Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вопрос знатокам ПДД


Рекомендуемые сообщения

А все таки:

 

При выезде с территории предприятия водитель обязан уступить дорогу всем ТС включая ТС подъезжающие слева и пытающиеся встать у своего знака "уступи дорогу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А все таки:

 

При выезде с территории предприятия водитель обязан уступить дорогу всем ТС включая ТС подъезжающие слева и пытающиеся встать у своего знака "уступи дорогу"?

 

сделай фото этого идиотского места, а там поглядим.

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фотка ничего особо не даст, главный принципиальный момент здесь, при выезде с прилегающей территории=территории предприятия нужно уступать всем, это понятно,

но если сразу у выезда с прилегающей территории на перекресток, а выезжаешь именно на перекресток, стоит знак "уступи дорогу", допустим с любой стороны, кроме выезда с предприятия, то двигающееся под этот знак ТС обязано уступить всем ТС на перекрестке кроме ТС выезжающего с прилегающей территории?

Планчик если надо могу накидать, но завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболевшая тема, после очередного избегания столкновения..

Каждый день я проезжаю один и тот же маршрут через свой "любимый" перекресток (для наглядности ссылка на яндекс-карту).

И практически каждый раз я сталкиваюсь со следующим:

дорога на представленной панораме односторонняя. Мне нужно проехать прямо. Для этого я проезжаю по левой полосе и уже чуть вылезая носом на полосу главной дороги включаю правый поворотник, чтобы показать, что мне нужно прямо, на нее, а не налево. И тут же появляются автомобили, которые из правой полосы хотят повернуть налево. Своей траекторией они пересекают мою (вчера в очередной раз пришлось оттормаживаться до полной остановки, чтобы не вписаться ему в бок).

Так откуда же я должна ехать, чтобы попасть на ту дорожу, по левой полосе или всё же по правой? Мне так везет на нарушающих или все же я что-то не доглядела в ПДД..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
включаю правый поворотник, чтобы показать, что мне нужно прямо, на нее, а не налево
- ИМХО лишнее, только в заблуждение вводит. А при взаимном перестроении кто пропускает? правильно. Вот без поворотника (еду прямо - а тут и есть прямо) - все в Шервуд.
Так откуда же я должна ехать, чтобы попасть на ту дорожу, по левой полосе или всё же по правой?
ИМХО лучше по правой, свободы для маневра больше, но и по левой тоже можно, просто ожидаемо, что авто в левой полосе будет поворачивать налево. Увереннее надо быть на дороге и окружающие это как-то замечают и не рыпаются. А дергаться начнешь - забибикают. Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, никаких поворотников включать не надо.

А ехать лучше по той полосе, с которой больше машин едет прямо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ехать лучше по той полосе, с которой больше машин едет прямо.

Это вообще не аргумент! В нашем городе тоже есть подобный перекресток: ссыль. Правильные водители едут с левого ряда прямо, чтобы не занимать не менее активный правый ряд, который направо. Но находятся, не побоюсь этого слова, УРОДЫ, которые вылезают справа, перекрывают весь обзор, а потом еще и выдавливают С МОЕЙ ПОЛОСЫ. Бороться бесполезно, все равно не поймут. Иногда везет и получается отправить их в бордюр, но в большинстве случаев они уезжают, а ты стоишь, ибо нихера не видишь справа пока они не уедут. И закон тут неизвестно на чьей стороне

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргумент чего? При чем тут вопрос девушки и ваше агрессивное поведение на дороге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фотка ничего особо не даст, главный принципиальный момент здесь, при выезде с прилегающей территории=территории предприятия нужно уступать всем, это понятно,

но если сразу у выезда с прилегающей территории на перекресток, а выезжаешь именно на перекресток, стоит знак "уступи дорогу", допустим с любой стороны, кроме выезда с предприятия, то двигающееся под этот знак ТС обязано уступить всем ТС на перекрестке кроме ТС выезжающего с прилегающей территории?

Планчик если надо могу накидать, но завтра.

 

Вот ссылка с Яндекс-панорамой: http://maps.yandex.ru/?ll=39.766119%2C57.677966&spn=0.016952%2C0.001828&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=39.76611906%2C57.6779661&ost=dir%3A-190.6756942709588%2C-0.6168733947365301~spn%3A90%2C44.039807981654846

 

улица Громова на данном участке односторонняя, направление движения в сторону административного здания, знак "уступи дорогу" установлен за спиной наблюдателя в 10-15м., выезд с территории предприятия виден справа, напротив него слева дорога с двусторонним движением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включая ТС подъезжающие слева и пытающиеся встать у своего знака "уступи дорогу"?

в ПДД же написано :

8.3

"При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."

 

Водители, движущиеся под знак 2.4 уступают только транспорту имеющиму преимущество (приоритет)на первоочередное движение, у выезжающих с прилегающей такого права нет.

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron gens ну тут МНОГОЕ зависит от местных особенностей такого перекрестка. Ехать можно и так и эдак, но если с этого перекрестка основная масса авто уходит в одном каком-то направлении, то думаю не стоит становится на пути этих "леммингов", а занять более незагруженную полосу. Если в примере simply_snow поток налево, лучше с правой. А пример dimm.electron - всё наоборот.

 

stanislav-cold мда.. ПИПЕЦ... других слов нет...получается Фиаты и десятка тусуются на встречке? По разьезду... тут всё не так просто...

 

Рассмотрим пункты правил дорожного движения, которые относятся к прилегающим территориям.

 

1. На прилегающей территории нет проезжих частей

 

Проанализируем понятия из пункта 1.2 правил дорожного движения:

 

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

 

Из этого определения можно сделать вывод о том, что прилегающая территория должна непосредственно прилегать к дороге, т.е. прилегающая территория не является дорогой.

 

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Из этого определения можно сделать вывод о том, что проезжие части могут существовать только на дорогах и не могут существовать на прилегающих территориях (т.к. прилегающие территории не являются дорогами).

 

2. На прилегающей территории есть проезжие части

 

Рассмотрим понятие дорога, которое дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:

 

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

Из этого определения можно сделать вывод о том, что любая приспособленная для движения транспортных средств полоса земли является дорогой. Т.е. любое место, куда смог заехать автомобиль, является дорогой. Соответственно и прилегающая территория является дорогой.

 

Т.е. рассмотрение вопроса с этой точки зрения приводит к тому, что выезд с прилегающей территории является пересечением проезжих частей.

 

В заключение хочу сказать, что если бы в пункте 1.2 правил дорожного движения добавить несколько слов, например, так:

 

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Не являются проезжими частями элементы прилегающих территорий.

 

то выезды с прилегающих территорий не вызывали бы споров и дискуссий. Надеюсь что в следующих редакциях правил дорожного движения эта неоднозначность будет устранена.

 

Удачи на дорогах!

 

Вот как-то так. Самым оптимальным вариантом будет письмо в местную гаёвню с просьбой разобраться со знаками. У нас например есть портал госуслуг, где граждане выкладывают свои возмущения/предложения по организации движения. Иногда помогает.

 

the same вопрос не про выезжающих с прилегающей... с ними то всё понятно. А вот как быть автолюбителям едущим по Громова и упершимся в это знак? По понятиям - левых пропустил и еду дальше, но по правилам - знак ведь, значит надо пропустить ВСЕХ.

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

akaDaddy

Автолюбители, едущие по Громова под знак 2.4 уступают только транспорту имеющиму перед ними преимущество (приоритет)на первоочередное движение, у выезжающих с прилегающей такого права нет.

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргумент чего? При чем тут вопрос девушки и ваше агрессивное поведение на дороге?

Аргумент того, что не значит, что надо ехать как все :oops: Это имелось в виду в вашей фразе. На кольце тоже многие, если не большинство, съезжают не с крайней полосы, а со второй, а то и третьей. Я не скажу, что это неправильно, особенно в час-пик, но это часто приводит к ДТП или просто коллизиям, портящим нервы. А поведение у меня не агрессивное в основном, просто иногда допекают, когда стоишь и стоишь, а с правого рядя уже несколько машин уехало :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

akaDaddy

Автолюбители, едущие по Громова под знак 2.4 уступают только транспорту имеющиму перед ними преимущество (приоритет)на первоочередное движение, у выезжающих с прилегающей такого права нет.

это по понятиям.... ну дай вам бог не наткнутся на грамотного адвоката в подобной ситуации. (тфу 3 раза.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

 

У выезжающих получается приоритета нет совсем, а у уступающих хоть какой-то подразумевается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron gens ну тут МНОГОЕ зависит от местных особенностей такого перекрестка. Ехать можно и так и эдак, но если с этого перекрестка основная масса авто уходит в одном каком-то направлении, то думаю не стоит становится на пути этих "леммингов", а занять более незагруженную полосу. Если в примере simply_snow поток налево, лучше с правой. А пример dimm.electron - всё наоборот.

 

stanislav-cold мда.. ПИПЕЦ... других слов нет...получается Фиаты и десятка тусуются на встречке? По разьезду... тут всё не так просто...

 

 

 

Вот как-то так. Самым оптимальным вариантом будет письмо в местную гаёвню с просьбой разобраться со знаками. У нас например есть портал госуслуг, где граждане выкладывают свои возмущения/предложения по организации движения. Иногда помогает.

 

the same вопрос не про выезжающих с прилегающей... с ними то всё понятно. А вот как быть автолюбителям едущим по Громова и упершимся в это знак? По понятиям - левых пропустил и еду дальше, но по правилам - знак ведь, значит надо пропустить ВСЕХ.

 

"Фиаты и десятка тусуются на встречке" - нет, они стоят на участке улицы имеющем одностороннее движение, встречка существует только на дороге перпендикулярной ул.Громова.

Ну соответственно я так и думал, что при выезде с прилегающей/предприятия надо пропускать всех вообще, поскольку въезжая на ул.Громова с предприятия не находишься на дороге общего пользования, правда есть до фига баранов думающих что они знают ПДД и упрямо встающих у своего знака "уступи дорогу", а то еще и регулирующих мое движение из-за своей баранки взмахами руки, приходится крутить пальцем у виска...

 

есть и те которые несутся оттуда же под тот же знак и не снижают скорость когда я еду с противоположной стороны и имею перед ними 100%-е преимущество, тогда под настроение, или пропускаешь плавно тормозя, или готовишься интенсивно тормозить (не экстренно) и приближаешься к точке встречи не снижая скорость, при этом внимательно смотришь на дебила, а он смотрит на тебя :) и бешено оттормаживается... хорошо что таких немного, зимой придется пропускать всех, не смотря на то что ОНЕ едуть под перевернутый треугольник...

 

А вообще этот знак видимо установлен для беспрепятственного поворота автобусов, возле ворот предприятия как раз их стоянка и конечная остановка.

 

У выезжающих получается приоритета нет совсем, а у уступающих хоть какой-то подразумевается

 

Именно так, мое мнение было таким с самого начала, просто хотел убедиться в его правильности :)

Изменено пользователем stanislav-cold
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это по понятиям.... ну дай вам бог не наткнутся на грамотного адвоката в подобной ситуации. (тфу 3 раза.)

Вообще то это строго по ПДД.

И расскажите нам, очень интересно, в чем я должен опасаться грамотного адвоката ?

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И расскажите нам, очень интересно, в чем я должен опасаться грамотного адвоката ?

В данном конкретном случае адвокат на раз-два докажет, что это не выезд с прилегающей территории и в лучшем случае суд разделит вину 30/70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не выезд с прилегающей территории

обосновать можете ?

 

суд разделит вину 30/70.

вообще бред какой то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вопрос к знакотам, - сегодня попался припарковавшись на островке, для начала ...

Вид на перекресток:

post-80557-0-86461500-1348908161_thumb.jpg

post-80557-0-04852100-1348908167_thumb.jpg

Фото островка:

post-80557-0-07892100-1348908172_thumb.jpg

post-80557-0-02857100-1348908176_thumb.jpg

 

В протоколе инспектор квалифицировал это как нарушение ст.12.19 КоАП часть 3-2, записав "нарушено правило парковки, осуществил остановку не параллельно краю проезжей части, не в один ряд"

 

от себя добавлю что машина стояла на аварийке, и с данным протоколом не согласен, собираюсь обжаловать;

Подскажите кто прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще на месте гаишника написала : нарушение требований разметки. Это как минимум... Хотя "стоимость" обеих этих статей - 100 рублей. Но их еще можно и суммировать.

Я думаю, что гаишник прав, этот островок не предназначен для парковки. На аварийке стоять мало, надо ставить знак аварийной остановки... Пока будешь ходить где-то, его "уведут"...))))))) Так что логично находиться рядом с аварийной машиной: ждать эвакуатор или службу спасения. Хотя можно сказать, что пошел в ближайший магазин запчастей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще на месте гаишника написала : нарушение требований разметки. Это как минимум... Хотя "стоимость" обеих этих статей - 100 рублей. Но их еще можно и суммировать.

Я думаю, что гаишник прав, этот островок не предназначен для парковки. На аварийке стоять мало, надо ставить знак аварийной остановки... Пока будешь ходить где-то, его "уведут"...))))))) Так что логично находиться рядом с аварийной машиной: ждать эвакуатор или службу спасения. Хотя можно сказать, что пошел в ближайший магазин запчастей...

 

На деле относил товар клиенту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-же ты Иглесиас?

12.4. Остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

Когда пришел инспектор вы находились около своего ТС? И предпринимали-ли действия для отвода ТС из этого места? Часто вполне достаточно сказать "жду эвакуатор".

А так, если не согласен с протоколом - в суд, и приглашать свидетелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-же ты Иглесиас?

 

Когда пришел инспектор вы находились около своего ТС? И предпринимали-ли действия для отвода ТС из этого места? Часто вполне достаточно сказать "жду эвакуатор".

А так, если не согласен с протоколом - в суд, и приглашать свидетелей.

 

Предложения убрать машину не было, представившись сразу попросили документы и пригласили в машину для составления протокола.

 

Сам руководствуюсь:

 

ПДД 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

 

т.к. там островок такой что туда икарус и пара легковушек еще встанут смело не создавая припятствия другим участникам движения

Изменено пользователем xyli0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 12.2 дополняет пункт 12.1 в котором написано

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

 

А так же

12.4. Остановка запрещается:

...

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

...

 

Так что суд вряд ли поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...