Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Сколько вы учились водить


  

309 пользователей проголосовало

  1. 1. По времени

    • Менее 1 месяца
      95
    • Более 1 месяца
      91
    • Менее полугода
      57
    • Более полугода
      66


Рекомендуемые сообщения

Мой инструктор просто молодец!!! Он оч хороший преподаватель, никогда не ставит учиника в положение тупого... так как и так понятно что он знает больше... Не навящево в процессе говорит, что надо делать и оно как то само откладывается... А в город мы выехали на первом же занятии... И он меня этим даже не напугал... как не странно :)

От инструктора, тоже очень много зависти! Потому что именно с ним, люди, как правило, приобретают первые впнчатления от вождения в городе. И, ни в коем случае, инструктор не должен вас в чем то обвинять, упрекать и выставлять дураком. Он должен вас учить! Объяснять ваши ошибки, и рассказывать, как и что должно делаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 243
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

От инструктора, тоже очень много зависти! Потому что именно с ним, люди, как правило, приобретают первые впнчатления от вождения в городе. И, ни в коем случае, инструктор не должен вас в чем то обвинять, упрекать и выставлять дураком. Он должен вас учить! Объяснять ваши ошибки, и рассказывать, как и что должно делаться!

 

 

Вот и я о том же, и мой инструктор именно такой!!! Я к ниму до сих пор заезжаю, просто потрепатся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я о том же, и мой инструктор именно такой!!! Я к ниму до сих пор заезжаю, просто потрепатся :)

ты бы номер его оставила на форуме, может кому интерестно будет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась водить не в Москве, сразу права получить не удалось, и в итоге мне их подарили (родственники). Перерыв был 4 года.

День первый: Забрали машину из салона. Поехали за город учиться ездить. "Ты в Москве ездить собралась? Даже не думай!"

День второй: Машину на учет поставить не удалось, зато купили букву "У". Ездила со знакомыми. Освоила МКАД (первые два ряда).

День третий: Освоила Кутузовский, Ленинградку. Полдня ездила со знакомым. Вечером поехала одна. Потом доехала до подруги, и катались уже вместе. Она даже не визжала от страха. Благополучно сложили зеркало об грузовик, нужный поворот проехали 5 раз подряд. Нашли кратчайший путь до работы.

День четвертый: В 7 утра поехала на работу. Приехала в 7.40 и гуляла до 9. Вечером возвращалась в холодном поту. Чуть не въехала в Лансер.

 

И с тех пор каждый день за рулем. Наездила больше 20 тысяч...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ранним-ранним утром учился ездить. В 3-4 часа утра дороги пустые и ездить не страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила права 1.5 года назад....после этого вообще не водила, потом с дядей по автодрому 1.5. часа...и он решил что можно гнать со мной машину за 600 км... вобщем ехали с ним попеременно за рулем...потом с ним вместе по Москве от работы до дома 2 раза....ну и 1 раз со знакомым...ну никто не поседел...Первый раз одна ехала в прошлое воскресение..как раз на встречу Матиз клуба.... хехе все помнят девушку, которая попросила припарковать совою машину:))) ни вот неделю Слава Богу катаюсь, все ок..смотрю вначале по карте и еду...:) главное что б бнзина было побольше ...если проедешь мимо...просто что б банально было сил бобраться куда надо огородами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

научилась быстро (за 2 занятия :)!), страха как такового на дороге, перед другими машинами не было никогда, тока при парковки если "а вдруг задену":) сейчас же вообще забыла обо всем, катаюсь и получаю удовольствие... люблю погонять...

вожу 5 лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень долго учился трогаться с места. вот не получалось у меня плавно тронутся. правда мне тогда было лет 10 всего. :) Стал чуток постарше и когда с дачи/на дачу ездили, то папа мне всё время давал руль, где не бывало ГАишников. В старших классах школы мы с другом иногда брали машины у родителей и учились ездить по району. вот так и научился постепено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня цельная история. Не сдала сразу, плюнула и почти год это все было в подвешенном состоянии. Потом немного потренировалась на даче на 10-ке и пошла в ГАИ сдавать - получилось! И буквально через 2 дня я уже оформляла кредит и покупала машинку. :)

Что сказать, без АКПП я скорее всего тоже бы боялась ездить по городу довольно долго. А так я полторы недели каждый день ездила вечером после работы по району все расширяя круги и выезжая на более крупные улицы, потом вечером свозила народ на Воробьевы горы поглядеть на салют (колбасило меня потом весь вечер :) ). А уже через 2 недели с начала вождения в выходные опробовала дорогу до работы и стала ездить каждый день. С тех пор вожу уже 7 месяцев:) Но на механике, конечно, я бы так быстро никогда не освоилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без паники. Получается у всех, вопрос только в сроках.

Я училась в Автошколе, ездила достаточно свободно, без ошибок, но... не сдала. Денег давать принципиально отказалась. Прошел год, очень хотелось на машинке ездить, пошла в другую школу: все замечательно, купила машинку сразу, стала ездить.

За руль садиться ужасно боялась, аж ноги тряслись, уже было впечатление такое, что "все, это не для меня". Все удивлялись, почему у меня не получается, потому что это было на меня очень не похоже. Доходило до того, что я выезжала с братом, который сидел на пассажирском сиденье, и вообще ни по зеркалам ориентироваться, ни дорогу держать не могла, постоянно на поворотах съезжала со своей полосы. Было просто состояние шока, водители проезжающих машин просто орали матом - это был первый раз. Второй раз - лучше, третий - еще лучше. К тому же, машину купила старую, и просто боялась даже иногда на ней ехать. Короче, итог - прошел год, а я ездила раз 30 всего, из них 600 км за город со скоростью 140 с неисправными тормозами (как потом выяснилось в сервисе). Зареклась покупать старые машины, купила новую, привыкала дня 2, наверное. Но, когда почувствовала себя в машинке комфортно, то все встало на свои места. Очень хорошо себя за рулем чувстую, уверенно, без машины себя вообще не представляю. Хотя :) с парковкой до сих пор бывают сложности, если нужно в ограниченное пространство въехать.

А так, это все дело практики, ну, и от человека, конечно, самого многое зависит: насколько он сам этого хочет, насколько он внимателен, аккуратен, и насколько у него развито чувство собственной безопасности. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал отзывы проф. инструкторов: только единицы необучаемы, практически каждый может ездить, было бы время, желание и авто.

Другое дело, что у всех этот процесс идет по-разному: 1) кому какой инструктор попадется (очень они все разные, сужу по впечатлениям подруги от 4 инструкторов) 2) память и биомеханика у людей разная, кто-то на раз все схватывает, кому-то больше времени надо.

По опыту обучения горнолыжной технике знаю, что важно найти правильные слова, один и тот же прием можно объяснить и показать немного по-разному. С одним обучаемым объяснение эффект дает, а на другого эти слова не действуют, надо другие подбирать :)

Но муж (инструктор) и жена (обучаемый), этта, тяжелый случай, переход на личности происходит влегкую.

"Ты чего, коза, делаешь? Сам - баран, объяснить не умеешь! И чего я за тебя замуж вышла ....дцать лет тому назад, дура!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с моим МЧ вместе пошли в автошколу. Я получила права, а он нет-заболел к экзамену, а потом забил :) Ну не очень ему нравится водить. Зато какая тишина в салоне, когда его вожу! :)

Я наверное самый средний случай. Училась как все, потом купила машину и дополнительно занималась с моим инструктором из автошколы. Без криков не обходилось :) , но результат налицо. Езжу год и до сих пор вспоминаю его слова про то, что "сел в машину-эмоции оставь на улице".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Смотря что подразумевать под словом "учились водить"

Начала учиться ездить на машине в деревне по просёлочным дорогам с мужем. Потом пошла в автошколу. Отучилась, сдала с первого раза сама, получила права....и года полтора иногда создавала помехи движению на дорогах. Выезжала очень редко и по своему району :D

Потом припёрло, почувствовала желание ездить. Села плотно за руль.

права с 1999 года но только в этом году почувствовала более менее полную уверенность в езде. У меня полный топографический кретинизм. Муж подарил навигатор и теперь езжу куда хочу без проблем.

вообщем я считаю что училась ездить года 3 :) как минимум

Во завернула :)

 

Хотя наверное и сейчас есть чему поучиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька, респект. Это правильно, всегда есть, чему поучиться. Раздражает, когда народ уверен, что он все знает и умеет. Мне в свое время умную вещь сказали: запомни, самый страшный период для водителя - вторые полгода. Кажется, так "уверенно" себя за рулем чувствуешь, уже Крутиков такой. А на самом деле... За рулем 6 лет, езжу много, каждый день, на разных машинах довелось поездить. Но школу экстремального вождения я бы прошла (жаба душит пока, нет свободных средств). Потому что не могу сказать, что я уверенно буду чувствовать себя зимой в заносе. Хотя и зимой езжу каждый день через всю Москву на работу. Навыков зимнего вождения в экстремальной ситуации мало, надо еще учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в свое время умную вещь сказали: запомни, самое страшный период для водителя - вторые полгода. Кажется, так "уверенно" себя за рулем чувствуешь, уже Крутиков такой. А на самом деле...

 

Точно! У меня как раз вторые пол-года пошли. Так переодически приходтся саму себя осаживать. Особенно почему-то такие сдвиги :) начались, после того, как я стала ездить по загородным трассам на 2 дачи. Так что переодически даю себе по кумполу и езжу аккуратнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФ. Прочитала свой пост. Задумалась....а не поучаю ли я кого-нибудь? :) Вот же! Синдром ВВ прям какой-то. Надо следить за собой. "Найди в себе ВВ..." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Domino

Все индивидуально, кто-то за месяц осваивается, кому-то и года мало.

Пошлите молчела с его нервами нафиг, наймите спокойного проф-инструктора, он довольно быстро восстановит навыки. Есть такие инструкторы, которые специализируются на женщинах (есть своя специфика в их обучении). Очень важна внутренняя уверенность, именно ее вас лишает молчел.

А вообще, как уже было замечено выше, понятия "уверенно", "научиться ездить" и т.п. слишком расплывчаты. Например, я учусь ездить до сих пор (уже 8 год пошел) т.к. считаю, что этот процесс никогда не кончается. Уверенность пришла через месяц ежедневной езды не менее чем по 100 км. (3000км.), учебу до получения прав не считаю. Через 6 месяцев я думал, что уже стал асом (наивный :) ) Сейчас понимаю, что на нормальный уровень вышел года через 3, именно тогда я перестал попадать в аварии. При этом отмечу 2 важных фактора, уверенность в том, что я научусь у меня никогда не пропадала, а ездить учился я по Москве.

И еще. Не первый год есть желание пройти курсы езды в экстремальных ситуациях, но нет времени и свободных денег. Курсы нужны потому, что нет правильных навыков такой езды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правильно предыдущие товарищи хорошо сказали... Учиться мне этому делу и учиться, может быть всю оставшуюся жизнь придется учиться. Нет предела совершенству :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила первую машину, когда еще в автошколе училась, думала, что буду вечерами во дворах тренироваться, но одной за руль садиться страшновато было, так и простояла моя Птичка до момента получения прав. На следующий день после получения прав (как раз выходной получился) поехала к папочке, не по себе было, но осилила...Потом еще неделю ездила на работу пешком...как посмотрю из окна на Птичку...боюсь...коллеги уговаривали - садись и начинай ездить, а то никогда не сядешь...Ну я села и начала....Уже второй год пошел..практически каждый день за рулем, за исключением моментов, когда машинка в ремонте...

Да, за первый год вождения была одна мелкая авария (влетела в газель, потому что та "не вовремя" остановилась..дорога узкая была, Газель закрыла мне обзор и я поздно сообразила что он оказывается припарковался у обочны, ширина которой равнялась ширине проезжей части)...А также было пару царапин - 1- по моей вине, в день покупки Мачо об заборчик, 2 - ночью какая-то :) поцарапала...

Вот так...А что касается время обучения - ответила что около полугода..именно такой срок потребовался чтобы чувствовать себя уверенно. Уверенно в моем понимании - это когда ножки и ручки на педальки и рычаги автоматически жмут, а ты только за ситуацией на дороге следишь и музычку приятную слушаешь :)

Изменено пользователем Willy Winky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У меня странно получилось.

Права получила в 2001 году, теорию сдавала сама, за вождение платила (да, стыдно :?). Общий стаж вождения был - 5-10 поездок на копейке.

 

Матизку купила месяц назад. Перегоняла с Молодежки с другом по МКАДу. Я села за руль. Включили аварийку и поехали. Друг, конечно, жутко нервничал, но вел себя достойно - не орал, не паниковал, подсказывал, но тихонечко.

 

Дома я посадила его на маршрутку и отправила домой... Села в Матизку и начала "носиться" - ездила по району. Такое ощущение, что я уже лет десять вожу: правила все помню, что забыла, тут же купила книжку и освежила в памяти, на дороге почти не нервничаю... В общем, удивляюсь сама себе...

 

Катаюсь почти каждый день. По первости с трудом находила дорогу на работу - куда только меня не заносило. Ездила не быстро, но обычно раз - и пропустила поворот, а там пилим дальше... Сейчас уже плюю на всех, плетусь себе 30-40, если боюсь пропустить поворт на МКАДе или ТТК.

 

Считаю, что на дороге главное - давать понять окружающим что ты собираешься делать (включать повортники и т.п.) и быть вежливыми. А топографический кретинизм лечится наличием хорошей картой в машине...

 

Всем удачи на дорогах!

Изменено пользователем Anzhelika_VN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учусь сейчас! Кстати, хоть муж у меня и спокойный и не ругается, а наоборот хвалит, я с ним ездить не люблю. Он меня как-то расслабляет. Когда я одна, то сосредоточена, полагаюсь только на себя, а когда он рядом, то спрашиваю у него совета. Иногда получается ответы невпопад. Я спрашиваю " Налево" или прямо, пока он ответит "налево", то налево я уже проехала и уезжаю в другой поворот... :? По мне лучше одной, выезжаю, когда пробки рассосались, часов в 10-11, стараюсь к 16-17 вернуться домой. Сейчас здорово, машин в городе мало, так что нам с вами повезло. Вчера ездила во Внуково, друга в аэропорт возила, оттуда заблудилась, выехала через Ново-переделкино, повеселила какого-то молодого человека на остановке вопросом "Извините, а куда я попала?" В принципе,я догадывалась, что на Москву рано или поздно всё равно указатель будет, но интересно было, куда меня занесло. Так что не бойтесь, выезжайте, потихонечку, осторожненько и не обращайте внимание на мигунов и фафальщиков. Они тоже когда-то такими были. Знак ! и 70 сзади, вы всех предупредили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я одна, то сосредоточена, полагаюсь только на себя, а когда он рядом, то спрашиваю у него совета. Иногда получается ответы невпопад. Я спрашиваю " Налево" или прямо, пока он ответит "налево", то налево я уже проехала и уезжаю в другой поворот... :?

Тоже самое, когда одна то и более собрана, и внимательна, и все получается, а когда кто-то подсказывает, если не просишь - ненавижу.

 

 

Я до сих пор учучь, потому что чувствую иногда, что учиться еще и учиться....

С парковкой у меня - полная засада, если пространство сильно ограничено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже самое, когда одна то и более собрана, и внимательна, и все получается, а когда кто-то подсказывает, если не просишь - ненавижу.

Я до сих пор учучь, потому что чувствую иногда, что учиться еще и учиться....

С парковкой у меня - полная засада, если пространство сильно ограничено.

+1 Когда занималась в автошколе, с параллельной парковкой на площадке вообще проблем не было, а в жизни....очень боюсь повредить свою машинку и чужие, поэтому всегда стараюсь найти большой пятачок для своего коня :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...