Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вопрос знатокам ПДД


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос к знатокам, - сегодня попался, припарковавшись на островке

Подскажите кто прав?

Есть же целая тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос у меня. Выезжаю я (белый прямоугольник) сегодня со второстепенной дороги на трассу, там достаточно длинная полоса разгона, еду по ней, начинаю бодро выезжать, т.к. сзади правую полосу перекрывает поворачивающий с трассы автобус. Ехавший сзади меня большой чёрный джип делает вот такой финт и начинает мне сигналить. Я пропускаю, мне не жалко, но сдаётся мне, что тётка в нём была не права. Или если полоса свободна надо разворачиваться сразу без езды по полосе разгона?

post-78628-0-52202300-1349005922_thumb.jpg

Изменено пользователем pooha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разметка есть, то это проблемы барышни - полоса одна, одна и машина. На полосе разгона действуют те же правила, что и на обычной дороге, т.е. все что предписано знаками и разметкой, нужно выполнять. Отличие только в том, что

 

8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.

 

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

но суть то та же, что и на обычной полосе - при перестроении нужно уступить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот получается, что она "на полосе" оказалась раньше меня, хотя и ехала за мной. Сдаётся мне, что я бы при таком столкновении и не доказала бы ничего, она бы сказала, что ехала по правой полосе, а я под неё вывернула

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только свидетели помогут. Кстати, часто разгонные полосы рисуют так, что на ней можно оказаться только вывернув со второстепенной, по другому никак (сплошные, стрелки и тд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО, если Матиз еще на полосе разгона, а черный жип уже на полосе дороги, то Матиз однозначно должен уступать.

Что по ПДД, что по понятиям:-)

Сюжет, ИМНО, возник потому, что матизовод не прогнозировал маневры жипа, в противном случае жипу даже сигналить бы не пришлось.

Полоса разгона - она для разгона:-)), а разгон у всех разный.

Матизу понадобилось больше проехать по полосе разгона даже при "бодром" разгоне, а жипу меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в рамках одной полосы разбор д.б. по помехе справа. По правилам уступать надо только тем кто в первой полосе. А при одновременном перестроении по помехе справа. Уверен это намеренный акт хамства и пренебрежения другими участниками движения. Мочить таких надо.

 

А если рассмотреть сей случай как обгон? Если матиз шел с левым поворотником то уазик все равно неправ.

Но есть еще одна категория нетерпеливых, которые сигналят тем, кто, по их мнению, недостаточно быстр, подвижен, сообразителен и т.д. То есть это снова попытка показать кто круче и кто главный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-65243-0-74013200-1349121984_thumb.gif

 

Я на синей машинке. Вижу такой набор знаков. На какой дороге находится красная машинка, на главной или равнозначной, по отношению ко мне?

 

Соответственно, должен ли я ее пропускать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-65243-0-74013200-1349121984_thumb.gif

 

Я на синей машинке. Вижу такой набор знаков. На какой дороге находится красная машинка, на главной или равнозначной, по отношению ко мне?

 

Соответственно, должен ли я ее пропускать?

 

По знаку вы же выезжаете со второстепенной, на главную, соответственно да - вы должны пропустить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, есть ли варианты разворота на таком перекрёстке? Вчера там проехала вдоль бордюра по самой короткой траектории, потом задумалась. Он нерегулируемый. Полосы движения показаны красными стрелками.

post-78628-0-60717200-1349163604_thumb.jpg

Изменено пользователем pooha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть какая там разметка (особенно если она стерлась), а так на перекрестке нет "встречки", полосы появляются уже на выезде с пересечения.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что конкретно вас смущает? В чем вы видите неоднозначность?

Задумался над следующим. Знак главной дороги и ее направления относятся к перекрестку

 

2.1 — Главная дорога

Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.

8.13 — Направление главной дороги

Указывает направление главной дороги на перекрестке.

 

Что же тогда в данном случае перекресток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

На примере, который привел dimm, по знакам получается ерунда какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем проблема..

То, что полосы движения разделены газоном не влияет на трактовку знаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что полосы движения разделены газоном не влияет на трактовку знаков.

Всех?

 

У вас знак 2.4.

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Ага, понятно. В очередной раз убедился, что ПДД еще тот бермудский треугольник

 

Итого - вы пропускаете всех.

Так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saracene, ИМХО странный вопрос; 146% - поворот направо из этого положения запрещен, вне зависимости от сигнала светофора. Собственно поворот запрещен разметкой 1.18, а ели бы её не было противоречил бы 8.5. ПДД. Оба варианта образуют объективный состав правонарушения по КоАП Статья 12.16 часть 1, если не ошибаюсь 300р. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со второго ряда вообще поворачивать нельзя. Т.к. движение по полосам предписано разметкой.

Если на основном нет никаких указаний, то можно двигаться в любом направлении на зелёный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешен ли такой поворот направо?

По разметке уже сказали - поворачивать нельзя, но некоторым очень хочется :) Гайцы часто на такое закрывают глаза, потому что им лень заниматься бумажной волокитой и просить изменить схему движения. В Иваново есть трехполосные Т-образные перекрестки. По ПДД со средней полосы вообще никуда повернуть нельзя, однако ею пользуются, чтобы повернуть в обе стороны - это недоработка дорожников. По светофору есть вот эта тема: Светофор и дополнительные секции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так всегда, нельзя, но очень хочется )

 

А потом бегут в мыле и кричат, злодейские гайцы беспредельничают, добропорядочных водителей оформляють и правов лишают, памагите )

 

И еще бьют себя в темечко пяткой, что ничего не нарушали, ничего не признавали и ничего у тех самых злодейских гайцев на них нет. А как посмотришь документы, а там, усе совершенно наоборот, вплоть до "с нарушением согласен, написано собственноручно, подпись". Прям, до чегож злодейские гайцы попались, да еще и грамотные ))))

Изменено пользователем DeMaxxus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saracene, потому что появились 3Д технологии :crazy: Дай дорогу дураку :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше не каждый дурак мог позволить себе иметь машину, а сейчас у одного дурака их может быть несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.5. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие лица выполняют требования Правил.

 

Формулировка юридически не корректна.

Ну рассчитываю, я, что другие выполняют требования, а они, не выполняют, конфузия )

 

Если ПДД утверждены в установленном законом порядке, они обязательны к применению и исполнению, как и любой другой нормативный акт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...