Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз vs Лада Гранта


Рекомендуемые сообщения

Cuervo, я и не говорю что Калина, Приора и Гранта идеальны. Двери в Матизе хуже закрываются и уплотнитель который по двери идет, постоянно отходит с защелок. На счет клина, это опорный польский ролик в механизме ГРМ полное г..но, более 30 тыс. никому не советую ездить без его замены, а лучше на другой менять. Еще помпы 50 тыс. и на замену лучше. Если не следить, то можно и на кап. ремонт попасть. Но бывают случаи что даже если хорошо следить попадается брак. ВАЗ не исключение. Лично своими глазами видел последствия обрыва ремня ГРМ на машине стоимостью в 800 тыс. Марку не буду называть, дабы не делать антирекламу. Почему так мало ходят двигатели, думаю что дело в масле, у других же бегают. Ну может и заводской брак, не исключено. Знаю 11-ю которая пробежала около 500 тыс. и пока еще живой двигатель, но уже требуется ремонт. Сравнительно неплохие наши авто, лично у меня неприязни к ним нет. Матиз тоже очень хорошая машина за свою цену, когда брал стоял вопрос ВАЗ 2107 или Матиз. Выбор очевиден, 7-ка уже очень сильно морально устарела, да и комфорта в ней меньше. Была у меня моей первой машиной. ВАЗ не потому что это "пацанячья". А потому что это недорогая по цене и содержанию, комфорт что в Калине, что в Приоре уже присутствует. В Гранте еще не ездил, но думаю примерно тоже самое, может чуть хуже будет. Идет более мягко (за счет более больших колес не так мелкие ямки чувствуются), подвеску гораздо сложнее "пробить" чем в Матизе. По экономичности Матиз выигрывает конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 2,6k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну и по стоимости содержания-матиз тут лидер конечно. Масла и всех остальных жидкостей надо меньше, запчасти на уровне вазовских стоят, обслуживать вполне несложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тут адин таваристч так сказал, когда я предложил на встречу матизиков на калине приехать и посравнивать. Ну ты бы ещё на форуме Лексусов такое предложил. Во как, у него мотя с Лексусом асоциируется. Хотя вроде земляк мой, пишет что москвич. а по рассуждаловц глубокий деревенский лимит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит калина с кондиционером????? А Моть-249тыщ!!!! ЧТО СРАВНИВАТЬ??? ГДЕ ВАШИ КАЛИНЫ И ГРАНТЫ И ПРИОРЫ? Ага ,правильно: приора-это уже Лачетти по цене!!!Калина намно-о-ого дороже Мотя!!! А гранта? Вот выйдет вживую ,да по цене тыщ так 300-320-350(я имею ввиду с кондеем) ,вот тогда и будем посмотреть!!!А то что цена поднимется это 100% !!! Была уже калина "дешевая и доступная"...

Изменено пользователем IS29111980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут братья-журналюги написать плохо, раз уж на тест-презентацию позвали :) так что, читаем между строк: http://kp-avto.ru/article/12960/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит калина с кондиционером????? А Моть-249тыщ!!!! ЧТО СРАВНИВАТЬ??? ГДЕ ВАШИ КАЛИНЫ И ГРАНТЫ И ПРИОРЫ? Ага ,правильно: приора-это уже Лачетти по цене!!!Калина намно-о-ого дороже Мотя!!! А гранта? Вот выйдет вживую ,да по цене тыщ так 300-320-350(я имею ввиду с кондеем) ,вот тогда и будем посмотреть!!!А то что цена поднимется это 100% !!! Была уже калина "дешевая и доступная"...

Ну не надо так близко к сердцу принимать)))

Давайте так: вы посадите в матиз пятерых и попробуйте уместить в него еще пару дорожных сумок и пару мешков картошки...вот когда у вас это получится-тогда будете кричать, что нафиг кому-то другие машины нужны...Многим нужна одна машина на все случаи жизни, и матиз им- ну никак...

Да, а лачетти с кондером стоит 480...это так...к сведению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо так близко к сердцу принимать)))

Давайте так: вы посадите в матиз пятерых и попробуйте уместить в него еще пару дорожных сумок и пару мешков картошки...вот когда у вас это получится-тогда будете кричать, что нафиг кому-то другие машины нужны...Многим нужна одна машина на все случаи жизни, и матиз им- ну никак...

Да, а лачетти с кондером стоит 480...это так...к сведению...

 

Уж не хотите ли вы сказать, что салон ваза многим шире матизовского?))) Впятером будет одинаково некомфортно что там, что там ;) Без разницы! Пару мешков картошки и сумки... Вопрос решается элементарно - багажник на крышу или пластиковый/тканевый бокс... Ну разве что вам каждый день нужно куда то везти четырёх пассажиров с сумками и как минимум с 2мя мешками картошки ;) Тогда, честно говоря, вам и гранта не подойдёт... сдаётся мне, если посадить 3их назад и пару мешков с картошкой в багажник... да ещё и сумки... будет она у вас ж..ой по асфальту скрести - даже на фото видно, что низковата она да и ход задней подвески маловат будет... для этих целей. Это вам не классика ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вам виднее конечно...Матиз-это же волшебный автомобиль. Он и джип, он и универсал...И все, кто покупает что-то другое- круглые дураки)))

Предмета спора вообще ноль...Кому что нравится-тот то и берет.

Изменено пользователем mmm1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вам виднее конечно...Матиз-это же волшебный автомобиль. Он и джип, он и универсал...И все, кто покупает что-то другое- круглые дураки)))

Предмета спора вообще ноль...Кому что нравится-тот то и берет.

 

Ну не надо так близко к сердцу принимать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вам виднее конечно...Матиз-это же волшебный автомобиль. Он и джип, он и универсал...И все, кто покупает что-то другое- круглые дураки)))

Предмета спора вообще ноль...Кому что нравится-тот то и берет.

 

И ваааще. Он(Мотя) у его сравним аж с Лексусом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Моть помещаются 4 таких чела как я..... И мешок(не пойму зачем вам по городу возить два мешка картошки:-). :-)Или вы едите за 2 мешками впятером? Я вас и не убеждаю Матиз покупать,я просто говорю что реальных конкурентов у него нет!Все остальное дороже.

Ну а серьезно... Вы чего таксист? Я езжу со своей семьей(двое мелких детишек и жена),а в основном один.Мне удобно!А вот для дальних поездок у меня есть другое авто(тоже не ваз)

PS Рост у меня 186см,и телосложением не обижен...:-) МНЕ НЕ ТЕСНО А ездить 5 челов в машине типа приоры или калины-гранты...Вы чего китайцы?:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Моть помещаются 4 таких чела как я..... И мешок(не пойму зачем вам по городу возить два мешка картошки:-). :-)Или вы едите за 2 мешками впятером? Я вас и не убеждаю Матиз покупать,я просто говорю что реальных конкурентов у него нет!Все остальное дороже.

Ну а серьезно... Вы чего таксист? Я езжу со своей семьей(двое мелких детишек и жена),а в основном один.Мне удобно!А вот для дальних поездок у меня есть другое авто(тоже не ваз)

PS Рост у меня 186см,и телосложением не обижен...:-) МНЕ НЕ ТЕСНО А ездить 5 челов в машине типа приоры или калины-гранты...Вы чего китайцы?:-)

 

:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IS29111980, дети в кресле ездят или просто? Коляску с собой где возите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IS29111980, дети в кресле ездят или просто? Коляску с собой где возите?

У меня дочь ездит в автокресле, а коляска, не поверите, в багажнике ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня автокресло занимает практически половину заднего сиденья, а коляска вездеход помещается только в в салоне, соответственно занимая вторую половину заднего ряда. Ну не нужно возвышать Матиз и переоценивать его возможности. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня автокресло занимает практически половину заднего сиденья, а коляска вездеход помещается только в в салоне, соответственно занимая вторую половину заднего ряда. Ну не нужно возвышать Матиз и переоценивать его возможности. ;)

Я не отношусь к тем кто боготворит мотю, но свои деньги авто отрабатывает и даже больше ... я когда брал еще не думал что мотька настолько хорош. Про коляску - просто при покупке я смотрел чтоб все колеса складывались в одну сторону ... очень компактно получается. А зимняя коляска естественно не войдет ... летняя кстати тоже не маленькая (8.9 кило). Автокресло занимает места по ширине немного меньше чем ширина переднего сиденья, сзади жена спокойно сидит и рядом доча скачет :oops: ... если в кресле надоест ей :laugh: ... недавно прокатили по родственникам и друзьям в других городах около 3500 км с полным снаряжением и коляской и ниче всё нормалек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын 6 лет катается без кресла,но со специальной приблудой на ремень.И окромя него сзади еще и жена(ну не большая,компактная такая жена:-)) с грудной дочкой(подрастет посажу в детское кресло а жену вперед).

А коляска кстати в багажник помещается,но с трудом. А вездеход это как? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на матизе я езжу вдвоем максимум, а когда надо что-то везти-беру другую машину. Он и покупался как чисто тележка для мелких поездок. Машина мне нравится, но вот какими-то сверхъестественными качествами его наделять-ну не следует. Обычная городская машина.

И картошку с дачи вожу...Да мало ли чего надо привезти бывает. На ниве вон диван из икеи возил не так давно.В салон вошел, и двери закрылись. И вообще не таксист, но вот семья у меня большая, знаете ли...иногда приходится полную машину взрослых садить. Вот в жигули или калину они еще впихнутся, хоть и с трудом, а вот в матиз-точно нет.

Изменено пользователем mmm1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свои деньги авто отрабатывает и даже больше ... я когда брал еще не думал что мотька настолько хорош.

Мне тоже нравится, но ведь та же Гранта это уже другой класс и другие возможности. Про качество Гранты я ничего не говорю, т.к. даже живьём её ещё не видел. Но обсирать её на данном этапе точно не стоит.

 

 

А вездеход это как? :-)

Примерно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится, но ведь та же Гранта это уже другой класс и другие возможности. Про качество Гранты я ничего не говорю, т.к. даже живьём её ещё не видел. Но обсирать её на данном этапе точно не стоит.

Ну собственно я гранту точно не обсирал и в ветке про семерку писал что семеру брать точно не стоит поскольку гораздо выгоднее уж взять именно гранту кому нужен просвет и багажник необъятный (у нас тут люди вон по пять человек с кучей сумок и двумя мешками картошки на работу и по делам ездят :lol: ).

Про гранту кстати недавно обзор очередной читал ... там пишут что машинка конечно запоздала, но всё же неплоха ... правда при этом ставят оценки за салон, качество, движок, тормоза, управление, шумку и комфорт всего навсего 2,5 балла из 5 ;) , но зато багажник аж целых 4 и 3,5 за курсовую устойчивость ..... хотя безусловно вариант интересный

Подвеска кстати у гранты от лады-спорт как выяснилось ... а вазовцы пальцы гнули что типа дорабатывали долго долго из калины и сделали всё таки её родимую абсолютно другой, а она зараза бах и получилась как у калины-спорт ... так что жестковата она будет.

А вобще выбирай я сейчас между грантой за её цену и мотькой за текущую задранную цену я бы конечно конкретно призадумался ... а вот когда я брал мотю, то выбор тока между калиной голой за 256 и мотькой за разумные деньги на тот момент был ... и выбор естественно для меня был очевиден. Щас узбеки всё таки неразумно задрали ценник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот утрировать не надо...я вообще на работу пешком хожу- мне быстрее и для здоровья полезнее.)))

Если вы ездите постоянно один, или вдвоем, то это не значит, что весь свет тоже так делает)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно поездил на Ладе Гранте (тест-драйв у местного Тольяттинского дилера)

 

и что хочу я Вам сказать- это очень достойный авто(за свои деньги конечно)

Классика и Самара... даж рядом не стояли, Калину по некоторым параметрам даже превосходит.

 

Внешность - на любителя конечно, но живьём смотрится лучше, чем на фото

Внутри комфортно, просторно посадку оптимизировали ( или набивку сидений сократили)

По просторнее, чем в Калине стало.

Вокруг пластик на вид приятный, но на ощупь жёсткий, и в движении не гремучий

Посадка за рулём удобная, сиденья комфортные.

Обзорность на Калиновском уровне, но край капота стал лучше виден.

Педали нажимаются чуть тяжелее, чем в Матизе, передачи переключаются довольно легко и чётко.

Шумовиброизоляция не очень сбалансирована: слышен отчётливо двигатель и чувствуются вибрации под ногами водителя на полу.

Есть ДХО (мелочь а приятно)

 

Ходовые качества являются сильными сторонами этого авто

 

Двигатель (90 л/с 8 клапанный с облегчённой ШПГ)- просто сказка!!!,

Адекватно тянет даже на четвёртой передаче(эластичность на высоте),это лучше чем Калиновский 1,4 89 л\с!!!

Подвеска очень энергоёмкая (Матизу даже не снилась такая ;-) ) и собранная ,чуть пожёсче чем на Калине и не такая валкая. По прямой прёт как танк не обращая внимания на всякие там ямки колеи итд.

В поворотах машина меньше кренится охотно идёт за рулём.

Кстати руль гораздо острее, чем на Калине примерно как Матизовский.

Тормоза довольно цепкие примерно как Калиновские, но контролировать замедление в штатных режимах в Матизе всё равно лучше (сильно долбить по тормозам в городе манагер салоновский мне не разрешил, а на площадке сильно не разгонишся).

 

Ну и наконец … багажник в него может поместиться не только пару мешков картошки ,но и… пара трупов ненавистников АВТОВАЗА :evil:

В целом машина оставила о себе очень приятное впечатление (особенно за озвученные деньги).

 

Но для меня внутри, как то простовато как в Логане … подожду пожалуй модернизированную Калину )))

 

Хотя как рабочий «ослик» - Гранта подходит на все 110%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, готовься...щас узнаем, насколько матиз превосходит качеством пластика и изысканной отделкой салона гранту...А еще он джип, лимузин и минивэн в одном лице)))

Насчет трупов-хорошо сказал)))

Изменено пользователем mmm1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, труповозка неплохая получилась ;) (по результатам краш теста)))

Правда её подождать придётся с пол годика или год, за обещанную и оплаченную стоимость :D

Изменено пользователем Cuervo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чегото явно путаете: Гранта ваше авто? А чего ж вы делаете на этом форуме? А насчет трупов.... Надо думать,а потом говорить!

Мне кстати почемуто кажется что премьера автоваза это пшик!!! Типа появления новой модели приоры в свое время.Приора же это просто доделанная 10ка,и весь силовой каркас кузова перешел к ней без особых изменений.(так же как Шевроле Ланос и ЗАЗ Сенс-это же одна машина и места в них одинаково!!!) Так и Гранта это тупо рестайлинговая калина!!! Не больше не меньше!! Остальное реклама ,пиар,и расчет на патриотизм!!! Но это ребята ПСЕВДОПАТРИОТИЗМ!!!

И я не говорю что Мотя это круто! И пластик гэ,и не "жип" она вовсе.... Но я точно знаю за что отдал деньги,без илюзий!!!

Изменено пользователем IS29111980
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...