Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Питерцы! В Финляндию ездил кто-нибудь?


Гость

Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 730
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...

В эти выходные обогатился свежим опытом и как знать, может он еще кому то будет полезен.

Пришла мне пора менять загранпаспорт (у старого срок вышел). Решено было сделать это в Едином Центре Документов (на Красных Текстильщиков). Сейчас (начало апреля) там самый жаркий сезон. Чтобы не отпрашиваться с работы, я туда поехал в субботу. Выдача талончиков начинается в 8-50, а с 9-00 ОВИРовцы уже работают в полную силу. Талоичиков на паспорт нового образца выдается 800 штук в день. Я приехал за 1,5 часа до открытия и номерок у меня было 496. В 15-00 уже все сдал. Так что если кто надумает делать загран через них, то приезжайте пораньше. Приехав за час до открытия, талончика вам уже не достанется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти выходные обогатился свежим опытом и как знать, может он еще кому то будет полезен.

Пришла мне пора менять загранпаспорт (у старого срок вышел). Решено было сделать это в Едином Центре Документов (на Красных Текстильщиков). Сейчас (начало апреля) там самый жаркий сезон. Чтобы не отпрашиваться с работы, я туда поехал в субботу. Выдача талончиков начинается в 8-50, а с 9-00 ОВИРовцы уже работают в полную силу. Талоичиков на паспорт нового образца выдается 800 штук в день. Я приехал за 1,5 часа до открытия и номерок у меня было 496. В 15-00 уже все сдал. Так что если кто надумает делать загран через них, то приезжайте пораньше. Приехав за час до открытия, талончика вам уже не достанется.

 

Дима, а почему Вы не воспользовались госуслугами? В январе моя коллега оформляла заграпаспорт через госуслуги на Текстильщиков, там на фотографирование для подавших документы через госуслуги была отдельная очередь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а почему Вы не воспользовались госуслугами? В январе моя коллега оформляла заграпаспорт через госуслуги на Текстильщиков, там на фотографирование для подавших документы через госуслуги была отдельная очередь!

Анюта тоже советовала госуслугами воспользоваться, но решил по старинке. Месяц назад народ без очередей за пару часов все делал. В 11 приходил и в 13 уже уходил. А сейчас самый наплыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, а сфотографировались Вы в тот же день? Или чтобы сфотографироваться Вам придётся приезжать ещё раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал, взял номерок. Фото нужно 2 штуки для анкет, и одно на сам паспорт. Те что для анкет у меня с собой были (200р - 4 шт), но можно и там сделать (300р). А то, что для паспорта они сами делают, когда документы им сдаешь (стоимость входит в стоимость паспорта). От трудовой ничего не нужно, ни ксерокопии, ни тем более заверенной ксерокопии (я с испугу сделал заверенную). Еще нужно заплатить госпошлину за загнран паспорт. В этом есть два ньюанса:

1. Заплатить надо на счет ОВИРа где будешь делать паспорт, а не где прописан. (Красных Текстильщиков - центральный район)

2. Заплатить можно у них через автоматы. НО комиссия 180 руб. Так что за удобство приходится платить.

 

Вообще в ЕЦД очень грамотная справочная служба... и девушки на их ресепшене все подробно рассказывают, и по телефону все по полочкам разложат. Чувствуется заинтересованность в клиентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта тоже советовала госуслугами воспользоваться, но решил по старинке. Месяц назад народ без очередей за пару часов все делал. В 11 приходил и в 13 уже уходил. А сейчас самый наплыв.

конечно сейчас перед сезоном, через госууслуги очень удобно

 

Еще нужно заплатить госпошлину за загнран паспорт. В этом есть два ньюанса:

1. Заплатить надо на счет ОВИРа где будешь делать паспорт, а не где прописан. (Красных Текстильщиков - центральный район)

2. Заплатить можно у них через автоматы. НО комиссия 180 руб. Так что за удобство приходится платить.

 

 

оплатить з/п паспорт можно заранее в любом отделении сбербанка в любом районе, сообщив оператору где будет оформляться , в данном случае ЕЦД, и без комиссии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. Заплатить надо на счет ОВИРа где будешь делать паспорт, а не где прописан. (Красных Текстильщиков - центральный район)

2. Заплатить можно у них через автоматы. НО комиссия 180 руб. Так что за удобство приходится платить.

 

 

Приезжай ко мне на работу, у нас стоит терминал Сбербанка, по нему можно опатить без всяких комиссий - ровно 2500 рублей! :D :yahoo:

 

Приехал, взял номерок. Фото нужно 2 штуки для анкет, и одно на сам паспорт. Те что для анкет у меня с собой были (200р - 4 шт), но можно и там сделать (300р).

Кстати, если б через портал госслуг, никаких фотографий не надо, только та, что ты сам приляпаешь на анкету и отправишь им виртуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если б через портал госслуг, никаких фотографий не надо, только та, что ты сам приляпаешь на анкету и отправишь им виртуально.

Причем там куча условий: на белом фоне, смотреть прямо и т.д. Но все делаешь в последний момент... Свою я вырезал из простой цифровой фотографии (долго еще перебирал), Юлину - отсканировал ее завалявшееся фото на российский паспорт (сами понимаете какое качество), Настину вообще на фоне занавесок цвета охры в полоборота... И все это прокатило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, это переход-неперход на летнее время сыграл очередную злую шутку. Дочь поехала в Финляндию, и за зиму привыкла, что у нас с ними разница в два часа, а она недавно опять стала всего час. Из-за этого неправильно выставила парковочные часики - и попала на штраф в 40 евро. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Народ, а вы видели, что при подъезде к Ваалимаа было два музея: один какой-то бункер, а другой "пионерский"? Может, они достойны внимания? Кто-нибудь там был?

Заехали мы сегодня в "какой-то" бункер. Музей пока не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Злые птицы поселились в Тампере. 8 июня в финском городе Тампере, в городском парке развлечений открылась тематическая зона аттракционов Angry Birds Land.

 

Angry Birds Land - это первый в мире парк аттракционов, посвящённый популярной компьютерной игре.

Приключенческий парк для детей Sarkanniemi в Тампере начал летний сезон открытием новой тематической зоны, посвященной популярной компьютерной игре Angry Birds.

На территории Angry Birds Land разместились 12 каруселей и скоростных аттракционов, зоны приключений и игр, кафе и магазин сувениров. В "птичьей стране" все аттракционы, здания и даже мусорные баки стилизованы по мотивам игры.

Аттракционы рассчитаны на детей самого разного возраста, в центре тематической зоны создан городок-лазалка для самых маленьких. Сувенирную игрушечную злую птицу можно не только купить в магазинчике, но и получить в подарок в качестве приза в игровой зоне.

Кроме Angry Birds в Sarkanniemi открылись новые аттракционы и зоны в дельфинарии, зоопарке, планетарии и аквариуме. А с вращающейся смотровой площадки самой высокой в Финляндии наблюдательной башни (163 метра) хорошо виден и парк Sarkanniemi со Страной Злых Птиц, и весь город Тампере, и близлежащие озера.

www.dp.ru/a/2012/06/21/Zlie_ptici_poselilis_v_T/

 

post-16271-0-39603500-1340349473_thumb.jpg

 

Опять хочу в Тампере... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не слабо. Плюсуй меня! :yahoo:

Эх... По живому режите...

Ничего... Через пару лет "расквитаюсь" всем семейством... :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злые птицы поселились в Тампере. 8 июня в финском городе Тампере, в городском парке развлечений открылась тематическая зона аттракционов Angry Birds Land.

Когда был там в мае - злые птицы жили в музейном центре Vapriikki. Там финские детишки вовсю развлекались...

 

2154f19636946601ed40e84b9d7d94a0.jpg

 

1b38767fe95c68d46dc174df2e04a002.jpg

 

e0d195b342f3218f1fcfa160d003b2c3.jpg

 

Кстати, в этом же центре днем можно очень хорошо в буфете пообедать. Дорого, правда (около 18 EUR с человека), но - меню почти ресторанное.

 

ff1f88a69a96cba5a6bbb90de642f79a.jpg

 

 

Вообще, Тампере не понравился. Не город, а огромная облагороженная промзона...

 

Да и в Helsinki на kauppatori разносолы круче :)

 

1a32acb08309abf8ca9ac1845c1d0342.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 - 15-го, да без ночевок. слабо?;)

я бы присоединилась , у меня отпуск :), только вот призадумалась у меня резина не лысая, но у нее уже третье лето, там протекторы смотрят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом вроде не смотрят. Зимой проверяют зимняя или нет, а на лысость при мне не проверяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - могут проверить. На практике - ни разу не видел.

 

Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, глядишь, и на коттеджик наберем... :D

В данный момент нам не до коттеджика в Финляндии... Несколько раз хотел поднять вопрос... На встрече в Пискаревском парке рассказывали про очень бюджетные коттеджики и обещали ссылку дать позже... Кому напомнить? :oops: Пока это обещание мхом не поросло?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...