Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Автоязык


Рекомендуемые сообщения

. А кто-нибудь вообще видел когда-нибудь, чтобы руками повороты и стопы показывали?

 

Я видела разок, левая рука вытянута в окно под 90 градусов согнута вверх!И даже вспомнила, что это означает поворот направо!

Я пока толкьо разок пропустила мужчину на левый поворот, он меня ладошкой поблагодарил, оч приятно!И за ним под шумок вылетел голубой матиз с лысым человеком за рулем! :mad:

И один разочек сама поблагодарила аварийкой!пока больше некого было!:ws:

Хотя мне до сих пор хочется узнать сигнал "извините" , кроме как жестами!:)

Изменено пользователем Светлячокc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я вчера ужасно накосячила, даже стыдно рассказывать,но все и всё целы, ТТТ, и когда потерпевший от меня мужик меня нагнал,видимо, посмотреть в лицо своему обидчику, мой жест был такой - жалобно-извиняющиеся лицо+пожатие плечами, мол,извини не знаю как так получилось! :) до сих пор стыдно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ездила тут на дачу. По Новорижскому шоссе. 60 км. Поскольку опыт у меня совсем-совсем небольшой, и на дороге еще страшно, опытные люди подсказали пристроиться за какой-нибудь фурой и потихонечку за ней ехать.

 

Фуру, свою половину, я нашла у самого выезда из Москвы и так мы с ней и потяпали всю дорогу вместе, км 80-100 в час. По дороге видно было, что она в курсе, что я за ней пристроилась, вместе мы обгоняли совсем медленно движущихся, если он слишком уходил вперед, потом притормаживал, ждал, пока догоню его и т.д. Может конечно мне это всё показалось... Хотя я слышала такое мнение, что бывает большие машины "ведут" пристроившихся маленьких.

 

Когда пришло время мне сворачивать с трассы, я ему на всякий случай поморгала два раза дальним светом, а он мне в ответ моргнул аварийкой. Мелочь, а приятно :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночном дальнем перегоне догнал меня ухарь с ксеноном и слепит, я включил аварийку и слегка нажимал педаль тормоза. Он переключился на ближний... Потом оказалось, что так и обозначают: "Ты меня слепишь!!!" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видела разок, левая рука вытянута в окно под 90 градусов согнута вверх!И даже вспомнила, что это означает поворот направо!

...

Хотя мне до сих пор хочется узнать сигнал "извините" , кроме как жестами!:crazy:

Да очень просто - высунуть левую руку в окно, согнуть под 90 градусов вверх, сжать пальцы в кулак, средний оттопырить и - улыбаться, улыбаться,улыбаться... :crazy:

зы. Сорри за ОФФ.

Изменено пользователем qqq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Ездила тут на дачу. По Новорижскому шоссе. 60 км. Поскольку опыт у меня совсем-совсем небольшой, и на дороге еще страшно, опытные люди подсказали пристроиться за какой-нибудь фурой и потихонечку за ней ехать.

 

Фуру, свою половину, я нашла у самого выезда из Москвы и так мы с ней и потяпали всю дорогу вместе, км 80-100 в час. По дороге видно было, что она в курсе, что я за ней пристроилась, вместе мы обгоняли совсем медленно движущихся, если он слишком уходил вперед, потом притормаживал, ждал, пока догоню его и т.д. Может конечно мне это всё показалось... Хотя я слышала такое мнение, что бывает большие машины "ведут" пристроившихся маленьких.

 

Когда пришло время мне сворачивать с трассы, я ему на всякий случай поморгала два раза дальним светом, а он мне в ответ моргнул аварийкой. Мелочь, а приятно :yahoo:

 

Какая трогательная история! Даже прослезилась - старею :cry: Я тоже когда-то так начинала ездить...за грузовиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то тема не новая. Я, при всем своем опыте, если случаются дальние ночные перегоны, стараюсь ездить так же. Находим друг друга - "два одиночества" - фура или междугородний автобус и я, и по очереди "ведем" друг друга. В темноте, когда дорога плохо видна или плохо знакома, да еще усталость, тупо "висеть на хвосте" очень удобно. Можно (ну при наличии соответствующих навыков вождения, конечно) ехать просто в полудрёме. Не заботясь о поворотах, ямах, выборе скорости, наличии ГАИшников и т.д. Висишь себе в полусне, слушая мезыку или жуя бутерброд, за габаритными огнями впередиидущего "ледокола" и не напрягаешься. Если он покажет, что устал - меняемся. Если нет (на "ночных" автобусах часто два водителя, так что по крайней мере один спать не хочет), он тебя тянет в одиночку. Потом, конечно, обязательное "спасибо" аварийками. В общем - дорога, она и есть дорога. Люди "понимающие" среди профессионалов встречаются часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ога.. а потом как правило таких "хвостов" выскребают из под фур. однообразие притупляет внимание можно тупо не успеть среагировать в экстренной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дальних ночных перегонах...хорошо спать:-))) где-нибудь в безопасном месте, на АЗС, или у гайцев под боком...ляпота...а по утрянке кофею и овсянки на горелке смастерить и в путь.

И никаких ям, никаких кирпичей/валунов из-под колес переднего, никаких внезапных козлов, перебегающих дорогу в темноте ... типа понадобилось срочно к козе:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дальних ночных перегонах...хорошо спать:-)))

Когда как. Летом, когда ночью светло, и фур нет - ехать ночью одно удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ночном дальнем перегоне догнал меня ухарь с ксеноном и слепит, я включил аварийку и слегка нажимал педаль тормоза. Он переключился на ближний... Потом оказалось, что так и обозначают: "Ты меня слепишь!!!" )))

А нас даже на курсах вождению этому учили,да и вообще некоторому автоязыку.но вам повезло,что вас поняли,я как не "прошу" - меня либо не понимали,либо думали "а начхать на тебя,я еду и ладно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вычитала на одном из форумов такое:

11. Фига в сторону водителя:

- Между задними двойными колесами машины застрял булыжник (такое часто бывает у грузовиков, «Газелей» и т. д.).

 

Я лично фигу газелистам показывать не собираюсь, мало ли не поймут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нас даже на курсах вождению этому учили,да и вообще некоторому автоязыку.но вам повезло,что вас поняли,я как не "прошу" - меня либо не понимали,либо думали "а начхать на тебя,я еду и ладно"

попробовал бы он меня не понять)))) я тогда нажал бы педаль тормоза не слегка!!! а посильнее бы нажал)))

 

На дальних ночных перегонах...хорошо спать:-))) где-нибудь в безопасном месте, на АЗС, или у гайцев под боком...ляпота...а по утрянке кофею и овсянки на горелке смастерить и в путь.

И никаких ям, никаких кирпичей/валунов из-под колес переднего, никаких внезапных козлов, перебегающих дорогу в темноте ... типа понадобилось срочно к козе:-)))))

я как то описывал, свою "технологию": еще засветло ищу место для стоянки, поспал 3-4 часа, все таки не дома , много не поспишь и в путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Господа, что делать с прожекторами сзади в пробке?

Ехала ночером по Ленинскому в вялой пробке, сзади винторогий какой-то пристроился, во все три зеркала светит так, что дороги вообще не видно. У меня среднее панорамное, на ночной вариант не переключается (точнее, переключить можно, но тогда вообще ничего не видно), а боковые и не переключишь. Аварийкой моргала, а притормаживать было некуда, ибо летели на космической скорости в 5 км/ч и меньше. Переключиться назад и бабахнуть попой в морду очень хотелось, но машинку (мою) было жалко. :dance:

 

А насчет спасибов аварийкой - мне недавно пропущенная Газель так поморгала. Правда, настроение поднимается))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, что делать с прожекторами сзади в пробке?

Ехала ночером по Ленинскому в вялой пробке, сзади винторогий какой-то пристроился, во все три зеркала светит так, что дороги вообще не видно. У меня среднее панорамное, на ночной вариант не переключается (точнее, переключить можно, но тогда вообще ничего не видно), а боковые и не переключишь. Аварийкой моргала, а притормаживать было некуда, ибо летели на космической скорости в 5 км/ч и меньше. Переключиться назад и бабахнуть попой в морду очень хотелось, но машинку (мою) было жалко. :dance:

Ну если в пробке стоите, то заднее зеркало все равно не нужно, так что переключайте.

Также включите задний ПТФ (есть ли на Матизе? не знаю). Иногда до уродов доходит, но не всегда.

Ну, и наконец, радикальное средство - включите аварийку и стойте. Пусть он вас объедет. А потом можно ему дальний включить.

К сожалению, геев стало слишком много, так что никакой гарантии, что сзади не пристроится еще один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробка рано или поздно неожиденно кончается, а тогда зеркало ой как надо.

Что такое ПТФ?

Стоять с включенной аварийкой в пробке на 4-5 полосной дороге в среднем ряду..... :) Только в плане изучения некоторых специфических идиои русского языка, ИМХО.....

Понятно, средств борьбы нет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если в пробке стоите, то заднее зеркало все равно не нужно, так что переключайте.

Также включите задний ПТФ (есть ли на Матизе? не знаю). Иногда до уродов доходит, но не всегда.

Ну, и наконец, радикальное средство - включите аварийку и стойте. Пусть он вас объедет. А потом можно ему дальний включить.

К сожалению, геев стало слишком много, так что никакой гарантии, что сзади не пристроится еще один.

 

Midas, спс за инфу!

тоже недавно ехала в пробке. сзади грузовик... то включит дальний (метров несколько проедет), потом выключит... потом опять - трогается - включает, проедет немного - выключит... чего хотел - вообще непонятно... я ему, конечно, задний противотуманный фонарь включила... но ведь без толку... :) хотела с аварийкой встать, но торопилась))

 

ЗЫ. А вообще нормальных водителей, кому хочется сказать "спасибо", конечно, больше... но иногда, некоторым, и другие слова охота изобразить =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоять с включенной аварийкой в пробке на 4-5 полосной дороге в среднем ряду..... :) Только в плане изучения некоторых специфических идиои русского языка, ИМХО.....

Понятно, средств борьбы нет.....

Окна не открывайте - ничего не услышите. Да и ничего такого в стоянии с аварийкой нет - мало ли что могло произойти.

Это нормально работает, проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин, а по морде бить и не обязательно, просто тихонько начинаешь движение назад, если не совсем дурак,то поймет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Слушайте, как интересно, действительно.

Ну благодарят аварийкой сейчас повсеместно (в Питере) :( Рада была узнать, что и извинения аварийкой тоже не плод моего больного воображения)) А то напортачу, бывает, что делать? Мигаю аварийкой. Мол, прости дуру. Больше не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Замечено что пешеходы, даже на "зебре", в основном не понимают моего желания дать им перейти дорогу, если им мигаю фарами, поэтому я всегда "даю отмашку" руками ...

+1 ...

пешеходы в основном не понимают, только снижение скорости и "отмашка" рукой действует ...

Ой точно! испытываю те же ощущения. А еще получаю огромное удовольствие от того, когда я пропускаю, а мне после этого говорят спасибо ... Другими знаками пока еще ни разу не пользовалась :beach: ...

+1

и действительно очень приятно, когда тебе аварийкой "спасибо" грят ... даже настроение улучшается :yahoo:

но мне что-то мало таких попадается :ilove: ... нагло влезет и "молчком" уехал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...