Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Питерцы! В Финляндию ездил кто-нибудь?


Гость

Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 730
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Думаете, не стоит пытаться? Хочется что-нибудь придумать бюджетное на каникулах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездить стоит, просто надо быть готовым, что можно надолго "прилипнуть" на границе. Можно мониторить ситуацию, например, здесь: http://www.nagranitse.ru/home

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня не заметили или осознанно проигнорировали? :crazy:

 

В Финке много чего интересного есть. 17 декабря выезжаем как раз все это интересное посмотреть - в Пароле есть замечательный танковый музей, в Хаменлинне музей артиллерии и старый замок, в Тампере музей муми-троллей, рядом с Хельсинки - "Эврика", про нее тут уже говорили кажется. Ну а еще там есть ментоловая водка, дешевый Fairy и омывайка хорошая :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Финке много чего интересного есть. 17 декабря выезжаем как раз все это интересное посмотреть - в Пароле есть замечательный танковый музей, в Хаменлинне музей артиллерии и старый замок, в Тампере музей муми-троллей, рядом с Хельсинки - "Эврика", про нее тут уже говорили кажется. Ну а еще там есть ментоловая водка, дешевый Fairy и омывайка хорошая :lol:

 

 

спасибо, вот я и думала что в основном за продуктами туда гоняют)) но на сайтах поставляющих из финки продукты цены не низкие,наверное качество хорошее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное качество хорошее?

Да уж! Особенно джем из морошки хорош! Ни в одной стране такого вкусного не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже собираюсь ехать с 26 декабря буду свободна

 

Здорово. А где покупают Грин-карты и сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любом углу, особенно при приближении к границе. А вообще в любой страховой, могут привезти куда скажете...

 

Стоит 1400 на 2 недели (меньше срока не бывает)

 

Собираюсь (пока вероятность поездки 80%) в пятницу 9 декабря в Хельсинки, 10 в субботу обратно. Кто со мной "паровозиком"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я завтра, 03 декабря, на один день, в Иматру собираюсь.

Грин карта с 15.10.11 стоит 1550 руб. на 15 суток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Собираюсь (пока вероятность поездки 80%) в пятницу 9 декабря в Хельсинки, 10 в субботу обратно. Кто со мной "паровозиком"?

Нет, в пятницу не могу, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здорово. А где покупают Грин-карты и сколько стоит?

Сейчас (до 10 января) есть реальная возможность купить карту на 300 рублей дешевле: http://boombate.com/deal/fullview/2315

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В агенстве, где забирала визы, карта стоит 1550р. Но я не купила, потому что одна я все равно не решусь поехать. Через две недели съезжу, пожалуй, на автобусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта карта у всех стоит одинаково, ее цена зависит от курса евро, и если она (цена) меняется, то у всех сразу. Но вот некоторые придумали делать подарки тем, кто у них покупает грин-карту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, конечно. Только покупать надо, если уже точно едешь, накануне, потому что срок - две недели - так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я обычно покупаю совсем накануне. А можно покупать прямо в дороге, прямо у границы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, перебороть страх и один раз рискнуть. Это затягивает так, что потом за уши не оттянешь! :D

 

Самое трудное - это дорога до Выборга, остальное - как по маслу! Особенно если рядом хороший штурман! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я оказываюсь в незнакомом месте на машине -до сих пор от страха почти впадаю в ступор. Представляю, что со мной будет в Финляндии... :shock:

 

Так я и мечтаю, что вот ехать себе в своей машинке, а рядом опытный, сто раз изъездивший ту Финку штурман, ага)))

Изменено пользователем 2010Luchia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все водители тупые... Там по стилю вождения невозможно определить: кто мужчина, а кто женщина. Моя Маринка однажды оказалась в Лапеенранте, когда во всем городе не было электричества, и не работали ВСЕ светофоры. Она говорит, что перекрестки проезжали только русские. А финны стояли и тупили: они не знали, как им их проехать без сигнала светофора... Там по дороге, где разрешена скорость 120 км/час едешь и получаешь удовольствие, а у нас едешь и умираешь от страха...

 

 

Так я и мечтаю, что вот ехать себе в своей машинке, а рядом опытный, сто раз изъездивший ту Финку штурман, ага)))

Я первый раз поехала в Финляндию с сыном 14-летним в виде штурмана. Ничего, до Хельсинки доехали, и обратно. Правда, эта дорога была для меня не нова - я с мужем часто по ней ездила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело..., что не нова.

В отличии от России, на дорогах в Финляндии тяжело заблудиться - всё сделано для людей.

Имея карту местности и навигатор в придачу , можно смело ехать и без штурмана.

Грин карту можно купить будущей датой, например, в среду с началом действия карты в субботу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я оказываюсь в незнакомом месте на машине -до сих пор от страха почти впадаю в ступор. Представляю, что со мной будет в Финляндии... :shock:

 

Эт точно - в ступор. Мы когда первый раз прошли границу на машине и поехали по финскому шоссе - муж коротко так сказал - "Тебе всё время прямо" - забрал навигатор и уткнулся в карту.... Шок и паника - это всё, что я помню...а потом ничего.....по трассе ездим, как к себе домой :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010Luchia

 

Не стоит переживать - там ехать то все время прямо :) Если, конечно, не хотите забраться в какое-нибудь экзотическое место :)

Финны - водители спокойные, аккуратные и тактичные. Никто и никогда не будет на тебя бибикать и ругаться.

 

Единственное - в самом Хельсинки поначалу трудно будет ориентироваться. Но русские туристы обычно доезжают до ближайшего приграничного городка, затариваются стиральным порошком и - домой :)

Изменено пользователем TheLook
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вчера слушала прогнозы на праздники. Большой выезд ожидается 30 декабря и 2-4 января, большой въезд в Россию начнется с 4 января и до 9 января. Наши пограничники/таможенники обещают выходить все дни укрупненными сменами и открыть для легкового транспорта полосы, предназначенные для грузового.

Лично я на каникулах выбралась бы в приграничный городок чисто по магазинам за конфетами/рыбой, хотя, возможно, в них будет все выметено... :D Но поеду только в том случае, если все растает. Если будет такое, как сегодня - точно не поеду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...