Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Новосибирск


Рекомендуемые сообщения

В чём проблема автозапуска и вообще зимней езды на автомобилях? Чтобы запустить двигатель нужно некоторое количество энергии. Зимой просто провернуть двигатель сложно, а остывшему аккумулятору тем более. Но, положим, двигатель завёлся и фурычит на холостых оборотах. Достигается главная цель - двигатель прогревается, масло в картере становится не таким густым. Но при работе на ХХ генератор не успевает в те 10-15 минут восполнить аккумулятору ту энергию, которую взял стартёр при запуске. За холодную, зимнюю ночь так происходит раз несколько. Живой аккумулятор с этим справится, и всё будет хорошо, если утром вы сели в машину и поехали 10-20 км. На нормальных оборотах аккумулятор успеет зарядиться, моторный отсек прогреется вполне и следующую ночь вы переживаете без проблем.

А вот если вся ваша поездка 1,5-2 км. Притом по темноте в машине горят фары (зимой темно часто), работает на полную печка (а как?), обогрев стекла и музыка, то электричества от генератора аккумулятору может не хватить. И в следующую ночь или через неделю такой жизни оно может кончиться :( Не забудем, что охранная система сама понемножку электричество подъедает. Оставим зимой на стоянке машину на месяц - без посторонней помощи она вряд ли поедет.

+ к этому не всегда заводится с первого раза при автозапуске, т.е. 2-3 пуска стартера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 4k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

+ к этому не всегда заводится с первого раза при автозапуске, т.е. 2-3 пуска стартера.

 

При автозапуске стартёр крутит двигатель с включённым сцеплением и остывшей коробкой. В общем зимой всё грустно, и нужно быть ко всему готовым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Сегодня наткнулась в шкафу на силиконовую смазку и долго вспоминала, что я ей прошлой зимой мазала. К хорошему привыкаешь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуже того, холодный аккумулятор не особенно-то энергию и берёт.

 

В новой машине аккумулятор стоит в коробочке с крышечкой из жиденького нетканного материала. Типа утеплён )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При автозапуске стартёр крутит двигатель с включённым сцеплением и остывшей коробкой. В общем зимой всё грустно, и нужно быть ко всему готовым.

Это вам ещё на механике хорошо, у нас на автомате и сцепления-то нет! :D

В том году у меня машина замерзла только в -36, а если б аккумулятор утепленный был бы, то может быть и это пережил. Но у меня ежедневные пробеги 25 туда, 25 обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Сегодня наткнулась в шкафу на силиконовую смазку и долго вспоминала, что я ей прошлой зимой мазала. К хорошему привыкаешь....

 

Помоете машину, когда на улице мороз, и вспомните ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я её чо то не помою походу :laugh: она у меня уже в разряд танков перешла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это у нас никто не пишет, кто где был и что видел летом???? :D

Колитесь, наверняка же кто-то куда-то ездил!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колитесь, наверняка же кто-то куда-то ездил!!!

 

В Крым и в Македонию (бывшая югославская республика), а что? :)

post-21225-0-18613500-1379910427_thumb.jpg

post-21225-0-64249000-1379910444_thumb.jpg

post-21225-0-10283600-1379910458_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это откуда фотки?

 

Македония. Вторая по бедности страна Европы после соседней Албании. Городок Крушево и окрестности. Очень душевно полетали. Длинные маршрутные полёты под самыми облаками. Очень вкусная и недорогая еда. Приветливое местное население. Ракия и Мастика (так анисовая водка называется)) - просто песня!

Если кто соберётся, для граждан России до марта следующего года безвизовый въезд (может и дальше продлят). Арендовать авто можно от 25 евро в сутки. Жильё очень комфортное с завтраком - 15 евро с человека. Моря нет! Но есть очаровательное озеро Охрид. Туда и следует ехать отдыхать и наслаждаться неспешной размеренно жизнью захудалой европы. Мощёные дороги, поля пшеницы и табака. Очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А туда через Москву летают?

Возможно, но из Новосибирска практичнее лететь Турецкими авиалиниями через Стамбул. ;)

Билет в оба конца мне обошёлся в 21 тыр. В Стамбуле можно выйти и погулять самому

или воспользоваться бесплатной экскурсией от авиакомпании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Меня в те края на этюды зазывали в октябре организованной толпой, через Москву как раз. Но мне дорого показалось. Да и погреться в отпуске хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Меня в те края на этюды зазывали в октябре организованной толпой, через Москву как раз. Но мне дорого показалось. Да и погреться в отпуске хочется.

 

Через Москву выйдет существенно дороже.

Кстати, там было тепло. Пусть куртка на фото вас не смущает. Летаем-то высоко, под облаками

и на ветру сидишь по сути постоянно. Когда приземлялись в долине, то термометр на приборе показывал за +40.

 

На этюды? Вы художник?

post-21225-0-51281000-1379928634_thumb.jpg

post-21225-0-23121400-1379928646_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво!

 

Не,я не художник, и даже образования нет соответствующего, хобби. Тусуюсь иногда на разных занятиях, учусь по-маленьку.

 

вот акварелька, вид с балкона в Тайланде

post-78628-0-47792900-1379941143_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот акварелька, вид с балкона в Тайланде

Ну, а что? стремление к прекрасному похвально ;)

Самого недавно растаращило - сходил на пару уроков аэрографии, потом расписал шлем...

post-21225-0-98045700-1379995067_thumb.jpeg

post-21225-0-68271200-1379995183_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, а что? стремление к прекрасному похвально ;)

Самого недавно растаращило - сходил на пару уроков аэрографии, потом расписал шлем...

:lol: А прекрасное с визгом уворачивается.

 

 

Потом машину будете разрисовывать :D ?

 

Сверху - это фотка исходная,да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверху - это фотка исходная,да?

 

Да, конечно. И есть уже заказ на роспись Матиза ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это у нас никто не пишет, кто где был и что видел летом???? :D

Колитесь, наверняка же кто-то куда-то ездил!!!

Я в начале августа в Паттайю летал, правда всего на 6 ночей (уже писал).

Наконец то у моего моти теперь гараж есть, за стоянку больше не плачу. Досадно только, что я правую дверь немного погнул и покорябал при заезжании в гараж. теперь буду более осторожен.

Товарищи! Хотелось бы еще раз узнать, у вас бачок омывателя стравливает "лишнюю" жидкость, если залито более 1.5 л? А то по заверению диллера, у меня бачок не подтекает, а якобы дырочка есть специальная для слива лишней жидкости... Хотя точно помню, что раньше вода держалась под горловину и не убывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в начале августа в Паттайю летал, правда всего на 6 ночей (уже писал).

Наконец то у моего моти теперь гараж есть, за стоянку больше не плачу. Досадно только, что я правую дверь немного погнул и покорябал при заезжании в гараж. теперь буду более осторожен.

Товарищи! Хотелось бы еще раз узнать, у вас бачок омывателя стравливает "лишнюю" жидкость, если залито более 1.5 л? А то по заверению диллера, у меня бачок не подтекает, а якобы дырочка есть специальная для слива лишней жидкости... Хотя точно помню, что раньше вода держалась под горловину и не убывала.

 

Если вас эти полстакана омывайки так волнуют, то почему бы самому не покопаться и выяснить, как там всё устроено? ;)

Впрочем, если вас волнует только это, то это тоже неплохо )))

У моей машины сперва можно было заливать под завязку, а потом что-то испортилось и стало лишнее выливаться из-под бампера на землю.

В прикреплённом файле рисунок из "экзиста". Ваша беда где-то в районе детали 12 - прокладки. Видно высыхает, смещается и теряет герметичность.

Теоретически можно добраться до этого места, собрать с помощью герметика или прижать хомутами, обмотать изолентой, НО...

Чтобы туда добраться, нужно снять переднюю панель с подфарниками (ещё куда ни шло), снять бампер передний, а для этого предварительно открутить подкрылки...

Оно вам надо? Разобрать полпередка из-за вытекающей омывайки? Заведите за привычку, чтобы осенью и весной у вас в багажнике всегда лежала бутылка примерно с литром омывайки.

Эта жижа имеет обыкновение кончаться, когда особенно нужна. Долили и поехали дальше, если что.

post-21225-0-71026000-1380039816_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Товарищи! Хотелось бы еще раз узнать, у вас бачок омывателя стравливает "лишнюю" жидкость, если залито более 1.5 л? А то по заверению диллера, у меня бачок не подтекает, а якобы дырочка есть специальная для слива лишней жидкости... Хотя точно помню, что раньше вода держалась под горловину и не убывала.

 

 

Привет!На прошлой неделе решал эту же проблему.Как выяснил,протекало соединение горловина-бачок.Причиной всему,толи кронштейн крепления горловиныонже правой фары,толи отверстие в горловине сделано со смещением.При затяжке горловиныона съезжает и выдергивается из бачка,уплотнительная резинка чуть касается бачка.Проблему решил,прорезав крепежное отверстие в форме U,а под болт подложил плоскую шайбу М6 наружный диаметр 25.Ни бампер ни переднюю облицовку не снимал.Вставил резинку в патрубок,патрубок надел на бачок,выставил относительно кронштейна без натяжения и затянул болт.Вот и все.

Если есть желание,на выходных можем пересечся,покажу все наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, что характерно, летом далеко никуда не выбрался, зато щас вот с Алтая вернулся. Пытались от Сентелека к Бащелакским озёрам пробиться. Не на матизах, ясно дело :) Не пробились, но покатались хорошо. Погоды стояли отличные с воскресенья по пятницу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) А фотки будут?

 

 

Кто-нибудь переобулся уже?

Я колёса в машину из погреба загрузила и чо то сомневаюсь, переставлять или ждать ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...