Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Два дня за рулем. С ЮЗа уехала на Пролетарскую, потом на Ваську и обратно на ЮЗ. За рулям не страшно, а вот потом посещают разные мысли и становиться страшно:)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вчера забрала машинку из салона. Первый раз за рулем без инструктора! Сама! Рядом сидел бойфренд, тоже чайник. Честное слово, ангел! Подсказки почему-то не раздражали, только помогали. А вот сегодня на работу (Алтуфьевское шоссе - Пр. Мира) ехали уже пополам. Я, после инцидента с притершимся сзади кренделем, рулить отказалась. Притершийся, правда, глянув в мои несчастные глаза, плюнул и ушел.... Все равно ведь даже царапин не было, так, испачкал мне новый чистый бампер...А гаишник, случившийся рядом, вздохнул и посоветовал осторожнее быть на дорогах.... Но у меня уже коленки тряслись, так что дальше бойфренд вел, тоже первый раз один за рулем))).

Вот, вечер, однако, близится... Скоро домой ехать ... Думаю, поеду сама, иначе всегда бояться буду...

Пожелайте удачи, плиз)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи!!!

ЗЫ. ИМНО: эта ветка не для слабонервных, лучше не читать на ночь:-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удачи!!!

ЗЫ. ИМНО: эта ветка не для слабонервных, лучше не читать на ночь:-)))))))

 

Спасибо, добрый человек!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще из жизни начинающих.

Мой начинающий ваще сильно боиЦа.

Вчера рассекали по М9 до развязки на Онуфриево и назад.

Ступор лечил так.

Мозги отключи и буквально и быстро делай все так и тогда - как я скажу.

Первое перестроение в потоке. "Ой, погоди, нам мешают!" (Нам не мешают, а если помедлить - так мешать начнут). Ага, плохо перестроились.

Второе перестроение в потоке. "Ой, погоди, я не понимаю, что мне делать!". Ваще не перестроились.

Слушай сюда! Третий раз не будет сделано то и тогда - КАК сказано - вылезай из-за руля, финита.

Поняла, все будет о,к.

И все было о,к! И перестраивались и объезжали ремонт, ямы, обгоняли, шли в потоке и т.д. и т.п.

По возвращении новобранец сильно диву давалси, что и как "он" проехал... :-))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже удивился, что вААще доехал :yahoo: если бы мне сказали не думать за рулём! :evil: Да ещё руководствуясь командами "управляющего" с пассажирского места! :yahoo: Зеркала, заднее и боковые под кого регулировались? ;) Во "классно" догоняюще-обгоняющим было!!!"...... И перестраивались и объезжали ремонт, ямы, обгоняли, шли ......" :evil:

 

Скоро домой ехать ... Думаю, поеду сама, иначе всегда бояться буду...

Пожелайте удачи, плиз)))))

 

Удачи! И без паники! Все когда-то начинали! :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А я вчера опять поцарапала Ваську об дверь гаража при въезде с поворота. Сильно :roll: . А ведь вроде казалось, что нормально вписываюсь: перед с зеркалом нормально прошел. А по Москве вроде езжу, жарко только очень. И пробки, и очень часто передо мной перестраиваются очень неожиданно, а меня перестраиваться не пускают (правда, один раз водитель автобуса меня пропустил: притормозил и ручкой помахал: мол, проезжай. Спасибо ему)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: можно такие маневры делать на отжатом сцеплении и ноге на тормозе, почти без скорости - если надо добавить - лехко, а зато не впилишься всерьез, т.к. торможение уже онлайн:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я новичок в клубе, а тем более за рулем. Машинку купила 3,5 недели назад, через три дня после получения прав. Забирала ее из салона сама - страшно было жутко: дороги не знаю, да и вообще ничего не знаю... куда ехать, зачем, какая машина? :laugh: Мондраж бил жудкий, хорошо друг спас поехал со мной в качестве штурмана. Потом две недели мы с ним каждый день куда-нибудь ездили - в городе, в Шапки, на Ладогу. А потом я пошла в отпуск и собиралась поехать к родственникам в Эстонию, но на автобусе - на машине еще страшновато как-то было. Но друг устроил мне разнос- мол, зачем машину купила, чтобы стояла И тут я решилась - ехать на машине! И поехала... даже не поехала, а полетела!! :roll: Впечатления, конечно безумные, восторга море, осталась очень довольна. Родственники, конечно, были в шоке, что я через две недели как самостоятельно села за руль уже поехала в такую дальнюю дорогу еще и одна. Но гордость меня переполняет за нас с моим Матизиком. Он меня не подвел не разу за всю дорогу, и я стала намного увереннее себя ощущать за рулем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!!!

так держать !!!!! Я вот тоже сразу после покупки Мотея хотел ехать в Чехию - вот только визу мне не дали - гады ! А так тоже был бы первый дальний пробег !!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: можно такие маневры делать на отжатом сцеплении и ноге на тормозе,

Да нет у нее сцепления, вот беда :roll: .

Ненадо просто с поворота заезжать, я и то никогда так не делаю. Правда, у меня яма открыта, дисциплинирует здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет у нее сцепления, вот беда :crazy: .

Ненадо просто с поворота заезжать, я и то никогда так не делаю. Правда, у меня яма открыта, дисциплинирует здорово.

Сцепления у меня и правда нет, а заезжать без поворота не могу, другого пути нет. Эх, плохо я еще чувствую габариты (в смысле размеры) и положение машины. И глазомер у меня хреновый. Даже на лошади я поворачиваю на среднюю линию манежа, только если эта линия четко прочерчена на песке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЮМ а задним ходом в гараж не легче заезжать? Передом всегда сложнее вписаться, т.к. задние колеса срезают поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЮМ, заезжай потихонечку (можно даже "короткими перебежками", чуть проехал, остановился, посмотрел всё-ли хорошо и так далее ...) и посматривай в боковые зеркала (особенно в то, которое "внутри" поворота). В них бочину машины видно и если не проходит, то можно выехать обратно и повторить попытку с другого курса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заезжать без поворота не могу, другого пути нет.

Так не бывает. Либо подъезжаешь мордочкой к следующему гаражу и сдаешь попом, становясь напротив своего, либо, если гараж в углу, отруливаешь задним ходом от своих ворот, стараясь попасть в створ ворот. Потом заезжаешь, чуть подруливая.

Лучше набить руку, чем машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Матиз исключительный миллиметровщик. Маневры любой сложности можно совершать просто на пятачке.

РазвернуЦа на дороге в одну полосу (лесная, полевая) - запросто. Кстати - хорошая тренировка, пригодиЦа:-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я поцарапалась не при въезде в бокс (туда-то я въезжаю задом), а именно в сам подземный гараж. Разворачиться, чтобы въехать задом в сам гараж, нет ни возможности (т.к. рядом с гаражом обычно припаркованы другие, негаражные машины) ни смысла: после въезда в гараж я съезжаю сдовольно крутой горки в подвал, потом поворачиваю налево, потом - направо и только потом попадаю в то крыло, где среди прочих находится мой бокс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда заходи на въезд по макимально большому радиусу, как-бы "мимо" ворот, и за 1,5...2 метра доворачивай внутрь. По крайней мере, передние углы виднее, чем бока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права у меня уже неделю. Очень хочется кататься, но муж :) один раз в 8 утра разрешил доехать до "Ленты" и до свидания!!! При этом он сидел вполоборота ко мне и с таким взглядом, что мне не от дороги, от него страшно было! Отговорки: ты не опытная, сейчас не время и не место и т.д. Мне действительно за его машиной не удобно (ВАЗ 2107), но опыта набираться-то надо! А как вы с мужем делите машинку, если она у вас одна на семью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У жены права уже лет шесть, как научил ее ездить - не помню, наверное, инсульт был или алкогольный эксцесс :) . Зато сейчас я в ней уверен, если придется доверить руль - максимум, что я испытаю - микроинфаркт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы с мужем делите машинку, если она у вас одна на семью?

Мы по очереди водим: если я уверен - то я за рулем, если плохо представляю куда ехать - жена за рулем. Т.к. мы по работе часто ездим, то и меняемся, т.к. от такой жары внимательность притупляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: если в Москве одна машина в семье - то один водит, а второй - как бы помягче сказать - перебивается с хлеба на воду:-)))) И этот второй фактически НИКОГДА не научится толком ездить, так будет малехи подлетывать и все.

Если есть неодолимое желание действительно научится ездить по Москве - надо ездить условно говоря каждый день и нет других путей.

Итого: или число машин равно числу желающих ездить, или условно безлошадный должен жестко чувствовать свои ограничения по своему опыту, ареалу и времени вождения. Ни о каком "поехал куда хочу, когда хочу" для второго, увы, речь уже не идет.

В противном случае мы имеем известный сюжет о " выхожу я, имярек, с гранатой":-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Права у меня уже неделю. Очень хочется кататься, но муж :) один раз в 8 утра разрешил доехать до "Ленты" и до свидания!!! При этом он сидел вполоборота ко мне и с таким взглядом, что мне не от дороги, от него страшно было! Отговорки: ты не опытная, сейчас не время и не место и т.д. Мне действительно за его машиной не удобно (ВАЗ 2107), но опыта набираться-то надо! А как вы с мужем делите машинку, если она у вас одна на семью?

 

А надо в выходные на дачу ездить. Пусть муж всю неделю рулит по Москве, а по выходным - жену за руль и по шоссе до приусадебного участка. Или в магазин (за удочкой мужу, чтоб его же потом на рыбалку возить - дополнительный опыт вождения)...

 

А ещё если муж празднует что-то, то его очень хорошо потом домой везти. Он в нетрезвом виде будет думать вовсе не о том, что ты плохо (по его мнению) машину ведёшь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нетрезвого мужа возить? ИМНО: рисковое дело.

ИДПС может не понять юмора и стребовать освидетельствования с обоих. Уже описаны примеры. Ух и запах! Так, выходим из машины. Оба вышли. Кто водитель? Вы? А это кто бухой? Пассажир? Да ну? Отказался от освидетельствования? Так и запишем - отказался, при понятых. И потом придеЦа долго доказывать, что бухой муж не сидел за рулем....можно и не доказать.....

Удачный способ избавиЦа от мужа за рулем на годик-полтора:-))))))

ЗЫ. У меня железное правило - в своем авто в нетрезвом виде - упаси бог, даже в виде пассажира или бесчувственного тела на коврике, ни-ни.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...