Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Моё вождение (видео), обсуждаем, спорим, ругаем, хвалим


Рекомендуемые сообщения

И еще больший красавчег - на авто с регистратором.

Встретились два красавчега:-))

И это далеко не предел.

Видел "собачьи свадьбы" в левых полосах из 3, 4 и даже 5 машин....

 

У горнолыжников есть хороший термин - "летающий лом".

Это горнолыжник, который едет очень быстро, уверенно - но технически безграмотно:-)) и потому очень опасно:-((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 4,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И еще больший красавчег - на авто с регистратором.

Встретились два красавчега:-))

И это далеко не предел.

Видел "собачьи свадьбы" в левых полосах из 3, 4 и даже 5 машин....

 

У горнолыжников есть хороший термин - "летающий лом".

Это горнолыжник, который едет очень быстро, уверенно - но технически безграмотно:-)) и потому очень опасно:-((

 

да ладно... машина начала метаться реально метров за 8 перед полосой, ну попытался бы затормозить водитель с регистратором на зимней скользкой дороге - все равно однозначно догнал бы, просто удар был бы чуть слабее. по вашей логике получается голодающие дети в африке сами виноваты, нечего было рождаться в африке:) Факт, что от водителя завист процентов 50 дорожной обстановки, остальные 50 от участников движения. И что бы вы не делали и как бы не продумывали маневры, все что вы можете - это максимально безопасно расчитывать свои перемещения в рамках этих 50%. Есть ситуации, что ну никак нельзя предугадать, что дальше будет делать водитель едущей рядом/впереди/сзади машины. Тоже самое касается пешеходов. Их траекторию бывает еще труднее высчитать. А рассказы о том, что "нужно смотреть на 360 градусов и никогда не попадете в дтп" - форма самообмана.

 

у меня буквально сегодня была ситуация, едем по двухполосной дороге(по одной полосе в каждую сторону), впереди опель. Останавливается опель на средине дороги и включает задний ход. при этом: а) он проехал немного поворот б)сбоку стоянка. Внимание вопрос: что дальше сделал опель? и что дальше делать вам?

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль про 50% - крайне вредная, ИМНО.

Но я знаю о распространенности таких мыслей и поэтому готов к такому поведению окружающих на дороге:-))

Нечего было делать в левой полосе авто с регистратором на пустой дороге.

Впрочем, зато в правой спокойнее, когда "летающий лом" в левой:-))

 

Про Опеля. Не умею лечить зубы по телефону и гадать о развитии ситуации на дороге не видя ее живьем.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный выбор полосы и перебор скорости - закономерный результат.

Видя (надеюсь) "мятущегося" переднего не притормозил - и получил.

Что вы там курите? :D Оставьте мне немного, буду в Москве, в гости заеду :crazy:

 

 

Мысль про 50% - крайне вредная, ИМНО.

Вот еще примерчик, про прогнозируемость ситуации

 

http://www.youtube.com/watch?v=1Zw4F9yH9uw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль про 50% - крайне вредная, ИМНО.

Но я знаю о распространенности таких мыслей и поэтому готов к такому поведению окружающих на дороге:-))

Нечего было делать в левой полосе авто с регистратором на пустой дороге.

Впрочем, зато в правой спокойнее, когда "летающий лом" в левой:-))

 

Про Опеля. Не умею лечить зубы по телефону и гадать о развитии ситуации на дороге не видя ее живьем.

 

к сожалению я регистратор оставил в машине, так бы выложил. корочее я притормаживаю перед ним и жду что он будет делать...он постоял, постоял, включил поворотник и поехал к бардюру напротив стоянки. о чем он думал, я могу только догадываться, при этом я стоял так, что ни стоянку ни поворот ему не загораживал.

 

по поводу левого ряда - не знаю как у вас на дорогах, а у нас в правом ряду ямы, люки и прочие прелести совковых дорог. Обычно в левый ряд не рвусь, но сейчас есть участки дороги, когда в правом ну просто невозможно проехать не оставив колеса на дороге. Надо будет таки выложить как я по Артема еду. Там в любом ряду - яма на яме.

 

Что вы там курите? :D Оставьте мне немного, буду в Москве, в гости заеду :crazy:

 

 

 

Вот еще примерчик, про прогнозируемость ситуации

 

http://www.youtube.com/watch?v=1Zw4F9yH9uw

 

сейчас Александр скажет, что от черных джипов с курицами нужно ожидать всего, что угодно(и впринципе будет прав на 100%:)), а если он летит в тебя, то нужно его перепрыгнуть :yahoo: кстатии, курицомобиль помоему просто не вписался в поворот.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сегодня погода была щедра на снежные массы. Еде рано утром на работу, впереди две четверки едут, трасса, скорость 50 км\час. Думаю обогнать или нет? Дорога хуже некуда. Я не обгоняю, и правильно делаю, дальше вот.

http://www.youtube.com/watch?v=ngIySCyJXIQ&feature=youtu.be

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы же про разное говорим - сравнивать прогнозируемую и непрогнозируемую ситуацию как то бессмысленно

 

Например вот

 

http://www.youtube.com/watch?v=jhkknppw_rg

Я бы на месте водителя с регистратором не тормозил, а ушел вправо сразу же, как только это сделала Нексия.

Мысль пришла по ходу просмотра ролика, финала в тот момент ещё не видел.

Как-то странно водитель Нексии метнулся вправо... пока он не освободил полосу, я успел подумать,

что там неожиданное препятствие. Потому и сам перестроился бы. И поехал бы прямо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как можно просчитать намерения того, кого за секунду до этого не было в поле зрения?
Всё он был в поле зрения. Просто надо различать, двигается он в поле зрения прямо или ВНЕЗАПНО перемещается вправо, тормозит резко в моей полосе и уходит направо.

 

О каком предсказании тут может идти речь ?

Можно просчитать - если а) расширять поле зрения и 2) относиться к непросматриваемым (слепым) зонам соответственно.
Не имею привычки смотреть только в зеркало.

 

Александр М260 рассуждает абсолютно правильно, но не к всякой ситуации уместно.

 

Примерно как едешь себе прямо, внезапно припаркованная машина без огней берёт и резко стартуя разворачивается, кто виноват ? -- ты ! Не прогнозируешь ситуацию, не контролируешь все припаркованные автомобили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстатии, курицомобиль помоему просто не вписался в поворот.

Скорее всего. Но самое смешное, как "эти" повыскакивали, не забыв шмотье прихватить, дескать мы не с ней :lol:

 

дальше вот.

:lol: Злорадные вы,нет чтоб посочувствовать человеку :D По такой дороге обгонять вообще стремно, с такими ямками равномерно распределенному по "треку". Нас этот снежок либо стороной обошел, либо еще не дошел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис33

В том и штука, что надо уметь быть внимательным не утомляясь лишнего. А как мы путешествуем, по много часов за рулем?

Правильно. Но тогда не стоит говорить о тотальном контроле обстановки вокруг.

Мы можем контролировать только типичные или предсказуемые ситуации. Но не все 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда по одному внешнему виду машины, могу спрогнозировать ситуацию:

 

Тонированная в ноль приора - где-то скоро столб или другая машина.

http://www.youtube.com/watch?v=oO7De2L7gJg&feature=related

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять дубль... руки дрожат что-ли, чз как так выходит, вроде один раз нажимаю...

это сообщение нужно удалить.

Изменено пользователем balamutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще примерчик, про прогнозируемость ситуации

Ситуация как раз прогнозируемая, но от этого не легче, так как обзор перекрыт домом.

А когда встречного становится видно, деваться уже некуда.

Единственная возможность проехать там безопасно при такой погоде - не ездить там в этот момент вообще.

 

кстатии, курицомобиль помоему просто не вписался в поворот.

Превышение скорости.

Я этой зимой два раза попробовал зайти в поворот быстрее безопасного предела(на пустой дороге!).

Один раз выехал на встречку, второй - сделал ямку в сугробе(узкая дворовая дорожка).

Проверил, можно ли вытянуть, если уже понесло. :D Нифига.

Думаю, для тяжелого автомобиля это ещё более актуально. Сколько руль не верти, машина всё равно в повороте

пойдет по широкой дуге, почти неотличимой от прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вам такая новость:

http://www.pn.mk.ua/news/56645.html

 

ДТП произошло возле остановки «Улица Дзержинского» - отъезжающая от остановки «Газель» зацепила двигающуюся в крайнем левом ряду «Хонду». - при том, что там вообще 3 полосы... то есть маршрутка выехала со своей полосы и бахнула хонду на третьей... вот как таких дебилов можно предсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общественный транспорт отдельная тема. Меня троллейбус один раз тоже на встречную выпихнул, когда отъезжая от остановки, объезжал припаркованные машины - он же длинный, поэтому свой нос засунул аж на третью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общественный транспорт отдельная тема. Меня троллейбус один раз тоже на встречную выпихнул, когда отъезжая от остановки, объезжал припаркованные машины - он же длинный, поэтому свой нос засунул аж на третью

 

газель очень не тролейбус. просто у нас например маршрутке нырнуть с 3тьего в первый без поворотников и зеркал - как два пальца об асфальт. Да и выезд осуществляется иногда так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как таких дебилов можно предсказать?

Вот от маршрутчиков можно ожидать всего и лучше держаться от них подальше.

У нас в городе водил 5-го маршрута скоро начнут линчевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я вклинюсь тоже? На видео аварию можно было спрогнозировать на 110%! :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком? На том где был поджопник нексии? Честно говоря в той ситуации я сам врядли предвидел бы такой идиотизм - явная подстава

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком? На том где был поджопник нексии? Честно говоря в той ситуации я сам врядли предвидел бы такой идиотизм - явная подстава

 

Ну, я всю тему еще не просмотрела, так что про Нексию говорила.

Если подстава, то достаточно неумелая, потому что видно было, что водила вилял хвостом еще до того, как сделал резкое перестроение.

 

Вообще, ты мои мысли читаешь, хотела как раз загадку про подставу написать, но опишу просто, что было.

 

Короче, ситуация. Я еду в левом ряду (всего две полосы и справа дорога разбита). Сзади приближается что-то вроде 10-ки и начинает мигать фарами, чтобы уступила. Но в то же время сзади в правой полосе появляется еще одна 10-ка. (Может быть и 12-я, суть в том, что что-то из "тазов", но достаточно "приличное"). И едет так, что перестроиться вроде бы можно без особых проблем, но стоит тому дать газ, и будет боковое столкновение при перестроении в правый ряд со всеми вытекающими последствиями. Трудно догадаться, что это подстава? (Признаюсь честно: читала про такой вид подстав когда-то.)

 

Или еще пример: чуть отстанешь от края дороги, а справа кто-нибудь втискивается и отталкивает на встречку. Бывало такое? Воот.

Теперь я сама стараюсь так делать: правый ряд - мой лучший друг! (Конечно, не всегда, хотя очень часто именно в правом ряду удается пробраться к светофору быстрее!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. А левый только для маневров или если правый вовсе занят припаркованными, т.е. фактически дорога однорядная.

Эта полезная привычка пришла из путешествий - за городом почти всегда в правом ряду, т.к. дороги почти пустые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каком? На том где был поджопник нексии? Честно говоря в той ситуации я сам врядли предвидел бы такой идиотизм - явная подстава
Там видно на 0:16 - Нексия играется с передне
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там видно на 0:16 - Нексия играется с передне

:o Хоть убей не вижу. Видно, что передняя заняла сразу две полосы и неския ее обогнать не может. Далее предняя наконец соизволила занять левый ряд. После включает поворотник и перестраивается в правый ряд. Нексия немного подумав перестраивается за ней. Ну а дальше выныривает обратно в левый ряд. Не вижу игры, вижу невнимательность нексии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:o Хоть убей не вижу. Видно, что передняя заняла сразу две полосы и неския ее обогнать не может. Далее предняя наконец соизволила занять левый ряд. После включает поворотник и перестраивается в правый ряд. Нексия немного подумав перестраивается за ней. Ну а дальше выныривает обратно в левый ряд. Не вижу игры, вижу невнимательность нексии

 

Вот когда я вижу подобные перестроения перед моим носом, то стараюсь даже пропустить кого-нибудь из идущих сзади вперед, или перестроиться куда подальше вправо, или влево. Пусть уж они там сам разбираются... :rtfm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда я вижу подобные перестроения перед моим носом

Объясни мне, какие "подобные"? Я действительно чего то не знаю или просто не замечаю на видео

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...