Галя, и зачем мы только взяли тебя с собой!!! Ну, надо же было такому случится именно в этот раз!". На что свежеобколотая новокоином Галина Леонидовна повернулась и с удивлением просила: "Ты что хочешь сказать, что когда Наташа починит машину, вы меня больше с собой в МАТИЗклуб не возьмёте???"...

Через 1,5 недели ей снимут гипс, через 3 недели всё должно нормализоваться.

Механик полностью занимается моим авто, постоянно предлагается помощь от Вас, друзья мои. Господи, сколько хлопот я Вам причинила! Ребята, огромное человеческое Вам Спасибо!!! Это слово неёмко, и чтобы описать всю мою благодарность Вам - мне не хватит русского языка!

Меня вчера пытались оставить в 33 гор. больнице, но при этом диагноза сотрясения не поставили, поставили "сильный ушиб мягких тканей", ещё со вчерашнего вечера стали вылезать синяки выше колен (видать, об рулевое) и пояснице. Боль на голове плавающая: то долбанёт в висок, то спустится в лоб, то опять в макушке. Болеть я не умею, поэтому я вчера ездила в СК "ГУТА-Страхование", автоэкспертиза назначена на понедельник (07.05) на 09:30. Максим хочет поставить Моть на мои пробитые колёса. Описание повреждений Моти сильно впечатляет...

Ещё раз огромное вам спасибо, дорогие мои друзья! Простите за то, что испортила вам окончание нашего праздника. Мы будем лечиться и чиниться. Для себя я ничего не умею делать. Но сейчас есть цель: вы столько сделали для меня, столько всего, что я считаю себя просто обязанной вернуться в наш строй МАТИЗоводов.

Спасибо вам за эвакуатор! Спасибо за всю ту помощь, что вы оказали мне и пассажирам, за то, что вы были и остаётесь счас со мной. Я прошу простить меня.

С огромной благодарностью к Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташик, не надо никаких слов благодарностей!

Все мы люди и все мы понимаем, что такое могло и может случиться с любым из нас!

Поэтому лечитесь и поравляйтесь :yahoo: Всем скорейшего выздоравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, какое счастье, что с вами все хорошо.

Не вините себя-вы ни в чем не виноваты. Это могло случиться с кем угодно. Дорога - это лотерея. Особенно такая. Все обошлось - все живы. Даже пассажирка у вас боевая - несмотря на боль - снова собирается в поход :yahoo:)) поскорей ей встать на ноги а матизу на дорогу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас цели именно такие: вылечить людей и поставить Моть на колёса.

Размышляю всё вот над чем: стОит ли подавать иск на дорожные службы, дабы занялись починкой покрытия трассы. Чтобы больше никто не пострадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Размышляю всё вот над чем: стОит ли подавать иск на дорожные службы, дабы занялись починкой покрытия трассы. Чтобы больше никто не пострадал.
Я бы подал иск. Не смотря на бесперспективность такой затеи. Ибо доля ответственности дорожной службы в твоем дтп не малая - это очевидно.

зы. собирай все чеки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сёнок, если б дело было в Москве, то другое дело :yahoo: ... ответ бы был очевиден, а так - представь что по каждому чиху тебе придётся мотаться в Осташков или Торжок (где у них там суды?)!!!

Это надо тогда на лето там снять "домик в деревне" и спецом просто поселиться там (вместе с нанятым адвокатом :lol: ) и угробить лето, а то и осень из своей(!!!) жизни на одну из российских бед, а по другому просто не реал.

 

и всё это будет напоминать - борьбу с ветряными мельницами... ну выдадут им предписание залатать дыры... денег то на это суд им не выдаст! (именно твою колдобину - они и залатают. этим всё и кончится) и тебе компенсация за такие по нашим законам пустяшные травмы и автоповреждения - будет копеечная, а моральная компенсация если и будет вынесена... то рублей 50. Правда знаю одну бабку которая на слушания дела принципиально на такси ездила и чеки брала... потом ей это всё компинсировала проигравшая сторона, но то бабушка - которой делать в жизни уже нечего было.... (и дело она выиграла... а если б проиграла - тот ничего бы не получила).

 

P.S. Кстати, колдобиной вроде по ГОСТ у нас принята выбоина глубиной не меньше чем в 5см, а всё остальное - в пределах нормы (передача по телику про это была... и вывод был что по сути только открытый люк или яма ему подобная у нас считается дефектом дорожного полотна). Так что запасаемся линейками и распечатками стандартов по дорожному покрытию :(

Изменено пользователем basswood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом деле чайник. Крю сказал, что выяснил кому принадлежит этот участок дороги (Тверская обл., а/д "Осташково - Свапуще", 23 км). Теперь осталось понять кому подведомственно всё это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога принадлежит ГУ"Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области". Почтовый адрес г.Тверь ул. Желябова 21.

Изменено пользователем петр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Сниму копии со всех справок, чтобы приложить к исковому.

 

Я на результат не расчитываю и лоббировать победу тоже не буду, но звоночек пусть будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, выздоровления и удачи! Касательно дорожных служб - однозначно есть вина их, хотя бы знаки должны бьли выставить. Успехов и удачи!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу высказать свои слова поддержки, возможно не такие значимые на фоне остальных сообщений.

 

Наталья, искренне сочувствую и понимаю тебя.

Хорошо, что все закончилось так, а не хуже...

 

Машинку починят, это все не так страшно.

 

Главное, наше здоровье, как физическое, так и моральное.

 

Не переживай, не вини себя, поправляйся, со временем и это забудется, береги себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сёнок, если б дело было в Москве, то другое дело :yahoo: ... ответ бы был очевиден, а так - представь что по каждому чиху тебе придётся мотаться в Осташков или Торжок (где у них там суды?)!!!

Это надо тогда на лето там снять "домик в деревне" и спецом просто поселиться там (вместе с нанятым адвокатом :) ) и угробить лето, а то и осень из своей(!!!) жизни на одну из российских бед, а по другому просто не реал.

 

и всё это будет напоминать - борьбу с ветряными мельницами... ну выдадут им предписание залатать дыры... денег то на это суд им не выдаст! (именно твою колдобину - они и залатают. этим всё и кончится) и тебе компенсация за такие по нашим законам пустяшные травмы и автоповреждения - будет копеечная, а моральная компенсация если и будет вынесена... то рублей 50. Правда знаю одну бабку которая на слушания дела принципиально на такси ездила и чеки брала... потом ей это всё компинсировала проигравшая сторона, но то бабушка - которой делать в жизни уже нечего было.... (и дело она выиграла... а если б проиграла - тот ничего бы не получила).

 

P.S. Кстати, колдобиной вроде по ГОСТ у нас принята выбоина глубиной не меньше чем в 5см, а всё остальное - в пределах нормы (передача по телику про это была... и вывод был что по сути только открытый люк или яма ему подобная у нас считается дефектом дорожного полотна). Так что запасаемся линейками и распечатками стандартов по дорожному покрытию :)

 

Пропустила пост, сорьки.

Я не собираюсь кидаться на амбразуры, лоббировать победу и класть на алтарь судебного дела часть своей жизни. Я просто запущу свой иск в судопроизводство. Пусть будет. Пусть будет звоночек. Не более того.

Можно, конечно, на это дело забить, но тогда принимать участие в спорах по поводу почему у нас в России всё так плохо, кто виноват и что делать я уже не смогу. Дабы мой собственный показательный случай будет тому мне попреканием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пропустила пост, сорьки.

Я не собираюсь кидаться на амбразуры, лоббировать победу и класть на алтарь судебного дела часть своей жизни. Я просто запущу свой иск в судопроизводство. Пусть будет. Пусть будет звоночек. Не более того.

Можно, конечно, на это дело забить, но тогда принимать участие в спорах по поводу почему у нас в России всё так плохо, кто виноват и что делать я уже не смогу. Дабы мой собственный показательный случай будет тому мне попреканием.

в этом случае нужно будет несколько сменить показания:

Во-первых, нужно потереть здесь и везде, где светилась твоя скорость в 100км/час.

Во-вторых, потереть то, что ты признаешь себя виновной.

В-третьих, обязательно должна фигурировать встречка( то есть ты не могла объехать яму, потому как навстречу ехала машина).

В четвертых, по максимуму приложить фотки этой ямы - их наделали полно.

 

То есть, другими словами КАТЕГОРИЧНО стоять на том, что ты не могла ничего сделать, свернуть, объехать... исключить человеческий фактор напрочь.

 

и в пятых, стереть и это нах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Наташа, желаю скорейшего выздоровления физического и психологического, не вкоем случае не вени себя ни в чем, это дело случая. Время все вылечит.

Лет 8 назад я тоже также летала только я была посажиром, слава богу отделались испугом и я как помню сломала ноготь :yahoo:,машинку конечно повредили сильно. правда долго потом боялась садиться в машину, а когда садилась ездила с зади и пыталась не смотреть на дорогу , вот так сильно испугалась, а время прошло и сама за руль села.

Передавай пожелания выздоровления Галине Леонидовне и Валентине Ивановне.

Они очень дорожат друг другом, молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом случае нужно будет несколько сменить показания:

Во-первых, нужно потереть здесь и везде, где светилась твоя скорость в 100км/час.

Во-вторых, потереть то, что ты признаешь себя виновной.

В-третьих, обязательно должна фигурировать встречка( то есть ты не могла объехать яму, потому как навстречу ехала машина).

В четвертых, по максимуму приложить фотки этой ямы - их наделали полно.

 

То есть, другими словами КАТЕГОРИЧНО стоять на том, что ты не могла ничего сделать, свернуть, объехать... исключить человеческий фактор напрочь.

 

и в пятых, стереть и это нах..

 

Свернуть, объехать и т.п. не лазейка для ответчика, даже если бы была такая возможность.

ПДД предписывают водителю при обнаружении помехи ТОЛЬКО уменьшить скорость вплоть до полной остановки. Совершать маневры при возникновении опасности ПДД водителю не предписывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Во-вторых, потереть то, что ты признаешь себя виновной.

 

Меня не поняли, похоже: я считаю себя виновной в том, что испортила людям поездку, что взяла на борт пожилых людей, кости которых страстаются очень медленно. Никаких 100 км/ч у меня не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала советую подать заявление в милицию об АПН по ст.12.34 КоАП

 

Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

 

Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

 

но помните, что срок 2 месяца, надо успеть быстро подать, чтобы ГИБДД успело в этот срок вынести постановление, потом легчев суде будет, к заявлению приложите фотографии и опишите подробно место ДТП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, молодец, держишься и не теряешь оптимизма! И нет даже мыслей не садиться за руль! Сильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташ, молодец, держишься и не теряешь оптимизма! И нет даже мыслей не садиться за руль! Сильно!

: )

Не было и не будет таких мыслей.

Брать на себя ответственность за других - это да, это теперь не скоро, а сама без руля - это не я. В данный момент меня интересует здоровье пассажиров и сроки пешеходной жизни, которые хочется сократить.

 

Кстати, о страховой ("ГУТА-Страхование"): тоталь (списание) с учётом рентабельности 75% ущерба от рыночной стоимости. На начало страхового года (октябрь, 2006 г.) Моть был оценён в 5500 у. е. Амортизация - 1%/мес.

Механик посчитал мне по кол-ву и перечню убитых и травмированных деталей с учётом краски, и вышло 3000 у. е. Теперь слово за экспертами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, удачи, скорейшего выздоровления тебе и пассажирам! Ты держишся молодцом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Сёнок :yahoo: .

 

Я просто запущу свой иск в судопроизводство. Пусть будет.

Правильно, молодец.

Выздоравливай уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...