Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Автоязык


Рекомендуемые сообщения

Ночью о гаишниках предупреждать-мигая левым поворотником!!!жаль,узнала лишь тогда,когда уже остановили:blink:эх!а я-то думаю-чего это встречные а/м размигались ночью по прямой дороге левыми поворотниками?молодо-зелено!:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
 
  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Наблюдение в тему.

Эту неделю приходится много мотаться между ВВЦ (выставка Интерполитех) и работой (Сокол). Машин много, движение тяжелое. Часто пропускаю тех, кто втягивается в основную дорогу с боковых. Замечено было следующее: благодарили меня морганием аварийкой ТОЛЬКО машины с НЕМОСКОВСКИМИ номерами. Машинка из Латвии, к примеру, машины из дальних регионов. И ни разу никто из московских водил не проявил хоть каких-то признаков благодарности :)

Что ж мы за народ за такой? А еще удивляемся, что москвичей не любят. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, если рожа крива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, когда меня первый раз поблагодарили на нашем переезде за то, что пропустил, я начал ругаться сильно, потому что подумал "ну вот блин, пропускай уродов, а они тут же ломаются, объезжай их потом" :)

Потом ничего, понял, стал сам так благодарить, правда на переезде не лезу обычно без очереди.

А еще раздражают дибилы, которые по встречке лезут к переезду, а потом, не включая поворотника пытаются влезть перед тобой, таких стараюсь не пропускать, а кто не наглеет и просит впустить поворотником - обычно пропускаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Замечено было следующее: благодарили меня морганием аварийкой ТОЛЬКО машины с НЕМОСКОВСКИМИ номерами. Машинка из Латвии, к примеру, машины из дальних регионов. И ни разу никто из московских водил не проявил хоть каких-то признаков благодарности :)

Что ж мы за народ за такой? А еще удивляемся, что москвичей не любят. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, если рожа крива.

ну я про благодарность аварийкой узнала только из этой темы

а папа мой, несмотря на огромный стаж вождения (не меньше 20 лет, думаю) узнал об этом от меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

по теме:сигнал и рисуют по воздуху круг,значит колесо спущено

Ну не знаааааю, у меня тут как-то раз колесо спустило, так мне водила автобуса сигналил-сигналил, а когда я внимание обратила, просто пальцем потыкал в направлении колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из программы "Что, где, когда" узнала: когда в створе (простите, забыла как правильно называется) колеса грузовика застривает камень типа "булыжник", и грозит при любом следующем обороте колеса вылетить прямо в направлении лобового стекла автомобиля, следующего за ним, то водителя энтого грузовика можно предупредить показав ему в окно фигу. Главное, чтобы он знал этот знак :D .

Изменено пользователем lorri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как много интересного .... А есть какой-нибудь знак (не жестами) "извини"?

Я лично извиняюсь, когда случайно кого-нить подрезаю (из-за слепой зоны, напр.), тоже кратковременным включением аварийки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хммм...в Питере в основном при повороте налево на перекрестках, едущие прямо дальним как раз мигают типа :"Стоять бояцца, я же еду" При этом увеличивают скорость. А в Москве таким же сигналом пропускают...

В Химках есть такой перекресток, там в основном народ ломится налево на Маяковку, т.е. мне наперерез (мне через нее прямо надо), если не моргать дальним и не гудеть истошно - можно так и остаться с носом, никто ни фига не пропускает! БЛИН! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще очень неоднозначный, ИМНО, но часто употребляемый на дороге жест - кулак с отогнутым средним пальцем.

Основное известное назначение - демонстрация отрицательного отношения к действиям объекта демонстрации, если таковым является мущщина, а также демонстрация явного превосходства над указанным мущщиной.

Мало известно и изучено, ИМНО, применение данного жеста по отношению к водителям-дамам.

Из литературы известно, что в некоторых странах этот жест означает восхищение достоинствами дамы, является народным и вполне приличным.

В московской практике, применительно к дамам на дороге, ИМНО, этот жест имеет крайне неопределенное значение: от "ты шо коза творишь?" до "я бы познакомился, но занят, очень тороплюсь".

Именно из-за неопределенности, ИМНО, этот жест по отношению к дамам лучше и не применять, действительно, зачем непонятки на дороге? :D

А я аналог этого знака знаю, т.е. даже не аналог, наверно, а антоним, что ли: средний палец загибается, остальные вытягиваются, и фраза: читай между строк! :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почти уже все знаки вспомнили :shock: ,единственное только могу добавить: это если сигналят а потом открывают и закрывают дверь, вообщем-то понятный знак: закрой дверь! Только у нас это большая редкость. У нас все внимательны к себе а не к другим! :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть редкий знак, когда показывают одной рукой, растопыренными двумя пальцами, себе в оба глаза - примерно так "Дядя, у тебя фара кирдык (не туда светит и т.п.)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще есть редкий знак, когда показывают одной рукой, растопыренными двумя пальцами, себе в оба глаза - примерно так "Дядя, у тебя фара кирдык (не туда светит и т.п.)".

 

:shock: гыы... давным давно, когда на дорогах про знаки еще никто не знал, моему папе таксист такой знак показал (фары чтоль у отца горели или дальний был включен случайно)... сигнал был воспринят так "Мужик, не угостишь ли ты на парой сигареток?" :? в ответ "о чем речь дорогой на кури" 8) было великое удивление ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о включенном дальнем сигнализирую тремя-четырьмя включениями дальнего на 0.7-0.8 секунды с интервалом в секунду. Если человек не понимает, включаю дальний надольше.

Кстати, уважаемые матизоводы, пожалуйста, обращайте внимание на синюю лампочку слева на приборке. А то, буквально вчера синий матизка каааа-а-а-к вдарил мне в глаза дальним на тёмной загородной дорожке, что я аж чуть не съехал в кювет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Буквально недавно.

Еду по освещенному шоссе. Передо мной, метрах в 100 в попутном направлении, едет девятка. Тут освещение заканчивается, я врубаю дальний. Девятка включает аварийку. Не знаю почему, но я понял это как просьбу выключить дальний свет - видимо, ослепил водителя через зеркало заднего вида. Что я сразу же и сделал. Аварийку он после этого сразу выключил.

Вот и думай после этого - это еще один знак такой, или просто стечение обстоятельств - может, у него там неполадки какие случились и разрешились сами собой через пару секунд.

Но почему-то мной такой его знак был воспринят именно как просьба выключить дальний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас едущий впереди двукратным морганием стопарей предупреждает, что впереди гайцы или другое препятствие, а в Штатах предлагает обогнать (иногда - погоняться, если тачки соответствующие 8) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буквально недавно.

Еду по освещенному шоссе. Передо мной, метрах в 100 в попутном направлении, едет девятка. Тут освещение заканчивается, я врубаю дальний. Девятка включает аварийку. Не знаю почему, но я понял это как просьбу выключить дальний свет - видимо, ослепил водителя через зеркало заднего вида. Что я сразу же и сделал. Аварийку он после этого сразу выключил.

Вот и думай после этого - это еще один знак такой, или просто стечение обстоятельств - может, у него там неполадки какие случились и разрешились сами собой через пару секунд.

Но почему-то мной такой его знак был воспринят именно как просьба выключить дальний.

 

А что ему еще оставалось делать-больше ничем заднему не поморгаешь :lol: ? Можно правда в окно средний палец "растопырить"! 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и думай после этого - это еще один знак такой, или просто стечение обстоятельств - может, у него там неполадки какие случились и разрешились сами собой через пару секунд.

Вообще-то, это соблюдение ПДД. По ПДД, если водитель ослеплен, он должен включить аварийку и медленно притормозить. Так что, водитель девятки просто соблюдал правила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдение в тему.

Эту неделю приходится много мотаться между ВВЦ (выставка Интерполитех) и работой (Сокол). Машин много, движение тяжелое. Часто пропускаю тех, кто втягивается в основную дорогу с боковых. Замечено было следующее: благодарили меня морганием аварийкой ТОЛЬКО машины с НЕМОСКОВСКИМИ номерами. Машинка из Латвии, к примеру, машины из дальних регионов. И ни разу никто из московских водил не проявил хоть каких-то признаков благодарности 8)

Что ж мы за народ за такой? А еще удивляемся, что москвичей не любят. Нечего, как говорится, на зеркало пенять, если рожа крива.

А мне кажетца, что это проявление того же хамства по отношению к Матизам. Если другая какая машина пропускает - то ему респект и уважуха, а наши малипуськи и за машины-то не считают некоторые, какая уж благодарность нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажетца, что это проявление того же хамства по отношению к Матизам. Если другая какая машина пропускает - то ему респект и уважуха, а наши малипуськи и за машины-то не считают некоторые, какая уж благодарность нам.

Да ладно... у нас же 51 лошадь и 800 кг весу.. нас-то и не уважать???? уважают!.... только хамы они всегда и везде бывают, а там где денег больше, там их больше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буквально недавно.

Еду по освещенному шоссе. Передо мной, метрах в 100 в попутном направлении, едет девятка. Тут освещение заканчивается, я врубаю дальний.

Вообще светить дальним если впереди видны попутные\встречные не только моветон на дороге, но и просто опасно - встречный может потерять ориентировку и приехать "в лоб". Проще в плохо освещенном месте снизить скорость и ехать вдоль хорошо заметного ориентира - разделительной, бордюра и т.п.

Если кто сзади дальним лупит, я обычно заднюю противотуманку включаю в ответ. Правда иногда это у них оказывается ближний такой и они в ответ включают "настоящий" дальний 8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько езжу в темное время суток по трассе (>=<100 км). Так вот, если вижу впереди машину доезжаю до нее метров 200 (грубо) и врубаю ближний. Не зависимо встречная она или нет. А так как дорогу знаю хорошо, то скорость и не сбрасываю. Но если слепят всегда мигаю!!! Бывает помогает 8))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня с утра, еду в плохом настроение и тут машина на поворот, я пропускаю, а он мне спасибо, ну вот не знаю почему, но настроение поднялось :lol: 8) :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам благодарю (потому что, бывает, суюсь) и мне благодарят (предпочитаю пропускать). Каждодневно и по нескольку раз.

С нашими пробками приходится быть и нахальным и любезным одновременно.

Изменено пользователем BG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не авто язык, но все же.

Если на однополосной дороге Вас нагоняет быстрая машина, а слева сплошная, включите правый поворотник и при обгоне, даже с пересечением сплошной, у обгоняющего не будет проблем с ГИБДД.

С уважением

604

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не авто язык, но все же.

Если на однополосной дороге Вас нагоняет быстрая машина, а слева сплошная, включите правый поворотник и при обгоне, даже с пересечением сплошной, у обгоняющего не будет проблем с ГИБДД.

С уважением

604

 

Хм, а у меня были. Учебная девятка включила поворотник и приняла вправо, но продолжила движение. Я даже на сплошную не наехал, но предьяву получил за обгон с пересечением.. В графе "Обяснения.." написал, что не согласен, т.к. не выезжал с занимаемой полосы и указал расстояние до гайцев - около километра. Они прочитали и порвали протокол, поняли, что бабок не срубить, а в суд топать придется :P .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...