Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

откуда на пустой встречке машина ВДРУГ? из-под земли?
Объясняю, для неверующих и несогласных.

 

Каждые 36 км\ч это 10 м\с, итого на скорости 36+36+36=108 км\ч, машина проходит за 1 секунду 30 м\с, затормозив и полетя юзом по встречке, нам даже не надо "грязной встречи" достаточно метров так за 100 "фуры и гололёда" и через 3 секунды фаршмак.

 

Из-за передней машины, например даже через одну, может быть и не видно.

 

Суть спора только в том, что с рефлексом дёргать руль на встречку надо бороться. Только контролируемый и осознанный манёвр.

 

Пара примеров.

 

Ну тут малая скорость, но например автору не хватает тормоз.пути и он дёрнул рефлекторно влево...

http://www.youtube.com/watch?v=lzVfvaAhIjE

 

Вот тоже пример неправильный, казалось бы встречка чистая, но в этой самый момент из другого ряда встречки могли перестроиться и не успеть срегаировать, вот это был фаршмак... и зная как другие ездят, часто на рефлексах, одного бортанули он пошёл других бортовать...

http://www.youtube.com/watch?v=bAFm19OVgkM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вообще-то машину нужно мыть даже зимой)))

Закрасить краской под цвет авто: можно подобрать по коду цвета.

Если её мыть зимой, то её сушить надо в тёплом месте, мне негде. Тёплых парковок в окрестностях нет. Народ машины просто снегом чистит.

А краска просто в магазине покупается?

Код на сайте искать, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если её мыть зимой, то её сушить надо в тёплом месте, мне негде. Тёплых парковок в окрестностях нет. Народ машины просто снегом чистит.

А краска просто в магазине покупается?

Код на сайте искать, да?

Лучше помыть и оставить на улице (я тоже так делаю, потому что нет теплого гаража), чем ездить всю зиму с налипшим под арками и на ЛКП дерьмом грязным снегом. Конечно, сильно увлекаться помывкой смысла нет, но хотя бы раз в месяц мыть нужно. ИМХО.

 

Краску можно найти в специализированных магазинах. Код цвета вашего авто был написан на наклеечке, что была приклеена на левое заднее стекло. Например, мой (сине-глазуристый) - GCT. Посмотрите здесь есть мой цвет, возможно есть и ваш. Не скажу точно, потому что не могу сейчас проверить, но, кажется, этот код еще можно найти на индентификационной табличке, которая находится в багажнике (см. мануал - там написано, где она находится).

 

Да, вот здесь видно точно, что на табличке в багажнике указан код цвета.

 

Ну и здесь есть кое-что интересное и полезное...

(Коллективный труд "наших" клубней.)

Изменено пользователем Michelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда на пустой встречке машина ВДРУГ? из-под земли?

Легко и непринужденно

 

про "невидимых" пешеходов - посмеялся. за дорогой следить надо, это миф о том, что чего-то не видно групногабаритного, типа человека.

Месье редко ездит или вообще не ездит в сумерки и ночью :rtfm:

 

Зафлудили тему :rtfm:

Покажите мне тему, где нет флуда! Схожу отмечусь :lol:

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michelle, спасибо, гляну в багажнике, действительно. В арках я снег сдалбливаю :) Иначе передние колёса скрипят.

 

Вот телефоном царапину сфотала, но не понятно ничего по цвету. Металла нет вроде

post-78628-0-31767800-1353740909_thumb.jpg

Изменено пользователем pooha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pooha, судя по фото, царапина не то что до металла, а даже не до грунта. Заполируете по весне :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pooha, судя по фото, царапина не то что до металла, а даже не до грунта. Заполируете по весне :ok:

Согласна. В продаже есть карандаши, которые такие царапины на раз убирают. Карандаш бесцветный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Спасибо! Я сегодня до автомагазина так и не добралась, там на въезде мегазамес из 4-х машин был. Завтра поеду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть спора только в том, что с рефлексом дёргать руль на встречку надо бороться.

 

так суть и такова - на дороге не должно быть рефлексов. я про них даже не упоминал.просто если встречка пустая - уходить можно на нее. или направо

 

Если её мыть зимой, то её сушить надо в тёплом месте, мне негде.

 

 

просто делайте обработку воском и продуйте замки после мойки. и всё.

 

 

Месье редко ездит или вообще не ездит в сумерки и ночью :rtfm:

 

 

 

 

я езжу по освещенным улицам всегда. а зачем ночью на трассу выезжать - не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я езжу по освещенным улицам всегда. а зачем ночью на трассу выезжать - не понимаю.

Даже в Москве есть неосвещенные улицы и дворы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а зачем ночью на трассу выезжать - не понимаю.
:lol: :lol: :lol:

А если ночь 2 месяца? :rtfm: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

А если ночь 2 месяца? :rtfm: :lol:

Ну так вот и незачем! В берлогу и спать! :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

А если ночь 2 месяца? :rtfm: :lol:

 

:shock:

 

Даже в Москве есть неосвещенные улицы и дворы.

 

ну, во дворе явно не будете экстренно тормозить или уходить от удара :laugh:

да и встречки со сплошной нету

Изменено пользователем Gramilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, во дворе явно не будете экстренно тормозить или уходить от удара :laugh:

да и встречки со сплошной нету

Во дворах есть алкоголики в темной одежде, дети, которые не разбирают дороги, тетки с сумками и собаки. Чистят дворы много хуже. Так что я бы не стала зарекаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Michelle, спасибо, гляну в багажнике, действительно. В арках я снег сдалбливаю :) Иначе передние колёса скрипят.

 

Вот телефоном царапину сфотала, но не понятно ничего по цвету. Металла нет вроде

Таким "царапинам" только радоваться!!!

Заполируется на ура! :yahoo:

На зиму можете смело забыть о ней.

 

А с ЛКП Вы снег тоже "сдалбливаете"?

Мыться надо. :roll:

 

И воском обрабатывать.

А на случай, если примерзнут замки - то иметь при себе WD-40.

 

Изменено пользователем Michelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crazy: Тааак... Теперь надо понять, что такое ЛКП. Лако-красочное покрытие?

Смазка у меня есть, всё промазала, даже зеркала.

Про мытьё спрошу ещё у местных. Я в прошлом году автофорумы просматривала пока ещё училась, куча народу жаловалась, что если после мойки машину не оставить на ночь на тёплой парковке, то потом всё замерзает. Может у вас просто теплее немного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мойки с продувкой и сушкой, отдельной строчкой в прайсе. И замки ВСЕ пропшикивать после каждой мойки (меня НН научил!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, надо будет разведать обстановку.А ио у меня между задними колёсами и пластмассками (как их там?) образовались куски льда, которые там болтаются, но не выпадают.Думала уже попробовать их стеклоомывайкой растворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...если после мойки машину не оставить на ночь на тёплой парковке, то потом всё замерзает...
Если мороз, то после мойки машину нужно хорошенько проветрить, "выморозить". Открыть все двери нараспашку и подождать минут 5. При этом периодически открывать/закрывать двери, щелкать замками, опускать/поднимать стекла :ok:

А для размораживания замков лучше всего - чистый спирт. Небольшой флакончик и шприц на пару кубиков иметь дома наготове (если машина стоит рядом), ну или в сумочке носить. Инъекцию делать в замочную скважину (куда ключик вставляется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SanIvanych, а у вас там машины зимой тоже моют?

 

Спирт то у меня есть, вожу и в бардачке, и дома стоит, я им наледь изнутри салона убираю, если утром есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно моют. Но у нас хоть и север, морозы уж не ахти какие. Я мою обычно когда не холоднее -5

Спирт в бардачке хорошо, но как до него добраться если дверцы не открываются? :crazy:

Для предотвращения образования наледи изнутри на стеклах - опять же нужно выстуживать/вымораживать салон перед постановкой на стоянку :ok: Подъезжаете к парковке, минутки за две-три переводите регулятор темературы печки в синюю зону (подача холодного воздуха), стекла можно немного приопустить. Ну и как писАл выше - дверцы нараспашку и покурить:)

И спиртом очень хорошо убирать наледь на лобовом стекле. Заливаете спирт в бутылку-пшикалку (как для опрыскивания цветов), дворники на "паузу" и пшикаете на стекло между взмахами щеток :ok: Только машина уже к этому времени должна быть немного прогрета, стекло обдуваться теплым воздухом (иначе оять наледь образуется). Я, если так приходится, делаю эту процедуру уже непосредственно перед началом движения

Изменено пользователем SanIvanych
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh: Я помню, Вы мне писали уже про вымораживание. Я просто себя не могу заставить возле машины 5 минут мёрзнуть. Вот, кстати, про перевод в синюю зону я не подумала, может так и правда быстрее будет, я просто вентиллятор отключаю.

А так то да, у нас холоднее, -15 по ночам уже сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно не пять, пары минут достаточно у Матиза объем салона небольшой, быстро проветривается :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crazy: Тааак... Теперь надо понять, что такое ЛКП. Лако-красочное покрытие?

Ну да. :)

 

Смазка у меня есть, всё промазала, даже зеркала.

У Вас машинка 2012 года? Мне кажется, в новой машине еще заводская смазка в порядке и вряд ли что примерзнет.

 

...куча народу жаловалась, что если после мойки машину не оставить на ночь на тёплой парковке, то потом всё замерзает. Может у вас просто теплее немного?

У меня в старом матизе (2002) примерзали замки и двери, но я не учла тогда, что нужно протереть дверные арки и выхолодить машину, как тут все советуют.

И да, у нас бОльшую часть зимы не ниже -15, хотя бывают морозы и за 30. В такой мороз мыться вряд ли поеду... Обычно в такую погоду нет грязи, она бывает при морозах до -10, когда асфальт разогревается от трения колес и снег со льдом превращаются в грязь.

 

И еще прикол был.

Не после мойки, правда, но ситуация похожая. После сырого дня с + оставила машину на ручнике а наутро был мороз -7. Дык примерзли тормозные колодки. С тех пор зимой на парковку оставляю только на передаче. Хотя многие со мной щаз будут спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...