Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вопрос знатокам ПДД


Рекомендуемые сообщения

А так?
Хе-хе, виноват красный. Наверное вторая картинка была заранее известна, специально первую показали.

Но я по прежнему не приклонен.

Это случай 1, только например с плохими дорожниками или дорожными условиями(погодой).

 

Тут по прежнему работает правило 9.1 (ИМХО)

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А так?
Красный "втирает" зеленому что тот не уступил дорогу при меневрировании, Зеленый выходит из машины, чистит асфальт от снега и показывает разметку красному и прибывшим ГИББДонам. Красный виновен. Но: если перед этим участком дороги нет информационного щита показывающего изменение направления движения по полосам (обязаны устанавливать дорожные службы перед началом работ), то в суде "красный" может потребовать с них компенсацию за ремонт своего авто.

 

PS: однажды сам чуть не оказался на месте "зеленого" на Варшавке, там из-за работ полосы зигзагами идут. Но щиты стоЯт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в довесок вариация, жёлтая джихад такси поворачивает налево.

для него 13.12, не ?

 

Тут по прежнему работает правило 9.1 (ИМХО)

в 9.1 очередность проезда оговорена ?

я думаю 8.9 можно применить.

 

Зеленый выходит из машины, чистит асфальт от снега и....

где на картинке в месте "встречи" авто вы видете снег и разметку ?

 

 

Все опять упирается в кривую организацию дорожного движения.

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где на картинке в месте "встречи" авто вы видете снег и разметку ?
Глядя в окно подумал что первая картинка была "летняя" и после "снегопада" превратилась в "зимнюю". Но если разметки в том месте нет (и снега нет :) ), то надо смотреть знаки: должно быть либо изменение движения по полосам, либо знак "сужение дороги справа". Вот оттуда и дальше разбирать ситуацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оттуда и дальше разбирать ситуацию.

Конечно.

Даже если разметка есть, но её не видно под снегом, как можно в движении на нее ориентироваться ? - никак.

И если кто то потом эту разметку откопает - это ничего в деле не изменит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для него 13.12, не ?
Представляете, не знал, что в 13.12 есть довесочек про +направо.

Всегда руководствовался, что если в одну полосу, то уступать тому, что справа прилетает(кстати не противоречит 13.12). Если две полосы, то поворачивающий направо поворачивает в крайнее правое положение, в ином случае он как бы делает перестроение из крайнего правого положения уже в другие полосы и должен идти лесом, а не таранить Джихад-такси с той картинки.

Вышесказанное на правах догадки. Если есть реальный опыт, рад буду почитать.

 

в 9.1 очередность проезда оговорена ?

я думаю 8.9 можно применить.

Если вы про три полосы и ремонтные работы, то какое там 8.9, какое справа ? Есть дорога, она чуток меняет направление, и что ? Это позволяет сместиться с левой полосы в крайную правую ? Независимо от того, видно или нет разметку. Ширину надо на глаз определить, а если глаз подвёл, то не подведёт гайцовская рулетка :)
где на картинке в месте "встречи" авто вы видете снег и разметку ?
Это предложение как вариант ситуации, когда разметки внезапно не стало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно.

Даже если разметка есть, но её не видно под снегом, как можно в движении на нее ориентироваться ? - никак.

И если кто то потом эту разметку откопает - это ничего в деле не изменит.

Здесь, как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности, а вот знание - чосто освобождает". :)

Наисвежайший пример: загородная дорога по одной полосе в каждую сторону. Как только выпал первый снег везде где можно и где нельзя понавесили знаков "обгон" запрещен, но повесили их на постоянные столбики, т.е. "временными" их никак назвать нельзя. Разметки под снегом не видно. Прямой участок около 1 км, обгон, взмах палочки и рассказ про знаки, встречку и пр... Вроде как всё, "приехали". Вот только указание ГИБДД от 30 июня 2008 г. №13/6-120 "О жалобах и обращениях по вопросу привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" никто еще не отменял, хоть и "главный гаишник" сменился, и распечатал его вчера специально. Показываем "товарищам" распечатку, доказываем что знак установленый на постоянной опоре временным никак не является, про то что разметка прерывистая на том участке они и сами уже знают. Сначала предлагают встретиться в суде, но видя готовность к такой встрече отпускают с пожеланием "ну ты поаккуратнее будь". Все, продолжаем движение. Из затрат - 10 минут времени и немного потраченых нервов, но не только своих. Полез в ситуацию специально, ибо надоело что пасутся на нашей дороге постоянно и пользуются несоответствием знаков и разметки, вместо того чтобы их устранять.

 

Так что рекомендую найти это "указание", имеется и с сети и в "гаранте", распечатать и возить с собой.

 

PS: уверен что эта встреча была не последней, но за все время видел только 2 машины, так что надеюсь что встреч этих думаю будет немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опять вопрос из серии: "А что бы мне было?". Еду по дороге с одной полосой в каждую сторону, впереди пересечение с ж/д пуиями = обгон запрещён. Машина передо мной останавливается и включает левый поворот (так и не поняла, в какой сугроб она там метила, может надеялась развернуться). Я посмотрела, что пролезаю справа и объехала её справа. Что бы мне за такое было, если бы это увидели?

 

Про разметку ничего не знаю, всё было в снегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может она одумалась и развернуться хотела? А так ничего не будет: за движение по обочине у нас практически не наказывают, особенно если на дороге при этом кто-то стоит. (хотя в КоАПП за это 2500 предусмотрено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо надоело что пасутся на нашей дороге постоянно и пользуются несоответствием знаков и разметки, вместо того чтобы их устранять.

Обратитесь вот сюда с описанием ситуации,пусть проверят-разъяснят-исправят.

 

(хотя в КоАПП за это 2500 предусмотрено)

Какой то строгий у вас коапп, ))

У нас за движение по обочине пятьсот рублей всего. (12.15.1) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удалось денюх срубить Да, что-то я слишком сурово. :oops:

 

И да, спасибо за ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про разметку ничего не знаю, всё было в снегу.

На этом можно и закончить :) Если знаков движения по полосам нет, то можно ехать, как "вздумается"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом можно и закончить :) Если знаков движения по полосам нет, то можно ехать, как "вздумается"

Даю пример, дорога, ширина метров так 10(в одну сторону), можно ехать как вздумается ? Или вильнув с крайнего левого положения в крайнее правое и протаранив две машины в бока, мы будем невиновны ? А вот хрен на нанушки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знаков движения по полосам нет, то можно ехать, как "вздумается"

То нужно применить пункт пдд 9.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы налетели! Я же применительно данной ситуации сказал :crazy: В плохих условиях нет ни обочины, ни рядов. А на широких дорогах и центра дороги нет... :laugh: Где протопчут, там и будет центр. Будет ДТП, тогда и придет гаец с рулеткой... А без ДТП он ничего не скажет - про это же разговор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saracene, всё, я поняла. Мне могли припаять выезд на обочину, я могла сказать "А покажите мне, где у вас тут обочина". У нас там просто место такое, что часто ДПС в засаде обгоняющих перед ж/д путями ловит. Но на этот раз засады не было. А я сначала сделала, а потом подумала :) Совсем не хотелось стоять посреди дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая дорога здесь главнее, согласно ПДД, и согласно каким пунктам?

 

Та, с которой выезжает регистратор направо, или та, на которую выезжает?

Знаков никаких нигде нет. Разметки - тоже.

 

Или это равнозначные дороги?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая дорога здесь главнее, согласно ПДД, и согласно каким пунктам?
Ахахааха
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Кстати я серьёзно, если возникают вопросы приоритета, то надо считать себя на второстепенной.

А так у нас есть куча мест, где сраненький переулок, с 1 машиной в час, соединяется, чуть ли не с проспектом Т-образным способом.

И он равнозначный, хотя все очкуют и потому с переулка потише выезжают.

Изменено пользователем balamutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких ситуациях всегда уступаю дорогу. Вдруг гайцы за углом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в таких ситуациях всегда уступаю дорогу. Вдруг гайцы за углом?
Вы гайцев боитесь ? Боятся надо МАССЫ РАЗОГНАННОЙ С УСКОРЕНИЕМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати я серьёзно, если возникают вопросы приоритета, то надо считать себя на второстепенной.

А так у нас есть куча мест, где сраненький переулок, с 1 машиной в час, соединяется, чуть ли не с проспектом Т-образным способом.

И он равнозначный, хотя все очкуют и потому с переулка потише выезжают.

По-моему пункт 13.13 про "покрытие" тут не очень тянет.

Получается, равнозначный?

Про то, что надо считать себя на второстепенной, эт понятно.

Причем обоим направлениям, как я понимаю?

 

Я в таких ситуациях всегда уступаю дорогу. Вдруг гайцы за углом?

А чего Вам сделают гайцы, даже если они есть "за углом"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знака нет, следовательно дорога может быть второстепенной и если я не уступлю дорогу, оштрафуют. Мне понятно.

Массы СЗАДИ не боюсь. Мотя крепче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Массы СЗАДИ не боюсь. Мотя крепче.
Причём тут масса сзади ?

Крепенькая масса в бочину матизу(в пассажира или водительскую), вполне может привести к принятию радикальной религии. И не только на матизе.

Знака нет у вас это одно, нет нигде пропускаем того кто справа.

Только надо быть уверянным, что это именно улочка, а не прилегающая территория:

 

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Т.е. если мы видим скозное движение на видео, то можно полагать, что это не прилегающая территория по определению. Следовательно в отсутствии знаков, это перекрёсток равнозначных дороге, не ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ребята сразу видно, что по Рублёвке вы не катаетесь. Здесь всё не..., если я на моте, а тот, кто слева пусть даже на лексусе НИ-ЧЕ-ГО не докажешь. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только надо быть уверянным, что это именно улочка, а не прилегающая территория:

На видео совершенно четко видно, что регистратор повернул на эту улочку и проехал ее насквозь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...