Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Stas 13

Участники
  • Публикации

    143
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Stas 13

  1. Читаю как народ с болтами мучается и страшно становиться. Особенно пугает нарушение целостности лонжерона. Я думаю если такой вариант применить: взять алмазную струну её завести вокруг втулки и распилить втулку вместе с болтом и резиной? Пилить, конечно долго, но зато лонжерон не пострадает. проблема только в том, что обрубок болта в приваренной гайке останется и как его убрать непонятно. Вариант 2: Срезаем болгаркой рычаг ближе к лонжерону, чтобы можно было дрелью добраться до сайлентблока. Затем делаем дырку сквозь весь узел в сборе, но до бота. В дырку наливаем химию про
  2. Stas 13

    Gislaved Nord Frost 5

    После 4й зимы на двух покрышках выпало 55% Шипов, на двух других около 3 шт. Давление 2,3атм. для данной резины (155/70 R13) слишком большое - изнашивается центр протектора и очень жестко подвеска бумкает. Ещё заметил, что колейность сильнее мешает, когда колесо сильно накачено. Советую больше 2-2,1 не качать. На 5 зиму хотел выбрать другую резину, но в итоге снова купил Gislaved Nord Frost 5. С этого года изменился состав резиновой смеси - резина стала мягче, шипы сидят глубже, кромки ламелей не такие острые, как раньше, а имеют скругления (как после обкатки). Вертолетный шум ст
  3. Берут быстро, но делают не очень быстро, я ждал 2 часа замены тормозного цилиндра. С диагностикой у них туго, действуют в слепую, методом перебора в итоге мне причину загорания "check engine" не нашли. Пришлось ехать к Shish (вот он диагност что надо). А главный плюс Норд-авто это низкие цены (замена тормозного цилиндра - 350р.).
  4. Stas 13

    Посмотрите на это

    1. Там на головке видны остатки красного герметика. Это признак того, что в голову лазили и что-то делали, возможно меняли клапан и посадочное не выравнили - клапан заклинил. 2. Если сравнить состояние тарелок выпускных клапанов в 1 и 3 цилиндре, то заметно, что они работали в разных тепловых режимах. В правом цилиндре клапан перегрет (нагар сгорел) т.е. что-то не так с зазорами клапанов. 3. В масляных каналах комки гуталина - значит интервалы замены масла не соблюдались. Какой пробег?
  5. Stas 13

    Gislaved Nord Frost 5

    Отчет. Шины откатали 3 зимы. (зимний пробег около около 18т.км.) На одной шине недостоет 5 шипов, на всех остальных все шипы на месте. (Застряла жена зимой в яме где снизу был снят асфальт с острой кромкой - долго шлифовала там , вот шипы и повылетали). Потеря высоты протектора 26% т.е. стерлось 2,5 мм. Проколов 0. (Для сравнения на летних шинах за это время 3 прокола). Диски (штамповка) порядком помялись. Мнение о шинах: +надежные, недорогие, на льду цепкие. -шумные, низкая курсовая устойчивость - колея очень опасна т.к. боковины мягкие, по рыхлому снегу гребут не очень т.к.
  6. Я ставил в такой последовательности: -Рычаг к кулаку. -рычаг к лонжерону. -стабилизатор при помощи стяжки для пружин притянут к рычагу ( один зацеп на изгиб стабилизатора, а второй на отверстие в лонжероне) - затем резинки поджимаются так: 1. вставляешь первую резинку и через шайбу закручиваешь гайку стабилизатора - резинка утапливается. 2. Откручиваешь гайку (первая резинка запрессована), одеваешь вторую резинку и окончательно зажимаешь гайкой.
  7. Что значит "вскрыл" (т.е. открыл, распечатал)? Может не вскрыли, а покрыли?
  8. Очень вам сочувствую... Медицина это жестко и дорого. А для других матизоводов повод для размышления: Вот вы сэкономили и купили матиз, но в случае любого нормального ДТП стоимость лечения многократно привесит вашу экономию от покупки легкого авто. (Для справки: Один зуб вставить 30т.р.) Так стоит ли покупать опасные машины? Где взять денег?
  9. Печально... Похоже пора и мне матиз продавать, т.к. жизнь дороже. А что за модель Kia была? Надо бы прикупить Kia раз она такая крепкая.
  10. Лопата для снега должнабыть с длинной ручкой и большим пластиковым ковшом. Железным фискарсом удобно ломать лед, но снег кидать - мучение, да и ручка короткая. Пару дней назад купил за 190р. Теперь копать одно удовольствие. Расчистил 4 места во дворе. Отличный фитнес!
  11. Stas 13

    Пороги Матиза

    Мой Мовиль-5Э от ВЭЛВ был очень текучий (как масло для швейных машинок), но спустя пол года он застыл и потерял пластичность, появились микротрещины - он стал матовым. Короче: мовиль - это сомнительный продукт.
  12. 1-я Группа (брать обязательно): -Мобильник с зарядником и хорошей суммой на счете (лучше не менее 1000р. т.к. меж. город дорогой). -Деньги - обязательно! (приблизительно 10р. на 1 км. пути). -Теплая одежда и одеяло - обязательно! (дофига народа зимой в машинах замерзает. Одежда должна быть такая, как-будто вы вообще без машины- пешком гуляете.) -Карта дорог. -Шипованная резина + шипованная запаска. 2-я Группа (брать рекомендуется) - Провода прикуривать и трос. - Лопата, песок (можно заменить наполнителем для кошачих туалетов). Остальное - это мелочи, можно брать, можно купить в
  13. Т.к. ржавчина уже есть, надо пропитать её жидким не сохнущем средством с большой проникающей способностью (ЛИТЬ В ПОЛОСТЬ ДВЕРЕЙ). Тектил, ваксоил и динитрол с мовилем не подойдут т.к. они застывают и теряют текучесть. Если есть деньги, то залиь RustStop (повторять раз в год). Нет денег - залить в двери машинное масло (отработку если денег нет сосвем). Посмотрите под капот, всё на что попадает масло больше не ржавеет. Самое главное - убрать воду перед обработкой - иначе пользы не получите. Нужно качественно просушить двери. Затем залейте в полость дверей состав (дренажные отверст
  14. Stas 13

    звук в low cost

    13см. замечательно помещаются. http://matizclub.net/index.php?showtopic=25857&view=findpost&p=409151
  15. Что-то у вас разряжает АКБ. Или АКБ сломаляся (внутреннее замыкание) Нужно проверить ток утечки при выключенном зажигание. (должно быть не более 30мА).
  16. Новые правила это запрещают.
  17. Stas 13

    Генератор умер

    Сдох диодный мост, можно впаять новый диодный мост. Лампа разрядки больше не загоралась т.к. диод был в режиме короткого замыкания (отсда и гул был как от подшипника). А лампа не мерит напряжение, а сигнализирует наличие тока через обмотку возбуждения генератора. Снимайте срочно АКБ иначе новый покупать придется.
  18. Когда регулировали клапаны, на снятой верхней крышке (алюминиевой) были темные полосы напротив кулачков. Это был налет вроде черной пыли - снимался пальцем. На самих деталях ГРМ (распредвал, коромысла и пр.) ничего видно не было. Т.е. из масла что-то выпадало - явно нездоровая ситация. Вопрос в том, что отмывает масло? В первую очередь нагар образуется в области масло съёмных колец. Если этот нагар не удалять, то кольца залягут и придется делать кап. ремонт. То что вы ведите чистое-прозрачное масло, это не значит, что оно ничего не растворяет, это значит что оно смолы в себе
  19. Stas 13

    Присадка

    Я в присадки не верю, но мой отец уже несколько лет добавляет в коробку своей ВАЗ 2106 присадку Реагент 2000. Утверждает, что бензина тратит 7л. на 100км. по трассе (коробка 4-х ступенчатая). И всячески её хвалит. Но я как-то не понимаю, как можно снизить соударения в зубчатых парах?
  20. Уточню 45Ач - это не большой АКБ, а маленький. Ну чуть больше штатной 35-ки. Против 45 я не возражаю. Я против того как люди распрямляют штатную площадку и засовывают АКБ от жигулей на 60Ач. АКБ при этом обернут резиной и стоит в распор к: фара, блок предохранителей и растяжка моторного щита, места для гофры воздушного фильтра не остается и она выгнута и все время напряжена (вибрации двигателя не гасит), а крепеж штатными зацепами не возможен. А 45-ку ставте ради бога, лишние 10 Ач пригодятся.
  21. У меня такая статистика по чернению: Сastrol синт. 5w30 - темнеет очень быстро. Lukoil п/с 5w40 - темнеет медленно. (после этого масла стал появляться черный налет на механизмах ГРМ). Mobil-1 синт. 0w40 - темнеет средне. ELF синт. 5w30 - темнеет быстро. Вывод если масло не темнеет, значит оно не растворяет нагар. Соответственно пользоваться им можно, но при смене масла необходимо использовать промывочное масло.
  22. Не всё так просто. Прочитал на некоторых форумах, что можно менять шпильку не разбирая подшипник: Порядок действий: Снять колесо. Открутить 4 болта крепления тормозного диска к ступице. Снять тормозной суппорт. Максимально сдвинуть тормозной диск в направление внутрь машины. Там будет мешать грязезащитный щиток, но он тонкий и его можно загнуть в нужных местах. Мы получим щель (Между ступицей и тормозным диском) в которую можно выбить сломанную шпильку и она упадет. Затем нужно вставить новую шпильку, накрутить на неё гайку и вращая гайку, запресовать шпильку. Если новая шпиль
  23. У меня тоже железный Фискарс. Тяжеловатая, конечно, зато надежная и лед рубить можно. Легкий (свежий) снег кидать ей не удобно - надо иметь 2 лопаты (вторую - большую пластиковую (алюминиевую)) :)
  24. Так как эти шпильки менять без снятия подшипников? Должен быть способ.
×
×
  • Создать...