Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рекомендуемые сообщения

Праздник даа. А как Моти зимой руляться, заводятся. У меня девятка была, так я движок закрывала кашмой, а этот малыш как, не мерзнет? И вот нада сигнашку ставить брала кредит в Авангарде, кто подскажет куда лучше на Лаптева или Королева машину отдать для установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Праздник даа. А как Моти зимой руляться, заводятся. У меня девятка была, так я движок закрывала кашмой, а этот малыш как, не мерзнет? И вот нада сигнашку ставить брала кредит в Авангарде, кто подскажет куда лучше на Лаптева или Королева машину отдать для установки.

 

Приветик, да уж праздник таки наступил! Про зиму не скажу брали Мотю в марте, говорят что до -25 проблем не возникало, а что до сигнашки, то я им не доверяю, и ставил у своего проверенного электронщика, на установку ушло два дня. А если ставят за два часа да и то с перекуром, то по этому поводу я промолчу... на сервисе правда спросили где ставил и стали пугать что снимут с гарантии, на что я им ответил, что вопрос о снятии с гарантии решать не им а суду, и то только тогда, когда докажут что выход из строя эл. проводки или оборудования произошёл по вине установщика сигнализации. Поставил "Сталкер 600 NB", теперь Моть у нас говорит человеческим голосом, сервисмэны хоть и постращали гарантией, но сами заинтересовались сигой и попросили почитать паспорт на неё. Сказали что только слышали о такой но никогда не видели. Они ставят восновном Крокодилов Тигров да Топоры.

Может кто ещё что подскажет.

Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздник даа. А как Моти зимой руляться, заводятся. У меня девятка была, так я движок закрывала кашмой, а этот малыш как, не мерзнет? И вот нада сигнашку ставить брала кредит в Авангарде, кто подскажет куда лучше на Лаптева или Королева машину отдать для установки.

[/quote

Мой авто заводился всю зиму хорошо, масло было зимнее и в лютые автозапуск помогал, скорее всего с этим не должно быть проблем. Кашму можно и положить на двигатель, прогреваться лучше будет (сам проездил без оной, но советовать делать также не буду). А разве Лаптева и Королева не один сервис Машинного двора? Мне ставилина Лаптева, все работает, нареканий нет, кроме того, что не захотели придумывать приводы на задние двери (центрального замка нет у меня), так двери и не открываются с брелока. Может сейчас ситуация поменялась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то сервис центр возле Химика (Машинный двор) меня напряг... ставил там противотуманные фары, со схемой подключения чет там намудрили... перестали работать (погорел предохранитель)... поменял... теперь похоже релюха накрылась... щелкает, но не включается... приехал и грю им делайте... нам млин некогда, приезжай когда нибудь, а лучше и не приезжай, а звони... етить они мне по телефону ремонт будут делать?!... Да и ребята там чот мутные ;) ... Всё не соберусь доехать мозг им прочистить... Так что осторожнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что то сервис центр возле Химика (Машинный двор) меня напряг... ставил там противотуманные фары, со схемой подключения чет там намудрили... перестали работать (погорел предохранитель)... поменял... теперь похоже релюха накрылась... щелкает, но не включается... приехал и грю им делайте... нам млин некогда, приезжай когда нибудь, а лучше и не приезжай, а звони... етить они мне по телефону ремонт будут делать?!... Да и ребята там чот мутные ;) ... Всё не соберусь доехать мозг им прочистить... Так что осторожнее :)

 

Что мутные, то мутные, я это понял ещё по сервису на Лаптева, поэтому ищите квалифицированных электронщиков (автоэлектриков), механиков или (кто может) делайте всё сами. Я вот ещё что подумал, этот форум таит в себе огромную мощь, с его помощью нам можно влиять на работу сервисцентра, вот только нужно грамотно к этому подойти. Их деньги в наших карманах. Помните об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записалась на возле Химика с сигнашкой, в Аларме мне на девятку устанавливали Мангуста тож за три часа, результат установки у "мутных" потом отпишу для инфы. А с колпаками... поехала на Енисейскую3/2, не доехала немного зашла в Ладу Енисейская3а спросить как доехать, смотрю там колпаки (без эмблемы) четыре шт. по 350р. купила их, хомутики для закрепа как посоветовали да и пойдет. Про клубную наклейку, не знаю:crazy: мне 41 год для клуба наверно бабушка... Да войлок класть пока не буду на мотор, там помойм некуда, все так тесно под капотом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

big_smiles_101.gif

Вот как писать здесь так ничо... а как наклейку клеить так бабушка!!! не смешите :crazy:

хотя в Аларме машину на день оставляли с самого утра, забирали часов в 6 вечера...

а мне Вжик достался уже с сигнашкой :roll:

Изменено пользователем Romazan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Записалась на возле Химика с сигнашкой, в Аларме мне на девятку устанавливали Мангуста тож за три часа, результат установки у "мутных" потом отпишу для инфы. А с колпаками... поехала на Енисейскую3/2, не доехала немного зашла в Ладу Енисейская3а спросить как доехать, смотрю там колпаки (без эмблемы) четыре шт. по 350р. купила их, хомутики для закрепа как посоветовали да и пойдет. Про клубную наклейку, не знаю:roll: мне 41 год для клуба наверно бабушка... Да войлок класть пока не буду на мотор, там помойм некуда, все так тесно под капотом.

В клубе возрастных ограничений нет, всем рады. Видел у одного владельца матиза, когда был в сервисе, такую штучку для утепления, что-то из современных материалов, в меру жесткая, как пресованный резино-пенопласт (знал бы точнее у самого бы уже была такая :crazy: ) Так вот она просто лежала на двигателе и закрывала все подкапотное пространство, владелец сказал, что помогает двигателю быстрее прогреваться...тоже такую хочу, видимо надо искать по строительным магазинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик. Пишу в Форуме. А наклейка это членство в клубе, там встречи, поездки. Я на машине дальше Данилова никуда не ездила, а хотелось бы на Алтай, но страшновато как то одной машиной. А Омский клуб че-нибудь организовывал такое, чтоб с палатками на озера ...

 

В клубе возрастных ограничений нет, всем рады. Видел у одного владельца матиза, когда был в сервисе, такую штучку для утепления, что-то из современных материалов, в меру жесткая, как пресованный резино-пенопласт (знал бы точнее у самого бы уже была такая :crazy: ) Так вот она просто лежала на двигателе и закрывала все подкапотное пространство, владелец сказал, что помогает двигателю быстрее прогреваться...тоже такую хочу, видимо надо искать по строительным магазинам.

Лишь бы не горючая была, я б тоже положила такое, если найду я сообщу марку и где искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Омский клуб че-нибудь организовывал такое, чтоб с палатками на озера ...

 

Добрый всем день, немного не успел к Вашей беседе. Если ты бабушка, то тогда можно я буду дедом. Кстати меня это предложение "на озеро с палатками" заинтересовало больше всего. И если даже хоть три машины соберутся, то это уже будет событие для Омского клуба. Только конечно же не зимой, а зимой можно просто на базу отдыха, кстати, их сейчас всё больше и больше по области появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здорово на базу, пождем как снега побольше чтоб на лыжах. А то зимой скушно когда сезон закрыт (плавательный), может сообща и организуем выезд на снежную природу. Вот Юрал даст наклейку, буду клубной Бабушк :crazy: ой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, ребята, прошел месяц эксплуатации моти женой. Появилось масса вопросов и несколько проблем.

1. На зеркала нужен обогрев, причем срочно. Сам тюнинговал зеркала еще 4 года назад на двенашке, т.к. вещь удобная и нужная. Дождь, мокрый снег, утренняя наледь... Есть возможность заказать за 1000р. оба зеркала с рамкой и установить думаю столько же. Есть ли альтернативы в Омске? Дилеров не обзванивал, не успел. Если кто устанавливал, то долго ли живет кнопка обогрева заднего стекла? На неё я хочу повесить обогрев зеркал.

2. Где можно купить недорого родные коврики и в т.ч. корытце в багажник (и насколько хороши фирменные резиновые коврики? т.к. на лансер брал в салоне как компенсационный подарок - до сих пор ненарадуюсь)?

3. Как зимой без попогрейки? Что лучше - потратиться на вшитого емелю на 2 сидения или почти по той же цене хороший натуральный чехол из шкуры на одно? Выдержит ли электрика моти зимним утром фары, попогрейку, обогрев зеркал, задн.стекла и магнитолу? :yahoo:

4. Где покупать расходники для ТО (машина не гарантийная), все ли меняют 4 фильтра каждый раз как сказанно в мануале (воздушник, маслянный, фильтр бензонасоса и фильтр тонкой очистки)?

5. Прошло 2 года, пора менять жидкость в системе охлаждения. Где сделать лучше у дилера или на любой СТО? Я предпочитаю пока что Бегемот (ни разу не подвели), так что цены почти сравнимы... И чем бы заменить заводскую жидкость?

6. Прошлая хозяйка лила масло Ликви Моли 0w40. Вот с цифирками я безоговорочно согласен, а кто что скажет про производителя? Хорошее ли масло и стоит ли его оставить? Какое масло пропихивают или льют мотористы у дилеров?

7. Сегодня порезала шинку на полобода и погнула диск женушка моя не по своей вине. Осталось 3 колеса штатной резины (запаски уже не было :yahoo: ). Никто не подскажет где бы найти диски черные в хорошем состоянии на мотю и штатную резину, хотя бы одно колесо. :yahoo: А также хороший шиномонтаж с прокатным станком для штамповки.

8. Бывает ли такое изредка (за месяц пару раз), что мотя переключается на АКПП при сильном разгоне с первой на вторую передачу с некоторым клевком? Т.е. не толчок, а как будто не успевает сбавить обороты, держит холостой ход, а затем переключаясь немного толкает машину?

9. Не работает задний омыватель. Стоит ли ехать в оф.сервис или это есть легко устраняемая и знакомая проблема?

10. Хочу полностью подготовить к зиме (масло, фильтра, ОЖ, свечи, задний омыватель, обогрев зеркал, коврики, попогрейка) и снова вопрос, может все же заехать в Машинный двор или Иву авто и сразу скопом решить все проблемы? Сильно ли дерут представители ДЭУ за работы?

 

Вот такой я любопытный и дотошный. :laugh:

 

Спасибо всем, кто ответил мне. Теперь настала моя очередь.

1. Заказал зеркальные элементы с подогревом. Пришли, обошлись в 1000р.+150р. за доставку. Настоящие, от GM Daewoo motors. Заказывал с Москвы. На форуме есть контакты, ищите. Буду устанавливать в этом месяце. Все подробно отпишу. Кнопка обогрева стала включатся с переменным успехом и сейчас не работает. На всякий случай куплю новую и проверю предохранитель. :)

2. Коврики пока не решил где брать, все еще ищу коврик в багажник

3. Пощупал шкуры, поспрашивал знакомых и решил твердо устанавливать подогрев обоих сидений, пользоваться им я и жена умеем.

4, 5, 6, 10 Пока не решил где обслуживаться, т.к. масло залито в движок редкое - ЛиквиМоли, встречал его только в аккумуляторном рае, да в магазинчике на Кр.Зорь. Думаю пересадить на Мобил1 5w40, которое льется в лансер, чтобы потом, после снятия с гарантии не парится с покупкой масла для обоих машин. Но думаю, что выбор будет сделан в пользу Бегемота, пока что тьфу-тьфу-тьфу было все отлично, пусть и чуть дороже, чем по городу. Время подумать еще есть.

7. Три недели назад переобули машину на зимнюю резину и прокатали 3 диска из 5-ти. :) Подскажу одно из лучших мест, где есть станок как для литья, так и для железной штамповки. Шиномонтажка Автострада, ул. Лизы Чайкиной, 12. тел. 39-33-56. Прямо перед мостом, как ехать в Чкаловский. Все обошлось в 1000р. (я удивляюсь какие у них выходят ровные цифры всегда). В них входило прокат 3 дисков. Полностью разбортовка всех 5 колес, балансировка и монтаж.

8. Забил, бывает на холодную и очень редко. У меня на лансере тоже бывает.

9. Попробовал промыть длительным нажатием - сорвало или прорвало шланг у бачка с насосом. Теперь есть омыватель правой фары. :) Исправлю где-нибудь.

 

Вот здорово на базу, пождем как снега побольше чтоб на лыжах. А то зимой скушно когда сезон закрыт (плавательный), может сообща и организуем выезд на снежную природу. Вот Юрал даст наклейку, буду клубной Бабушк :clapping: ой.

 

Зимой самое хорошее дело - это на полдня в Красноярку на лыжню у Коммунальника. Всегда 3 лыжни на выбор: 5, 3 и 1 км, а также пара горок. Потом чай из термоса и, если погодка позволяет, шашлычки, ну на крайняк сардельки. Есть беседки, где можно разводить костер.

 

Постоянно видим с женой красный Матиз, по-моему автоматный, номер н8... не помню дальше, с релингами и литьем. За рулем дама чуть старше среднего возраста. :) Водит отменно. Когда переобувался в пятницу у Бегемота видел, как сын или зять на Туссане отдавал внуков на выходные. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установила сигнашку у "мутных". Отдала машину в 11, забрала в 16ч. При установке не присутствовала. Вроде не нашла изъянов на первый взгляд, но.. Требование банка устанавить мех.замок на капот. и для него места не оказалось. Мастера сняли воздухозаборник. Я так понимаю он нужен чтоб вода не попадала в топливную систему, в общем сделаю взад на печку как и было через время, заборник машине я мыслю нужнее чем замок. Кто знает, может я не права? И не париться мне промблемой. В Красноярку можно, и не далеко да и красиво там. Только я не знаю как на Мотю лыжи прицепить, у него рейлингов нет а во внутрь не войдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нужно просто лыжи просунуть посередине между креслами и упереть их в бордачок, чтобы не мешались, заднее сидение лучше разобрать конечное же. Но я еще не пробовал их впихнуть туда, жена пока против измывательств. :) Однако, теоретически все должно войти. На десятке так получалось не разбирая заднее сидение возить лыжи и ездить вчетвером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего Черепаха извини, планы в понедельник резко поменялись, не смог передать наклеечку. Звони как в Омск приедешь, только по секрету быстрее, меня тут лишили прав на месяц :lol: езжу последние деньки, но все равно звони. Жена будет на машине и в том же месте может с тобой пересечься.

По поводу выездов, походов и прочего... Омский клуб еще масштабных вылазок не совершал, была 1 встреча на котором было аж 3 машины :shock: дело было летом, в принципе, можно и выбраться на природу, давайте встречаться.

Лыжи в Матиз еще как лезут, сам возил 2 пары лыж в салоне, ездил в парк победы периодически, если вы не гигант и ваши лыжи не более 2 метров, то все будет без проблем. Релинги безусловно удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрал, сочувствую и понимаю- без прав кисло. Раз жена рулит, то наверно вы не пропустите выезд на природу. Недельки через две снег нападает, хорошо пошел. Сардельки, бензин и уголь только надо купить, розжиг, мангал, решетка у меня есть, термосы наверно не проблема у всех есть, лыжи у кого нет там наверно прокат. Так что денег не много нужно. Только желание и хорошая погода. Всем удачи и везения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть планы на встречу, то надо заранее договариваться, давайте дату обговаривать...Омск инертный город!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпавший снег заканчивается. :yahoo: А новый будет скорее всего не раньше декабря...

Так что есть еще время собраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :) Я снова здесь! ;)

Немного расскажу про свою сигнашку. Устанавливала у своего знакомого в Автотехцентре +, посоветовал Крокодильчика :idea: - вопрос в деньгах не стоял. Но я особо не понимала что к чему и почему, поэтому согласилась. И вот прошел год моей езды на моти. Как всегда оставляю свою милашку на парковке возле офиса, выхожу после работы :cs: и вижу, разбито заднее левое стекло, сразу возник вопрос - а почему не сработала сигнашка?!? Звоню в этот «чудеснейший» центр, объясняю всю ситуацию, на что они мне отвечают: сигнал срабатывает только на переднюю часть маффынки!!! У меня легкий шок - а тогда зачем она вообще нужна. Стекло разбито - смело делай, с малюткой чего хочешь. Вот тебе и друг, вот тебе и центр неплохой с виду. Век живи - век учись.

На самом деле я очень боюсь зимы :az: , т.к. при больше -20 моя мотя отказывается заводиться. хотя, перед зимним периодом прошла первое ТО. Автозапуск не всегда помогает, если ставить прогрев на каждый час, то это еще факт что заведется, т.к. за это время успевает охлаждаться. Спасали только крокодильчики и добрые люди. :D

Спасибо, Юрику, за прекрасную желтенькую наклеечку :bq: - ждала ее целый год. Летом обязательно одену.

Благодарю магазин на Енисейской, где в этот же день нашла стекло, хоть и без креплений, а так же Бегемот, который согласился его приклеить, заодно вытянул феном задний бампер. Оказывается мне повезло, если бы ездила на русской маффынки то так и каталась с вмятиной.

Еще меня смущает тот факт, что наши СТО-ки ничего не понимают в Матизах :dd: (кричат в один голос – лучше бы купила Витс), с горем пополам поменяли масло, а про антифриз я вообще молчу – так и не нашли каким образом его менять. Спасибо нашим дилерам, есть к кому обратиться.

Всем удачной погоды на дорогах :cz: и побольше зеленых светофоров :ce: !!! Ваша Tanuyshka!

:cm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сигнашки - это бред, она должна срабатывать при ударе в любое место. Скорее всего у вас просто не очень чувствительный датчик удара, который установлен в передней части машины. У меня такая же проблема есть на моей машине. Когда стукнули в зад и уехали, то сигнашка вообще не сработала, т.к. удар был достаточно мягким, т.е. на тормозе плавненько впечатались.

Тут вопрос больше к сигнашке, нежели у установщикам.

Насчет зимы - мотя должен хорошо заводится до - 25. Скорее всего есть одна или несколько причин.

1. Неподходящее масло для зимы. Лучше всего лить синтетику 5w40, а еще лучше 0w40.

2. Разряженный аккумулятор. Проверить плотность и заряд можно в любом магазине Аккумуляторный рай.

3. На время прогрева не выключаете вентилятор (двигатель все тепло отдает печке и не успевает прогреться) и другие источники питания - магнитола и т.п. В -10...-20 прогрев раз в 2-3 часа. До -5...-10 можно вообще на прогрев не ставить. А если ниже температура, то прогрев чаще.

А зачем менять антифриз? Его же только через 2 года менять нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет сигнашки - это бред, она должна срабатывать при ударе в любое место. Скорее всего у вас просто не очень чувствительный датчик удара, который установлен в передней части машины. У меня такая же проблема есть на моей машине. Когда стукнули в зад и уехали, то сигнашка вообще не сработала, т.к. удар был достаточно мягким, т.е. на тормозе плавненько впечатались.

Тут вопрос больше к сигнашке, нежели у установщикам.

Насчет зимы - мотя должен хорошо заводится до - 25. Скорее всего есть одна или несколько причин.

1. Неподходящее масло для зимы. Лучше всего лить синтетику 5w40, а еще лучше 0w40.

2. Разряженный аккумулятор. Проверить плотность и заряд можно в любом магазине Аккумуляторный рай.

3. На время прогрева не выключаете вентилятор (двигатель все тепло отдает печке и не успевает прогреться) и другие источники питания - магнитола и т.п. В -10...-20 прогрев раз в 2-3 часа. До -5...-10 можно вообще на прогрев не ставить. А если ниже температура, то прогрев чаще.

А зачем менять антифриз? Его же только через 2 года менять нужно.

Насчет сигнашки - это уже стало понятно со временем. 1. Масло залито 5w40, 2. Аккумулятору было тогда 3 месяца, но сейчас не могу его проверить, заехала Аккумуляторный рай - они мне сказали. что на моей машине нельзя посмотреть заряд. 3, вентилятор всегда включен - уже где то читала. 4, про антифриз сказали в этом же СТО, где меняла масло и где находится этот магазин "Аккумуляторный рай", чуть красный цвет не залили - хорошо не поняли как его менять, а то бы наделали делов - Вот так мне достается опыт владения машинки. :laugh:

Большое вам спасибо за ответы! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, ты же знаешь телефон :oops: , звони если пытаются заменить антифриз без причины, консультируйся. Наклейку сам тебе приклею, потерпим до весны, ну или кто бокс теплый предоставит часа на 4 :) где под пиво и смех Татьяны может пройти таинство наклеивания. Необходима температура +15 не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня за час работы и 600 рублей мне заменили неисправную кнопку обогрева заднего стекла (была куплена в магазине Игуана на Енисейской за 500р.) и поставили зеркала заднего вида с подогревом (Заказывал с Москвы за 1000р. + 150 доставка). Подсоединили их на ту же кнопку. Сделал в Машинном дворе на Королева, 1а/1. Бокс на 2 машины не смутил. Чисто и достаточно уютно. :oops: Мастера молодые, но достаточно вменяемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Королева Ваня мне устанавливал сигнашку Крокодила, так он говорил что чувствительность датчика удара можно регулировать, у меня легонько пнешь по заднему колесу сигнашка начинает орать. По установке у меня к СТО претензий нет. Цена конечно... За замок и установку замка на капот взяли 1500 руб, за установку сигнашки ещё 1500. Но сделали все качественно. Вот только у машины на второй месяц (2800 км) почему то отклеились края декор. пластмассы снаружи на дверях, поеду лечить к ребятам, а то потеряю как колпак с колеса. Со снегом действительно напряг, наверно как прошлой зимой будет, зато гараж от снега чистить не надо :oops: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня за час работы и 600 рублей мне заменили неисправную кнопку обогрева заднего стекла (была куплена в магазине Игуана на Енисейской за 500р.) и поставили зеркала заднего вида с подогревом (Заказывал с Москвы за 1000р. + 150 доставка). Подсоединили их на ту же кнопку. Сделал в Машинном дворе на Королева, 1а/1. Бокс на 2 машины не смутил. Чисто и достаточно уютно. ;) Мастера молодые, но достаточно вменяемые.

Я тоже хочу зеркала с подогревом - завидую белой завистью :)

 

Сегодня за час работы и 600 рублей мне заменили неисправную кнопку обогрева заднего стекла (была куплена в магазине Игуана на Енисейской за 500р.) и поставили зеркала заднего вида с подогревом (Заказывал с Москвы за 1000р. + 150 доставка). Подсоединили их на ту же кнопку. Сделал в Машинном дворе на Королева, 1а/1. Бокс на 2 машины не смутил. Чисто и достаточно уютно. :evil: Мастера молодые, но достаточно вменяемые.

Я тоже хочу зеркала с подогревом - завидую белой завистью ;)

 

Таня, ты же знаешь телефон ;) , звони если пытаются заменить антифриз без причины, консультируйся. Наклейку сам тебе приклею, потерпим до весны, ну или кто бокс теплый предоставит часа на 4 :) где под пиво и смех Татьяны может пройти таинство наклеивания. Необходима температура +15 не менее.

Думаю, до весны не дотерплю :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...