Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Героические вы личности! Я все-таки не рискую обгонять по встречке до сих пор, если и обгоняла, то по пальцам можно пересчитать разы:dance: Ну и больше 110 ни разу не разгонялась, и пока не планирую:) Конечно, это еще и потому, что дороги горные, много поворотов, подъемов и спусков, участков с прямой видимостью очень мало. Лучше не рисковать.

Изменено пользователем Kialu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... Лучше не рисковать.
Золотые слова!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да согласна первое правило обгона "не уверен не обгоняй", обгоняли только на абсолютно прямых участках дороги и абсолютно пустой встречной полосе, при малейшем сомнении ехали и ехали за машинами соблюдая приличную дистанцию для наглых водителей, которые любят выскочить на обгон, а потом жмутся и втискиваются перед тобой,еще и сбрасываю скорость если меня кто-то обгоняет а я вижу что по встречке кто-то едет по моим понятиям в опасной близости

Изменено пользователем nafany
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kialu, а как матиз ведет себя на крымских дорогах? Собираюсь ехать летом в Алушту, но боюсь серпантинов(( Мой инструктор сказал, что машинка очень легкая, очень быстро ускоряется. Трудности с чем-то подобным возникали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alma Нормально мотя себе ведет:) Главное не разгоняйтесь слишком, и все будет ок:oops: У нас много матизов по дорогам ездит:)

Трудностей не возникало ТТТ. Не сказала бы, что машина так уж быстро разгоняется, на затяжных спусках просто надо переходить на пониженную передачу (у нас это даже в правилах оговорено).

 

Сегодня, возвращаясь из Гурзуфа, попала в жуткий ливень. Ехала медленно, и аккуратно, потому что потоки на дороге, потоки на стекле, дороги скользкие. Аварию видела, седан и маршрутное такси, перед у седана полностью разбит:laugh: Наши дороги в дождь очень опасны:blink:

Изменено пользователем Kialu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Kialu :blink:

В дождь я точно не поеду, представляю, какой поток несется с горы(( Кста, я в дождь вообще еще ни разу не попадала. Надо будет как-то специально попробовать проехатся, как тормозит на мокрой дороге, не заносит ли :laugh:

Изменено пользователем alma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alma тормозит точно хуже, а ощущения словами не передать, особенно когда чувствуешь как колеса по воде скользят, плывут, буквально :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть, мне уже расхотелось попадать под дождь, будучи такой неумехой в водительском мастерстве ((

Пока в первый дни за рулем больше всего достают наши некачественные дороги, на которых мотьку кидает словно мячик. Жалко бедолагу, а ехать надо :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кочки и ямы и у нас тоже сплошь и рядом:oops: уже несколько раз днищем чиркала по ним:o мотю и вправду очень жалко:shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Kialu :o

В дождь я точно не поеду, представляю, какой поток несется с горы(( Кста, я в дождь вообще еще ни разу не попадала. Надо будет как-то специально попробовать проехатся, как тормозит на мокрой дороге, не заносит ли :oops:

 

Нам все везло в наших недавних путешествиях на Урал, но один ливень длинною в день мы все таки словили, до этого тоже в дождь не ездили ни разу, и надо было ехать.Ничего потихоньку крались по горкам не разгонялись тормозили двигателем и добрались.Всегда что то происходит впервые.

 

да, кочки и ямы и у нас тоже сплошь и рядом:shock: уже несколько раз днищем чиркала по ним:) мотю и вправду очень жалко:au:

вот и мы чирканулись порогом завтра поедем раны залечивать

Изменено пользователем nafany
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дождь особенно опасны, ИМНО, плохая видимость и лужи. Тормозной путь при разумной езде не самое опасное.

Для меня на первом месте - лужи. Во-первых - под ними бывают огроменные ямы. Во-вторых - они бывают длинные и глубокие, и если прогнать волну в воздухозаборник (бывает, увы), то гидроудар могет быть.

 

На обгонах для меня самое стремное - необходимость держать скорость, адекватную обгону на дороге переменного качества. Без обгона я на такой дороге и притормозить всегда могу, а обгон свое диктует.

Итого - если качество дороги делает езду не комфортной уже на крейсерской скорости, то с обгоном могут быть проблемы.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И грунтовые обочины очень опасны в дождь и после, пока не подсохнут. А при проезде глубоких и длинных луж на высокой скорости возможно аквапланирование, машина становится НЕуправляемой:-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж, когда только получил права принципиально не вешал "У". Говорил, что тогда его все будут подрезать т.д.

И вот как то быстро он сжился с машиной и дорогой)))) Через месяц, те, кто не знал о его стаже вождения думали, что он профессиональный водитель.

 

А я пожалуй, обклеюсь буквами "У" и "!" со всех сторон, и еще на крышу поставлю. Так хочется ездить самой, но... так страшно! :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в дождь выручило то, что дорога хорошо знакома, без ям. Ну и луж как таковых у нас нет на трассе, все сразу стекает, если и течет - то потоком по полотну. Вот по этому потоку и едешь, точнее плывешь, странные ощущения, конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет катался с буквой "У" (ну лень содрать было) - вообще пофигу на чьё-то мнение было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне подарили восклицательный знак и подушку как знак аварийной остановки с туфелькой на шпильке, так и езжу, считаю что всех предупредила как могла что могу быть неадекватной на дороге.Хотя сегодня столкнулась с неадекватным водителем на грузовике,марки не помню.дело за городом было 2 грузовика обогнала это был 3,как его нагнала он начал меня на разделительную полосу выдавливать отпускаю вперед едет по своей полосе строго не наезжая на разметку, как только снова приближаюсь демонстративно через разметку на мою полосу жмется

Изменено пользователем nafany
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня реально ощутила, что есть "не уважают" подрезают и т.п. кстати, езжу уже больше года, а такое со мной впервые (может я раньше не обращала внимания). и кто... тётка на гетсе, ладно на джипе каком, а то...Сначала разозлилась, а потом подумала, что она за рулем наверное недавно, т.к. те кто давно водит уже никому ничего не доказывают (ну если только не по жизни балбес(ка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Никогда не попадались уроды - водители грузовиков. Наоборот, некоторые даже на обочину съезжают, чтобы пропустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйдет из строя Гена, РЖА съест пороги, не будут тормозить задние колеса, сгниет глушитель... Напугал?;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машину моете??? и не че не отвалилось???

а по луже проедим - все отпадет :laugh:

 

главная опасность луж - не когда не знаешь что под ними...

а по зеркала я думаю не кто в здравом уме залазит в воду не будет

 

ы: меня на порковке определили на место рядом с мусоркой...

там место такое столб с одной стороны и мусорный контейнер с другой - крузер туда конечно не влезит

, а мне самое то...

тока теперь я подозреваю хозяина парковки в матизофобии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... меня на порковке определили на место рядом с мусоркой...
Крысы сожрут проводку:-(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за рулем 10 дней: на работу по Ворошиловскому мосту через поворот на Батайск, захожу на 1-ю Луговую со стороны Западного моста, обратно в центр вечером через Западный. На Малышке сзади 2 знака"!", впереди один. Смешно, с одной стороны, но с другой-народ, если встрянешь куда-нибудь с сложную ситуацию, помогает. Самый страшный"зверь"-шестерка и 99-я, особенно если за рулем таких машинок женщины. Чем круче машина, тем водитель более корректен. Бояться перестала день на 5-й, но затем попала в жуткий ливень (сильно потели стекла), в пробку, где меня выдавливали с полосы с 2-х сторон, и мандраж опять вернулся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как только экстремальная ситуация корректность сразу улетучивается((

Вчера ездила первый раз за рулем без инструктора на своем матизике в центре. Пятница вечер, город весь стоит, пробки. Наверное на всю жизнь запомню эту поездку… Сколько правил я нарушила.. Поворот налево заканчивала на красный, все сигналят. А чего я сделаю, если я уже стою посредине перекрестка на трамвайной колее и загорелся красный??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...