Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Запчасти на Мотьку в Мурманске


Рекомендуемые сообщения

Откуда масло текло: из-под фильтра (не страшно), передний сальник коленвала, задний сальник коленвала? :blink:

Пробег какой сейчас?

Сцепление конечно не сразу отпускать после запуска, подержать нужно, чтобы двигатель чуток раскрутился (ну это если мороз, если "+", можно почти сразу, НО - плаавно, а вдруг передачу забудешь выключить? :shock:

Но выжим/невыжим сцепления не должен влиять на выдавливание масла...

Вот, тема: Выдавливает масло из двигателя И еще есть, поиском поищи "выдавливает масло"

А вообще-то надо смотреть под машину, когда со стоянки забираешь - нет ли следов течи жидкостей, ну и уровень проверять периодически :rtfm:

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пробег ~11300.

Масло с фильтра текло. Причем на днях выдавило, свежее было.

Еще антифриз долили и сказали следить за его уровнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МАНУАЛ не сказали почитать?? Там же все написано :crazy:

А то что из-под фильтра потекло - само по себе не страшно, но... (читай выше :rtfm:

Пробег для замены свечей маловат, тыщ до 15 можно спокойно ездить, если плохих симптомов не будет :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкинул клапан вентиляции картера. Машину не узнать.

Ну начну с того, что на Мотьке давно плавал хх, грешил на ДПДЗ, даж поменял его(ну ВЫ в курсе), особенно сильно плавал хх после отключения аккума(когда на ночь домой уносил). Не помогало обучение ЭБУ, всё равно обороты плавали. НО, т.к. на Мотьке я езжу в лучшем случае раз в два месяца, это меня не напрягало, со слов жены, судил о тех. состоянии Матизона. Пару дней назад, решил поездить по делам на Матизе, и почувствовал что пора что-то делать с хх. В итоге, поставил старый ДПДЗ, улучшений "0", обороты всё равно плавали. Решил проверить на герметичность систему подачи воздуха, все о.к. На работающем двигателе, снял клапан вентиляции, обороты совсем взвыли, пока продувал клапан ртом, зажал штуцер инжектора(там где и стоял клапан) пальцем, и вот оно щастье, обороты упали, не плавают. Думал что показалось, несколько раз, на работающем двигателе, снимал и ставил штуцер. Нет, все так и есть, у мну Мотька так с салона тихо не разговаривал, тока вот кажется чуть-чуть(совсем мало-мало) нада добавить хх. Мне и раньше не давало покоя, та схема по которой компоновано отведение газов, я понимаю когда идет трубка от клапанной крышки к гофре, датчики видят поступление этого воздуха, а вот вторая трубка, которая идет сразу к инжектору, получается происходит неконтролируемая подача воздуха. Покурив форум, и не только его, решил заглушить трубку, которая идет к инжектору, убрать клапан, остальное оставить без изменений. Кста, клапан, в идеальной форме, нагара нет, продувается, при тряске, шарик звенит. Ни чё не понимаю, на форуме, южане жалуются что он замерзает, забивается всякой кАкой, а тут на Крайнем Севере, пробег большой, холодно, масло полусинька, а клапан и трубки практически как с завода.

СОРРИ за многабукаф :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да- с хх проблемы неприятные. была такая же фигня особенно после снятия аккума-тоже менял ДПДЗ, РХХ-не помогло. все трубки герметичные вроде были. потом почитал форум-нашел упоминание про этот клапан рециркуляции-поменял и его. и теперь ездю без проблем, правда они почему-то не сразу закончились(может сначала ЭБУ не обучил-не помню). а то, што шарик болтается-не залог успешной работы. у меня тоже болтался(ну не у меня, а у клапана :oops: )-но результат есть, значит дело было в нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Ни чё не понимаю...

Хм, и я не понимаю... Эт у тебя (т.е. у Мотьки вашего) все г**но теперь только в дроссельный узел идёт? :blink:

Буду масло менять, надо тож посмотреть этот узел, а то я его чегой-то не совсем четко представляю (схему работы :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще закупился маслом ZIC- 7 литров :yahoo: 4л в движок(10W-40) и 3-в коробку(75W-85 GL-4)-ОБА ПОЛУСИНТЕТИКА.4л 10w-40-640 рэ(в аста-запчасти на пересечении заводской и кирова), 3л 75w-85-700рэ(1 литровая канистра-220рэ в дилижансе на пересечении кольского и Гер.Рыбачьего, и 2 канистры по 240 рэ в магазине(вроде филиал дедала) около салона Пежо-где раньше ТВОЙ был). как погодка будет потеплее-зальемс! хочется отметить, что именно рекомендуемое трансмиссионное масло найти не так просто: в экзисте только Zic был, ну а в городе еще Mannol видел и необычайно дорогой Motul. 75w-90-выбирай-нехочу! но решил залить всё-таки рекомендованное-меняется то раз в тыщу лет(40000км)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в коробку заливал ZIC 75W-85, на пробеге 10500 км, 3 литра покупал в "Автостопе"(соответственно грамм 800 осталось)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт у тебя (т.е. у Мотьки вашего) все г**но теперь только в дроссельный узел идёт? :blink:

СанИваныч, а в Ваших прошлых машинах куда всё шло? Наскока я помню, везде трубка от клапанной крышки шла к карбюратору, тама в трубке, еще маслоотбойник стоял. А так прикину, мож вообще заглушу трубку что перед дросселем идёт, а от клапанной, выведу наружу, как всегда делалось раньше на нашемарках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ, как щас помню: ВАЗ-09, толстая трубка в воздушный фильтр (читай в дроссельный узел), но и тоненькая была - куда-то вниз карбюратора (читай в задроссельное пространство :ok:

НО - там сапун из картера шел в клапанную крышку, газы проходили через Маслоотделитель (набор перфорированных пластин) и только Потом шли в трубки. А в Матизе как? Тоже так? Я не понимаю, пока :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут еще закупился маслом как погодка будет потеплее-зальемс!

Если чё приезжай ко мне на работу, боксы тёплые есть, правда желательно на выхах или после 20 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начну с того, что на Мотьке давно плавал хх, грешил на ДПДЗ, даж поменял его(ну ВЫ в курсе), особенно сильно плавал хх после отключения аккума(когда на ночь домой уносил). Не помогало обучение ЭБУ, всё равно обороты плавали. НО, т.к. на Мотьке я езжу в лучшем случае раз в два месяца, это меня не напрягало, со слов жены, судил о тех. состоянии Матизона. Пару дней назад, решил поездить по делам на Матизе, и почувствовал что пора что-то делать с хх. В итоге, поставил старый ДПДЗ, улучшений "0", обороты всё равно плавали. Решил проверить на герметичность систему подачи воздуха, все о.к. На работающем двигателе, снял клапан вентиляции, обороты совсем взвыли, пока продувал клапан ртом, зажал штуцер инжектора(там где и стоял клапан) пальцем, и вот оно щастье, обороты упали, не плавают. Думал что показалось, несколько раз, на работающем двигателе, снимал и ставил штуцер. Нет, все так и есть, у мну Мотька так с салона тихо не разговаривал, тока вот кажется чуть-чуть(совсем мало-мало) нада добавить хх. Мне и раньше не давало покоя, та схема по которой компоновано отведение газов, я понимаю когда идет трубка от клапанной крышки к гофре, датчики видят поступление этого воздуха, а вот вторая трубка, которая идет сразу к инжектору, получается происходит неконтролируемая подача воздуха. Покурив форум, и не только его, решил заглушить трубку, которая идет к инжектору, убрать клапан, остальное оставить без изменений. Кста, клапан, в идеальной форме, нагара нет, продувается, при тряске, шарик звенит. Ни чё не понимаю, на форуме, южане жалуются что он замерзает, забивается всякой кАкой, а тут на Крайнем Севере, пробег большой, холодно, масло полусинька, а клапан и трубки практически как с завода.

СОРРИ за многабукаф :laugh:

Это нужно проделать если плавают обороты на ХХ я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕее, просто у МЕНЯ плавали обороты, и я так сделал, по ходу не исправный клапан вентиляции, хотя по всем показателям рабочий, я показал как Я решил проблему хх, а решать ВАМ делать так или нет, НО, как вариант, мож кому пригодится.

 

Да, вот кстати, на встрече(ну когда нить да будет же :laugh: ) можно будет проверить, снять заведомо исправный клапан, и поставить мне, там и видно будет, но моё ИМХО, дело не в клапане, а в непродуманном отводе газов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже готова поучавствовать в эксперименте - поделиться клапаном :) Хоть посмотрю где это находится :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, в плане теоретической подготовки к эксперименту посмотри, пожста, и по возможности выложи сюда скан (или фото) раздела из твоей книги от "ТР", где эта система описывается, а то в книге от "ЗР" очень скудно написано.

Называется "система рециркуляции отработавшиих газов" - примерно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа книгу себе забрал на изучение. На работе почитывает в Североморске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загнал Мотьку в гараж, поменял масло в двигателе, обнаружил, что тоже текло из-под фильтра (надеюсь, что только из-под него) :( Стоял оригинал с круглым в сечении уплотнительным кольцом, поставил Mann с квадратным в сечении кольцом - на общем форуме многие рекомендуют. Снимал тройник с клапаном вентиляции - всё чисто, "шняги" нет, клапан работает.

Подвеска задняя расшатана - если сильно и резко тянуть/толкать верх/низ колеса (машина на колесах стоит), ощущается люфт и стук. Такая же картина спереди слева, + потеющий амортизатор :( Сначала подумал, что это ступичные подшипники люфтят, поддомкратил, проверил - нет, подшипники не люфтят. Оставил до весны, потом буду тщательно смотреть. Эх, дороги... :ws:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то подвеска рано у Вас, расшаталась :shock: , пробег то ведь детский ещё.

Изменено пользователем лёха74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот и я думаю - рановато. Вечером пойду, еще подергаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже поменял масло в движке и в коробке. на очереди подвеска. вот денюжки появятся лишние к весне и полетим на моте на новой подвеске :yahoo: эххх мечты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вечером пойду, еще подергаю...
Сходил, подергал - впечатление, что стучат амортизаторы внутри (задние). А спереди стука уже нет :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на днях сделать и установить подогрев омывайки, типа такой тока бюджет 50 рублей :laugh: .

З.Ы. Прошу советов о использовании дорогой и качественной незамерзайки не предлагать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...