Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Красноярск


Рекомендуемые сообщения

На торпеде сверху в центре стояла у меня заглушка. Купил часы и вставил вместо заглушки. А некоторые комплектации авто с часами.

Изменено пользователем Виталий315
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А можно ликбез? Вот все часы часы, тускло горят. А что подразумевается под ЧАСАМИ??? Про свет согласен, проблема менять лампочки была всегда и остается. Идинственное что мне не нравится в ИДЕИ которая была выше, это использование резюков в качестве ограничителя тока через лампочку фары, а так вполне нормально.

А в чём проблема с "резюками"? В печке жигуля они как раз для этого используются.

- Лёлик! Это же неэстетично!

- Зато дёшево, надёжно и практично! (с) "Брильянтовая рука"

Часы стоят как положено на "комоде" - т.е. прямо по центру торпедо. При включении габаритов их светодиодный индикатор переключается в "ночной режим", т.е светит не так ярко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про часы разьяснили, спасиб. Просто если говорить о экономии бортовой эл. энергии, то использование этих резюков приводит к уменщению яркости фары(что нужно) и разогреву резисторов(не нужно) т.к. часть мощности рассеивается на них.

Напряжение на борту 13.2-13.6В, Резистор токоограничительный 1.5Ом, лампа 55Вт. Для примера возьмем 13В бортовое напряжение, оно делится: 4В на резисторе и 9В на лампе, ток протекающий через такую цепочку примерно 3А. А дальше все просто Р=I*U, мощность расеиваемая на резисторе порядка 12Вт. При этом мощность на лампе примерно 27-30Вт, кпд ниже 30%. Вспомним, что фары две и два резистора. Плюсы резисторов то что они дешевы и все оч. просто установить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Где-то перетирался вариант, как с помощью 4-5 реле в режиме ДХО лампы дальнего включались не параллельно, а последовательно. При этом горели слабее без всяких резисторов. Но схема получается более "задумчивая" и потенциально чуть менее надёжная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ШИМ попробовать? Там диапазон можно выставить от и до. Как вариант ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты зачем меня отговариваешь от этой конструкции? Тогда давай что - нибудь совершенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты зачем меня отговариваешь от этой конструкции? Тогда давай что - нибудь совершенное.

:oops:

Есть наработки, ближе к сентябрю надеюсь создать се девайс, бум тестить. На днях остановил инспектор, предупредил о не включенном ближнем свете отпустил, пожелал удачной дороги :) В следующий раз может не повезти.

Изменено пользователем Samson-Krsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ты разрабатываешь схему, я наверно подключу туманки последовательно. Потребуеться три реле для переключения ДХО-туманки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро зима тема станет актуальней, ажиатажж :lol:

Сегодня подписали заявление на отпуск. Уезжаю догуливать отпуск в сочи. Может кому что нибудь нужно привезти получить из тех краев??? могу подбросить.

Эх 12 часов осталось... завтра уезжаю. Всем пока!!! :ae:

Изменено пользователем Samson-Krsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Как машинки поживают? И что с хозяевами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пт!!! Все отлично! Давно сюда не заходил=) на кануне дня ВДВ :shock: , решил заглянуть и показать обновочку, которая висит уж две недели на стекле=)))

 

Кто-то будет считать это глупым поступком или еще что-то в этом роде... Но я не видел ни одного Матиза с Калашом на стекле :cs:

1a321d6e58a2.jpg

 

И я до сих пор не сделал диодные кольца в места, куда крепятся туманки! До зимы надо успеть! иначе вообще незаметная машинка будет на дороге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :)

посоветуйте плиз, спецов куда можно приехать и брызговики наладить или поменять - нифига не работают... может прочистить только надо, но они вроде с самого начала на 5 см не более брызгали.. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может речь о форсунках идет. Брызгают на стекло водителя. Так надо просто иголочку вставить в сопло и поднять вверх немного. В общем иголочкой регулируй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

приветствую, планирую в ближайшие два месяца купить машину, выбор пал на матиз лоу кост

 

в салонах еще не был но слухи о том что менеджеры заставляют чуть ли силой покупать всякие коврики и т.п дополнительное оборудование в новых автомобилях, как обстоит дела в наших Красноярских салонах

и насколько правда что можно обойтись заявленной ценой чуть ниже двухстах тысяч.

 

кондиционер не нужен так как ездить буду исключительно зимой, планирую с ноября по март. поэтому интересно, машина данной комплектации для зимней езды подходит?

в каком салоне лучше брать?

 

спасибо

 

З.Ы.живу в городе в центре, для лета есть другое авто, которое мне очень нравится но для зимней езды не совсем подходит задний привод (хотя признаюсь предыдущие два года отъездил и особых проблем не было, но счас со сменой работы ездить придется больше и в основном по центру, плюс машина почти 5 метров длины что не доставляет удобств для парковки, не говоря о повышенном расходе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую, планирую в ближайшие два месяца купить машину, выбор пал на матиз лоу кост

 

в салонах еще не был но слухи о том что менеджеры заставляют чуть ли силой покупать всякие коврики и т.п дополнительное оборудование в новых автомобилях, как обстоит дела в наших Красноярских салонах

и насколько правда что можно обойтись заявленной ценой чуть ниже двухстах тысяч.

 

кондиционер не нужен так как ездить буду исключительно зимой, планирую с ноября по март. поэтому интересно, машина данной комплектации для зимней езды подходит?

в каком салоне лучше брать?

 

спасибо

 

 

Я покупала в АС "Покровский", раньше они на Семафорной обитали, сейчас в Покровском. На Гайдашовке выбор поменьше.

Подруга прошлым летом умудрилась взять за 192 тыс.руб. на Гайдашовке, я брала зимой и комплектацию МХ - вышло в 250 примерно - с ковриками и прочей фигней. Покупала как раз, перед морозами, в конце ноября - ничего, бегает крохотуля.. :)

Коврики я сразу покупала, но насильно мне никто их не навязывал.

 

В принципе - я очень довольна - нормально бегает на стакане бензина. :) И Паркануться - проблем нигде не составляет. :) Да и зимой - вроде не замерзала ( стояла во дворе всю зиму), бренчит правда на морозе, как тарантайка... но увы - никуда от этого не деться видимо. :)

 

Так что - даже не сомневайся - бери. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Дополнить немного хочу. На правом берегу в салоне цена выше чем на левом и с Гайдошевки салон переехал на Шахтеров. Когда я покупал авто, то лоу кост продавали только за свои деньги-192р, остальные в кредит. Покупать из дополнительного ни чего не заставляют.

Зимой машинка всегда заводилась, только масло зимнюю синтетику надо. Вот и все что хотел написать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за столь подробные консультации

 

в выходные решил съездить по указанным салонам и поглядеть/посидеть, все равно ни одни статьи ни советы не заменят личный взгляд на автомобиль, хотя на многое и не расчитываю, главное чтоб удобно сидеть было и обзор более менее

 

так что, уыерен, через два три месяца буду обладать данной машиной и, конечно, присоединюсь в клуб красноярских матизаводов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Дополнить немного хочу. На правом берегу в салоне цена выше чем на левом и с Гайдошевки салон переехал на Шахтеров. Когда я покупал авто, то лоу кост продавали только за свои деньги-192р, остальные в кредит. Покупать из дополнительного ни чего не заставляют.

Зимой машинка всегда заводилась, только масло зимнюю синтетику надо. Вот и все что хотел написать :)

 

Виталий, Вы ошибаетесь. На Шахтеров теперь салон с Семафорной. Я там и ТО теперь прохожу. :)

Гайдашовка может тоже переехала конечно, но вроде там и стоят.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шахтеров лучше! Эт который в АС покровском.

Всем привет!!! О5 я дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Вас нет и я с Новосибирцами немного общаюсь.

Недавно чистил инжектор сестренке, так там такая же конструкция как и у нас, всмысле без обратки. К осени себе буду чистить. Вот думаю может отчет сделать как почистить форсунки без переплат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет позновательно, и у кого есть возможность сделают своими руками. А вот хотелось в довесок к этой теме узнать первые признаки о том, что пора чистить форсунки. Может кто поделится? :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые признаки: большой расход топлива, потеря мощности, подергивание. А у меня похоже форсунки пропускают топливо при не работающем двигателе. При заводе как будто залито, это как у корбюраторных бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не везет :shock:

Сегодня ночью какие то отморозки разбили моему матизу заднее стекло. Капец 8(( пол ночи шел дождь и все во внутрь. Ищу замену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про цену узнаю. Каска есть?

А что, сигнализации нет?

Изменено пользователем Виталий315
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховку на днях собирался оформить, не успел,( из дому вышел ни кого, потом перегнал в гараж. Виталий, буду благодарен. Цены варируются в больших приделах, а может у твоего друга узнать что по цене? Если кому что нибудь нужно заказать пишите я все равно стекло буду заказывать, без него зимой холодновато будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...